Звукотерапия

Наши чувства: слух, зрение, обоняние, осязание...
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Звукотерапия

Сообщение tv4 » Сб авг 13, 2011 4:57 pm

Звукотерапия

Звукотерапия – это область медицины, которая основывает свой лечебный эффект на воздействии звуков и вибраций, исходящих от звезд, человеческого голоса, музыкальных инструментов, природных сил и животного мира.

Характеристика звука оценивается по следующим параметрам: звук имеет тон и вибрацию (частоту), ритм и силу (мощность). Но в лечении – звукотерапии – главным фактором будет не сила или мощность, а консонанс воздействия или умение найти гармонию, которая может открыть затворенный хрустальный сосуд, не причинив ему вреда. На этом основано лечебное воздействие звука, когда находится резонирующее созвучие, и гармонизируются, настраиваются органы, системы или весь организм человека в целом.

Звуки составляют неотъемлемую часть нашего бытия. Даже если человек родился глухим, то его не оставляют внутренние тонкие созвучия.

Мистерия – это действо, таинство, священнодействие, восхождение, одухотворение. Мистерия звука возводит нас от языка природы до гимнов Создателю и музыки Сфер. Весь мир полон звуков. Качество звука важно для того, чтобы звук мог быть назван целебным. Звуки древних инструментов, хоры человеческих голосов, пение птиц гармонизируют человеческую психику, и их воздействие может быть названо в высшей степени полезным.

Звукотерапия имеет целью настроить болящего человека, главным образом воздействуя на его нервную систему посредством звуковых вибраций, а через нервную систему и на эндокринную систему гланд и желез, которая регулирует весь фон физического организма и даже иммунитет человека.

Звукотерапия – это древняя система знаний, которую в совершенстве знал еще Пифагор, умевший лечить физические недуги, душевные расстройства и умевший настраивать духовный аппарат человеческого существа гимнами восходящему солнцу.

Мистерия звука складывается из нюансов и полутонов звуковых оттенков, вибрационных ключей, жизни природы и движения небесных сфер. Мистерия звука включает в себя как необходимый элемент звук человеческого голоса, гармонично включенного в мироздание. Каждый оттенок звука голоса или инструмента несет определенную информацию о его обладателе и соответствующим образом настраивает слушающего.

Звукотерапия может быть преподана как медитация на звуках природы – стихийных сил воды, ветра, огня или звуков животного мира – пения птиц, звуков дельфинов, кваканья лягушек и т.п.

Звукотерапия может быть музыкотерапией – воздействием определенных музыкальных инструментов и произведений.

Звукотерапия также может быть способом воздействия голоса, языка человека как пение, хоры, чтение гимнов, стихов, воспевание мантр (в т.ч. словотерапия). Голос, язык человека имеет магические свойства, когда он настроен на гармонию со Вселенной.

Наконец, звукотерапия может быть высшим единением, когда божественный человек настраивается на гармонию Космоса, проявляя свой изначальный вибрационный ключ, которым наделила его Природа при рождении. В этом случае божественный человек слышит музыку сфер, которая доступна только вдали от крупных городов и поселений, чаще в горах, в уединенной обстановке.

Знающие звукотерапевты настаивают, что здоровый человек должен проявлять изначальную вибрационную гармонию своего ключа, данного при рождении. Найти эту гармонию и означает слиться с Космосом, стать совершенным образцом выражения человеческого существа, т.е. звучать в унисон с Высшим. В этом и заключается посвящение в мистерию звука.

Качество звука сохраняет мир звука целостным. Даже в суете большого города мы можем создать себе уголок комфорта на час, настроившись на камертон или ключ любимого музыкального произведения. Качество звука – это вовсе не громкость, не мощность звука, качество – это верный тон, созвучие, консонанс, гармония, которая вливает силы единением с красотой и благозвучием.



Полина Татьяна, 08.02.2009
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб авг 13, 2011 5:07 pm

Когда мне плохо, я всегда слушаю любой шум воды... дождя... моря... ручья... даже душ или просто из-под крана :)

Журчание ручья


Шум дождя


Звуки природы. Шум морского прибоя - Шум журчания воды - Тихий вечерний морской берег. Спокойствие


Медитация стихии воды
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб авг 13, 2011 5:10 pm

А этот звук меня настораживает


Тревожные звуки из фильмов
---
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб авг 13, 2011 5:24 pm

А писк комаров настолько ненавижу и боюсь, что даже лето у меня бывает отравлено :cray: -
не езжу за город и на дачи к знакомым.... потому что боюсь...

Ролик Чукотские комары. Беги - или сожрут заживо!
---
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Сб авг 13, 2011 6:58 pm

По мне лучшая звуктерапия - хруст купюр и звон монет в кошельке. Не романтично, но довольно терапевтично.
На Ю тубе, хоть бы послушать!


Бумажник
---
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб авг 13, 2011 7:33 pm

ELE_жив
:D
Думаю, это всех подлечило бы
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср июн 06, 2012 6:51 pm

Все во Вселенной ЭНЕРГИЯ
ЭНЕРГИЯ имеет свою ВИБРАЦИЮ (КОЛЕБАНИЯ)
каждая ВИБРАЦИЯ имеет свою ЧАСТОТУ (волну)
каждая мысль и эмоция имеет свою ЧАСТОТУ,
которая оказывает влияние на наш физический
и душевный мир.


Приглашаю на сеанс звукотерапии, исцеляющая музыка
Общеукрепляющий сеанс
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Катарина

Сообщение Катарина » Чт окт 04, 2012 6:35 am

Благодарю Танечку за замечательную тему....

А я сегодня приглашаю вас встретить утро - под пение птиц...

---
Daria

Сообщение Daria » Чт окт 04, 2012 9:06 am

Я тоже благодарю Танечку за такую интересную тему.

Катарина, спасибо за удовольствие утро встретить в таком терапевтическом кабинете. Приняла 3 сеанса подряд - и как в раю побывала. Такие крошечные птахи, а своим пением и птичьими разговорами умиротворили и создали очень гармоничный внутренний настрой. Спасибо, Катюша! :rose:
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Чт окт 04, 2012 10:12 am

Катарина
Катенька! Замечательный концерт.
Соловьи у нас в мае на даче по вечерам песни распевают. Мы все сидим на улице и слушаем. У нас там небольшенькая речушка, соловью по колено. Густые заросли. Вот над речечкой их там видимо не видимо. Высиживают потомство.
Катарина

Сообщение Катарина » Чт окт 04, 2012 10:58 am

Даша, Галя, - рада, что и вы сегодня встретили утро с пением птиц... :)

Галочка, тебе повезло... с соловьями то...
А у меня только воробушки, клесты... и вороны на сосне посиживают...

Надо сюда почаще заглядывать...чтоб душа отдыхала среди звуков природы...
зоя игнатова

Сообщение зоя игнатова » Чт окт 04, 2012 6:39 pm

tv4
Да, Танечка, замечательную тему открыла. Я тоже люблю слушать такие аудиофайлы, особенно, когда грустно или погода мерзкая и кости ломит. А послушаю шум моря, журчание ручья, пение птиц и вспомню что-то свое, светлое... и жизнь кажется не такой уж и мрачной. ( Вспомнила высказывание Раневской и хотела написать "повидлом" :D, но не решилась.)
Катарина

Сообщение Катарина » Пт окт 05, 2012 5:30 am

Сегодня я иду гулять на берег моря....и вас приглашаю....
... послушайте моря звук и шум прибоя...я буду слушать реально, а вы виртуально....


---
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт дек 07, 2012 11:41 am

ЗВУКОТЕРАПИЯ

Хочу привести один пример, который в некоторых случаях бывает очень актуален для нас...

в том числе, для меня в настоящее время, получив травму, человек стонет, не потому, что хочет позвать на помощь. Как теперь выяснялось, стоны имеют эффект анестезии, возбуждая деятельность одних участков мозга, и подавляя активность других. Стоны стимулируют выброс в кровь эндорфинов, которые по болеутоляющему действию сильнее морфия в 50 раз!
Медицинская наука, все чаще обращается к опыту традиционных практик (парадоксально, что и по сей день их называют «нетрадиционной медициной»). И обезболивание – это только вершина айсберга

Так что, если возникает потребность, не стесняйтесь - стоните: такое обезболивающее более надежно и совершенно безопасно.

Когда меня в больнице врач пристыдил: женщина должна быть терпеливой, я ему нашла в соседкином компьютере этот пример и поставила на вид.
Цель была достигнута: отстал - и я обезболивалась, вволю без ограницений
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Катарина

Сообщение Катарина » Пт дек 07, 2012 12:00 pm

tv4

Танюша, какая ты молодец - что на вид поставила !!
Я тоже уже об этом слышала - правда не помню, где это вычитала...
Но в памяти осталось....
А ты подтвердила - на полном серьезе... ;)
Ответить

Вернуться в «Лечебная сила чувств»