Аромакология и Ароматерапия

Наши чувства: слух, зрение, обоняние, осязание...
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн июн 25, 2012 3:45 pm

А я с духами и туалетными водами поняла для себя следующее:

мало того, что в разное время суток, в разное время года, в разную погоду, в разном состоянии здоровья...

так еще и при разном настроении потребность в аромате у меня совершенно разная :wub:

Как в известном фильме:
Я вся такая внезапная!.. Противоречивая вся такая! :D

Нет у меня постоянного аромата :unsure:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Пн июн 25, 2012 7:46 pm

Тань, как раз смотрю Покровские ворота, как мне нравится фраза, которую ты упомянула. Да и весь фильм - шедевр.
Убегаю в другую тему, прошу прощения за нарушение.
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Millaia

Сообщение Millaia » Вт июн 26, 2012 5:03 am

Вчера после работы сажусь в свою машину и верчу головой. Какой запах, с ума сойти, только что скошенной травы или что-то вроде этого! Вдыхаю с удовольствием. Подъезжаем к банку, выхожу, потом опять в машину. Опять этот аромат! Не надышаться, а он всё приследует меня. Думаю, трава что ли сгоревшая на солнце так пахнет! Подъезжаем к дому. Муж открывает багажник. Он забит свежими березовыми вениками. Вот оно что, а я то думала! Муж рассмеялся, ты, говорит, что решила, что это с улицы??? :lol:
Он каждый год покупает у одного дедушки. Веники годовят обычно с Ивана-купалы по Ильин день (07.06 по 02.08). А в этом году дедушка сказал, что у березы листья засыхают. Веники уже пора делать.
Веники подняли на крышу. Несколько штук в спальню повесила. Еще у меня есть пучки мелиссы и мяты. АРОМАТЕРАПИЯ такая.
У нас где-то тут у реки есть заросли хмеля, надо будет разыскать да насобирать на подушку! Говорят, от бессонницы помогает.
Nina

Сообщение Nina » Вт июн 26, 2012 5:57 am

У нас где-то тут у реки есть заросли хмеля, надо будет разыскать да насобирать на подушку! Говорят, от бессонницы помогает.
Люда, а собирать надо шишечки - разве они уже поспели?
Millaia

Сообщение Millaia » Вт июн 26, 2012 6:44 am

Nina
Нина, никогда не собирала. Думаю, только к августу поспеют.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вт июн 26, 2012 7:26 am

У нас сейчас цветет липа, как я люблю этот запах, так бы вместе с пчелами и сидела на цветочках, да размер не позволяет! :D
Наташа.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Ср май 11, 2016 9:27 am

10 природных ароматов, которые меняют настроение

Вы замечали, что ароматы магическим образом способны вызвать неожиданные эмоции и резко сменить эмоциональный фон? Мы подобрали 10 ароматов, которые в момент помогут достичь любого желаемого состояния.

1. Лаванда помогает уснуть

Аромат лавандового масла помогает успокоить ум и тело для мгновенной релаксации. Что еще лучше — концентрированный запах лаванды спасает от бессонницы. Последний факт был подтвержден исследованиями при участии беспокойной студенческой прослойки во время сессии. Можно верить.

2. Корица способствует улучшению работы мозга

Эта коричневая специя — настоящая пилюля с суперсилой. Исследователи из Wheeling Jesuit University установили, что запах корицы улучшает моторику, зрение, память и внимание.

3. Хвойный запах уменьшает стресс

Японские исследователи отправили две группки испытуемых гулять лесом: первых — лиственным, вторых — хвойным. Первые вернулись встревоженные и недовольные, вторые — свежие и отдохнувшие. Вывод у японских исследователей напросился сам собой.

4. Аромат свежескошенной травы поднимает настроение

Это во-первых. А во-вторых, регулярное пребывание в поле действия аромата свежескошенной травы поможет предотвратить снижение умственных способностей от усталости.

5. Цитрусовые бодрят

Аромат понедельника: даже мертвого подымет с постели. Цитрусовые помогают вырабатывать и сохранять энергию столько, сколько нужно.

6. Ваниль делает добрее

Ваниль делает жизнь слаще, а нрав добрее. Она помогает балансировать на грани между собранностью и расслабленностью.

7. Мята повышает концентрацию внимания
Мятный запах прочищает дыхательные пути, что, в свою очередь, бодрит и стимулирует мозговую активность.

8. Жасмин устраняет депрессию

Аромат жасмина, по-первых, делает нас более внимательными, во-вторых, помогает бороться с дурными мыслями. Принимать вместо песен Земфиры.

9. Яблоки смягчают боль при мигрени

Людям, которые страдают от приступов головной боли, стоит держать возле себя ароматы с ярко выраженной яблочной составляющей. Помимо болеутоляющего действия, яблочный аромат помогает снизить тревожность и вызывает желание съесть шарлотку.

10. Аромат оливкового масла утоляет аппетит

Ученные Института пищевой химии в Германии обнаружили, что люди скорее насыщаются блюдом, когда оно заправлено именно оливковым маслом. Более того, мы уже слегка «наедаемся» от одного только запаха, поэтому если активно нюхать самый малокалорийный салат, заправленный оливой, — останетесь сытыми.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
henessi

Сообщение henessi » Сб окт 01, 2016 7:54 am

Подожгите лавровый лист в своем доме...Вы будете приятно удивлены!!!

Подожгите лавровый лист в своем доме. Зачем? Вы будете приятно удивлены!!
Каждый дом обладает своим ароматом. У кого-то он пахнет духами или кофе, у других же домашней едой или теплым молоком. Но бывают жилища, в которых присутствует запах невероятной свежести и чистоты. При этом вы чувствуете себя там очень уютно, так как это не искусственный запах освежителя воздуха.

Очень может быть, что эти люди знают способ, которым пользовались древние греки и римляне. Они применяли лавровый лист не только в кулинарии, но и использовали его для очищения помещений от неприятных запахов и сырости. Для этого они поджигали листья лавра…

Кстати, если проделывать такую процедуру часто, можно избавиться не только от запаха, но и предотвратить некоторые болезни и улучшить самочувствие. Доказано, что запах лаврового листа действует на организм успокаивающе и болеутоляюще. Лавровый лист способен предотвратить приступы эпилепсии, побороть стресс, усталость и бессонницу. Это связано с тем, что в этой пряности содержатся цинеол и специфические эфирные масла, которые освобождают дыхательные пути и способствуют расслаблению всего организма.

Чтобы ощутить на себе расслабляющий эффект уже через 10 минут, подожгите пару сухих лавровых листов над подходящей емкостью. Через некоторое время вы ощутите приятный запах, которым наполнится комната.

Кстати, лавровый лист считается символом чистоты, успеха и победы. Магические свойства растения были замечены еще в древности. С лавровым листом проводились различные ритуалы для исполнения желаний. До сих пор некоторые хранят возле входной двери ветку лавра как оберег.

Как говорится, под лежачий камень вода не течет, поэтому не поленитесь и попробуйте исполнить свое желание с помощью этой пряности.

Напишите желание на лавровом листе и подожгите его.
Желание обязательно сбудется, если вы позитивно настроены. Сила мысли творит чудеса, верьте в волшебство — и все ваши мечты станут явью.

Кроме того, лавровые листья являются чрезвычайно эффективными в борьбе с тараканами. Их запах отпугивает тараканов, при этом такое средство совершенно безопасно как для ваших детей, так и для домашних питомцев.

Вы можете использовать их сухими или свежими, но для лучшего эффекта, используйте сухие, так как их запах сильнее.

Полезные свойства лаврового листа очень сложно сосчитать. Его применяют в кулинарии, в лечебных целях, в быту, в качестве оберега и в других областях. Вот почему стоит иметь эту уникальную пряность дома!

Спеши поделиться ценными советами с друзьями, не лишай их возможности узнать это!
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Сообщение Леля » Пт окт 14, 2016 5:53 am

Попробовала жечь лавровый лист. У меня не получилось аромата... Быстро тухнет, поджигала несколько раз. Остался только запах гари и спичек, к сожалению моему.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Сообщение Леля » Пт окт 14, 2016 3:17 pm

Я прочитала, что настоем апельсиновых корок хорошо поливать в саду от тли. Поставила на подоконник большую широкую открытую керамическую вазу, туда складываю корки. Мне нравится, свежо!
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Аромакология и Ароматерапия

Сообщение Эллен » Вт апр 03, 2018 11:38 am

Обожаю запах ванили


Ваниль – один из самых «вкусных и домашних» ароматов. Считается, что он повышает аппетит и усиливает стремление немедленно съесть сладкий десерт, однако это не совсем так. Если ваш организм с питанием получает достаточно нужных макронутриентов, а желание полакомиться сладеньким возникает от скуки – вдохните воздух, пахнущий ванилью: нездоровая тяга пропадет без следа!
Ванильный запах является не только уютным, но и энергетически сильным: он всегда зарядит вас позитивом, заставит взглянуть на окружающий мир со стороны добра, поднимет настроение и поможет поймать творческую волну. В ароматических букетах ваниль превосходно сочетается со сходными по действию запахами – кофе, корицы, кардамона, меда, шоколада. Такой состав станет лучшей ароматической зарядкой для бодрого утра и не оставит в вашем подсознании даже намека на грусть, тревогу и негатив.
А еще аромат ванили – один из самых сильных афродизиаков: раскрепощающий, позволяющий освободиться от скованности и стеснения. Имейте это ввиду, используя для тех или иных целей этот удивительный запах!
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Аромакология и Ароматерапия

Сообщение ***Светлана*** » Пн май 07, 2018 1:12 pm

Я сегодня заметила, что мне очень нравится запах только что засоленной капусты. girl_haha Я солю понемногу, т.к. хранить негде. Вот и сегодня посолила двухлитровую баночку. Сначала на всю кухню пахло, а потом, видимо, принюхалась и тогда просто к банке подходила и вдыхала с удовольствием. girl_haha


****
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Аромакология и Ароматерапия

Сообщение Lyudmila » Чт авг 12, 2021 1:48 am

Люды-Милы тема о Помандерах навеяла мне воспоминания о современных видах помарандеров, но они используются в аромотерапии.

Когда мои внуки были маленькие (садик и школа), наш педиатр посоветовала нам купить вот такие кулоны:
Изображение
Туда мы капали масло чайного дерева и дети носили в период эпидемии вирусов.

Сейчас у меня есть кулон для масел с буквой моего имени, мне его подарили.

Изображение

Но до этого у меня был браслет в виде часов для масел.

Изображение
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Аромакология и Ароматерапия

Сообщение Леля » Чт авг 12, 2021 2:57 am

Даже не знала о существовании таковых. У меня только аромалампа имеется.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Аромакология и Ароматерапия

Сообщение Mila545 » Чт авг 12, 2021 6:28 am

Когда у меня внучка ходила в садик мы во время эпидемии шили маленькие мешочки на шнурке, вкладывали в них дольку чеснока и вешали ребенку на шею.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Лечебная сила чувств»