Аромакология и Ароматерапия

Наши чувства: слух, зрение, обоняние, осязание...
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Аромакология и Ароматерапия

Сообщение tv4 » Пт май 13, 2011 10:49 am

Духи – это невидимый модный аксессуар. Он оповещает о появлении женщины и продолжает напоминать о ней, когда она ушла.
Коко Шанель


Мы давно перестали задумываться о научных терминах, обозначающих то или иное наше чувство...

Исключительно для своего настроения и своих предпочтений принюхиваемся к цветам, например, и сообщаем:

- не люблю герань... почему?.. пахнет противно
- люблю лилии, особенно белые - но запах не для меня: тяжелый
- все отдам за ветку сирени: какой запах!..

Я люблю запах полевой ромашки - едва уловимый, но очень оживляющий обоняние... И цветы ромашки люблю больше других... И чай ромашковый...

Еще люблю запах бензина... И никогда не смогу объяснить, почему :unsure:
Папа (царство небесное!) был шофером - водил городской автобус... Уезжал ночью... приезжал ночть...
Когда он входил в ночной дом, я непременно просыпалась, зарывалась в пахнущую бензином одежду и меня охватывало безграничное детское счастье!..

Не люблю запахи готовящихся рыбы и свежей капусты - закрываю двери и даже, бывало, респиратор напяливала :haha: : этот запах вызывал у меня сильные приступы астмы...

Что же это такое - запахи? Почему они, хоть и невидимы, но так сильны, что могут даже до больницы довести?..
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт май 13, 2011 10:52 am

Что такое запах?


Каждый любит приятные запахи — аромат цветов или запах свежеиспеченного пирожного. Но бывают также и очень неприятные запахи. Как это ни странно, но количество приятного или неприятного запаха, для того чтобы его распоз­нать, может быть очень и очень мало!

Вы знаете, что мы можем определить запах определенного вещества, если только 1/30 000 000 000 его часть присутствует в данном объеме воздуха? И это присуще среднему человеку, чье обоняние несравненно хуже, чем у собаки!

Каким образом мы воспринимаем запах?
Мы распознаем запах, когда химическое вещество контактирует с определенными нервными оконча­ниями.
Эти вещества могут быть газообразными или твердыми. Вот почему мы можем ощущать запах вещей на расстоянии.

Рецепторные нервные клетки обоняния находятся на волосках, покрыва­ющих слизистую оболочку носа. Эти нервные окончания покрывают небольшое пространство в верхней части носовой полости. Они расположены таким образом, что воздух, втягиваемый при ды­хании, проходит через них. Но если мы специаль­но хотим что-нибудь понюхать, например цветы, то мы вдыхаем воздух носом.

Когда вещество проникает в зону обоняния, возникает первый импульс, который передается в головной мозг, где и происходит оценка запаха.

Существует 5 типов запахов, которые мы мо­жем распознавать: цветочный (розы, фиалки и т.д.); специфический (лимон, яблоки и т.д.); жже­ный (кофе и т.д.); гнилой (тухлые яйца, сыр и т.д.) и эфирный (бензин, алкоголь и т.д.).

Мы часто путаем обоняние и вкус, потому что газообразные частицы пищи, которую мы едим, раздражают обонятельные рецепторы. Например, если мы пьем кофе и не чувствуем его запах, то и не почувствуем его обычного вкуса. Вот почему пища кажется безвкусной, когда она холодная. Ваше обоняние блокируется из-за холода, и это создает эффект отсутствия вкуса.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт май 13, 2011 11:04 am

Знакомьтесь - аромакология!

Ароматы сопровождают нас всю жизнь. Они не только поэтичны и прекрасны, но, оказывается, еще и полезны. Запахи способны вызвать эмоциональную мгновенную реакцию и оказывать на наш организм непосредственное психологическое и физиологическое воздействие. Аромакология – это сравнительно новая наука, изучающая влияние запахов на психофизическое состояние человека.

Многие ошибочно называют ароматерапию наукой, изучающей влияние запахов на человека
Дело в том, что ароматерапия зародилась около пяти тысяч лет назад в Египте, поэтому ей часто придают главенствующую роль в изучении запахов. Но границы ароматерапии давно закреплены, и не стоит путать метод «профилактики и лечения заболеваний с помощью ароматических растений» с понятием «аромакология».

Аромакология - это более общее понятие, включающее в себя следующие разделы:

Аромапсихология – способ управления с помощью средств и методов ароматерапии психическим состоянием.

Аромадизайн – воздействие с помощью ароматических растений, эфирных масел и других ароматов с определённой целью: увеличения производительности труда, гармонизации отношений в трудовом коллективе, привлечения клиентов и т.д.

Аромакультура – применение производных ароматических растений, синтетических, полусинтетических эфирных масел для комфорта. Аромакультура применяется для ароматизации помещений, уборки, устранения неприятных запахов и т.д.
Ароматерапия – это метод профилактики и лечения заболеваний с помощью ароматических растений и производных из них. Ароматерапия – это, в первую очередь, метод сохранения здоровья, профилактики и, во вторую, – лечения</span>.
Аромакосметология – метод применения средств и способов ароматерапии для лечения и профилактики косметологических проблем и кожных заболеваний.

Аромамассаж – специальная методика массажа с натуральными эфирными маслами, применяемая для профилактики и лечения.

Парфюмерия – искусство составления композиций из натуральных, полусинтетических и синтетических компонентов. Парфюмерия – это наука изготовления духов, одеколонов, ароматических композиций для косметики, бытовой химии и пищевой промышленности.

Аромапарфюмерия – редкий вид парфюмерии, обладающей легким терапевтическим эффектом, основанном на воздействии целебных компонентов, входящих в состав духов.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт май 13, 2011 11:08 am

Обоняние с научной точки зрения


Любое вещество обладает тем или иным запахом только в том случае, если оно способно возбуждать обонятельные нервные окончания в носу. У человека эти нервные окончания расположены в желто-коричневом эпителии носа на площади около 5 квадратных сантиметров. Молекулы переносятся к нервным окончаниям вихревыми (ненаправленными) потоками воздуха; исключением из этого правила может быть только намеренное вдыхание через нос.

Запах очень специфичен: в обонянии участвуют около 50 млн. рецепторов обонятельного эпителия, которые представляют собой оголенные нервные окончания. Этим обоняние отличается от всех других чувств (за исключением ощущения боли), в которых в качестве буфера между внешним миром и нервной системой используется тот или иной механизм преобразования сигнала. При обонянии, напротив, нервная система находится в непосредственном контакте с внешним миром; в сущности, головной мозг имеет прямой выход в органы обоняния, т. е. в нос. Обоняние тесно связано с лимбической системой (отдел мозга), центром управления эмоциями. Этим можно объяснить мощное, часто подсознательное влияние запахов на состояние человека.

Эфирное масло — квинтэссенция запаха растения, или по-другому, - летучие вещества, которые можно выделить из определенного вида растений. Известно около 3000 эфирных масел, из которых несколько сотен поступают в продажу. На примере эфирных масел особенно отчетливо видна тончайшая, тщательнейшая работа природы; действительно, естественное эфирное масло может содержать сотни различных соединений, причем его свойства зависят даже от компонентов, присутствующих в самых ничтожных количествах.

Запахи оказывают воздействие на физическое и эмоциональное состояние человека. Результаты исследований показывают, что некоторые ароматы могут заставить человека чувствовать себя напряженно или расслабленно. Запах мяты, например, пробуждает нас, а запах ландыша расслабляет. Кроме того, некоторые наши основные эмоции непосредственно связаны с запахом. Так, исследователи утверждают что запахи океана и свежеприготовленного домашнего печенья возрождают в нас весьма эмоциональные воспоминания о детстве, вплоть до ностальгии.


Влияние запахов на человека


Самые важные исследования в аромакологии - это создание феромонов - запахов, управляющих сексуальным поведением человека. Обнаружить феромоны человека - заветная мечта менеджеров индустрии производства ароматических веществ. Ведь тогда поведением человека можно будет управлять эффективнее, чем в настоящее время.

Многочисленными исследованиями показано, что феромоны оказывают сильное воздействие на поведение и физиологические реакции млекопитающих. По обонятельным сигналам млекопитающие распознают видовую и половую принадлежность особей, их физиологическое состояние, возраст, социальный статус, состояние здоровья.

Секреты человеческих желез и экскреты содержат андростенон, причем у мужчин его содержание выше, чем у женщин. Андростенон и близкие к нему соединения могут изменять поведение людей, действуя как половые аттрактанты или оказывая воздействие на эмоциональное состояние людей и их сексуальные реакции.

Запахи могут непосредственно влиять на настроение: простое ощущение того или иного запаха может приводить к изменению настроения человека. При этом определенные одоранты могут оказывать специфическое воздействие на настроение, вызывая расслабление, возбуждение (в том числе и половое) или усиление чувственности.

Так, например, некоторые соединения, содержащиеся в мускатном орехе (мускат, валериана и др.), оказывают вполне специфическое воздействие, снимая стресс. Эти вещества широко используются в ароматотерапии: они снижают систолическое давление, снимают ощущения страха, подавленности, усиливают ощущения счастья, спокойствия и оказывают расслабляющее действие. В ароматотерапии известно влияние целого ряда эфирных масел на эмоциональное состояние человека (лаванда, жасмин и др.).

Кроме специфических воздействий, запахи могут оказывать неспецифическое влияние на настроение человека. Приятные запахи улучшают настроение, а неприятные могут его ухудшить. Поэтому люди активно изменяют запаховую среду, в которой они находятся: проветривают помещения, окуривают их благовониями, используют парфюмерию.

Запахи могут надолго сохраняться в эмоциональной памяти человека и активизировать эмоциональную память. Поэтому запахи часто используются как стимулы при изучении долговременной памяти человека. Запоминается взаимосвязь запаха с определенным контекстом. Запаховые стимулы обладают способностью возбуждать память и воображение, что часто сопровождается сильными эмоциями, сходными с теми, которые были испытаны в ситуации, связанной с определенным запахом.

Запахи, связанные с эмоциями, оказывают воздействие на поведение человека в зависимости от индивидуального опыта. Например, запах, присутствовавший во время решения сложной задачи, может вызвать стресс, если испытуемый встретится с ним позже. В одном из исследований испытуемым предлагали 254 запаха, связанных с пищей, домом, другими людьми и т.д. Оказалось, что предъявление запахов часто вызывало в памяти людей определенные эпизоды и образы, имеющие эмоциональную окраску. Запахи человека часто вызывали ассоциации с матерью, любимым человеком, родителями, друзьями.

Запаховый опыт оказывает влияние на подсознание и поведение, сходное с тем, какое оказывают те или иные эмоции. Основываясь на идее, что приятные запахи вызывают положительную оценку других людей, было проведено исследование, в котором у мужчин выяснялось первое впечатление о женщинах. Оказалось, что надушенные женщины больше привлекали мужчин и навевали романтическое настроение, если были одеты «неформально». Надушенные обычно одетые женщины не вызывали таких оценок.

Запахи могут действовать как катализаторы, усиливая то или иное эмоциональное состояние. Например, нанесение на тело любимого (любимой) приятного запаха может сильно увеличить его (ее) привлекательность как полового партнера.

О связи эмоционального плана человека и его обоняния известно давно. На протяжении всей истории человечества неотъемлемой частью самых различных культов и религий было и остается создание определенного душевного настроя среди верующих посредством воздействия на их обоняние. Вспомните сожжение драгоценного фимиама на алтарях языческих богов, курение благовоний в азиатских храмах или ладана в католических соборах и православных церквях.

Ароматерапия зародилась в Древнем Египте и растения стали использовать для лечения за 3 тысячи лет до Рождества Христова. Существует много свидетельств о повседневном использовании благовоний египтянами. Около 3 тысяч лет до н. э. король Джосер воздвиг ступенчатую пирамиду в Сахаре. Ее главным архитектором был гений по имени Имхотеп — выдающийся врач, астроном и мудрец. Имхотеп много работал над распространением медицинских знаний среди своих современников. Иногда его даже называют праотцом ароматерапии.

Позднее клинические эксперименты показали, что ароматы лаванды, ромашки, лимона и сандалового дерева ослабляют активность головного мозга быстрее, чем любой депрессант. А жасмин, роза, мята и гвоздика возбуждают клетки серого вещества мощнее, чем крепкое кофе.

Следует отметить, что на общие для всех людей рефлексы восприятия запаха всегда накладывается специфика конкретной культуры. Так, европейца может взволновать запах церковного ладана, создаст у него особый духовный настрой. Но этот запах ничего не говорит индийскому буддисту, над которым властвуют непонятные и странные для европейца ароматы азиатских курений. У людей различных культур один и тот же запах может вызывать разные ассоциации. На отношение к запахам влияет не только культура, но и: географическое положение страны, её уровень развития, менталитет и многое другое.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Lena

Сообщение Lena » Пт май 13, 2011 12:24 pm

tv4
Эх, Танюша, открыла хорошую тему, да вот только поддержать я лично не могу по причине притупленного обоняния. Обоняю только выборочные запахи, в основном сильные (бензин, керосин), но иногда пробивает и чувствую как от проходящей дамы пахнуло духами или вдруг разрезая огурец, чувствую его запах. Самое ужасное- не чувствую запаха газа!!!!!!! Вот это уже опасно :diablo:
Духи все же ношу и даже есть предпочтения, но, как правило чувству. первую ноту, а сердце духов- это для меня что-то загадочное. Это случилось после стресса, связанного со смертью папы, я долго и сильно болела тогда. Поэтому, когда я еду куда-то, заказывать мне духи бесполезно :haha:
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт май 13, 2011 12:40 pm

Lena
У мамы моей из-за длительного приема преднизололна нюх пропал вообще :unsure:
и она сичтает, это неизлечимо
А я не согласна...
Мы попробуем тебе добавить запахов в актив :)

Раз ты чувствуешь первоначальные ноты (хоть духов, хоть бензина), значит, рецепторы живы... просто пострадали из-за стресса...

Интересный вопрос...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Lena

Сообщение Lena » Пт май 13, 2011 1:38 pm

tv4
Причем, Таня, у меня еще все зависит от состояния, в котором я нахожусь: если я отдохнула, выспалась и спокойна, то ощущаю запах цветов, арбуза даже! Я тоже считаю, что у меня не совсем пропащий вариант, я год ходила к гомеопату, она мне варьировала горошки, может быть что-то пробило и гомеопатией и надо было продолжать ходить еще год......два....три :D :unsure:
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт май 13, 2011 1:50 pm

Lena
Вот и продолжай что-то предпринимать - а ароматерапия будет твоей практической процедурой :happy:

Я знаю одно упражнение, но написать на скорую руку не могу - очень устала, полежу, потом запишу на бумажку - и сюда для тебя выложу...
Его я для мамы выписывала когда-то...


Нельзя ставить крест:
чем цветы нюхать будешь, и дуки... и конфеты шоколадные (свежие конфетки такиииие аррррроматные!), которые кавалеры обычно дарят? :haha:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Львица

Сообщение Львица » Пт май 13, 2011 5:24 pm

tv4
Еще люблю запах бензина
Твои реакции на запахи совпадают с моими. Только бензин должен быть 76 (точно не помню вторую цифру), сейчас такого нет уже. А ромашку не люблю сушеную.
Сегодня нам в кабинет принесли букет ландышей. Я любила раньше скромные букетики ландышей. А нынче была на грани обморока, потекли сопли, в голове одурь, глаза казалось вылезут из орбит. Таких суперароматных ландышей я еще не встречала, пришлось их выставить вон.
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Пт май 13, 2011 5:38 pm

Мдя, теперь понятно, почему ТВ мне не разрешает пользоваться парфюмом, вот оказывается "где собака порылась" :sarcastic:
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пт май 13, 2011 6:05 pm

У меня от запаха может голова разболеться, давление подскочить. В последнее время пользуюсь духами так, чтобы мне самой не пахло - распыляю на затылок.

А особенно чеснок! Не переношу, когда от кого то пахнет, сразу хочется убежать от этого чел-ка.

На запах 2 раза отреагировала вовремя, когда начинались пожары в соседнем доме.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт май 13, 2011 8:15 pm

Львица
А нынче была на грани обморока, потекли сопли, в голове одурь, глаза казалось вылезут из орбит. Таких суперароматных ландышей я еще не встречала, пришлось их выставить вон
У меня так с сиренью: если днем еще кое-как терплю (а запах просто ой как люблю!), то на ночь обязательно за дверь выставляю! - ведь срезанные цветы пахнут особо...
Они как бы агонизировать начинают: запах многократно концентрируется - и так сутки-другие... А потом начинается "аромат" в обратном направлении :(
Так и с лилиями... и с розами... и с ландышами... -
чем сильнее и насыщеннее запах при жизни (на корню), тем резче и убойнее он в агонии :cray:

Потому я и не люблю срезанные букеты :unsure:

То ли дело - бензин! :D
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт май 13, 2011 8:19 pm

лыжник

Сашуль, и почему же?
Потому что пахнешь не для нее - когда уходишь в свет?
Или потому, что слишком сильно пахнешь, и тебя приходится выставлять на ночь вон... за дверь? :haha:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт май 13, 2011 8:42 pm

Таня
Танюша, просто те же духи - полкапли на за ушко и на запястье - и достаточно. А цветы по 1 штучке как-то несолидно выглядит... Вот и получается передоз от букета...

А я последние годы к духам стала относиться очень настороженно:
мне не нравятся тяжелые сладкие восточные запахи,
которые мне почему-то рекомендуют все ДУХОведы :unsure: -
якобы, ДОЛЖЕН подходить именно такой аромат, потому что я... брюнетка, Скорпион, да еще и в теле :lol:

а мне нравятся воздушные цветочные ароматы, едва намеченные... - будто я стройная юная блондинка с характером Близнецов :lol:

Так вот, тяжелые ароматы - они более натуральные.... от них если и заболит головушка, то так, как от сиреневого передоза...
А вот легкие - слишком уж химические :( ... От них у меня голова начинает болеть постепенно, очень незаметно... и очень глубоко...
а потом так же долго проходит...

Вот такой парадокс!.

Поэтому я теперь поступаю иначе: у меня есть аромакулон, а в нем капля любимой эфирки - предпочтение цитрусовым... иногда, по настроению, лаванда...
Правда, на шею я его надеваю, только когда не видно - уж больно формы и дизайн у этих кулонов дебильный :lol: с таким украшением меня не так поймут :haha:
Убираю в карман, в сумочку... а если на шею - то под одежду... чтобы не торчал и не просвечивал

Собственно, про эфирки отдельно поговорим - я много про них знаю
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт май 13, 2011 9:05 pm

Музыка для ароматерапии


Запахам всегда было свойственно влиять на настроение человека. Тёплые и сладкие ароматы, напоминающие о детстве, возбуждающие, напоминающие о сражениях, запахи афродизиаков напоминают о страсти и любви.
Все эти качества позволяют эфирным маслам как возбудить человека, так и успокоить, расслабить его.

Эта наука, и в то же время, целое искусство – влиять на настроение и здоровье человека в общем через органы дыхания посредством обоняния, называется ароматерапия.
Кроме того, эфирные масла применяют для лечения различных недугов, а так же физического и психологического оздоровления.
Ароматерапия является одним из наилучших методов лечения различных недугов, используя множество способов:
аромаванны, аромалампы, аромамедальоны, втирания, массажи и другое.

Но есть ещё один компонент, который поможет улучшить эффект использования аромамасел – музыка для ароматерапии

Китайцы, издавна занимавшиеся практикой лечения эфирными маслами, доказали, что музыка для ароматерапии содействует эффективнейшему оздоровлению благодаря благоприятному воздействию не только на обоняние человека, но и на органы слуха.

К тому же, музыка для ароматерапии имеет так же и терапевтический эффект, что делает её использование незаменимым.

Музыка для ароматерапии создана специально для этих процедур, каждому из ароматов свойственны характерные ритмические фигуры.
Для некоторых аромамасел приведём список музыкальных композиций, рекомендованных для прослушивания во время аромасеансов.

Музыка для ароматерапии


Сандал – рекомендуемые композиции «Dreaming a butterfly», «Free and Easy wandering»

Лимон – рекомендуемые композиции «Country of Lemon flowers», «Taking to the Winds»

Лаванда – рекомендуемые композиции «Purple flower sea», «Moonlight river»

Иланг-иланг – рекомендуемая композиция «The Spirit of Fragrance»

Роза – рекомендуемая композиция «Aura of Roses»


Кстати, обратите внимание: есть музыкотерапия, цветотерапия, ароматерапия... - но наивысшего эффекта результат достигает при совмещении!

И совсем не обязательно искать упоминаемые мелодии, выбирать рекомендуемые цвета, нюхать определенные ароматы -
каждый может подобрать такой оздоровительный комплекс по своему вкусу:
поставить любимую запись, развалиться в шезлонге в цветущем и благоухающем саду, просматривать альбом или читать любимую книгу... а при этом еще сочок потягивать... или вздремнуть... :happy:
Полчаса такого райского отдыха - и ты снова полон энергии!

Йэхх!.. размечталась!..

Такое есть далеко не у каждого.
Поэтому и придуманы сеансы оздоровительной терапии - в кабинете, на дому... даже просто в постели!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Ответить

Вернуться в «Лечебная сила чувств»