Цветотерапия

Наши чувства: слух, зрение, обоняние, осязание...
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Сб май 21, 2011 12:29 pm

Цвета дней недели


В традиционном тайском учении существует поверье о том, что цвет, соответствующий дате рождения человека, может принести ему удачу в делах и жизни в целом. Однако в наше свободное и переменчивое время не каждый согласится день ото дня носить одежду одного цвета и окружать себя предметами только подходящего оттенка. Кроме этого существует соответствие цветов и дней недели, которое также помогает привлечь положительные энергии. Такое соответствие уже более применимо к современному миру и при использовании цветов дней недели в окружении человека может значительно облегчить жизнь.

Цвета дней недели связаны с легендой о создании планет. Шива творит свои чудесные заклинания, создает из пыли ткань того или иного цвета из которой потом получаются Солнце и другие планеты.

Цвета дней недели как раз связаны с основным окрасом той или иной планеты, созданной в определенный день недели. Итак, в воскресенье из шести львов Шива создал ткань красного цвета, окропил ее чудотворной водой и превратил ее в Солнце. В понедельник, превратив 15 дев-ангелов в пыль и соткав из нее ткань желтого цвета, Шива создал Луну. Розовый (в другой трактовке – кроваво-красный) цвет получил вторник, когда Шива из восьми буйволов, превращенных в пыль, а затем в ткань, создал Марс. В среду 18 слонов стали изумрудно-зеленым Меркурием. Четверг послужил днем рождения оранжевого Юпитера, который был создан Шивой из 15 святых отшельников. В пятницу своим заклинанием Шива превратил в порошок одного быка, соткал ткань глубокого синего цвета и создал Венеру. Десять тигров послужили для создания Сатурна – черного или фиолетового цвета.

Таким образом, цвета дней недели, согласно тайскому учению, звучат так:

Воскресенье – красный;

Понедельник – желтый;

Вторник – розовый (кроваво-красный);

Среда – зеленый;

Четверг – оранжевый;

Пятница – синий;

Суббота – черный или фиолетовый.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Чт май 26, 2011 7:01 am

Астрология цвета: цвет Скорпиона
Соответствие знака Зодиака, под которым был рожден человек, и определенного цвета неслучайно. С древних времен люди пытались понять и сопоставить те или иные природные факторы с характером и личностными данных каждого конкретного человека. Так появилась теория, определяющая соответствие знака и цвета, которые тем или иным образом характеризуют личность.

Цвет Скорпиона определяется удивительной харизматичностью и страстностью этого знака. Основной цвет Скорпиона – темно-красный и гранатовый, символизирующий движение, экспрессию и желание быть всегда и везде первым. Абсолютная независимость и энергичность людей, рожденных под знаком Скорпиона, целиком и полностью воплощается в цветовых предпочтениях и астрологической предрасположенности к красному цвету.

Немного разбавить яркость красных оттенков Скорпионам помогает преобладание белого и бежевого. В сочетании с гранатовым мы получим малиновый и нежно-розовый оттенки, которые помогают Скорпионам сгладить слишком резкое впечатление о себе. Розовый цвет Скорпиона, который свидетельствует не столько о внутренней силе, сколько о невидимых невооруженному глазу чертах характера, дает понять окружающим, что такие люди наряду со строгостью и сильным характером могут быть мягкими и романтичными в душе.

Наряду со всевозможными оттенками красного полная ему противоположность – желтый цвет, также считается цветом Скорпиона. Желтый цвет помогает людям-Скорпионам уравновешивать свою внутреннюю энергию и в некоторых жизненных ситуациях руководствоваться не столько эмоциями, сколько разумом. Желтый цвет Скорпиона – это еще и цвет удивительной коммуникабельности, которая позволяет стравляться со многими трудными ситуациями в жизни.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Сб май 28, 2011 5:31 am

Seida Дева, по моему мнению, самый хороший знак.


Астрология цвета: цвет Девы

Серо-антрацитовый цвет с фиолетовым оттенком – вот основной цвет Девы. Знак Девы считается «второй землей». Первой являются Тельцы, а третьей – Козероги. Цвет Девы подчеркивает ее принадлежность к знакам земли, но в то же время символизирует ее несогласие с ролью второй земли.

Фактически, серый цвет Девы говорит о ложном смирении, то есть тут имеет место и скрытая гордыня, и слишком высокие требования к окружающим людям при отсутствии столь же высоких требований к собственной персоне.

Люди знака Дева хотят получить исключительное отношение к себе, причем считают, что уже сам этот факт требует едва ли не поклонения, но при этом показывают, что лично им, Девам, это вобщем-то не нужно, даже наоборот – серо-антрацитовый цвет Девы используют как символ тени, они уходят в эту тень, но тень-то с фиолетовым оттенком, что в очередной раз подчеркивает принадлежность данного знака зодиака к избранным. Окружающие люди воспринимают такой цвет Девы как символ хитрости, скрытности, неясных намерений.

В том случае, если Девам очень нравится серо-антрацитовая цветовая гамма и они ни за что не желают с ней расстаться, но при этом есть желание избавиться от ощущения ложного смирения и комплекса гордыни, следует разбавить основные цвета радостными оттенками, которые настраивают на активный, жизнеутрверждающий лад. Подойдут белый, оранжевый, серебристый, сине-голубой. Темно-фиолетовый цвет можно смягчить, заменив бело-розовым или нежно-лиловым цветами.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Сб май 28, 2011 5:34 am

Астрология цвета: цвет Рыбы

Основной цвет Рыб – это фиолетовый. Именно этот цвет помогает достаточно неустойчивому в эмоциональном плане водному знаку находиться в гармонии со своей внутренней духовностью. Фиолетовый цвет Рыб, кроме этого, напоминает таким людям о родной стихии, которая призвана питать их и насыщать жизненной энергией.

Наряду с этим цвет Рыб можно определить цветом индиго, который усиливает проявление мыслительных способностей и помогает Рыбам лучше адаптироваться в современной информационной среде. Насыщенный синий цвет помогает Рыбам успокаиваться при сложных стрессовых ситуациях и проявлять максимальную стойкость характера. Синий цвет также позволяет Рыбам принимать трудные решения и не колебаться.

Вместе с описанными выше цветами Рыбы могут характеризоваться перламутрово-белыми оттенками, которые позволяют им закрываться в собственном мире и не контактировать с окружающей средой. Такие оттенки должны использоваться людьми данного знака в повседневной жизни очень осторожно, так как именно они могут стать катализатором к проявлению извечного страха Рыб перед смертью и неизбежными трудностями. Уравновешивать белые оттенки нужно более насыщенными синими и фиолетовыми тонами.

Таким образом, цвета, соответствующие характеру Рыб, могут быть различными, но все они направлены на то, чтобы стимулировать заложенные природой качества и помогать Рыбам жить в гармонии с собой.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Сб май 28, 2011 8:10 am

Таня

Как интересно!
По жизни я люблю зеленый цвет, такой нежный и разнообразный. Больше всего в моей одежде, оттенки зеленого цвета.

Татьяна, а у тебя есть свой любимый цвет?
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб май 28, 2011 8:38 am

Таня
Танюша, вот спасибо - уважила старушку-скорпиониху! :)

Я, наверное, не очень правильный скорпион:
отведенные мне высшими силами цвета, которые должны характеризовать меня, мне не нравятся... :wub:
Нет, я могу их носить, но в обязательном сочетании с белым или серым... или бежевым... - вобщем, пастельными тонами, которые должны "разбавлять"

Если говорить о любимых, то это черный, белый, фиолетовый... темно-темнозеленый - и их сочетания :happy:

И есть еще одно сочетание, которое с детства заставляет меня неровно дышать:
цвета российского флага! - белый-красный-синий :D

Насчет флага - шучу, конечно...
В самом раннем детстве у меня было платьишко:
белое, с синим матросским воротником, красным якорьком на груди и красным же пояском с пряжкой, продетым в шлевки...
Будете смеяться - его носила еще дочкина кукла :D

Так что, красный все же присутствует в моих цветовых предпочтениях.

Еще раз спасибо, Танюша! :rose:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Сб май 28, 2011 9:36 am

Нина Ивановна
tv4
Девочки! А какой цвет радости? С радостью - продолжаю...

Астрология цвета: цвет Стрельца

Основный цвет Стрельца – голубой и синий. Этот цвет характеризует большинство стрельцов как умных, уравновешенных людей, грамотно отделяющих эмоции от разума. Синий цвет Стрельца символизирует ровность характера и способность таких людей здраво оценивать любую ситуацию. Умение общаться и находить общий язык с разными людьми также связано со спокойным синим цветом Стрельцов.

Помимо синего и его оттенков цвет Стрельца иногда характеризуется багровыми мотивами. Это обусловлено внутренней динамикой и харизматичностью Стрельцов, которую они зачастую прячут от окружающих. Этот цвет помогает Стрельцам компенсировать природную скромность и застенчивость и добиваться поставленных целей.

Как симбиоз синего и багрового, цвет Стрельца может быть фиолетовым – загадочным и таинственным цветом, который несет в себе массу энергетики и в то же время способность успокаивать и приводить чувства в порядок. Фиолетовый цвет Стрельца кроме всего прочего помогает таким людям умело распоряжаться своими природными качествами и не зацикливаться на неудачах.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Сб май 28, 2011 9:39 am

Астрология цвета: цвет Козерога

Итак, основной цвет Козерога – коричневый и черный. Будучи знаком стихии земли, Козерог является очень сдержанным и практичным человеком, не строящим сказочных планов и не испытывающим иллюзий по поводу своего будущего. Именно спокойный коричневый цвет Козерога дает ему необходимые силы для повседневного труда, от которого он получает настоящее удовольствие. Надежность, последовательность в своих действиях и решениях делает Козерога настоящим другом, на которого всегда можно положиться. Несмотря на свою внешнюю сдержанность и некую тщеславность, Козероги обладают удивительным внутренним миром, которым они, тем не менее, не желают делиться с окружающими.

Наряду с коричневым, Козероги часто выбирают черный цвет, что также обусловлено принадлежностью знака к земле. Черный цвет характеризует Козерогов как уверенных в себе и настойчивых людей, которые идут к своей цели несмотря ни на что. Однако использовать черный цвет в повседневной жизни Козерогам нужно с осторожностью, разбавляя его каким-либо контрастом – белым, кремовым или другим более светлым оттенком. Именно разбавление черного и коричневого даст возможность смягчить природную жесткость и консервативность Козерогов. Кроме того, подобное сочетание создаст впечатление элегантности и загадочности, которые присущи многим Козерогам.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Сб май 28, 2011 9:42 am

Астрология цвета: цвет Водолея

Исходя из стихии, которой принадлежит Водолей, его основной цвет – это синий и голубой. Именно эти цвета в большей степени определяют холодность и некую расчетливость людей, рожденных под таким знаком. Синий цвет Водолея – это сосредоточение его мыслей и долговременных планов, большинство которых так и останутся в мире мыслей и иллюзий. В то же время именно этот цвет дает Водолею возможность сосредоточиваться на чем-то одном и с уверенностью идти дальше. Своей природной рассудительностью и здравым смыслом Водолеи также обязаны синему цвету. Немного уравновешивать насыщенный синий Водолеям помогает легкая сероватая дымка, которая часто витает в воздухе. Именно этот мягкий серый оттенок не даст Водолеям целиком и полностью растворяться с мире фантазий и воображения.

Более легкий и воздушный голубой цвет Водолея характеризует его как общительного, разговорчивого и уравновешенного человека, всегда готового прийти на помощь. Чувство коллективизма, харизма, разговорчивость и живой веселый характер Водолея также являются следствием влияния воздушного голубого цвета.

Таким образом, цвета Водолея – это все возможные оттенки синего, которые придают этому знаку уверенность в себе и удивительную способность фантазировать и строить планы.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Сб май 28, 2011 9:44 am

Астрология цвета: цвет Весов
Основной цвет Весов – светло-голубой. Такой характеристикой этот знак обязан принадлежностью к стихии воздуха, к безграничному космическому пространству вокруг. Именно этот цвет Весов определяет их как людей надежных, общительных и живущих в гармонии с собой и своими эмоциями. Светло-голубой помогает Весам хранить безмятежность и здравость ума при любых обстоятельствах.

Наряду с голубым, Весам очень часто советуют выбирать насыщенный зеленый или цвет морской волны. Эти оттенки помогут уравновесить невесомость светло-голубого и придать человеку уверенности и энергии. Умелое сочетание таких оттенков позволяет людям видеть Весов гармоничными и сильными личностями, на которых всегда можно положиться.

Добавить оптимизма и энергичности Весам помогут светло-желтые оттенки. Причем речь идет именно о светлых оттенках, лимонных и песочных, которые мягко оттенят природную настойчивость и помогут расслабиться. Отдавать предпочтение светло-желтым тонам Весам советуют еще и потому, что такие оттенки отлично гармонируют с природными голубыми тонами, усиливая их и делая более насыщенными.

Создать впечатление основательности и стабильности характера людям-Весам помогают пастельные оттенки бежевого и кремового. Такие тона как нельзя лучше подойдут Весам для ведения важных переговоров и решения сложных жизненных задач.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб май 28, 2011 10:18 am

Таня

Мне кажется, цвет радости у каждого свой!
Потому что радость у каждого своя :happy:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Сб май 28, 2011 10:44 am

Танечка, хоть я и скорпиоша, но мой любимый цвет васильковый и все тона сине-фиолетовые, ещё белый и черный.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Сб май 28, 2011 11:11 am

Девочки! Когда мы говорим о знаке Зодиака и цвете - это совсем не то, какого цвета одежду мы предпочитаем.

К примеру, в гороскопе мы читаем, какая планета оказывает влияние на тот, или иной знак, какой камень к нему относится. Может быть александрит, а в жизни вам больше нравятся бриллианты... Точно так же и с цветом.

Такой вывод я сделала, прочитав статью Виталия Веташа "ЦВЕТОПСИХОЛОГИЯ ЗОДИАКА".
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб май 28, 2011 11:22 am

Таня

Аааа... а мне-то больше нравится.то, что МНЕ нравится :yahoo:
Вот оно-то и характеризует меня...
И наверняка лечить тоже будет именно оно...
Потому что я, когда вижу алое и т.п., я начинаю раздражаться и нервничать...

Интересный факт из жизни:
я была в командировке в Южной Корее. Нас ждали... Но номера почему-то не были готовы :unsure:
В делегации я одна могла объясниться на английскойм - вот и пошла на разборки (нервничали мои именитые мужики!)
И что же выясняется? - они стали выспрашивать нас, какие цвета нам более желательны: обивки, отделки номера, постельное белье...
Поскольку мужикам было все до лампы - им бы поскорее привезенные бутылки распечатать :lol: - а после этого все цвета одинаковы -
расселила их по своему усмотрению... А вот себе номер составляла: выбрала отделку, а там уже горничные оформили белье и разные накидки... Даже цветы в вазах...

Думаю, корейцы придавали такое значение цветовому оформлению наших номеров, чтобы получить от переговоров наилучшие результаты :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб май 28, 2011 11:29 am

Таня
Танюша, но в целом ты права: нельзя составлять гороскопы и прочее на каждого человека отдельно - дается главное и основное.

И вообще, тема ужасно интересная - спасибо тебе! <a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>


Я тоже приму участие... обязательно... только приду в себя немного
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Ответить

Вернуться в «Лечебная сила чувств»