Музыкотерапия - лечение музыкой

Наши чувства: слух, зрение, обоняние, осязание...
Ответить
Сергей Рычков

Сообщение Сергей Рычков » Сб авг 18, 2012 7:05 pm

Butterfly писал(а):Сергей Рычков
  Добрый вечер.После прослушивания Вашей музыки у меня ни спокойствия , ни умиротворения.Сильно разболелась голова. :unsure:
Однажды, мой знакомый, очень взрослый тогда товарищ, привел троих людей ко мне домой. Два из них были отец с сыном Ларионовы из Полтавы и, доцент ГИДУВа, с кафедры гигиены, врач КМН Рушания Исмагиловна Мухаметшина. У них было желание познакомиться со мной и с моей музыкой. Мы прослушали 4 вещи, что суть - одна медитация, из опуса - "Космические переживания духа". Доцент слушала, положив голову на свои руки, лежавшие на столе. Длилось это 12 минут. Затем, когда музыка стихла, она подняла голову и сказала: "Сережа, в твоей музыке Ленин".
Ну, я ей тут же ответил, что Ленин не в моей музыке, а в ее голове.
Ларионовы стали биолокационно замерять частоты. Оказалось, что вибрация музыки была выше вибрации мозга. Они замерили частоты до 90тысяч герц. Дальше мерить не стали, но сказали, что - музыка написала вне разума. Пригласили меня на свои лекции в ГИДУВ по биолокации. Я побывал там, затем, на этой кафедре периодически, для врачей курсантов, тоже читал лекции, по музыкотерапии. Так вот, у доцента дурь из головы вышла быстро и, она в последствии, стала работать с моей музыкой на своих курсах сама. И, выезжая по заданию ГИДУВА в регионы страны, всегда ее использовала, конечно, с моего согласия.
Если музыку использовать как лечебный сеанс, то, нужно сделать 1/. комфортное ее звучание, не громкое. И 2/. принять удобную, комфортную позу. Лучше лежа. Леч, расслабиться и закрыть глаза.
Когда есть проблемы с продвижением энергии по меридианам, могут быть пробки, где возникает застой. Обычно, при головных болях, бывают проблемы в шейном отделе позвоночника. Под музыку можно медленно, мягко покрутить головой, сидя на стуле, с закрытыми глазами, влево, вправо По-горизонтали. И, слева на право и обратно, в полудуге. Никаких быстрых и резких движений. Все медленно и плавно. Тогда заработает там энергия чи и крови. При повышенном головном давлении лучше не делать такие движения головой, а, слушая музыку, гладить себя руками по голове, по волосам, ото лба, к затылку и на воротниковую зону опускаясь.
Сергей Рычков

Сообщение Сергей Рычков » Сб авг 18, 2012 7:35 pm

Mellis писал(а):Сергей, простите не удалось сегодня выкроить время, что б побеседовать с Вами.
По ссылочке попыталась, но пошло скачивание. А я  не качаю неизвестное.
Но сильно подозреваю, что это информация от некого профессора Слезина. Не знаю, кто Заказчик этой статьи, но я ее  видела еще когда делала первые шаги в интернете, а было это лет 12 назад. С тех пор она гуляет по сети с незначительными вариациями и разными датами. Если, конечно, я правильно подозреваю. Думаю, что правильно. Потому что  исследований ЭЭГ человека в состоянии  молитвы я больше не встречала ни в сети, ни в литературе.  Медитаций встречала, молитв нет.

Сергей, у меня нет намерения Вас обидеть. Ни в коем случае. И ценность музыки я также не умаляю.  Но у меня свой взгляд на некоторые вещи, и взят он  не с потолка. Поэтому я Вам предлагаю давайте попробуем вместе разобраться что же такое музыкотерапия,  насколько все это реально и эффективно. Не каждый же день имеется возможность пообщаться с композитором целительной музыки.
Если можно без обид.

Свои мысли я сегодня озвучивать не буду, уже поздно, а комкать не хочется. Постараюсь завтра.  Вы готовы обсуждать?
Написано, что Слезин В.Б. является руководителем лаборатории нейро – и психофизиологии Научно-Исследовательского Института им. В.М.Бехтерева.
Адрес: 193019, С.Петербург, ул.Бехтерева 3, НИИ им.В.М.Бехтерева, лаб.нейро – и психофизиологии.
Он и выставил ее в нет. Сделайте запрос туда, чего проще.

Работа была сделана четырмя реботниками института. Можете сделать запрос в институт. Есть ссылки и на литературу, читайте ее.
Какие проблемы – то.
Я лично для себя давно уже все решил и исследовал, что мне было нужно. О том, что и музыка и молитва и медитация изменяет состояние сознания и мозга, знаю. У меня вопросов нет. Давно все ясно.

Несколько дней назад работу института показывали по центральному телевидению. Сделайте на телевидение запрос. Кто ищет, той всегда найдет.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Сб авг 18, 2012 11:20 pm

Сергей Рычков писал(а):
Когда есть проблемы с продвижением энергии по меридианам, могут быть пробки, где возникает застой. Обычно, при головных болях, бывают проблемы в шейном отделе позвоночника. Под музыку можно медленно, мягко покрутить головой, сидя на стуле, с закрытыми глазами, влево, вправо По-горизонтали. И, слева на право и обратно, в полудуге. Никаких быстрых и резких движений. Все медленно и плавно. Тогда заработает там энергия чи и крови. При повышенном головном давлении лучше не делать такие движения головой, а, слушая музыку, гладить себя руками по голове, по волосам, ото лба, к затылку и на воротниковую зону опускаясь.
Вот глупые даосы. Столько времени тратят на энергетические упражнения и медитации для направления энергии Ци, когда надо всего лишь музыку послушать и головй покрутить. ;)
Да еще и Мантэк Чиа придумал какие-то заморочки с шестью целительными звуками.

Смешно, ну правда же смешно.

Хочу только Вам заметить, что во-первых здоровые и больные клетки в организме человека "звучат" по-разному. Более того - каждый орган человека вибрирует на своей частоте, и резонанс способен сдвинуть эти настройки. Поэтому универсальности в грамотной музыкотерапии быть не должно. Подбирается строго индивидуально, и в зависимости от времени суток. Используется как вспомогательное средство, а не для основного лечения. Об этом еще Бехтерев писал, а до Бехтерева Пифагор))) :) К стати, частота в 90 Гц резонирует с глазами.

Не путайте пожалуйста обыкновенный релакс с медитацией. При медитации не должно быть никакой музыки. Релакс используется для успокения нервной системы, медитация позволяет наработать навыки с умом. В этом их разница.
Так вот, у доцента дурь из головы вышла быстро и, она в последствии, стала работать с моей музыкой на своих курсах сама. 
Какая прелесть.... Буддистские монахи годами практикуют медитации "успокоения ума", а тут раз тебе ...и в дамках.

Погуглила по поводу Вашего доцента, никаких работ и упоминайний в СМИ не нашла, но зато нашла ее "трениг личностного роста" и женский клуб. Все как обычно - психология, фэншуй, йога и Луиза Хей в одном флаконе. Ну и наука у нас пошла)))

  Я лично для себя давно уже все решил и исследовал, что мне было нужно. О том, что и музыка и молитва и медитация изменяет состояние сознания и мозга, знаю. У меня вопросов нет. Давно все ясно.
Что так грубо? Вы ж пришли сюда пропиарить свое творчество, так нужно ж это делать хотя бы красиво. Видно не сильно Вам самому музыка помогает в чистке ментала.

Попробуйте лучше поющие чаши, может полегчает.
Светлана
Аватара пользователя
Butterfly
Форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 6:49 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Butterfly » Вс авг 19, 2012 8:10 am

Сергей Рычков
Спасибо за рекомендации. :)
Валентина
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс авг 19, 2012 8:18 am

Сергей Рычков

Для меня все эти учения чужды... Все незнакомое обхожу стороной...

Но!

С большим уважением отношусь к Вашему желанию помочь людям.

С П А С И Б О! :hi:
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Butterfly
Форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 6:49 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Butterfly » Вс авг 19, 2012 8:18 am

Если мне плохо от музыки, то однозначно не буду слушать ни в каком положении, ни сидя, ни лежа. :bye:
Валентина
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс авг 19, 2012 8:21 am

Butterfly
Если мне плохо от музыки, то однозначно не буду слушать ни в каком положении, ни сидя, ни лежа.
Валюша! Так и лекарственные формы не все всем помогают...

Мне тоже от прослушивания дурно стало. Но отрицать это направление не буду...

Много есть людей, поддающихся внушению. А мы с тобой из других...

Но мы же не спорщицы?
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс авг 19, 2012 8:34 am

К музыкотерапии отношусь с большой долей скептицизма. Музыку слушаю исключительно для удовольствия. Съесть что-то вкусное, послушать музыку, полюбоваться какой-то картиной, красивым закатом, лунной дорожкой, окунуться в жару в прохладную воду... Это просто удовольствие, будь то физиологическое или эстетическое. Какая разница! А лечение? На мой взгляд это все просто глупости. Думаю, что я имею право высказать это сугубо личное мнение?
Аватара пользователя
Butterfly
Форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 6:49 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Butterfly » Вс авг 19, 2012 8:37 am

Таня
Танюш , бить себя пяткой в грудь не буду доказывая свою правоту.Согласна с тобой, мы все разные.Если кому -то хорошо, то и на здоровье... :)
Валентина
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс авг 19, 2012 9:04 am

Буйнич
имею право высказать это сугубо личное мнение?
:D Конечно, имеешь!

Сколько людей, столько мнений!
Равно как и на вкус и цвет...

Вообще я для себя считаю:
все, что приносит радость, доставляет удовольствие, приводит в спокойное и счастливое состояние - все это лечебное!

Если на лугу, расцвеченном ромашками, колокольчиками, клевером, ляжешь прямо в траву, будешь смотреть на далекое безмятежно-голубое небо, слушать жужжание шмелей (или как можно их звуки назвать :) )... тебя будет греть солнышко и обдувать легкий ветерок... и ты будешь из всех луговых ароматов выделять самые для тебя приятные -

непременно задремлешь в счастливом блаженстве... и растворишься... :happy: ...
временно, конечно :D

И это будет самый-самый эффективный сеанс оздоровления


Или сядешь на диван, укутаешься пледом... замерзшее окно в звездочках... ненавязчиво звучит твоя любимая музыка... или концерт любимой певицы...
а в руках кружка горячего ароматного чая... -

это тоже оздоровительный сеанс!

И такие сеансы тебя гарантированно оздоравливают,
потому что построены лично тобой, по твоим лично вкусам и потребностям... приносят удовлетворение именно тебе :)


Все на свете ни один человек не может знать, у каждого свои взгляды на жизнь... и своя правота :)

Сергей делится с нами своими наработками - и спасибо ему!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс авг 19, 2012 10:04 am

Сергей Рычков

Сколько людей столько и мнений.
Все равно, спасибо вам, что вы познакомили нас со своей музыкой, а если, вы, при всей своей занятости, будет иногда с нами общаться будем только рады.
Для меня обсуждение на форуме о вашей музыке, принес интересную и новую информацию.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Вс авг 19, 2012 9:56 pm

Дело не в том что кому подходит, а что нет. Когда дело касается здоровья, то лучше четко представлять себе что ты делаешь. Музыка, это один из самых коротких путей по воздействию на нервную систему и подсознание.
В супермаркетах тоже не случайно звучит музыка. А подсознание это такая хрупкая штука, что внешнее вмешательство может быть весьма чревато)) Не даром же раньше шаманы с бубнами бегали вокруг костров.
Трансперсональная психология ( речь идет именно о ней), пока еще "околонаучное" направление и интегируется с мейнстримом. А значит, хороший способ зарабатывания денег для многих (у кого получается). Игра в слова "сознание", "измененное состояние сознания" ровно ничего не стоит. У алкоголиков в состоянии белой горячки тоже измененное состояние сознания.

А вот то, что это стало модным и востребованным , печалит... У моей приятетельницы сын занимался музыкальными медитациями для активизации мозга и изменения ДНК. В результате парень прыгнул с окна....навечно.

Поэтому лучше исцеляться знакомой " Аве Мария", целее будешь.

Разумется, ИМХО.
Светлана
Майя

Сообщение Майя » Пн авг 20, 2012 10:38 am

Не знаю никакие детали и никогда не углублялась в эту тему , но музыку слушала с удовольствием и думаю, что любая гармоничная музыка не должна нанести вред. Про исцеление не говорю, наверное это чисто индивидуально.
Сергею благодарна за музыку, для меня новую.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Пн авг 20, 2012 11:52 am

Я не специалист, о музыкотерапии слышала немного. Мне кажется, здесь можно говорить не только о музыкотерапии, но и исцелении посредством любого художественного творчества: рисунок, лепка, фотография, мозаика, стихи, танцы и пр. Все очень индивидуально и интуитивно, как говорит Таня tv4. Моя подруга потеряла взрослого сына, после трагедии она, никогда не державшая иголку, начала вышивать. Работы- шедевры. Сижу, говорит, выбираю цвета, подбираю нитки, вышиваю, потом рождается картина...Если бы не это... Я без музыки не могу жить, но буду слушать то, что я люблю, то, что хочется и на концерт пойду слушать мою любимую классику в любимом исполнении. Кстати, женские голоса на меня влияют очень плохо , слушаю бесконечно только Галину Вишневскую. Я- дилетант, но, думаю, если музыкотерапия эффективна для нас- сами выберем музыку, нужную в данный момент нам, оказывающую благотворное действие именно на нас, ведь музыка - лекарство для души.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Сергей Рычков

Сообщение Сергей Рычков » Пн авг 20, 2012 12:39 pm

Mellis писал(а):Вот  глупые даосы. Столько времени тратят на энергетические упражнения и медитации для направления энергии Ци, когда надо всего лишь  музыку послушать и головй покрутить. ;)
Да еще и Мантэк Чиа придумал какие-то заморочки с шестью целительными звуками. 

Смешно, ну правда же смешно.

Хочу только Вам заметить, что во-первых здоровые и больные клетки в организме человека "звучат" по-разному. Более того - каждый орган человека вибрирует на своей частоте, и резонанс  способен сдвинуть эти настройки. Поэтому универсальности в грамотной музыкотерапии быть не  должно. Подбирается строго индивидуально, и в зависимости от времени суток. Используется как  вспомогательное средство, а не для основного лечения. Об этом еще Бехтерев писал, а до Бехтерева Пифагор)))  :)  К стати, частота в 90 Гц резонирует с глазами.

Не путайте пожалуйста обыкновенный релакс с медитацией. При медитации не должно быть никакой музыки. Релакс используется для успокения нервной системы, медитация позволяет наработать  навыки с умом. В этом их разница.



Какая прелесть.... Буддистские монахи годами практикуют медитации "успокоения ума", а тут раз тебе ...и в дамках.

Погуглила по поводу Вашего доцента, никаких работ и упоминайний в СМИ  не нашла, но зато нашла ее "трениг личностного роста" и женский клуб. Все как обычно - психология, фэншуй, йога и Луиза Хей  в одном флаконе. Ну и наука у нас пошла)))




Что так грубо? Вы ж пришли сюда пропиарить свое творчество, так нужно ж это делать хотя бы  красиво. Видно не сильно Вам самому музыка помогает в чистке ментала.

Попробуйте лучше поющие чаши, может полегчает.
А Вы даос? Или тут есть даосы? Если даос Вы, то основная цель даосизма, какая?

Самая трудная работа - из болота тянуть бегемота. Видно придется.

Это для Вас многое сообщил Мантэк Чиа, с чем не сталкивались в жизни. Все давно известно посвященным. Информационное поле, которое существует, очевидно, не для Вас, дает информацию тому, кто умеет быть в состоянии молитвы и медитации и, имеет большой опыт в этом. Ваше положение не смешно, а трагично.
Мало того, что вибрирует на своей частоте каждый орган, у него, у органа, есть еще и лидирующая клетка, вокруг которой и образуется орган, вот с ней и входит в резонанс музыкальная вибрация. Это как в улье, есть матка, вокруг нее образуется рой. Или есть лидер, вокруг него образуется стая. Понятно говорю, или трудно переваривается?
Работы Бехтерева мне известны. Мне известно даже где он брал эту информацию. Я написал как-то Бехтеревой Н.П. о том, что работы деда не докончены и, что хотелось бы посмотреть мою музыку в их институте. Так как есть наработки у меня, что Вельховер Е. Давал мне задание провести исследования в Казанском ГИДУВе. Она мне с сожалением ответила, что помочь в этом не может, так как очень больна. Вскоре умерла.
Релакс с медитацией я не путаю. Это Вам нужно еще объяснять цели медитации и какие они бывают. Вы же гуру только на картинках видели и опыта у вас в этом нет. Это слышно по Вашей "музыке" письма. Если знаете, пожалуйста.
Но, тут уже прокол в Вашем невежестве. Медитации всегда сопутствует релакс. А Вы их решили противопоставить. Бред полнейший.
Чем отличаются - молитва и медитация???
Медитации практикуют не только буддийские монахи, и Кришнаиты и Даосы, и йоги и восточные люди и европейцы. И это есть в священных книгах. Даже в Библии, которую Вы не читали (уже речи нет, что - знаете. Знали бы, не писали глупости.)

Если про Мухаметшину речь завели, то мне лично все равно, что там пишут. Знаю, что она со своим мужем еще и группы вела по лечению от алкоголизма. И у нее свой центр есть какой-то. Не был там ни разу. Ну, если она КМН, то, наверное, у нее есть какая-то диссертация. На кафедре в ГИДУВе, где она работала и читала лекции врачам, она, как прогрессивный человек в тему - психогигиена (знаете такой предмет?) вплела занятия по лечению музыкой и живописью, поясню, "Изотерапия" называется.
--
Пропиариться - это и есть грубое от Вас слово. Мне нет необходимости пиариться. Меня кому нужно знают и у нас в стране и за рубежом. В поисковике возникла тема - музыкотерапия. Оказался Ваш сайт. Этой темой я занимался еще с 1992 года. Хотел пояснить кое-что по поводу лечебной музыки.
Кстати, а чем лечебная музыка отличается от "не лечебной". А какая музыка, что несет человеку, или как она воздействует, ее механизмы? Хоть какой-то пример от классиков, скажем?
---
На счет чаш. Очевидно, вы попробовали, и Вам полегчало. Я рад за Вас. А у меня и так все хорошо. Проблем у меня нет. Кровь отличная, в мои почти 60 лет давление 120Х70мм.р.ст. Катаюсь на велосипеде по 40-50 км. в день, большей части - вегетарианец. Занимаюсь творчеством, чего и Вам желаю, а не переливать из пустого в порожнее, лазая по помойке нети, выхватывая фразу то там, то сям. Закончите что-нибудь, о чем пытаетесь говорить. Станьте писателем что ли, или музыкантом, или художником. Займитесь делом.
---на счет вибрации глаз -
Глаза 'видят' вибрациями. Качество зрения определяется частотой вибраций глаз: чем выше эта частота, тем лучше зрение.
При нормальном зрении -70 колебаний в секунду. Эти вибрации - не движения глазного яблока, которые обеспечиваются глазодвигательными мышцами, а колебания нервов сетчатки внутри глаза, которые нельзя привести в вибрирующее состояние сознательно: они колеблются сами по себе, когда расслаблены. Поэтому очень важно для сохранения нормального зрения уметь поддерживать глаза в расслабленном состоянии. В свою очередь движение глазного яблока обеспечивается тремя парами глазодвигательных мышц, которые управляются сигналами из мозга. Эти мышцы, пожалуй, самые быстродействующие в организме человека. Осматривая, например, картину, глаз перемещается скачкообразно, совершая до 120 'скачков' в минуту, причем длительность каждого несколько сотых секунды.
Помимо скачков, глаз непрерывно совершает небольшие, но очень быстрые колебания: непроизвольные саккадические движения (период от 1 до 10 мс), треморные движения при фиксации световой точки на темном фоне (частота 70 Гц), пульсирующие движения при стабилизированном изображении (например, наблюдение точки).
---
есть другие вибрации, не ведомые Вам. Делались замеры органов человека биолокаторами Ларионовыми, из Полтавы. Разных людей, заметьте, большое количество людей "прогнали" через испытания. Оказалось, кишки вибрируют на уровне 150-250 гц. желудок на уровне 450 гц примерно (подскажу, нота Ля – 440гц.). Ну, а головной мозг на уровне 3000герц. Точнее 3068гц. И, это у всех. Если взять Ваши скудные данные о вибрациях только глаза, то, получается, что прямая кишка, Ваша, ну и всех остальных людей, вибрирует выше глаза. Прям нонсенс получается. О каких частотах идет речь? Как замерить музыку? Как определить на какой орган она влияет, если так уж хотите?
--
Что Вы можете мне сообщить о Пифагоре, его учении в области музыки, которые я не знаю???
Знаете, а Пифагор тоже, медитировал.
Ну, на Вашу кашу в голове я ответить, сразу, не смогу. Будет время, загляну.
Ответить

Вернуться в «Лечебная сила чувств»