Правила счастья и радости

Наши чувства: слух, зрение, обоняние, осязание...
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Mila545 » Чт фев 02, 2017 8:20 am

Nina, у нас есть мудрые пословицы:
"В чужом глазу соринку разгляжу, а в своем бревно не разгляжу"
а еще справедливей
"Сапожник без сапог" - это я по поводу психологов, в себе и у себя разобраться труднее с проблемами.
И ты права, что многое зависит какой человек по складу характера, но ведь существует еще пословицы:
"Хочешь изменить что то - начинай с себя" и "Учиться никогда не поздно"
Но ведь иногда человек находится а таком положении или стрессе, что ему самому оттуда никак не выбраться и дай Бог такому человеку встретить на своем пути человека, который ему сможет помочь, а кто он будет психолог или просто понимающий человек -это наверное неважно (за границей это психолог, а у нас может быть друг, сосед, знакомый, родные люди).
Главное, чтоб сам страдающий захотел изменить ситуацию.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Олюшка » Чт фев 02, 2017 8:36 am

Людочка, согласна, что помощь нужна, но лучше друзей и знакомых!
Как в анекдоте: Американка, когда ей плохо пойдет изливать душу психологу :cry: , китаянка уйдет в себя :( и только мы с подругами идем друг к другу в гости и ...ИИИ СНОООВА СЕДАЯ НООЧЬ. :P
=========================================================================
Ольга.
Nina

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Nina » Чт фев 02, 2017 9:54 am

Главное, чтоб сам страдающий захотел изменить ситуацию.
Это да, согласна. Но тоже не всегда удается.
существует еще пословицы:
"Хочешь изменить что то - начинай с себя" и "Учиться никогда не поздно"
Я бы не сказала, что это пословицы. Скорее цитаты ."Каждый думает изменить мир, но никто не думает изменить себя" - Лев Толстой. Хотя мне больше нравится фраза : "Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней" (автора не знаю). Изменить отношение к ситуации легче, чем изменить мир и себя.
Насчет учиться - смотря чему и до каких пор не поздно. Всегда любила учиться, а вот сейчас чувствую, как мозги становятся неповоротливыми, запомнить что-то трудно. Вот иностранный язык я точно уже не смогу выучить. По крайней мере, живя не в языковой среде. Хотя чему-нибудь все равно учишься, и пословица на этот случай имеется: "Век живи - век учись". :D
Nina

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Nina » Чт фев 02, 2017 10:05 am

И еще. Если уж о наших русских пословицах речь зашла. Как-то нас не учили особенно чему-то радоваться. "Сплюнь, чтоб не сглазить" (вроде как-то не хорошо радоваться хорошим событиям, хвалить ребенка), "смех без причины - признак дурачины" :D
Наверное, поэтому мы самая неулыбающаяся нация.
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Водолей » Чт фев 02, 2017 10:36 am

Nina писал(а): Как-то нас не учили особенно чему-то радоваться. "Сплюнь, чтоб не сглазить" (вроде как-то не хорошо радоваться хорошим событиям, хвалить ребенка), "смех без причины - признак дурачины" :D
Наверное, поэтому мы самая неулыбающаяся нация.
В последнее время это стало прогрессировать и не только у пожилых людей. Сейчас часто слышу поговорку "Счастье любит тишину" или "Чем гордишься, того и лишишься". И действительно, лишний раз боюсь рассказать о внучках, о каких то радостных событиях в семье. Иногда, просто вижу у человека в глазах разочарование, когда на вопрос "Как дела?", отвечала "Хорошо"! Моя израильская родственница, говорит, что на такой вопрос надо отвечать "Всё Слава Богу", вроде и плохое и хорошее есть, но на всё его воля. Думала это у меня старческая мнительность, но пообщавшись в компании молодых подруг, поняла, что они на стороне тоже лишний раз бояться рассказать об успехах в карьере, личной жизни.
Но как жить не радуясь и не делясь счастьем (разного роста) с окружающими и не получая от них того же? Наверное такие поговорки тоже придуманы какими то неудачливыми психолагами, которые сеют их на наши нежные и восприимчивые души (и слабеющие мозги). Эх... где наши старые смайлики...
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение azovochka » Чт фев 02, 2017 11:07 am

Nina
Водолей
Девочки, согласна с вами! Наше советское воспитание по принципу "не высовывайся" крепко сидит в нашем поколении! Однако, молодёжь уже более охотно делится между собой успехами, достижениями и всем, что происходит хорошего в жизни, посредством соц.сетей (порой слишком даже откровенно). В общем, есть надежда, что следующие поколения будут жить по другим правилам! :D
=========================================
Елена
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение ***Светлана*** » Чт фев 02, 2017 12:33 pm

Понравился совет израильской знакомой Татьяны (Водолей). Я обычно отвечала - "Все нормально", но "Всё слава Богу" мне
больше нравится. Возьму на вооружение. :)
Знаю детскую дразнилку - хвалишься, хвалишься - в ямку провалишься! Всегда ее помню и сдержана в каких-либо похвалах своими делами, а уж в жалобах, тем более. Я не склонна к излишней открытости и в людях ее не понимаю. Издержки характера, ничего
не поделаешь. :(
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Тюменка » Чт фев 02, 2017 12:47 pm

***Светлана*** писал(а):Понравился совет израильской знакомой Татьяны (Водолей). Я обычно отвечала - "Все нормально", но "Всё слава Богу" мне
больше нравится. Возьму на вооружение. :)
Знаю детскую дразнилку - хвалишься, хвалишься - в ямку провалишься! Всегда ее помню и сдержана в каких-либо похвалах своими делами, а уж в жалобах, тем более. Я не склонна к излишней открытости и в людях ее не понимаю. Издержки характера, ничего
не поделаешь. :(
А я откровенный человек,может даже излишне, но когда дело доходит до пин-кода моей банковской карты моя откровенность заканчивается.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение ***Светлана*** » Чт фев 02, 2017 12:58 pm

Тюменка писал(а):
***Светлана*** писал(а):Понравился совет израильской знакомой Татьяны (Водолей). Я обычно отвечала - "Все нормально", но "Всё слава Богу" мне
больше нравится. Возьму на вооружение. :)
Знаю детскую дразнилку - хвалишься, хвалишься - в ямку провалишься! Всегда ее помню и сдержана в каких-либо похвалах своими делами, а уж в жалобах, тем более. Я не склонна к излишней открытости и в людях ее не понимаю. Издержки характера, ничего
не поделаешь. :(
А я откровенный человек,может даже излишне, но когда дело доходит до пин-кода моей банковской карты моя откровенность заканчивается.
Ой, да с пин-кодом неработающей пенсионерки можно быть смело откровенной до конца! :lol:
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение azovochka » Чт фев 02, 2017 4:01 pm

Я не склонна к излишней открытости и в людях ее не понимаю
А я понимаю, пусть каждый будет открыт настолько, как хочет этого сам, имхо! Все мы очень разные ( и это здОрово). У нас на форуме вот МНОГИЕ (девочки, только без обид) даже имя своё скрывают :D ... ну, имеют право,чё :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
=========================================
Елена
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Львица. » Чт фев 02, 2017 6:43 pm

Водолей
Но как жить не радуясь и не делясь счастьем (разного роста) с окружающими и не получая от них того же?
Таня, а ты уверена, что окружающие будут искренни с тобой в твоей радости? Льстецов и завистников больше, которые в глаза одно, а за глаза другое. Вот поэтому и не советуют делиться со всеми всем своим хорошим.
Для меня в свое время шоком было, когда я поделилась одной радостью с сестрой, а в ответ шипение..... С тех пор и сдерживаюсь.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Водолей » Пт фев 03, 2017 1:14 am

Львица. писал(а):Водолей
Но как жить не радуясь и не делясь счастьем (разного роста) с окружающими и не получая от них того же?
Таня, а ты уверена, что окружающие будут искренни с тобой в твоей радости? Льстецов и завистников больше, которые в глаза одно, а за глаза другое.
Конечно нет , Валя, не уверена, поэтому у меня всё "Слава Богу"! :)
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Mila545 » Вс мар 12, 2017 10:57 am

В эту тему мне хочется добавит еще о 10 качествах позитивного человека, потому, что он редко скучает и грустит, а значит ему некогда быть несчастливым.


1. Позитивные люди не ждут хорошего дня — они сами создают его!

«Ожидание», «случай», «надежда на удачу» являются словами пассивного созерцателя и никогда не встречаются в словаре позитивного человека. Они, как правило, очень активно участвуют в построении своей жизни. Они работают, чтобы внести изменения в окружающий мир, чтобы чувствовать себя лучше в трудные времена, а не ждут уникального сочетания звезд на небе.

2. Позитивные люди легко расстаются с лишним!

Многие люди стараются до последнего цепляться за свои любимые идеи, вещи или даже людей, тратя на это свои лучшие силы и энергию. Позитивные люди легко позволяют уйти всему лишнему и ненужному, как только понимают, что это мешает им жить.

3. Прошлое должно оставаться в прошлом!

Хорошие и плохие воспоминания должны оставаться именно там, где им и место — в прошлом. Позитивные люди не тратят много времени в тоске по старым добрым дням, потому что они слишком заняты работой над своим сегодняшним и будущим днем. Негативный опыт прошлого используются не для самобичевания или сожаления, а для анализа причин и извлечения уроков в качестве ступеньки к лучшему будущему.

4. Благодарность — вот второе имя позитивного человека!

Позитивные люди не сосредотачиваются на шероховатостях и камнях на своем пути, но готовы искренне благодарить бога, судьбу, жизнь за каждый шаг, сделанный на дороге. За каждый день, полный новых событий, запахов, впечатлений, чувств. Они видят жизнь как сундук с сокровищами, полный чудес.

5. Позитивные люди сосредоточены на своих возможностях, а не ограничениях!

Оптимистичные люди стараются видеть то, что они могут делать, а не то, что они не могут сделать. Они ищут возможности и решения, а не зацикливаются на том, почему это невозможно. Даже в случае неудачи они ищут новые варианты и делают новые попытки, не стараясь свалить все на свою первую неудачу.

6. Позитивные люди не позволяют своим страхам влиять на жизнь!

Тот, кто находится во власти своих страхов и предрассудков, никогда не сможет жить полноценной и открытой жизнью. Позитивные люди не пренебрегают разумными мерами безопасности, но никогда не позволят себе из-за страха перед неизвестным не попробовать экзотическое блюдо, не побывать в новой стране или заняться новой деятельностью.

7. Позитивные люди много улыбаются!

Это самая видимая их черта, которая так всем нравится. Позитивные люди не только сами обычно пребывают в хорошем настроении, но и загадочным образом умеют передавать его окружающим. Оптимизм, легкое отношение к жизни, хорошее чувство юмора и ирония — все эти качества являются обязательными признаками таких людей. Они имеют высокую степень самоуважения, но отказываются воспринимать себя слишком серьезно!

8. Общительность!

Трудно представить себе позитивного человека, который вел бы замкнутый, уединенный, унылый образ жизни. Как правило, такие люди любят и отлично умеют общаться, любят заводить новые знакомства и находиться в обществе. От них не услышишь сплетен и пересуд, а скорее можно ожидать живого искреннего участия и реальной помощи.

9. Позитивные люди знают, что такое боль и несчастье!

Одна из самых больших ошибок думать, что позитивные люди всегда счастливы. Точно так же, как нельзя узнать свет, не побывав в темноте, как невозможно оценить добро без сравнения со злом, позитивные люди могут страдать и отчаиваться. Они отлично знают, что такое отрицательные эмоции, но осознанно выбирают положительную сторону.

10. Позитивные люди несут ответственность за свою жизнь!

Позитивные люди слишком уважают себя, чтобы взращивать в себе комплекс жертвы. От них не услышишь стенаний и жалоб на плохого начальника, сварливую жену или неурожай. Они не будут обвинять в своих проблемах других людей или космические силы, а надеются только на себя и свои силы.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение *Lora » Вс мар 12, 2017 12:50 pm

Mila545
Позитивные люди...
Да уж - позитивные люди не будут тратить "свои лучшие силы и энергию" на "лишнее и ненужное… что мешает им жить".
В том числе и на лишних людей…
Браво, мудрый интернет! Изображение
_____
Лора
Беларусочка

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Беларусочка » Вс мар 12, 2017 4:42 pm

Изображение
Ответить

Вернуться в «Лечебная сила чувств»