Правила счастья и радости

Наши чувства: слух, зрение, обоняние, осязание...
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Правила счастья и радости

Сообщение Mila545 » Ср фев 01, 2017 10:32 am

Часто на мою электронную почту друзья присылают интересные материалы. И этот один из них. Я не могла его вам не показать.
Может быть не со всем я согласна,но полезно будет прочитать. Очень жаль, что у нас не принято посещать психотерапевтов, ну не было у нас на это смелости, не привито нам - боязнь, что нас сочтут "не от мира сего, если не более" .

В ГАРВАРДЕ НАШЛИ ПРИЧИНЫ СЧАСТЬЯ И РАДОСТИ

На рубеже тысячелетий в Гарварде были подведены итоги необычного исследования: в течение почти 70 лет пять поколений ученых вели наблюдения за группой из восьмисот человек.
Специалисты пытались понять, из каких конкретных положительных величин складываются понятия счастье и радость жизни. Еще до начала Второй мировой войны были отобраны несколько сотен школьников и студентов, психически и физически здоровых и не склонных к нарушению закона. Среди них были выходцы из обеспеченных семей и обитатели городских трущоб, одаренные дети и скромные троечники. Все они, как умели, устраивали свою жизнь, а каждые несколько лет заполняли анкеты и проходили медицинское обследование. Результаты уникального опыта вылились в ставшую бестселлером книгу последнего руководителя проекта доктора Джорджа Вэйланта(DR. GEORGE VAILLANT “Spiritual Evolution). Сравнивая жизнь с минным полем, он предлагает ступать по следам тех, кто уже успешно прошел по нему, и с удовольствием делится чужим опытом счастливой и долгой жизни.

Итак, первый закон счастливой жизни :

- Болеть можно, но нельзя чувствовать себя больным! Наша собственная оценка своего физического состояния гораздо важнее, чем объективные показатели. Никакие плохие анализы, кардио-, эхо- и прочие граммы, перенесенные инсульты, инфаркты и иже с ними не властны омрачить старость, покуда человек воспринимает их как дорожные происшествия, неизбежные в длительном путешествии поломки, а не как основное содержание маршрута.Оптимисты в более тяжелом состоянии выглядят и чувствуют себя значительно бодрее ровесников и даже более молодых пессимистов.

Второе правило: - Любовь есть жизнь в самом буквальном смысле. Если к 50 годам верный спутник жизни обретен - неважно, с первой или пятой попытки, - это верный признак того, что вы отпразднуете восьмидесятилетие в светлом уме и добром здравии. Более того: оказалось, что стабильный брак - гораздо более надежная примета долголетия, чем низкий уровень холестерина в те же 50.
Доктора уверяют: дольше и счастливее живут те, кто любит и любим, кто умеет выслушать и посочувствовать, кто открыт людям и доброжелателен.

Умение прощать - один из самых верных ключей к счастливому долголетию. А накопленные обиды - на все ли мироздание вообще или на ближайшее окружение - пожирают ум и тело, как раковые клетки, забирая годы и умение испытывать радость. Светлые стороны жизни заслуживают большего внимания, чем темные. Кстати, недавно ученые обнаружили, что свойственный некоторым пожилым людям враждебный настрой - сам по себе фактор риска развития коронарной недостаточности, причем несоизмеримо больший, чем высокий холестерин, избыточный вес, гипертония и курение!

А что же душа? Как передает Гарвард исследования выявили закономерность: люди, обратившиеся за помощью к психоаналитику, на 33% реже посещают других врачей, на 75% реже попадают в больницу, пропускают почти вполовину меньше рабочих дней и принимают на треть меньше лекарств. Причем этот эффект сохраняется на протяжении 2,5 лет после завершения курса психотерапии.
Умение справляться с житейскими бурями предохраняет организм от преждевременного износа. Мало того: согласно статистике США, едва ли не самая большая продолжительность жизни отличает психоаналитиков, которые, как известно, обязаны регулярно сами подвергаться психоанализу.

Еще одно правило счастья - Учиться никогда не поздно и всегда есть чему. Люди, получившие хотя бы неполное высшее образование, живут в среднем на 6 лет дольше тех, Aто пренебрег такой возможностью. Видимо, секрет в том, что у образованных людей более широкие интересы и высокая культура, более ответственное отношение к своему здоровью. Возраст - не оправдание нежелания учиться. Наоборот: пожилые люди избавлены от сумасшедшего темпа рабочих будней и обязанностей перед домашними и могут в полной мере получить удовольствие от новых знаний и навыков.
Психологи заметили, что готовность к освоению новых сфер и занятия творчеством прибавляют пенсионерам гораздо больше бодрости и уверенности в себе, чем уcтойчивое материальное положение.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Водолей » Ср фев 01, 2017 1:20 pm

20 лет назад у меня умерла близкая подруга. Молодая женщина, с которой я познакомилась в 27 лет (мы ровесники), и которая, в этом уже взрослом возрасте многому меня научила и даже в чем то перевоспитала (причем не делая это намеренно, а просто я видела, что ДА, так проще и правильнее), что изменило мой характер в лучшую сторону и облегчило мое общение с окружающими людьми. Я уже наверное писала, что это был такой человек, к которой люди тянулись и познакомившись с ней однажды, поддерживали знакомство до конца жизни. На похоронах было стоооольк народа...
Её не стало и мне было плохо. Очень. Я пошла и закончила курсы по вождению автомобиля, хотя всегда было кому меня возить. Закончила лучше всех (слова инструктора, да и на экзамене ни к кому не обращалась за подсказкой), но машину не вожу, а те, кого инструктор выкидывал из машины за тупость (конечно это не метод, но люди чуть ли не под колеса КАМазов ухитрялись заехать и т.п.). сменили уже не одну машину и замечательно себя за рулем чувствуют.
Потом я пошла на курсы похудения "Полюби себя сам"! Похудела за полгода на 30 кг! И вот эти курсы поставили на место мои мозги и жизнь. Это были мини психотерапевтические сеансы. Мы писали дневники, отвечая на вопросы, слушали лекции. Однажды была лекция типа "Попроси прощения у ушедших и сам прости, тем кто тебя обидел". В группе было человек 15, слезы затопили аудиторию. Мы не выли в голос, наоборот, старались, опустить голову ниже , но стало легче....
Вот наш форум тоже наверное мини психотерапевтический сеанс. Особенно в первый год его существования. Как люди охотно и откровенно писали о себе и согревали друг друга, поддерживая и подсказывая что то.
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Олюшка » Ср фев 01, 2017 1:39 pm

Спасибо, Людочка! Прочитала... Гарвард нам советует, но живет не нашей жизнью.
Для меня первое правило не работает. Если нет достойного врача и хороших лекарств, то строить из себя больному человеку здорового просто смешно. Ну да, жаловаться и ныть это плохо, расстраивать близких тоже не есть хорошо и конечно можно изобразить из себя оптимиста, но только на какое-то время.
Второе правило работает, но только при условии ВЕРНОГО спутника.
С третьим правилом тоже согласна, хотя "враждебных" стариков бывает жалко, когда узнаешь про условия их жизни.
Четвертое правило на 100% не мое...
А пятое -на 100 % мое. С творчеством и увлечениями точно прибываешь в счастье. :!:
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Mila545 » Ср фев 01, 2017 4:06 pm

А для меня первое правило работает и в полную силу, именно такое отношение к серьезной болезни, научило меня жить и договариваться с самой собой, Когда меня загоняет в угол болячки, я все равно твержу себе, что завтра мне будет лучше,ну на крайняк послезавтра, что временная трудность и не надо раскисать, вот сейчас полежу немножко и встану.
А про обиды так их таскать за собой тяжелее, чем простить.
И на все 100 уверена, что учится, никогда не поздно, а жизнь становится интересней и насыщенней.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Тюменка

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Тюменка » Ср фев 01, 2017 4:32 pm

Я полагаю, что любовь это не обязательно любовь именно к мужчине? Есть родственники, друзья, животные... Ну не бывает такого, чтобы у человека не было предмета любви, пусть даже если это на худой конец будет просто куст герани.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Львица. » Ср фев 01, 2017 5:09 pm

Валя,согласна с тобой. Думаю, что пункт о любви нужно расширить. Просто жить с любовью в душе. Ко всем и ко всему. Ведь когда в душе есть всеобъемлющая любовь, нет места для обид.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Львица. » Ср фев 01, 2017 6:30 pm

Разрешите добавить к исследованию ученого:

ИзображениеИзображение
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Ева » Ср фев 01, 2017 7:01 pm

Я согласна почти со всеми правилами. Особенно об учении. Не зря же "ученье - свет". Учусь, узнаю, познаю всю жизнь и люблю этот процесс. Немного вызывает сомнение правило о прощении. Прощать-то нужно, конечно, но где и как? Если в душе, это одно, если в реальности - это другое. В душе всех обидчиков можно простить, а в реальности отношения все равно не наладятся. И к психотерапевтам я все-таки скорее не пойду, чем обращусь.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Львица. » Ср фев 01, 2017 7:29 pm

Ева писал(а): Прощать-то нужно, конечно, но где и как? Если в душе, это одно, если в реальности - это другое. В душе всех обидчиков можно простить, а в реальности отношения все равно не наладятся. И к психотерапевтам я все-таки скорее не пойду, чем обращусь.
Думаю, что в первую очередь важно простить в душе. Чтобы своя душа была свободна. И это прощение не всегда есть следствие налаживания отношений, с соседями, например.

Я как послушала людей, которые ходили к психотерапевту сами или водили к ним своих детей, и пришла к выводу, что часто это напрасная трата денег из-за нежелания брать на себя ответственность за свои поступки.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Борисовна

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Борисовна » Ср фев 01, 2017 7:30 pm

Прощать очень тяжело. Бывают ситуации, когда пересилить себя просто невозможно. Например подлость и предательство. Можно найти объяснение, но простить....не знаю.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Lukiya » Ср фев 01, 2017 7:51 pm

Mila 545

Люда, спасибо за информацию.
В каждом пункте можно увидеть что-то применительно к себе.
Хотя, счастье и радость , у меня ,зависит от счастья и радости у моих детей, внуков..По поводу болезней - соглашусь, что не надо зацикливаться на болезни, верить, что с Божьей помощью все пройдет.
Любить могу только детей и внуков. Жить с любовью ко всем и ко всему - это нечто запредельное и не реальное.
Пятое правило - вот куда бы пойти учиться? :lol:
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Lukiya » Ср фев 01, 2017 8:05 pm

Борисовна писал(а):Прощать очень тяжело. Бывают ситуации, когда пересилить себя просто невозможно. Например подлость и предательство. Можно найти объяснение, но простить....не знаю.
Валя, жизнь такая многообразная и люди такие разные, что вот этот штамп : нужно прощать
это утопия. И,если боль тебе нанес близкий человек, простить можно ,но на сердце осадок останется. Мы ведь живые люди, а не роботы , кот. можно запрограммировать. Валюш, а тебе нужно свои обиды ( я поняла о чем ты ) отослать в область преданий и жить той жизнью, которая у тебя есть. Валя,зайди, пожалуйста, в тему о комн. растениях - у меня вопрос.
Я - Мария
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение люша » Чт фев 02, 2017 5:40 am

Mila545Люда, спасибо тебе за интересный материал. Особенно понравилось первое правило! Никогда не думала о таком подходе к болезням и что меня огорчает в сегодняшней жизни, так это мои болезни... а попробую -ка я изменить свои мысли по этому поводу! Ну про любовь мне все ясно, про учебу тоже согласна на все сто. Я учиться люблю и учусь все время, считаю, что это делать никогда не поздно. Увлечена творчеством тоже на всю катушку и от этого такой кайф испытываю!!! :) С прощением... согласна, что надо прощать, так легче жить, но сразу простить не всегда получается. Иногда прохожу несколько этапов, но самое главное для меня- это готовность простить! И неважно, восстановятся отношения или нет, скажу я об этом человеку или нет, мне главное, "подмести свою сторону улицы", т.е. простить. Обида как ржавчина разрушает. Ой, ладно, это уже отдельная тема. Не хочу-не хочу-не хочу быть ворчливой бабулькой, хочу быть старушкой -веселушкой!!! :D
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Ева » Чт фев 02, 2017 6:58 am

люша писал(а): Не хочу-не хочу-не хочу быть ворчливой бабулькой, хочу быть старушкой -веселушкой!!! :D
А еще не хочу быть надоедливой, поучающей и дающей советы бабулей. Случай по этому поводу расскажу в теме "Старость"
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Nina

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Nina » Чт фев 02, 2017 7:19 am

А мне кажется, что это всё красивые слова - надо же психологам как-то оправдывать свое существование. Не знаю ни одного психолога, который благодаря своим знаниям сделал себя счастливым. И не знаю ни одного пессимиста, которого бы смогли переделать в оптимиста. Тип характера не изменить, гормональный фон тоже (без лекарств, только силой самоубеждения). Южане всегда жизнерадостнее северян, и не потому что умеют прощать, а потому что солнышка у них больше и фруктов :D
Ответить

Вернуться в «Лечебная сила чувств»