Правила счастья и радости

Наши чувства: слух, зрение, обоняние, осязание...
Беларусочка

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Беларусочка » Вс мар 12, 2017 5:44 pm

Nina писал(а): "Сплюнь, чтоб не сглазить" (вроде как-то не хорошо радоваться хорошим событиям, хвалить ребенка)
Изображение
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Эллен » Пн мар 13, 2017 6:17 am

Мысли материальны,имеют свойство сбываться. Поэтому думаю о хорошем.Если возникла негативная мысль-пусть она пролетает,не застревать на ней.

Видеть плюсы.Минусы,обидки-долой! Например: мой доктор нелестно отзывается о младшем персонале ( фельдшера и медсестры) При удобном случае обязательно скажет пациенту...А-а-а-а,так это не врач,а фельдшер!!! Даёт понять пациентам,что фельдшер не умеет лечить. Слышу это каждый день,иногда спокойна,временами хочется надерзить ему,что и делаю периодически. А воз и ныне там! Лучше промолчать и сохранить спокойствие.
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Львица. » Пн мар 13, 2017 7:40 am

Эллен писал(а): Лучше промолчать и сохранить спокойствие.
Это если глубоко не задевает. А если молчать, терпеть, невысказанное потом выплескивается в болезни горла.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Эллен » Пн мар 13, 2017 9:50 am

Да,согласна.Периодически покрикиваю на него. Так и работаем,почти 8 лет.
Бережное отношение к себе...во всём
Тюменка

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Тюменка » Пн мар 13, 2017 11:20 am

Не может у счастья быть никаких правил. Оно как солнечный луч, вот оно есть и вот его уже и нет. Неуловимо, мгновенно...
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение ***Светлана*** » Пн мар 13, 2017 12:35 pm

Тюменка писал(а):Не может у счастья быть никаких правил. Оно как солнечный луч, вот оно есть и вот его уже и нет. Неуловимо, мгновенно...
А если солнечная погода стоит очень долго? Вот как у нас - уже две недели ясно.Изображение
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Эллен » Пн мар 20, 2017 3:58 am

[quote="Тюменка"]Не может у счастья быть никаких правил. Оно как солнечный луч, вот оно есть и вот его уже и нет. Неуловимо, мгновенно...[/quote


rose rose rose
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Эллен » Пн мар 20, 2017 7:14 am

Все человеческие беды происходят оттого, что мы наслаждаемся тем, чем следует пользоваться, и пользуемся тем, чем следует наслаждаться.

Святой Августин
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение *Lora » Пн мар 20, 2017 7:48 am

Тюменка
Оно [счастье] как солнечный луч, вот оно есть и вот его уже и нет. Неуловимо, мгновенно...
В моей юности был очень популярен замечательный врач и писатель Н.М. Амосов. В одной из его книг запомнились его рассуждения о счастье.
Сейчас нашла это в интернете, захотелось поделиться:
"Счастье — это всего лишь возбуждение центра удовольствия. По разным поводам. Но никогда — стойко. Наступает адаптация, привыкание, и от счастья остается только след в памяти. Она честно регистрирует самочувствие этого центра. Записывает на пленку. Чтобы быть счастливым, нужно несчастье. Страдание. Антипод. Впрочем, не обязательно много и долго. Можно найти оптимальный режим. Коротенькие встряски, чтобы человек не забывался и не начинал тосковать."
_____
Лора
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Эллен » Чт мар 23, 2017 7:08 am

— Имя у вас волшебное...
— Знаете что, Джоэл?.. Волшебство уходит...
— Знаю.
— И что мы будем делать?
— Наслаждаться... моментом.
Бережное отношение к себе...во всём
Тюменка

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Тюменка » Чт мар 23, 2017 9:02 am

*Lora писал(а):Тюменка
Оно [счастье] как солнечный луч, вот оно есть и вот его уже и нет. Неуловимо, мгновенно...
В моей юности был очень популярен замечательный врач и писатель Н.М. Амосов. В одной из его книг запомнились его рассуждения о счастье.
Сейчас нашла это в интернете, захотелось поделиться:
"Счастье — это всего лишь возбуждение центра удовольствия. По разным поводам. Но никогда — стойко. Наступает адаптация, привыкание, и от счастья остается только след в памяти. Она честно регистрирует самочувствие этого центра. Записывает на пленку. Чтобы быть счастливым, нужно несчастье. Страдание. Антипод. Впрочем, не обязательно много и долго. Можно найти оптимальный режим. Коротенькие встряски, чтобы человек не забывался и не начинал тосковать."
Как замечательно и верно сказал Амосов. Действительно, счастье это прежде всего физиология. Вот когда что-то болит, а потом проходит испытываешь настоящее блаженство. А помните то состояние счастья в детстве, когда после длительной болезни впервые выходили на улицу? Надо время от времени всех нас сажать в тюрьму, а потом отпускать. Вот где счастье то будет! А как оно закончится, так снова в тюрьму.
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Эллен » Чт мар 23, 2017 9:42 am

Валентина girl_haha верно,верно сказала! Тюрьма-то уж больно сурово,понимаю,что образно.
Сижу и радуюсь,прием закончился,доктор ушел помахивая портфелем. Я бряцаю по клавишам,попивая чаёк с карамелькой "Мечта" ...и мечтается,мечтается girl_dance
Бережное отношение к себе...во всём
Тюменка

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Тюменка » Чт мар 23, 2017 11:39 am

Эллен писал(а):Валентина girl_haha верно,верно сказала! Тюрьма-то уж больно сурово,понимаю,что образно.
Сижу и радуюсь,прием закончился,доктор ушел помахивая портфелем. Я бряцаю по клавишам,попивая чаёк с карамелькой "Мечта" ...и мечтается,мечтается girl_dance
Какое совпадение! И у меня сейчас во рту карамелька "Кара-Бумс" со вкусом апельсина и кружка с чаем в руке. Ну благодать же, правда? Рядом кот мурлычет. Просто умиротворение на душе.
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Правила счастья и радости.

Сообщение Эллен » Чт мар 23, 2017 12:44 pm

Тюменка писал(а):
Эллен писал(а):Валентина girl_haha верно,верно сказала! Тюрьма-то уж больно сурово,понимаю,что образно.
Сижу и радуюсь,прием закончился,доктор ушел помахивая портфелем. Я бряцаю по клавишам,попивая чаёк с карамелькой "Мечта" ...и мечтается,мечтается girl_dance
Какое совпадение! И у меня сейчас во рту карамелька "Кара-Бумс" со вкусом апельсина и кружка с чаем в руке. Ну благодать же, правда? Рядом кот мурлычет. Просто умиротворение на душе.

да,да. Пришла домой,тихо-мирно.Доча с внучкой в соседней комнате случают трели птичек. Котейки притаились кто-где.Солнце светит-греет в окно...Умиротворение,улыбка и благодать. Уметь радоваться малому. Я люблю чаевничать,очень.
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Правила счастья и радости

Сообщение олимпиада51 » Пн май 20, 2019 3:25 am

Ангедония: неспособность получать удовольствие сегодня

Это удивительная черта характера — неспособность получать удовольствие сегодня.
Надо отложить, запасти, подготовиться к тому особенному моменту, когда можно будет
себе позволить немного радости. И, что особенно важно, запретить радоваться другим.

В жизни всегда происходит нечто пугающее или тревожное.
С другими людьми, с целыми странами, с твоей страной, с твоими друзьями и твоей жизнью. Часто от этого тяжело, и ты переживаешь и сострадаешь, или у тебя у самой плохие времена,
но так устроен мир.
Нет никакой другой концепции жизни. Это никогда не закончится, благоденствие не свалится
на нас внезапно и навсегда.

….Понимаете, мы же потом вспоминаем не плохое, а хорошее. Все страшное вытесняется,
а хорошее вдруг вспыхивает в нашей памяти и сияет так, словно его только что намыли и отполировали. И мы живем только этими отрывками, а не чередой забот и невзгод.

Фокус в том, что если ты счастлив, то не страшно ни жить, ни умирать.

Автор: Арина Холина
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Лечебная сила чувств»