Точечный массаж и просто массаж

Наши чувства: слух, зрение, обоняние, осязание...
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт сен 20, 2013 5:26 pm

БОЛЬ В СПИНЕ
Большим пальцем правой руки с сильным нажимом проведите вдоль всего большого пальца левой руки, начиная от самого основания и заканчивая кончиком ногтя. Эта часть кисти соотносится с позвоночником. Массируя ее, вы помогаете снять напряжение и расслабить мышцы, поддерживающие позво­ночник. По очереди на обеих руках несколько раз сделайте массаж этого отдела, найдите точку солнечного сплетения (см. общую схему) и нежно помассируйте ее. Это поможет снять напряжение со спины и всего тела.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт сен 20, 2013 5:28 pm

БОЛЬ В ПЛЕЧАХ
Найдите «точку плеч» на ладони у оснований безымянного пальца и мизинца. Кончиком большого пальца массируйте точку по минуте на каждой руке. Боль в плечах чаще всего связана с плохой осанкой, поэтому для начала необходимо выяснить, в чем причина вашей боли. Если вы подозреваете, что причина в не­удобстве рабочего места, старайтесь твердо сидеть на стуле, чтобы спинка хорошо поддерживала поясницу. Если, крепко сидя на стуле, вы все равно не достаете до спинки, подложите под спину плотную подушку.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт сен 20, 2013 5:29 pm

СТРЕСС
Часто когда мы нервничаем, то перебираем что-нибудь руками – это естественная реакция. Чтобы избавиться от стресса, под влиянием которого мы находимся в сложную минуту, помассируйте ладони, как показано на фото. Массируйте также точку солнечного сплетения, находящуюся в середине ладони (см. общую схему). Кончиком большого пальца круговыми движениями массируйте эту точку в течение двух-трех минут.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт сен 20, 2013 5:31 pm

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
Чтобы почувствовать моментальное облегчение, сделайте такой простой массаж – пощу­пайте кончик большого пальца и определите его наиболее чувствительную точку, затем уверенным движением другого большого пальца массируйте это место. Повторите то же самое с другой рукой. Если головная боль не проходит, то ее причина, вероятно, в проблемах со спиной – в плохой осанке, напряжении в спине. Если вы часто страдаете от головной боли, то лучше проконсультироваться с врачом, чтобы выявить истинную причину проблемы.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт сен 20, 2013 5:32 pm

СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА
Стимулируйте точки, влияющие на пищеварение, проводя изогнутую линию вдоль контура ладони от основания большого пальца к мизинцу. Массируйте в течение 2 минут, затем повторите то же самое с другой рукой. Еще один эффективный способ избавиться от несварения – стимуляция соответствующих точек на ступнях. Для этого теннисный мячик положите на пол, наступите на него центром ступни и катайте кругами 3 минуты.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт сен 20, 2013 5:33 pm

ЗАПОР
Массируйте ладонь по диагонали от основания большого пальца к мизинцу – здесь расположены «точки кишечника». Массируйте одну ладонь в течение одной минуты, повторите тоже самое с другой ладонью.



При помощи этих несложных приемов массажа можно пополнить » копилку » методов саморегуляции вашего здоровья. И использовать себе во благо лечебную силу рук
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс ноя 10, 2013 6:02 am

МАССАЖ РЕФЛЕКСОГЕННЫХ ЗОН КИСТЕЙ РУК

1 — гипофиз 1а — лобная пазуха
2 — глаз 2 а — глазная впадина
3 — глаз За — глазная впадина
4 — ухо 4 а — височная впадина
5 — ухо 5 а — височная впадина
6 — глаз, нервы 7 — глаз, нервы
8 — ухо, нервы 9 — ухо, нервы
10 — затылок 11 — глаз
12 — глаз 13 — ухо
14 — ухо
15 — горло
16 — зубы
17 — ротовая полость
18 — бронхи
19 — грудь
20 — легкие
21 — щитовидная железа
21 а — позвоночник 21 б — крестец
21 в — копчик
22 — желудок
23 — желчный пузырь
24 — центральная нервная система
25 — сердце (на левой руке)
26 — селезенка
26а — печень (на правой руке)
27 — надпочечники
28 — почка
29 — поджелудочная железа
30 — мочевой пузырь
31 — толстая кишка
32 — сигмовидная кишка
33 — прямая кишка
34 — седалищный нерв
35 — яичники

Терапевтический эффект:

• способствует оздоровлению органов дыхания/
сердечно-сосудистой системы/
желудочно-кишечного тракта/
органов чувств.
Вложения
92385674_large_pic8.jpg
92385674_large_pic8.jpg (132.84 КБ) 2810 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Чт ноя 21, 2013 12:37 pm

Тибетская практика для носа


Это тибетская практика, которая со временем забылась. На проведение этой практики уходит 5 минут. Можно делать 2 раза в день.

В течение первой минуты - вдох через рот и достаточно резкий выдох через нос. Изо всех сил! Поэтому, людям со слабыми каппилярами -возможно делать это упражнение и не стоит!


Вторая минута -отдых, усмиряем головокружение.


Третья минута - снова резко выдыхаем.


Четвертую -отдыхаем.


Пятую -как первая и третья.

Обычно, хватает двух дней, чтобы нос начал легко дышать.

Устраните в себе обидчивость - это одна из причин по которой нос не дышит.
Вложения
106799677_5239983_nos.jpg
106799677_5239983_nos.jpg (207.08 КБ) 2809 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Ср янв 08, 2014 10:13 am

ТОЧЕЧНЫЙ МАССАЖ ПРОТИВ СТРЕССА.

Магия точечного массажа в том, что он способен помочь в самых разных ситуациях.

Для начала общие рекомендации. Выполняйте массаж в последовательности, указанной на рисунке, по возрастанию — 1, 2 и т. д. Массируйте точки по две-три минуты большим пальцем. Сила надавливания такая, чтобы не возникало болевых ощущений, но после массажа должно чувствоваться ощущение распирания в точке. Массаж рекомендуют применять не менее трех раз в день (по моему опыту — не менее пяти, иначе для меня эффект не очень заметен).
Вложения
i (1).jpg
i (1).jpg (11.44 КБ) 2808 просмотров
3-1.jpg
3-1.jpg (327.53 КБ) 2808 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пт фев 28, 2014 10:38 am

Mila545
Людочка, спасибо за тему!
Ты всегда находишь прекрасный материал!
Все очень понятно и наглядно!
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Пт фев 28, 2014 7:47 pm

Мне сейчас м\сестра ходит на дом делает уколы.
У меня образовался еще и остеохондроз.
Так вот она мне посоветовала такой массаж.
На спину или между лопатками налить 2 чайные ложки меда и похлопывать по всей спине ладошками в течении 10 минут. Вот именно похлопывать ,а не массировать.
Постепенно это делать становится тяжелее и тяжелее,т.к. мед прилипая к рукам становится теплым и руки тяжелеют.
Она говорит,что потом даже жир выделяется,а человеку становится больно. Но помогает очень хорошо.
У меня сейчас сестра гостит,попрошу её поделать.

Никто не делал?
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт фев 28, 2014 8:21 pm

лоскутик, медовый массаж хорошая штука, если нет аллергии на мед, потому что он хорошо впитывается в кожу, иногда он вызывает обострение заболевания, но не у всех, каждый организм реагирует на разные лечения по своему. Надо обязательно посоветоваться с доктором. Мою подругу медовый массаж с похлопыванием вывел из строю почти на месяц.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Сб июн 14, 2014 4:31 pm

И снова об активных точках на нашем теле. Не знаю омолодится ли от этого наш организм, но то, что самочувствие улучшится это точно.

Точка Фэн-Фу и омоложение организма
Невероятно, но факт!

Методика заключается в следующем: прикладывать кубик льда 2,5 х 2,5 см к затылку непосредственно к точке Фэн-фу (ее очень просто найти: ямка, где голова соединяется с шеей).

Делать регулярно, с перерывами в 2-3 дня утром натощак и вечером перед сном. Сначала может показаться, что холодит очень сильно, но буквально через 30-40 секунд идет прилив тепла. Когда кубик полностью растает, растереть затылок полотенцем. В первые дни может возникнуть чувство эйфории за счет выброса эндорфинов в кровь.

Что это дает?
* Омоложение организма
* Улучшается сон.
* Всегда отличное настроение.
* Повышается общий жизненный тонус.
* Лучше работает желудочно-кишечный тракт.
* Вы забудете про простуды, лед можно прикладывать и при температуре.
* Снимает головную, зубную, суставные боли.
Вложения
1469002880.jpg
1469002880.jpg (25.86 КБ) 2807 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Сб июн 14, 2014 5:40 pm

Mila545
омоложение организма... методика заключается в следующем: прикладывать кубик льда 2,5 х 2,5 см к затылку непосредственно к точке Фэн-фу

Это так называемая криодинамика. Есть книга автора криодинамики Сергея Никитина "Современный способ не стареть - криодинамика".

В Инете много материалов об этом методе, положительных в большинстве. Видела даже ссылку на академика АМН СССР Н.П.Бехтереву, но не уверена в ее подлинности.

Некоторые медики считают, что при кажущейся простоте метода надо использовать с осторожностью.
_____
Лора
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Ср авг 20, 2014 12:05 pm

Волшебные точки ладоней.

Волшебная точка входа энергии.

Знаете ли вы, что если собрать вместе кончики своих пальцев, чтобы ладонь приобрела форму клюва, то точка входа энергии будет находиться прямо в ямке в центре ладони. Массируйте эту точку если вы чувствуете вялость, апатию, упадок сил, сонливость. Массирование активизирует вход и как бы заставляет организм взбодриться.
Чтобы улучшить самочувствие разотрите запястья.

Там как раз проходит большое число меридианов. Точек на запястье великое множество и все может знать только специалист. Ну а нам важно только то, что это место действует ободряюще. Поэтому охватываем рукой свое запястье и вращательными движениями растираем. Организм сразу приходит в равновесие и ваше самочувствие нормализуется.
Ну и наконец третья точка,

которую необходимо массировать если разболелась голова. Точка эта находится в том месте, где кости большого и указательного пальцев сходятся. Нажимаете изнутри и снаружи пальцами свободной руки по типу клещей. Нажимать нужно сильно. Если вам стало больно, значит все правильно и точка найдена. Если нажать на эту точку несколько раз при головной боли, не простудного характера. то она практически сразу прекратится.
Вложения
94aaa8d2e100.jpg
94aaa8d2e100.jpg (31.55 КБ) 2806 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Лечебная сила чувств»