Психология здоровья

Здоровый образ жизни пенсионеров , диеты, оздоровление и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Чт ноя 28, 2013 9:59 am

ZGV
Галя, теперь я все поняла!
Ты молодец! :rose:
<a href='go.php?http://radikal.ru/fp/e4344609c6234f73925635e1fc4cc922' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
=========================================================================
Ольга.
Юлия

Сообщение Юлия » Чт ноя 28, 2013 10:10 am

ZGV
Галя, ты молодец. Согласна с тобой. А твоя цитата из Курпатова сподвигла меня скачать его книги. Буду читать.
zoja
Форумчанин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 6:24 pm
Откуда: львовская область

Сообщение zoja » Вт дек 10, 2013 10:05 pm

Чтобы избавиться от мрачных мыслей, нужно записать их на бумаге, которую потом порвать и выбросить. Такую рекомендацию дали психологи из Огайского и Мадридского университетов по результатам экспериментального исследования.

Они провели эксперимент с участием испанских школьников и студентов, которые записывали свои мысли о собственной внешности и о вкусной еде. Половина участников выбрасывала свои записи, а вторая их ранила. Эксперимент повторили виртуально (на компьютере). Оказалось, что записывая негативные мысли, а затем, выбрасывая записи, участники добивались реального психологического облегчения. С другой стороны, если сохранить запись положительных мыслей, то их легче воспроизвести, даже не обращаясь к сделанной записи.

По словам исследователей, эксперимент показал, что к записанным мыслям можно относиться как к материальным объектам. Если «записать» мысли в воображении, такого эффекта не будет.
Daria

Сообщение Daria » Ср дек 11, 2013 7:12 am

zoja
Чтобы избавиться от мрачных мыслей, нужно записать их на бумаге, которую потом порвать и выбросить.
И правда легкий способ. Надо попробовать. Спасибо!
zoja
Форумчанин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 6:24 pm
Откуда: львовская область

Сообщение zoja » Пт янв 10, 2014 9:12 pm

Новый метод борьбы со стрессом: считайте деньги
| Психология
Можно сколько угодно говорить о важности духовных ценностей, но если они не подкрепляются прочным материальным «базисом», спокойствия человек не достигнет. Новое исследование американских ученых еще раз доказало – счастье (по крайней мере - спокойствие - точно!) человека в деньгах! Причем, именно – в количестве…



Основной целью эксперимента, который проводили ученые из Университета штата Миннесоты (University of Minnesota), был поиск новой и эффективного метода борьбы со стрессом. Для этого специалисты пригласили несколько десятков добровольцев – сотрудников крупных компаний, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net



Участники эксперимента должны были принять участие в «условной» игре в компании малознакомых людей. До начала игры ученые разделили людей на две группы, предложив одной в ожидании начала игры, считать деньги, а другой – нарезанную бумагу.

Наблюдение за участниками эксперимента и измерение у них уровня гормона стресса (кортизола) показал, что более эффективно бороться со стрессом человеку позволяет процесс подсчета денег. Независимо от номинала купюры.

Именно перебирание «ценных бумажек» позволяет человеку успокоиться и почувствовать себя более комфортно, – утверждают ученые.

Более того, специалисты уверены, что таким образом можно снять напряжение не только в обществе незнакомых людей, но и на работе. И рекомендуют в любых спорных ситуациях, а также для «успокоения» после ссоры с коллегами или начальством, считать деньги…



Инф.webapteka.by

Если ониесть,конечно. :D
Саша

Сообщение Саша » Пт янв 10, 2014 9:32 pm

Зоя, так это молодые американки и причём сотрудники крупных компаний.
Однобокий эксперимент получается.
А если в России его провести, да пригласить из разных категорий, то, думаю, получится совсем другой результат.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб янв 11, 2014 7:17 am

А если в России его провести,
да среди бедных пенсионеров.
Вспомнился альтернативный вариант - перебирание четок, столь популярный когда-то на востоке.
В общем, для успокоения пальцами надо что-то теребить.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Daria

Сообщение Daria » Сб янв 11, 2014 8:45 am

Я тоже считаю, что существуют "национальные" отличия в отношении к деньгам у американцев и россиян, а также в уровне материального достатка каждого из нас. От пересчитывания наличности можно впасть в еще более глубокое состояние стресса. :wacko:
В общем, для успокоения пальцами надо что-то теребить.
Мы так и поступаем, когда в состоянии стресса неосознанно теребим подол платья, край скатерти, карандаш, прядь волос, покусываем губы, грызем ногти... Это и есть психологическая защита.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб янв 11, 2014 8:53 am

Daria
Картинка прикольная, да если разобрать психологически, президент по телефону кому-то отчаянно врет.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Daria

Сообщение Daria » Сб янв 11, 2014 9:04 am

Львица.
Наоборот, слушает сводку об отступлении грузинских войск в 2008 году. Эта фотография тогда облетела весь мир.
zoja
Форумчанин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 6:24 pm
Откуда: львовская область

Сообщение zoja » Вт янв 14, 2014 4:14 pm

Как справиться с тяжелым настроением
| Психология
После неудачного дня, тяжелого разговора, изнуряющего конфликта или несостоявшегося свидания - после любой неудачи, невезения или промаха настроение портится моментально.



И, как правило, портится надолго, ставя под удар не только наши нервы, но и настроение близких, попадающих под "горячую руку".



Некоторые счастливчики сразу же "включают голову", анализируют ситуацию и свое поведение, делая выводы. Но на это способны немногие. У большинства в таких ситуациях сразу берут вверх эмоции, и эмоции, понятно, негативные. Ну не побежишь же с каждым таким случаем к психотерапевту, да и подруг превращать в жилетку для слез тоже не всегда удобно.



Можно ли справиться с тяжелым, плохим настроением самим? Оказывается, можно. Прийти в себя, расслабиться, обрести внутреннее равновесие нам может помочь несложная психологическая техника, которую предлагает английский психолог Натали Роджерс. Она несколько лет назад создала свой институт и профессионально разрабатывает техники и средства особого психотерапевтического направления, которое называется арт-терапией.



Проводя тренинг с российскими психологами Натали Роджерс так рассказывала о себе: «Многие годы я прожила с мужем и очень его любила. У нас выросли дети. И вот наступил день, когда мой муж ушел от меня без всяких объяснений. Я долгое время ни о чем не могла думать и ничего не могла делать - так сильно переживала. Незаметно для себя я начала рисовать какие-то рисунки и, чем тяжелее мне становилось, тем больше я рисовала. Так я заметила, что нахожу успокоение с помощью рисунков».

Техники этого направления помогли многим и многим мужчинам и женщинам в тяжелые периоды их жизни. Большинство техник можно применять лишь под наблюдением профессионалов, но есть и такие, которыми мы можем восстановить себя сами.

Вот одна из них:

Сядьте поудобнее за стол, возьмите карандаши, мелки, кисти и краски или фломастеры и чистый лист бумаги. Закройте на несколько минут глаза и прислушайтесь к себе. Теперь начинайте рисовать на бумаге абстрактный сюжет - линии, цветовые пятна, фигуры, блики - что угодно. Главное условие здесь - «отпустить руку», то есть не задумываться над тем, что рисуете: это должно быть просто настроение и свободный полет фантазии. Рисовать желательно левой рукой, чтобы рисунок получился без всяких сюжетов, как можно более отвлеченным. Рисуя, старайтесь полностью погрузиться в свои переживания, выбирать цвет и проводить линии так, как вам диктуют ваши эмоции. И при этом представляйте себе, что переносите свое переживание на бумагу, стараясь его полностью "выплеснуть" на листок, освободиться от него. Рисовать надо до тех пор, пока не заполнится все пространство листа и на нем не останется свободного места. Если лист бумаги уже заполнен, а вы не успокоились, то возьмите еще один лист и начинайте рисовать снова. Остановитесь только тогда, когда вы почувствуете успокоение и внутреннее равновесие.

Теперь возьмите еще один чистый лист бумаги и напишите несколько слов, отражающих ваше настроение «здесь и сейчас». Долго не думайте, пусть ваши слова возникают, как свободные ассоциации. Их может быть и 20 и 3, это не имеет значения, лишь бы они шли из самой души. Остановитесь тогда, когда почувствуете, что больше писать не хочется. Это чувство чем-то напоминает чувство опустошения, легкой усталости. Вы полностью передали бумаге свое настроение.

А теперь прислушайтесь к себе: что бы вы хотели сделать с этим рисунком? Может - энергично и с удовольствием разорвать листок с рисунком и выбросить его в мусорную корзину? Или вы хотите его, возможно, - сжечь? Бросить на пол - и энергично истоптать? Сделайте всё, что считаете нужным! Всё. Теперь вы избавились от своего тяжелого настроения, оно перешло в рисунок и исчезло. Кстати, листочек со словами можно подвергнуть той же участи. ;))

Но "самотерапия" на этом не окончена. Остался еще один штрих.

Постарайтесь во всех мелочах и деталях вспомнить самое приятное и радостное событие своей жизни. Когда это было, в какое время года, кто был рядом, кто был вокруг вас, какие раздавались звуки и слышались запахи, что вы ощущали кожей - все-все, до мельчайших чувственных деталей. Вспомнили? А теперь берите еще один лист бумаги и начинайте рисовать на нем (опять левой рукой) абстрактные фигуры, выбирая те цвета, которые вам хочется. Рисуйте до тех пор, пока все пространство листа не заполнится вашим произведением. Переверните листок и на его обратной стороне напишите те слова, которые отражают ваши переживания того приятного события.

Получившийся рисунок положите или повесьте на видное место и в течение нескольких дней почаще смотрите на него.

Как видите, техника эта совсем не сложная и доступна любому, независимо от его творческих наклонностей. И даже если вам кажется что ваше плохое настроение останется с вами навсегда - попробуйте рисовать так, как мы описали выше. Очень многие были удивлены, когда замечали, что бумага как будто действительно "впитала" в себя все негативные эмоции.





Инф.topsecret.ru
Марина51

Сообщение Марина51 » Пт ноя 14, 2014 9:35 am

Не планируй неудачу – жизнь помчится кувырком!
Ты поставь себе задачу меньше думать о плохом!
Наши мысли материальны – не надумывай беду!
Слово каждое реально – что ж ты мелешь ерунду!

Сколько раз ты, между прочим, говорил: «Я так и знал!»?
Значит думал и порочил, яму сам себе копал?
Сколько раз судьбу-злодейку проклял ты и укорил,
А потом искал лазейку в том, что сам наговорил?

Тонкий мир – он где-то рядом, в нём и мысли, и слова
Расцветают пышным садом, прут, как сорная трава!
Тары-бары, разговоры, то да сё – словесный хлам!
После лезешь на заборы, что себе настроил сам

Лучше думай о хорошем. Не скули! Не злись! Не ной!
Не трясись над каждым грошем! Отвлекись! Не можешь? Пой!
Пой о радости и счастье, да о жизни без разлук!
Сам заметишь, что ненастье как-то отступило вдруг.

Как-то чище рядом стало, что-то меньше не везёт,
Смотришь: времечко настало и душа сама поёт!
Мыслями не вьёшь веревки, не болтаешь языком,
Жизнь идёт легко и ловко, а не мчится кувырком!

Так, мудрея понемножку, легче, радостней живёшь –
Это ты мостишь дорожку, по которой сам идёшь!

© Валентина Лескова
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пт ноя 14, 2014 2:51 pm

Марина51
:good: :good: :rose:
Саша

Сообщение Саша » Пт ноя 14, 2014 10:09 pm

Ты поставь себе задачу меньше думать о плохом!
Наши мысли материальны – не надумывай беду!
Тонкий мир – он где-то рядом, в нём и мысли, и слова
Расцветают пышным садом, прут, как сорная трава!
РимНина
Форумчанин
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 6:20 am
Откуда: Подольск Московской обл.
Контактная информация:

Сообщение РимНина » Вт ноя 18, 2014 3:48 pm

Саша
:happy: :happy: :happy:
Нина<br><br>Я никогда не была идеальной, начиная от внешности и заканчивая характером. Но зато, я всегда была собой.<br> Фаина Раневская.
Ответить

Вернуться в «Наше здоровье»