О чем мы грустим

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Аватара пользователя
Лена
Форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 2:32 pm
Откуда: г.Москва

О чем мы грустим

Сообщение Лена » Вс янв 20, 2019 7:03 pm

Может быть, если мы опишем свои грусти( не горе) здесь, то и не будет так уж грустно?
Я лично грущу о том, что дальше будет все тяжелее... Может это депрессия?
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: О чем мы грустим

Сообщение Лидия » Пн янв 21, 2019 4:57 am

Лена, по-моему грустя в любом возрасте. И в каждом возрасте они свои. Вот сейчас , лично я, тоже грущу . Но это не депрессия. Надо заставлять себя переключиться на другое и не думать о плохом. Иначе свихнуться можно.

Лена, это у тебя такой период, серая полоса. Пройдет!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: О чем мы грустим

Сообщение Львица. » Пн янв 21, 2019 11:18 am

Грусть - чувство опасное. Если ее вовремя не остановить, она заведет в уныние и далее. Грусть, по-моему, это уже переживание.
Повод для грусти у нас есть всегда. Тоже с опаской смотрю в будущее. Особенно на фоне всех тех событий, что произошли в нашей стране. Осознание того, что нет нормального будущего у нашей молодежи и у пенсионеров, ну просто убивает.

Но вот однажды прочла у Евдокименко П.В. такую вещь - прежде всего задайте себе вопрос: "Для чего мы грустим, печалимся, собираем негативную информацию? И ответьте честно самим себе. Для чего? Нам это нравится?
Потом он объяснил, что когда мы грустим, переживаем по поводу того, что будет впереди, но еще не произошло, в организме происходят "боевые действия". Т.е. организм думает, что ему нужно напрячься для "обороны", защититься от "нападения". Организм не понимает, что на самом деле еще ничего не произошло, но он воспринимает наши мысли как сигнал, что ему нужно активизироваться для отражения атаки. И приводит в действие все свои ресурсы. А это чревато для нас....
Честно говоря, я была в шоке. Теперь учусь жить "здесь и сейчас", как врач советует. Не всегда получается, ибо страхи сильнее меня.

Лена, я не пытаюсь дать совет. Каждый себя знает лучше, чем другие. Даже лучше, чем иной врач. Но у тебя это не депрессия. Зима, солнышка нет, дома сидим. Почаще выходи на форум, общайся, выговаривайся. rose
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: О чем мы грустим

Сообщение Lyudmila » Пн янв 21, 2019 6:26 pm

Грусть у меня возникает, когда я о чём-то, или о ком-то скучаю, о событиях (даже хороших) которые были в жизни, но, я знаю, они никогда не повторятся. Это равносильно отчаянию для меня. Но, так как я немного мыслящий человек и понимаю ситуацию, тогда у меня отчаяние переходит в грусть, завладевает мною полностью, иногда даже вызывает слёзы.
....Евдокименко П.В. такую вещь - прежде всего задайте себе вопрос: "Для чего мы грустим, печалимся, собираем негативную информацию? И ответьте честно самим себе. Для чего? Нам это нравится?
Поэтому мне непонятна эта фраза... Ведь я не собираю негативную информацию. Это, мне кажется, совершенно другое.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: О чем мы грустим

Сообщение Наталья » Пн янв 21, 2019 7:44 pm

Согласна и с Людмилой, но есть категория людей, пессимисты, мне кажется у них возникает грусть от того,
что они не уверенны в себе, не уверенны, что правильно, а что нет? Или люди, которые боятся жизненных трудностей.
Я тоже отношусь к ним. Старость пришла, но пугает меня глубокая старость, когда не можешь сам себя элементарно обслужить.
Вот этого я боюсь и поэтому грущу. Гоню эти мысли прочь, но они периодически возвращаются, особенно, если плохо со здоровьем.
А Евдокименка надо почитать...
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: О чем мы грустим

Сообщение Леля » Вт янв 22, 2019 5:03 am

Помните песню нашей молодости? Не надо печалиться, вся жизнь впереди. Вся жизнь впереди, надейся и жди! К сожалению, про нас уже так не скажешь...Грусть накатывается частенько...Гонишь её разумом...Но никуда от неё не деться. Мне, кажется, это естественным!
Аватара пользователя
Лена
Форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 2:32 pm
Откуда: г.Москва

Re: О чем мы грустим

Сообщение Лена » Вт янв 22, 2019 7:16 am

Оказывается, не одну меня грусть "достает". Теперь понимаю, куда уходят силы: на борьбу организма со страхами. Как бы их(силы) перенаправить на другое! Способы, конечно, есть, они известны. Помню , мама уже в глубокой старости тоже грустила и боялась, а я ее все уговаривала.. Теперь сама себя уговариваю. Надо заполнять голову другим. Вот и читаю до полночи, убивая свои мысли. Но они поджидают, когда откладываю книгу и выключаю ТВ.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: О чем мы грустим

Сообщение Львица. » Вт янв 22, 2019 9:29 am

Я не отношусь к верующим, в церкви на службах не стою, разве что в большие праздники посвятить. Но вот открыла для себя 26 псалом: "Господь, свет мой и спасение мое, кого мне бояться?...." Читаю при страхах, пока не отпустит.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: О чем мы грустим

Сообщение Леля » Вт янв 22, 2019 12:41 pm

Года 2-2,5 назад увидела в церкви большую красивую икону Богородицы, спросила как называется. Оказалось, что это икона Утоли мои печали. Я купила её себе. И нашла молитву и тропарь к ней. Они небольшие и очень понятные по смыслу, читаю...
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: О чем мы грустим

Сообщение Mellis » Вт янв 22, 2019 4:35 pm

Лена писал(а): Вс янв 20, 2019 7:03 pm Может быть, если мы опишем свои грусти( не горе) здесь, то и не будет так уж грустно?
Я лично грущу о том, что дальше будет все тяжелее... Может это депрессия?
Мне кажется, что беспокойство о будущем, о грядущей старости это не грусть, это страх. Более тяжелая эмоция.
Грусть мимолетна, она скорее сродни сожалению.
Я грущу о том, что за жизнь не нашла для себя любимого занятия. Нет у меня хобби, то одно пробую, то другое, но всерьез ничего нет. Бесталанная и это грустно.
Львица. писал(а): Пн янв 21, 2019 11:18 am Теперь учусь жить "здесь и сейчас", как врач советует. Не всегда получается, ибо страхи сильнее меня.
Валя, прости за совет, но мне кажется, что на эту тему почитать лучше Э.Толле.
https://e-libra.ru/read/232206-o-chem-g ... shina.html
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: О чем мы грустим

Сообщение Львица. » Вт янв 22, 2019 4:40 pm

Света, благодарю за ссылку. Когда-то бралась его почитать, но что-то меня тормозило. Не доросла, видимо, до него.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Лена
Форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 2:32 pm
Откуда: г.Москва

Re: О чем мы грустим

Сообщение Лена » Чт янв 24, 2019 6:57 am

Валя, прости за совет, но мне кажется, что на эту тему почитать лучше Э.Толле.
https://e-libra.ru/read/232206-o-chem-g ... shina.html
[/quote]

А у меня не открывается! Можно написать название книги?
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: О чем мы грустим

Сообщение Львица. » Чт янв 24, 2019 7:18 am

Экхарт Толле. О чем говорит тишина
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: О чем мы грустим

Сообщение Solnce » Чт янв 24, 2019 12:08 pm

леля писал(а): Вт янв 22, 2019 5:03 am ... Не надо печалиться, вся жизнь впереди. Вся жизнь впереди, надейся и жди! ...
В этих словах песни действительно обнадёживающие с широким перспективным простором действия. Ведь ты молод,полон сил и энергии, главное — не ленись,проявляй свой ум,желание , умение и тебе покорятся многие вершины,т.е ты вступаешь в такой отрезок своего жизненного пути ,когда тебе всё поплечу. И совсем по другому смотришь на вещи, спустя годы. Ты действительно многое достиг,дети выросли, обзавелись своими «гнёздышками» ,внуки тоже достаточно взрослые и уже начали своё «плавание» в поиске своей ниши в довольно сложной нынешней жизни. Как то совсем незаметно наступает тот период, когда уже не ты заботишься о детях/внуках, а наоборот они всё чаще уделяют внимание тебе. А это значит наступила старость,не самая желанная вторая половина жизни,которая начинает работать не на подъём,а на спуск. Разве это не повод для лёгкой грусти? Почему для лёгкой? Потому,что это надо воспринимать как данность,ибо такова закономерность жизни и человеку не подвластно вносить какие либо коррективы в этот жизненный процесс.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: О чем мы грустим

Сообщение Наталья » Чт янв 24, 2019 4:26 pm

Solnce писал(а): Чт янв 24, 2019 12:08 pm....... Разве это не повод для лёгкой грусти? Почему для лёгкой? Потому,что это надо воспринимать как данность,ибо такова закономерность жизни и человеку не подвластно вносить какие либо коррективы в этот жизненный процесс.
Согласна полностью с этими словами, но, Люда, иногда лёгкая грусть переходит в тяжёлую.... girl_cray
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Психология»