Чувство "Любить себя"

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение Lukiya » Вт окт 23, 2018 7:42 pm

Фраза " себя любить надо " ... Мне часто говорили ,Мария , себя любить надо ! На мой вопрос - как это сделать ? - ответа не получала. И мне совершенно не понятно - как это можно любить себя ? Ладно, если человек, в данном случае - женщина - живет одна...Хорошо зарабатывает, может позволить себе все , что хочет: хорошую качественную одежду, обувь , вкусную качественную еду, а это все дорого стоит... Но если у тебя семья,дети - в первую очередь думаешь о них, членах своей семьи. Лучший кусочек детям,мужу... Разумеется и я не остаюсь без этих кусочков.Так было принято у моих родителей и так живу я. Полагаю, что чисто гипотетически
мы все себя любим, но все по - разному. И кто бы что ни говорил - фраза : себя любить надо - это не мое.
Я - Мария
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение Юрий » Вт окт 23, 2018 8:50 pm

Интересная тема. Понял с постов одно.Каждый вкладывает своё понятие в в слова "любить себя". Даже не готов сразу написать своё мнение.
Обратился даже к психологам.... Любовь к себе - это естественная и радостная забота о себе, о своем теле, уме, душе и духе. Любовь к себе - это не эгоизм. ... Любовь - отражение нашей личности, и если человек эгоист, то и его любовь к себе будет эгоистична. Строго говоря, тут правильнее говорить не о любви к себе, а о влюбленности в себя..... и ничего не понял. sarcastic
Больше склоняюсь к мнению Натальи, Лидии и Lukiya.... Это мне понятнее и ближе. А в остальных постах преобладает больше проявления характера, рациональное отношение к своему здоровью. И, как сказала LERA, жить в мире с собой. Это я сейчас написал. Может я подумаю и изменю мнение, но пока так....
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение Lyudmila » Вт окт 23, 2018 11:17 pm

Из ваших ответов я поняла, что тема скорее филосовская, чем психологическая.
Наверное, я иначе воспитана, т.к. понятие "любить себя" для меня было даже оскорбительным. Но, читая ваши посты, я поняла, не такое уж и страшное оно. Но, если бы мне кто-то из семьи сказал, что я люблю только себя, то я была бы глубоко ранена этим "оскорбительным" выражением. Connie_cleaning-glasses

Много интересного узнала из ваших постов. С чем-то созвучно моё мнение, с чем-то нет. По жизни я жила в мире не только с собой, но и с окружающими меня людьми (Форум не в счёт sarcastic )... Комплексовала немного из-за своей внешности (хотелось быть красивой) и из-за плохого зрения (с 24 лет я постоянно ношу очки). Но, когда меня спрашивали, хотела бы я поменяться с кем-нибудь своей судьбой, я говорила, что никогда. У меня всё получалось, у меня были прекрасные родители, моя семья, я любила свою работу. Но, я не могу сказать, что я любила себя. НЕт. Я всё время пыталась чему-то учиться, что-то узнавать, что-то созидать. А главное, я всё время жила для кого-то.

Хотелось бы ещё услышать мнение других.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение Solnce » Ср окт 24, 2018 4:04 am

Lukiya писал(а): Вт окт 23, 2018 7:42 pm И мне совершенно не понятно - как это можно любить себя ?
Вот и мне не понятно.
В моём понимании-любить себя- это всегда и во всём первоначальное внимание ,забота и мысли должны быть о себе любимой, а остальное вторично,но это и есть самый настоящий эгоизм, что бы не говорили психологи. Даже представить себе не могу,что любовь к себе смогла бы поставить выше любви к своим детям,внукам и дорогим мне людям.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение Mellis » Ср окт 24, 2018 11:18 am

Lyudmila писал(а): Вт окт 23, 2018 11:17 pm Из ваших ответов я поняла, что тема скорее филосовская, чем психологическая.
Психологическая. Вот по-этому я не и люблю фразу "любить себя" из-за вольного толкования.
Lyudmila писал(а): Вт окт 23, 2018 11:17 pm Но, если бы мне кто-то из семьи сказал, что я люблю только себя, то я была бы глубоко ранена этим "оскорбительным" выражением.
Почему только себя? Любить только себя, это чистой воды эгоизм. Да и не любовь это. Комплекс неполноценности.
Разве нельзя любить и себя, и родных, и друзей, и коллег по работе....
Эрик Фромм писал (не дословно) - " если человек видит в себе личность, то он увидит личность и в другом". Думаю он прав, и в этом ключ. Личность это же не завышенное чувство собственной важности или исключительности, скорей можно назвать самодостаточностью.
Мы все любим своих детей, подсовываем им лучшие куски, дарим дорогие подарки и проч. Но если (-н-р) дочь щеголяет в фирменных одежках, а мать одета так, что без не взглянешь, то считаю, что можно сделать вывод, что эта женщина себя не любит.
Думаю, если разобраться что такое "не любить себя", то скорей бы поняли что такое "любить".
Кстати, я вчера небольшой телефонный опрос среди знакомых, увы... любящих себя оказалось очень немного. Мотивы- толстая, маленького роста, старая, слишком уступчивая, слишком эмоциональная...и проч.
Заметила - те женщины, которые считают себя "лишними" в этой жизни, мало следят за собой.
Светлана
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение олимпиада51 » Ср окт 24, 2018 11:56 am

Что означает «любить себя»?
Отвечает Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил (Доровских)
«Себя возлюбить означает жить правильной жизнью:
-себя правильно любить;
-себя правильно жалеть;
- и правильно относиться к ближним.»

А это подразумевает полное принятие себя.
Я-Галина
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение Lukiya » Ср окт 24, 2018 12:01 pm

Mellis писал(а): Ср окт 24, 2018 11:18 am
Мы все любим своих детей, подсовываем им лучшие куски, дарим дорогие подарки и проч. Но если (-н-р) дочь щеголяет в фирменных одежках, а мать одета так, что без не взглянешь, то считаю, что можно сделать вывод, что эта женщина себя не любит.
Мать одета так... Скорее всего у матери нет денег и на себя. Любая мать ( нормальная ) - в первую очередь постарается одеть дочь. А философствовать , размышлять о том , кто любит себя, кто не любит - на мой взгляд - это касается тех, у кого - никаких проблем и кого ни разу не " клевало ".... Извините, если кого то задела. Больше сюда не возвращаюсь... hi
Я - Мария
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение олимпиада51 » Ср окт 24, 2018 12:49 pm

Lukiya
Вы совершенно не правы!
bye
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение Mila545 » Ср окт 24, 2018 1:39 pm

Lukiya -Машенька, та мать которая из кожи вон лезет, чтоб у дочери было все, махнув на себя рукой, растит себе проблему и головную боль на старости лет. Если мама все отдает деточкам, то они и впредь будут забирать у нее все, потому, что она их уважать себя не приучила. Надо и о семье думать и себя не забывать, даже если жизнь клюет в темечко.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение олимпиада51 » Ср окт 24, 2018 1:55 pm

Mila545 писал(а): Ср окт 24, 2018 1:39 pm Lukiya -Машенька, та мать которая из кожи вон лезет, чтоб у дочери было все, махнув на себя рукой, растит себе проблему и головную боль на старости лет. Если мама все отдает деточкам, то они и впредь будут забирать у нее все, потому, что она их уважать себя не приучила. Надо и о семье думать и себя не забывать, даже если жизнь клюет в темечко.


hi hi
Я-Галина
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение Lyudmila » Ср окт 24, 2018 1:59 pm

Хорошо сказала Mila545...но это уже другая тема, об этои говорить можно много и долго, тем-более, таких мам, к сожалению, очень много, которые не думают о будущем своих детей...
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение Лидия » Ср окт 24, 2018 5:05 pm

Хотела сегодня, приехав домой после "работы", заняться с собой - покрасить волосы, маску... Было у меня такое настроение. Но!

Дома внук, ушел из школы, т.к. температура высокая и т.д. Кручусь возле него. Жду , когда за ним приедут. На ночь боюсь оставлять.

И скажите как можно любить себя, когда нет сил и времени на себя. Поэтому делаю вывод: когда у близких все хорошо, то и у меня будет время заняться с собой, а для этого необходимо помогать им, чтобы все ОК!
Понятно написала? А то закрутила что-то.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение Львица. » Ср окт 24, 2018 5:12 pm

Лидия писал(а): Ср окт 24, 2018 5:05 pm Хотела сегодня, приехав домой после "работы", заняться с собой - покрасить волосы, маску... Было у меня такое настроение. Но!

Дома внук, ушел из школы, т.к. температура высокая и т.д. Кручусь возле него. Жду , когда за ним приедут. На ночь боюсь оставлять.

И скажите как можно любить себя, когда нет сил и времени на себя. Поэтому делаю вывод: когда у близких все хорошо, то и у меня будет время заняться с собой, а для этого необходимо помогать им, чтобы все ОК!
Понятно написала? А то закрутила что-то.
Таня, это уже непредвиденные обстоятельства. Они никак не умаляют твое стремление любить себя. А также и своих близких.

Окса Кова
Я буду любить себя всякую
Я буду любить себя разную
Я буду любить себя странную
Я буду любить себя страстную
Себя я люблю худощавую
Себя я любила и толстую
Я буду любить себя старую
(Не старой я буду, а взрослою)
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение Лидия » Ср окт 24, 2018 5:15 pm

Львица. писал(а): Ср окт 24, 2018 5:12 pm Таня, это уже непредвиденные обстоятельства. Они никак не умаляют твое стремление любить себя. А также и своих близких.
Что-то у меня они почти каждый день - непредвиденные обстоятельства. Это я ворчу.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Galina
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2018 7:37 pm
Откуда: Россия

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение Galina » Ср окт 24, 2018 6:15 pm

Интересная тема ! Но, что такое любовь ? Она бывает разная ,а любить себя....Да,когда в семье, у детей и внуков все ладится хочется и себе уделить больше внимания - путешествия с любимым , шопинг ( но в первую очередь подарки внукам, детям ), чтение книг, общение с интересными людьми. А еще любимая работа ! Люблю ли я себя ? Я благодарна родителям ,родным и близким , судьбе,что благоволит ко мне несмотря на все трудности ,что были в моей жизни и что будет дальше один Господь знает ,а я продолжаю жить ,любить , и радоваться каждому мгновению жизни !! Желаю всем форумчанам доброго времени суток ,радости ,любви ,приятных хлопот и не забывать о себе .😀
Ответить

Вернуться в «Психология»