Чувство "Любить себя"

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Чувство "Любить себя"

Сообщение Lyudmila » Пн окт 22, 2018 11:42 pm

Писала пост в теме "что я люблю", но перед этим прочитала всю тему. И... как гром среди ясного неба. Пост Мамы Панды
Мама Панды» 29 сен 2009 12:01 pm........ а еще я люблю себя. :wub:
Я никогда не задумывалась, люблю ли я себя или нет? В моём понятии значение этого выражения означало эгоизм.
Часто капризных и эгоистичных, а также истеричных женщин мы характеризовали этими словами: "она сильно любит себя". Но я никогда ни от кого не слышала, чтобы кто то сказал о себе: Я люблю себя. И вдруг такое откровение. Но, это для меня. Может это нормальное чувство и привычное выражение?

Люблю ли я себя? Я думаю над этим.

А как вы? Знакомо вам это чувство, любите ли вы себя? И что оно означает для многих любить себя??
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение Леля » Вт окт 23, 2018 3:05 am

Мне сегодня не спится, читаю форум, а тут такой философский вопрос Людмила задала...Так сразу и не ответишь, задумаешься... Одно скажу точно, что...НЕДОСТАТОЧНО люблю...Ленюсь заниматься здоровьем своим(зарядку делать, всякие упражнения для лица, тела, глаз, ума, волос и т.д). Уважаю тех, кто занимается этим постоянно, но себя заставить не могу, к сожалению. А только здоровый, бодрый человек имеет силы излучать любовь, которой хватает на себя и окружающих. А в остальном стараюсь создавать себе радостную жизнь...Пока хватит, может, потом разовью свои мысли подробнее. rose
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение Лидия » Вт окт 23, 2018 3:23 am

Люблю себя, как никто другой любит меня.
А серьезно - у меня нет времени , а иногда и настроения, любить себя.
Но стараюсь себя себе хвалить, бодбадривать, иногда ругать любя...
Все зависит от настроения.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение олимпиада51 » Вт окт 23, 2018 6:34 am

Замечательная тема! Отвечу на вопрос чистосердечно.

Мне хорошо знакомо состояние"Любить себя" и оно не зависит от моего настроения, состояния здоровья, занятости, усталости или других проблем.

Потому что я люблю себя с детства: всегда сама себе нравлюсь в любом возрасте.
Хотя и вижу, что вокруг есть более стройные, более умные, более красивые!

Да, это чувство эгоистичное, правильно сказала Людмила.
Но, как это здорово: любить себя, жалеть себя, заботиться о себе, радовать себя, баловать себя, гордиться собой и своими успехами.

Конечно, у меня есть и претензии к себе(тревожность и ответственность),
но с ними я научилась "уживаться", потому что бороться -бесполезно!

А ещё мне это чувство помогает в моей работе.
Когда я рекомендую клиенту" полюбить себя", то я знаю о чем говорю и знаю, как это сделать.А значит успех консультации обеспечен....

Прошу не судить строго, но вот такая я есть... Connie_cleaning-glasses
Я-Галина
Аватара пользователя
LERA
Форумчанин
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2018 1:57 am
Откуда: Новосибирск

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение LERA » Вт окт 23, 2018 7:28 am

Я, в свои 60 лет, люблю себя больше, чем в 30,40 и даже 50 лет. Тогда в приоритете были дети, их воспитание, образование. Была работа, какие-то карьерные стремления, желание зарабатывать больше.
А сейчас я живу в мире с собой, как-то улеглись страсти в моей душе, пришла пора любить себя.
Работаю в свое удовольствие, с частичной занятостью, в основном дома - у меня нет необходимости каждый день мчаться на работу.
Бережнее стала относиться к себе, чаще отдыхаю, гуляю, занимаюсь доступными физическими занятиями - немного плавания, немного скандинавской ходьбы, дома есть велотренажер. делаю все без насилия. Connie_runner
Сроднилась со своими болячками, теперь у меня девиз - "Не навреди себе".
Позволяю себе днем немного полежать, почитать книгу, посмотреть сериал. С удовольствием общаюсь с внучками ( одна - москвичка, так что не так часто видимся). С приятельницами и с мужем бываем в театрах, на выставках. Вот как то так....Главное - чтобы здоровье не подводило!
Я - Светлана.
------------------------
Твоя жизнь в твоих руках, мыслях, действиях.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение Лидия » Вт окт 23, 2018 9:53 am

олимпиада51 писал(а): Вт окт 23, 2018 6:34 am
Прошу не судить строго, но вот такая я есть..
Все правильно!

Только меня не научили себя любить "тогда". Мама никогда нас не хвалила. А надо бы было. Сейчас этого не достает.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение Mila545 » Вт окт 23, 2018 11:15 am

Прочитала посты в теме и задумалась. Наверное я себя всегда любила, только не понимала этого в детстве, ко мне всегда тянулись сверстники, я была веселой, заводной и очень активной, может это из за моей немного необычной внешности, светлые голубые глаза в сочетании с черными косами ниже пояса и стройной фигуркой, а может потому, что моего папу переводили по работе из одного района в другой и мне всегда приходилось находить новых друзей.Не знаю, но друзей и подруг у меня всегда было достаточно, а может еще и потому, что если мне что то не нравилось, я открыто говорила. Не знаю. А о времени моего замужества сомневаюсь, тогда моя свекровь в разговоре сказала, что мой муж для моей семьи всегда будет чужой и я так старалась, чтоб он стал родным, аж целых 10 лет и наверное перестаралась, много прощалось и разрешалось. Поняла я это когда моя семья распалась, но и то я никогда и ничего про мужа не говорила дочери плохого.Никогда я ни у кого не просила помощи, старалась сама воспитывала, работала. Однажды на моем пути попался замечательный человек, который показал мне, как мужчина должен относится к женщине, если она того стоит. Я почувствовала себя королевой, нет не красоты, просто женщиной, душевные качества которой оценили и высоко. Моя нерешительность развела нас. Или это был мой выбор, кто его знает, что это. Дочь выросла,вышла замуж, моих родителей не стало. Но самое интересное, что чувство собственной ценности сохранилось. В какой то момент я поняла, что люблю себя и как то придя на работу, я всем заявила, что с этого дня я себя люблю, балую и берегу. Надо мной тогда шутили, а потом я заметила, что некоторые стали следовать моему примеру. Вот с тех пор я осознанно люблю себя, постаралась привить это качество моим девочкам, но при этом ни какого эгоизма. Потому, что считаю эгоисты себя не любят, они не любят никого, кроме своих капризов, а если им это не дают желаемое, то депрессии, истерики и пр. нервные срывы.
Я себя люблю, иногда балую, но не зарываюсь.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение Наталья » Вт окт 23, 2018 2:14 pm

Я думаю, Людмила не это вас спрашивала.
Я думаю, "любить себя", это жить только своими интересами,
переступая через условности и через интересы многих людей.
Своих детей любить только ради самой, как любимую игрушку.
Но, когда дети начинают проявлять свои интересы, взрослеют, то тут, увы,
дети становятся обузой, возникает полное отчуждение .
Это, когда в коллективе, где работаешь, все плохие, а ОНА одна хорошая, красивая,
успешная, но почему-то коллектив её не понимает, завидуют все ей... так думает она.
Это, когда все делают не так и не то, что ей нравится, и ОНА вступает в конфликты чуть
не со всем миром....И, главное, что она делает только то, что ей нравится.
Я себя, наверное, уже не полюблю . Я всю жизнь жила для родителей, интересами старшего брата,
потом семьи, мужа, отдавала себя всю работе... Сейчас можно было бы и полюбить себя, но возраст,
да и в дочери проблемы, внуки подросли, мужу уже бизнес трудно даётся, помогаю, и болезни начались...
Где-то вот так.... Это моё мнение..
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение Mila545 » Вт окт 23, 2018 2:56 pm

Наташа, понятие "любовь к себе" как и "понятие счастье" наверное у всех разное.
Некоторые видят ее в эгоизме, а я вижу ее в том - как я отношусь к себе и как мои близкие ко мне относятся. Тут можно много говорить и спорить, но все равно каждый останется при своем понятии этого чувства. Любовь она есть или нет и все зависит от себя любимой.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение Лидия » Вт окт 23, 2018 3:17 pm

Наталья писал(а): Вт окт 23, 2018 2:14 pm Я думаю, Людмила не это вас спрашивала.
Я думаю, "любить себя", это жить только своими интересами,
переступая через условности и через интересы многих людей.
Наташа, хорошо ты написала. Можно и так трактовать любовь к себе. И добавить нечего.

Ты писала о себе , а я увидела и себя.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение Львица. » Вт окт 23, 2018 3:47 pm

олимпиада51 писал(а): Вт окт 23, 2018 6:34 am Да, это чувство эгоистичное, правильно сказала Людмила.
Но, как это здорово: любить себя, жалеть себя, заботиться о себе, радовать себя, баловать себя, гордиться собой и своими успехами.
.............
А ещё мне это чувство помогает в моей работе.
Когда я рекомендую клиенту" полюбить себя", то я знаю о чем говорю и знаю, как это сделать.. А значит успех консультации обеспечен....
Галина, плиз, поделись с нами: как это сделать?
Или это уже сказано в той фразе, что ты написала выше: жалеть себя, заботиться о себе, радовать себя, баловать себя, гордиться собой и своими успехами?
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение олимпиада51 » Вт окт 23, 2018 4:51 pm

Львица
Валентина, да, именно в этой фразе "жалеть себя, заботиться о себе, радовать себя, баловать себя, гордиться собой и своими успехами!" заключается ответ на вопрос "Как научиться любить себя".

Ну, а как это практически сделать(жалеть, заботиться, баловать...), то мы рассматриваем индивидуально и "составляем план работы" над собой.
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение олимпиада51 » Вт окт 23, 2018 5:04 pm

Самое важное: научиться ощущать свою значимость для самой себя.
Это трудно, но вполне реально.
Я-Галина
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение Mellis » Вт окт 23, 2018 5:38 pm

Баба Яга опять против, с написанным не согласна.
Эгоизм, нарциссизм ничего общего с любовью к себе не имеет. Любовь вообще не может быть эгоистичной по определению. Хотя фразу "любовь к себе" не люблю (сорри за тавтологию). Мне больше по душе - принятие себя и уважение к себе. Но не суть... игра слов.
Думаю, ощущение собственной полноценности со всеми своими характеристиками, значимости, нужности, ощущение того, что ты личность, это и есть любовь к себе.
В общем-то просто и сложно.
Светлана
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение олимпиада51 » Вт окт 23, 2018 5:48 pm

Мнения разные, но все таки интересно: что имела ввиду Людмила, когда задала вопрос:"Знакомо вам это чувство, любите ли вы себя?
И что оно означает для многих любить себя??!

А то ведь Наталья считает, что мы не верно поняли суть самого вопроса.
Будем ожидать ответ Людмилы!
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Психология»