Можно ли человеку говорить "прощай"?

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Можно ли человеку говорить "прощай"?

Сообщение Lyudmila » Пт сен 28, 2018 3:51 am

В интернете я чёткого объяснения значения слова "прощай" не нашла.

Не так давно у меня был случай. Я не хотела продолжать разговор с человеком, предупредила, что не хочу и не буду продолжать разговор, сказав в ответ "прощай"... И вдруг на моё "прощай" я получила такой вопрос: "Людмила,а почему "Прощай", я ведь пока живая."

Я была удивлена. В моём понятии, это слово употребляется тогда, когда с человеком прерываешь общение на неопределенное время (до лучших времён) или навсегда. И вдруг такой вопрос. Подскажите мне, как понимаете вы?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Можно ли человеку говорить "прощай"?

Сообщение Львица. » Пт сен 28, 2018 6:59 am

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется....

Примечаю, что многие люди придают особое значение некоторым словам, возведя их в ранг примет или сакральных. И невольно начинаешь с осторожностью подбирать слова. А ведь очень многие слова в русском языке имеют разное значение, в зависимости от подбора фразы.
Я давно сказала "прощай" одному человеку. Больше не общались, но знаю, что он жив и здоров.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Можно ли человеку говорить "прощай"?

Сообщение Mila545 » Пт сен 28, 2018 7:38 am

Слово "прощай", как и многие слова в нашем русском языке можно трактовать по разному, но обычно такие многогранные слова понимаются так, как в данный момент желает сам человек и он всегда поймет такие слова как ему выгодней и подчас не так, что хотел сказать собеседник. Для меня слово "прощай" - это расставание на время, бывает и навсегда, еще это же слово может звучать как дружеский совет - прощай поступок или обиду. Да мало ли какой смысл мы можем вложить в любое слово если нам захочется. В таких случаях не стоит разубеждать и пытаться объяснять о своем благом намерение, все равно толка не выйдет. Пусть человек понимает так как захочет, это уже его проблема, а не твоя. Я так считаю и так думаю.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
LERA
Форумчанин
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2018 1:57 am
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли человеку говорить "прощай"?

Сообщение LERA » Сб сен 29, 2018 3:12 am

Я говорю слово «прощай» в тех случаях, когда точно знаю, что человека больше не увижу – случайному попутчику или человеку, которого не хочу видеть никогда. А вообще - то я не люблю это слово. В нем слышится какая -то тоска, грусть, безысходность…

А на телевидении все дикторы и ведущие любят повторять фразы «Я прощаюсь…», « Прощайте». С кем прощаются они? Почему...
Я - Светлана.
------------------------
Твоя жизнь в твоих руках, мыслях, действиях.
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Можно ли человеку говорить "прощай"?

Сообщение Юрий » Сб сен 29, 2018 7:10 am

А я люблю говорить слово "прощай" и всегда говорю своим пациентам, когда отпадает потребность в дополнительном визите.
Слово "Прощай" ставит точку в беседе, встрече. Это то, к чему нет возврата. Моё ИМХО.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Можно ли человеку говорить "прощай"?

Сообщение Lukiya » Вс сен 30, 2018 5:06 pm

Я слово прощай - вообще не употребляю в своей речи. При расставании с кем либо,говорю - пока-пока...
Я - Мария
ElenaKatasonova
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2019 8:30 am

Re: Можно ли человеку говорить "прощай"?

Сообщение ElenaKatasonova » Пн мар 25, 2019 6:54 pm

прощай да и правда прощай . лучше говорите пока или до свидания и тд.
Ответить

Вернуться в «Психология»