Люди и поступки

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Osen

Сообщение Osen » Сб ноя 28, 2015 10:11 am

Олюшка
Оля, я думала, только в кино появляются мужчины из давнего прошлого. Кошмар какой. И вот это я как раз считаю безусловной подлостью. Потому что во многих семьях такие заявки могли бы разрушить жизнь. Испортить отношения до последних дней.
И - да, я считаю это сродни убийству, другой-то жизни у нас не будет.
Молодец какой твой муж.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Сб ноя 28, 2015 10:19 am

Nina
Но ведь никто и не заставлял говорить то, что не думаешь, тем более зарабатывать этим себе на жизнь. Как это пО-русски? Приспособленчество?
А я спорю?
Меня никто не заставлял вступать в комсомол, или учиться в институте. По идее и я приспособленец. Потому что на зачётах или гос экзамене по научному коммунизму, я не встала перед уважаемой комиссией и не заявила вслух, что всё мол это фигня, я в это не верю и.т.д. и.т.п. А всё почему? Мне нужен был диплом, что бы зарабатывать на жизнь. А дворником работать желания не было.=))) И чем я лучше препода, что нам лекции читал? Да ничем. Все, всё понимали и молчали – лицемерие поголовное.
Не, кто-то может сказать даже сейчас, что он во всё это верил. Ну-ну, свежо предание, но верится с трудом. И я уж честно говоря не знаю, что хуже или кто.
Nina

Сообщение Nina » Сб ноя 28, 2015 10:23 am

И я уж честно говоря не знаю, что хуже или кто.
Aminazinka

Так вот поэтому и "не суди"... :)
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Сб ноя 28, 2015 10:31 am

Nina
Так вот поэтому и "не суди"... smile.gif
Один монах в монастыре на Соловках, говорил всегда в подобных случаях - "Не в осуждение, а в рассуждение".
Эту простую мысль, никак не могу донести до аудитории. :)
Nina

Сообщение Nina » Сб ноя 28, 2015 12:23 pm

"Не в осуждение, а в рассуждение".
Эту простую мысль, никак не могу донести до аудитории.
Оля, если тебе интересно, я попробую написать, как я поняла нашу дискуссию.
Ты открыла тему с достаточно провокационным заголовком "Не ищите подлецов. Все подлости совершают хорошие люди". В доказательство привела понравившийся тебе текст мало известного философа. Его непростая мысль укладывается в схему, известную в народе и выражающуюся в совсем простой, но схожей по смыслу фразе: "Весь мир бардак, все люди - ...@ляди" .
Предложила поговорить о подлости. В процессе обсуждения выяснилось, что ты не так уж и согласна, что все подлецы. Некоторых ты стала оправдывать. Других (в том числе здешних оппонентов) зачислять в потенциальные подлецы.
Может быть, поэтому и не понятна твоя "простая мысль"? Или это моя проблема? "Не доросла-с"? :)
В любом случае, спасибо за дискуссию. :rose:
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Сб ноя 28, 2015 1:36 pm

Nina
В процессе обсуждения выяснилось, что ты не так уж и согласна, что все подлецы. Некоторых ты стала оправдывать. Других (в том числе здешних оппонентов) зачислять в потенциальные подлецы.
Не совсем так.
Я всё же полагаю, что потенциально, именно потенциально – в разных обстоятельствах, любой человек способен на подлость, да вообще наверное, на очень многое плохое.
Другое дело, что считать подлостью, а что нет. Тут мнения разошлись.
А что делать, если я считаю некоторые вещи, совершенно однозначно подлостью, а другой человек нет…Увы.
В любом случае, спасибо за дискуссию. give_rose.gif
Взаимно. :rose:
Nina

Сообщение Nina » Сб ноя 28, 2015 2:42 pm

Aminazinka
Другое дело, что считать подлостью, а что нет. Тут мнения разошлись.
Вот ведь зацепила ты меня, Ольга! :D
Еще раз перечитала первый пост - цитату. Думаю, может быть, сразу не внимательно прочла? Что-то с первого раза она у меня вызвала какое-то неосознанное раздражение.
Со второго раза поняла причину - автор озаглавил статью " ОПРАВДАНИЕ ИЗЪЯНОВ И СЛАБОСТЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ НАТУРЫ" и далее пишет
начинаю эти записки с несомненно благородной и возвышенной целью. Она состоит в том, чтобы смыть незаслуженное презрение с человеческих пороков и недостатков, воздавая им то, что по справедливости причитается
.
Вот! Я приготовилась читать текст об оправдании пороков. И где оно, оправдание? Где раскрывается вот это:
Моралисты в протяжении всей истории приучают нас бичевать порок и отворачиваться от него. А не больше ли толку будет от милосердия и утешения?
А далее автор превращается в того самого бичевателя и обвинителя, убеждая нас в том, что подлость - царица пороков - сидит в каждом из нас.
И вот это противоречие меня и раздражает. Или я опять не правильно поняла?
Что-то сложно для моих пенсионерских мозгов. :wacko:
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Сб ноя 28, 2015 6:24 pm

Nina
А далее автор превращается в того самого бичевателя и обвинителя
Если честно, то я не вижу именно обвинения, обличения, но передано ощущение и попытка понять– думаю так.
Вообще обличение, это указание на совершение скажем так греха и акцентируется на пагубности такой практики.
А в данном случае такого нет. Цель обличения – исправление. А тут только констатация, попытка заглянуть в себя.
Попытка понять что это такое за зверь – подлость. Вообще, вот вроде бы всем понятно, что такое подлость.
А начнёшь разбираться и не получается.
Мне тоже далеко не всё понятно с этим. Но раздражения почему-то нет.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вс ноя 29, 2015 4:59 am

Хорошего человека, совершившего подлый поступок, я бы не стала сразу причислять
к подлецам. Сложились, допустим, так обстоятельства, что он сделал гадость, возможно,
неосознанно или не предугадав всех последствий своего поступка. Может быть, потом он
долгие годы жил под гнетом мук совести.
А подлец - это человек, все жизненные принципы которого состоят из одних подлостей.
Думаю все же, что это редкий индивид.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Почему люди выпендриваются

Сообщение Solnce » Пт фев 10, 2017 4:32 pm

Почему люди выпендриваются

Словарное значение слова :выпендрёж- наглое, высокомерное поведение с целью привлечь внимание к себе.
Можно привести многие примеры выпендривания людей в разных сферах деятельности ,но особенно ярко (на мой взгляд) это выражено в шоу-бизнесе. Однако , одни выпендриваются (привлекают к себе внимание) и всё равно не достигают пика славы ,а другие без всякого выпендрежа популярны и любимы. Моё личное мнение, что к выпендрежу прибегают не уверенные в себе люди.
А как думаете вы, уважаемые форумчане: что преследует выпендрёж -показ своего величия , крутости, самореклама себя и своего таланта или не уверенность в себе, потеря популярности, зависимость от мнения окружающих , и т.д.?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Daria

Re: Почему люди выпендриваются

Сообщение Daria » Сб фев 11, 2017 1:58 am

SOLNCE писал(а): А как думаете вы, уважаемые форумчане: что преследует выпендрёж -показ своего величия , крутости, самореклама себя и своего таланта или не уверенность в себе, потеря популярности, зависимость от мнения окружающих , и т.д.?
Если у человека личные притязания не совпадают с его реальными возможностями/способностями, то некоторые начинают компенсировать этот недостаток, привлекая к себе повышенное внимание разными способами. По сути, речь идет о проявлениях комплекса неполноценности у людей с завышенной самооценкой.

Любители нахваливать себя и казаться лучше - выпендрежники - выглядят всегда смешными, потому что их окружение прекрасно знает им реальную цену. Когда у кого-то слова расходятся с делами, это вызывает недоверие и неуважение. Одним словом, трудно воспринимать их всерьез.

Я бы не смешивала понятия "самопиар" и "выпендрёж". Самопиар - лишь маркетинговый ход, осознанный и широко распространенный. Если, например, артист временно утратил популярность, то пиар и самопиар ему позволят лишь напомнить о себе и, возможно, это облегчит ему вернуться на сцену, в кино и т.д., но не гарантирует артисту сохранения прежнего уровня популярности у зрителя. Так что, в случае с самопиаром "зритель решает всё".
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Почему люди выпендриваются

Сообщение Mila545 » Сб фев 11, 2017 12:17 pm

Выражение "выпендриваться" касается не только известных и публичных людей, оно относится и к нашей обывательской среде и тут многие понятия расходятся, оно наверное зависит от воспитания и материального благополучия человека, который об этом говорит или думает. Мы можем применить понятие "выпендрилась" к манере одеваться и к поведению и ко многому другому. Даже к работе, если человек выделяется внесением каких то полезных предложений, скоростью и качеством исполнения работы, то и про такого человека могут сказать, что он выпендривается. Вспомните, как в молодости, одевшись не совсем так , как подруги иногда от них приходилось слышать: Ты чего сегодня выпендрилась? Не знаю как вы, но мне приходилось слышать такое и часто, от подруг, старушек у дома и от коллег по работе.
Правда соглашусь и с тем, что иногда люди могут за "выпендрежем" могут скрывать свои комплексы и неуверенность. Только я никогда бы не включила в понятие "выпендривается" наглость и высокомерие, хотя соглашусь - такое изредка бывает.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Что заставляет людей часто прибедняться

Сообщение Solnce » Вс фев 19, 2017 1:37 pm

Что заставляет людей часто прибедняться

Не один раз самой приходилось сталкиваться с людьми ,которые делают вид, что они намного несчастнее, чем кажутся со стороны. Особо запомнился случай на работе. Одна сотрудница длительное время так прибеднялась , что больше половины коллектива поверили в её «несчастность» и оказание ей мат/помощи и других благ (период советского время) считалось нормой до тех пор, пока вновь пришедшая сотрудница не сказала: -«Почему путёвки всегда достаются её детям; мат/помощь в первую очередь ей, освобождение от субботников ей ?. В отличии от неё я мать-одиночка, у меня двое детей. Жилищные условия у меня тоже хуже, чем у неё и здоровье не блещет качеством.» При проверке действительно факты подтвердились не в пользу первой. Так что движет прибедняющимися людьми ? Желание что бы им посочувствовали и пожалели, боязнь чьей-то зависти или это страх и не желание признать, что самому надо что то делал и менять в жизни?
Моё личное мнение, что это чаще всего манипуляция и извлечение личной выгоды.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Что заставляет людей часто прибедняться

Сообщение chanel 5 » Вс фев 19, 2017 1:42 pm

А я бы себя не отнесла ни к первой "сотруднице" ни к второй. Не жалуюсь, не прибедняюсь, не хвалюсь... Но и требовать вот так... почему Люське дали, чем она лучше меня... так тоже не могу да и не делала так никогда... Задумалась... А какая же я?
Я- Зина
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Что заставляет людей часто прибедняться

Сообщение Solnce » Вс фев 19, 2017 1:51 pm

chanel № 5 писал(а):Задумалась... А какая же я?
Моё мнение,что самостоятельная,во всём рассчитывающая только на себя женщина. rose
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Ответить

Вернуться в «Психология»