Люди и поступки

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Люди и поступки

Сообщение Solnce » Сб дек 20, 2014 9:49 am

Наглость - второе счастье

Почему то бытует мнение, что при сегодняшней нашей жизни без наглости не проживёшь. И действительно полно жизненных примеров, когда видишь ,что более наглый человек быстрее и эффективнее достигает желаемого. Для примера- зачем стоять /ждать в очереди как все, если (проявив свою наглость) можно залезть без очереди и купить желаемое или можно придти к руководству на работе- очернить сослуживца и занять его должность. И таких примеров масса, когда обладателя наглости часто называют человеком умеющим жить.
Так может действительно, проявление наглости бывает полезной?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Daria

Сообщение Daria » Сб дек 20, 2014 9:56 am

Так может действительно, проявление наглости бывает полезной?
Конечно! Наглость всегда полезна самому наглецу. А больше никому.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Сб дек 20, 2014 10:48 am

Сама никогда не была наглой, ни муж, ни дети. Так нас воспитывали, так мы воспитали девочек. Мы то уж...все позади, девочкам из-за их скромности, стеснительности тяжело в жизни...Сейчас жизнь движется по принципу, наглость второе счастье. Хоть очередность в отпуск, когда график составляется, да мало ли в жизни примеров. Но я рада, что девочки такие, человечные, добрые, мне с ними очень легко в жизни.
Я- Зина
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Сб дек 20, 2014 11:18 am

ы то уж...все позади, девочкам из-за их скромности, стеснительности тяжело в жизни...
chanel № 5
Вот в том то и вся суть,что наше правильное воспитание своих детей/внуков очень часто ставит им препоны и создаёт неудобства в этой жизни.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Nina

Сообщение Nina » Сб дек 20, 2014 11:20 am

"Наглый" - произошло слова "быстрый, скорый", потом уже наглыми стали называть бесстыжих, дерзких, нахальных. Как антипод - скромный, деликатный.

Быть скромным и деликатным - хорошо, конечно. Но все-таки надо иметь и характер, чтобы не дать наглецам сесть тебе на голову.
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Сб дек 20, 2014 2:37 pm

По моему мнению, наглость наглости рознь. Можно придти к начальнику и не черня сослуживцев, похвалить себя... Это наглость? Или проявление инициативы? Вообще - сам себя не похвалишь, ходишь как ... скажем, как дурак. Я и детей этому учу и своих, и не своих. Если о себе не заявишь, откуда вообще узнают, что ты есть на этом свете? Сама по себе я была девочка скромная, кроткая (это я подслушала однажды в детстве, как меня тети около подъезда обсуждали). Думаю, что это таки не самые лучшие свойства моего характера, не сильно-то они мне облегчили жизнь.
Еще я так думаю, что у всех были ситуации, когда требовалось проявить не скромность, а очень даже напротив, чтобы например, купить билет на междугородний автобус, или на самолет обратно из Сочи при советской власти. Или выпросить какой-то дефицит по блату. Да мало ли примеров можно привести.
Или это не наглость, а как-то по другому называется? Например - здоровая предприимчивость.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Сб дек 20, 2014 2:50 pm

Предприимчивость и наглость разные вещи. Слава Богу, никогда не приходилось хвалить себя начальству, хозяину...Есть люди, которые рассказывают , преподносят как то: допустим про меня. Не могу прийти и сказать: я вот такая замечательная, я так хорошо сделала этот проект. Я про себя не могу. Я лучше расскажу, какой хороший работник вот тот то, какая бедная вон та, ей надо помочь...Хозяин сам увидят КТО ЕСТЬ КТО. Ну, а если не увидит, значит и не надо.
Я- Зина
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Сб дек 20, 2014 2:58 pm

chanel № 5 писал(а): Я лучше расскажу, какой хороший работник вот тот то, какая бедная вон та, ей надо помочь...Хозяин сам увидят КТО ЕСТЬ КТО. Ну, а если не увидит, значит и не надо.
:drinks: Целиком и полностью, Зина с тобой согласна и разделяю твои жизненные принципы. Но и считаю, что правильно делает и тот, кто может сам себя похвалить.

Наглость-второе счастье? Нет, пожалуй, счастьем, наверное, трудно назвать состояние после того, как прошел у кого-то по голове. Меня Бог миловал, пока ни по мне никто не прошел, ни я ни по кому. Во всяком случае, по крупному, а мелочи.. не считово.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Сб дек 20, 2014 3:24 pm

SOLNCE
Для примера- зачем стоять /ждать в очереди как все, если (проявив свою наглость) можно залезть без очереди и купить желаемое или можно придти к руководству на работе- очернить сослуживца и занять его должность.
Дык это две или четыре, как говорят в Одессе, большие разницы.
Что бы пролезть без очереди, нужна просто дерзость и смелость, можете и наглостью назвать. Это из области - "Ну как ты посмел!!!!". И смею и дерзаю, когда нервов не жаль. Да и слава Богу, что очередей у нас больше нет. Только если в кризисные дни. Но я в такие дни...дома сижу.
А вот второе...С этим сложнее, это не наглость, а возможно подлость. Хотя тут возможны варианты.
Так что не стоит сравнивать кислое и зелёное. :D
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб дек 20, 2014 7:16 pm

SOLNCE
можно придти к руководству на работе- очернить сослуживца и занять его должность
Это не наглость - это подлость.

chanel № 5
никогда не приходилось хвалить себя начальству, хозяину...
Я себя никогда не хвалила и не хвалю. Не представляю, как это сделать, может, и попробовалы бы. Но показать свою работу иногда не мешает. Это возможно, если человек профессионал, т.к. хвалить себя надо с умом.

Без наглости, если под этим понимать беспардонность, прожить можно и нужно. Но без твердости характера - нельзя. Иначе в жизни вообще ничего не достигнешь. Любой будет стараться на тебя переложить свои обязанности и ответственность.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Сб дек 20, 2014 9:28 pm

А у нас в институте был один наглый парнишка, который влезал без мыла всюду.
И когда ему говорили "Ну ты, Саня, и наглый..."
Он с хитрой рожей отвечал:"Да я просто подсуетился".
С мужем мы учились вместе и теперь у нас на наглость одна реакция- " Ну и подсуетился ..." :unsure:
=========================================================================
Ольга.
Саша

Сообщение Саша » Сб дек 20, 2014 10:16 pm

shake
Еще я так думаю, что у всех были ситуации, когда требовалось проявить не скромность, а очень даже напротив, чтобы например, купить билет на междугородний автобус, или на самолет обратно из Сочи при советской власти. Или выпросить какой-то дефицит по блату.
Значит, кто-то останется без билета или без дефицита.
Пусть лучше это буду я. :wub:
Aminazinka

Подлости совершают хорошие люди

Сообщение Aminazinka » Пн ноя 23, 2015 3:57 pm

Подлости совершают хорошие люди

С.В.Пролеев
Энциклопедия пороков
ОПРАВДАНИЕ ИЗЪЯНОВ И СЛАБОСТЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ НАТУРЫ

Бог создал меня простодушным, глуповатым и наивным. Непосредственным впечатлениям я всегда поддавался больше, чем внушению, исходящему от сущности вещей. От этого проистекает поверхностность в моих взглядах, смешная податливость и обескураживающая способность самообманываться. Спешу признаться в этом, дабы не уличил меня проницательный читатель, в руки которого может попасть это сочинение. Так и представляю себе его, возмущенного, с гневом швыряющего книжку в угол и восклицающего: "Да автор попросту дурак!" Едва лишь в сознании возникнет этакая картина, как дрожь пробирает меня до самых пяток. Нет, куда лучше быть искренним и говорить без обиняков.
Я, позвольте представиться, -- дурак, начинаю эти записки с несомненно благородной и возвышенной целью. Она состоит в том, чтобы смыть незаслуженное презрение с человеческих пороков и недостатков, воздавая им то, что по справедливости причитается. Таково мое непосредственное и, быть может, наивное побуждение. На протяжении четырех тысяч лет мораль обличает порок, но от этого тот не только не исчез, но даже приумножил свои владения. Отчего так происходит? Мне всегда казалось, что со своими пороками люди обращаются как-то неправильно. В результате то, чего хотели избежать -происходит; от чего стремились избавиться -- приумножается; а что ниспровергали -- торжествует. Если не помогает обличение, то, быть может, поможет понимание? И где самые суровые кары не достигают эффекта, вдруг окажется кстати снисхождение? Моралисты в протяжении всей истории приучают нас бичевать порок и отворачиваться от него. А не больше ли толку будет от милосердия и утешения? Кто знает...
Об одном прошу читателя: пусть неумелость моей речи и письма не заслонит от Вас славной идеи, побудившей меня к этому сочинению. Вспомните мудрую поговорку: "Что с дурака взять!"

ПОДЛОСТЬ.
Подлость -- царица пороков. Она властвует над ними и получает в каждом из них свое особое, прихотливое выражение. "Порочный" и "подлый" -- почти синонимы. Их различие -- это отличие сущности от многообразия явлений, в которых она себя выражает. Встреча с подлостью всегда -- поворот судьбы. И как всякое событие, решающее судьбу, подлость сколь ясна, столь и загадочна; она вопиюща, и в то же время молчаливо, хранит свою тайну. Она одновременно отвратна и интригующа. Чье сердце не сожмется при виде ее отталкивающей притягательности? Довольно редко нам приходится в жизни испытывать сильные, охватывающие все наше существо чувства. Подлость же неизменно дарит нам эти редкостные ощущения: пронизывающие все тело, рвущие душу, вызывающие боль и негодование, помрачающие разум. Вся страстность человеческой натуры проявляется в отношении к подлости. Однако постойте... Как становятся коварны, просто-таки подлы слова, когда речь заходит о подлости! Вот я сказал: "Вся страстность личности проявляется в отношении к подлости", и сам того не желая солгал. Ведь подлость -- то состояние жизни и души, которое не может остаться вне нас: ему нельзя быть просто свидетелем и к нему, следовательно, нельзя отнестись внешним образом. Подлость втягивает в свой оборот каждого, и нельзя сказать, "там" и "тот" творит подлость, поскольку констатируя это и ничего не предпринимая, сам тут же оказываешься подл. Следовательно, подлость всегда обнаруживается не "там", а "здесь". Она всегда стоит перед нашими глазами: "здесь", а не в "ком-то", в границах собственной нашей жизни. Подлый поступок покушается не только на того, кто становится его непосредственной жертвой. Не в меньшей мере он затрагивает достоинство как самого подлеца, так и любого другого человека. Где бы ни возникла подлость -- собственным твоим поступком или случившимся с тобою происшествием, стал ты ее источником или страдаешь от ее последствий, в любом случае она -- твоя личная проблема. Однажды попавшая в поле зрения, подлость тут же становится нашим обременительным достоянием -- неотступным нравственным испытанием. Подлость оставляет каждого наедине с самим собой, "перед лицом собственной совести", требуя морального выбора. Исступленное всеобщее неприятие подлости и та крайняя степень отвращения, которой сопровождаются ее проявления, внушает невольное уважение к ней. Ведь что еще может вызвать столь сильные и стойкие чувства? Неистовство влюбленного, гордость творца своим шедевром, самоотверженность матери -- не более сильные переживания, нежели вызываемые подлостью. Она -- источник человеческих страстей, а страсти -- это то, что наполняет пульс человеческой жизни. *** Если бы достоинство личности заключалось в следовании системе наилучших норм поведения, тогда путь к порядочности был бы прям и ясен. Однако прихотливость жизни ставит человека в ситуации, где ему негде положиться ни на кого, кроме как на себя. Очень часто личность скрывается от тяжести этого самоопределения за общепринятыми правилами, и просто поразительно, сколь часто обнаруживается чудовищная подлость в самом правильном поведении. Мне даже кажется, что только человек, привыкший вести себя с неукоснительной правильностью, способен на вопиющую подлость. Порядочные и добросовестные люди совершают подлые поступки отнюдь не реже, чем люди взбалмошные, необязательные, легкомысленные. Подлость последних, я бы сказал, не столь обременительна и упорна; в том, что они привыкли к неправильности своего поведения, кроется спасительная уступчивость; их подлость менее прочна и последовательна. Не то человек правильный, положительный. Его поведение может быть самым что ни на есть подлым, а он даже не заподозрит этого. С неколебимой неуступчивостью он будет совершать все более низменные поступки, пребывая в святой уверенности, что он поступает если и не благородно, то уж во всяком случае правильно. А что такое эта правильность, которой гордится тот, кто любит по поводу и без повода подчеркнуть свою порядочность? Не более чем система заповедей, которые претендуют на абсолютность и истинность лишь потому, что считаются естественными и общепринятыми. Но назовите мне хоть один принцип человеческого общежития, который бы неукоснительно соблюдался во всех случаях жизни? Такового не найдется, даже если переворошить всю историю человечества. Во всяком нравственном постулате кроется невидимый изъян, жизнь готова каждую норму обернуть ее противоположностью и там, где ожидали блага, вдруг является зло. Крайности, как известно, сходятся. И подчас в уничтожающих оценках подлости, в глубоком отвращении ею, мне чудится некое проявление тайной преступной любви. Человек, я убежден, испытывает загадочную склонность к ситуациям, которые ставят его в крайнее жизненное положение. На острых гранях бытия и небытия личность должна проявить себя прямо и непосредственно. Здесь невозможно скрываться за приобретенным положением и теми средствами самоутверждения, обладателем которых ты заслуженно или незаслуженно стал. В предельных ситуациях бытия человек наг, непосредствен и не может располагать ничем, кроме самого себя, собственных качеств души и тела. Он сам, проявляясь в полноте и подлинности своей натуры, ведет событие к тому или иному исходу. Поэтому в крайних жизненных ситуациях человек находит истину себя, неприкрытая откровенность которой унижает или возвышает его дух. "Каков я?" -- будто спрашивает человек у жизни, и нет для него важнее вопроса. "Ты -- таков", получает он ответ из событий, в которых он обнажен, открыт и полагается только на себя, сам себе, предписывая образ действий и выбор. Подлость и есть такое превращение бытия, которое ставит человека в предельные ситуации. От подлости нельзя отмежеваться, вне ее нельзя стать, от нее не охранит ни насмешка, ни гнев, ни самое увесистое социальное положение. Подлость -- тот огонь, который сжигает все одежды человека и ставит его, обнаженного, на грань бытия и небытия. Та буря чувств, которая разыгрывается в человеческой душе при соприкосновении с подлостью, вовсе не есть, как явствует из вышеизложенного, негодование по поводу чего-то внешнего. Подлостью люди соединены вернее, чем другими узами; именно к подлости нельзя оставаться посторонним, ибо, повторим, игнорируя ее, ты сам неминуемо оказываешься подл. И потому проявления подлости образуют смысловой центр нравственного мира. Без подлости и ее разъедающего всякую обособленность воздействия нравственность скоро выродилась бы в доктринерство и схоластику. Как, между прочим, и случалось со многими моральными системами.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пн ноя 23, 2015 3:59 pm

А говоря короче. Предлагаю поговорить о подлости.
:)
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Вт ноя 24, 2015 7:37 am

СГЛАЖИВАНИЕ АГРЕССИИ ПАРТНЕРА.
1. Дружеское участие:
- "Я вас понимаю ";
- "У вас такая ответственная должность, приходится нервничать";
- "У вас сегодня очень трудный день, и, понятно, сдают нервы";
- "Я тоже не переношу подобные вещи";
"И меня возмущают такие выходки".

2. Шаг к примирению или "лапки вверх":
- искреннее покаяние. "
Я виноват и заслужил упрек";
- подчеркнуть значимость, авторитетность партнера, допустившего агрессию;
- сокращение коммуникативной дистанции' прикоснуться к партнеру,
подойти ближе, посмотреть прямо в глаза;
- предложить сесть (если партнер - подчиненный),
попросить разрешения сесть (если партнер руководитель);
- подчеркнуть общность интересов в вопросе,
вызвавшем бурную реакцию партнера;
- предложить разделить ответственность
за решение вопроса;
- предложить подумать о том, что скажут общие недруги
о ваших с партнером отношениях.

3. Снижение значимости повода для агрессии:
- "Если разобраться, то случай (дело) пустяковый";
- "Бывало и хуже .";
- "Если посмотреть на вопрос с другой стороны, то окажется, что
он не стоит переживаний (нервов, ссоры)";
- "Жизнь не в том, чтобы переживать из-за таких вещей".

4. Обращение к здоровью как ценности.
- "Не рвите себе сердце";
- "Будем беречь наше здоровье";
- "Это не тот случай, чтобы тратить на него свое здоровье".
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Психология»