Люди и поступки

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Что заставляет людей часто прибедняться

Сообщение Mila545 » Ср авг 22, 2018 7:28 am

А может быть такие люди не хотят , чтоб им завидовали, вот и "плачутся". Но я таких людей просто не понимаю, они же наверное не догадываются, что тем самым наносят себе вред, притягивая словами негатив в свою жизнь.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Что заставляет людей часто прибедняться

Сообщение олимпиада51 » Ср авг 22, 2018 7:57 am

Мне очень нравится такой ответ (автор) Алексей Цеханович.

"Совестью называют программу, которая состоит из правил, в которые человек поверил и принял за правильные.
Такая программа есть у всех, только наполнение ее правилами у всех разное. Наполнение этой программы правилами, а так же их редактирование происходит на всех этапах жизни человека.
Но большая из них закладывается в детстве.

Бессовестными называют тех, у кого наполнение программы правилами
сильно отличается от наполнения ее у большинства людей."

Обычно бессовестные люди себя таковыми не считают.
Поэтому с моралью у них нет никаких проблем, а есть проблемы у тех,
кто общается с бессовестными.
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Что заставляет людей часто прибедняться

Сообщение Львица. » Ср авг 22, 2018 9:22 am

Мне понравилось последнее предложение этого автора, оно именно точно указывает на то, что мы порой не понимаем в себе.

Считаю, что прибедняться, это фактически манипулировать людьми.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Что заставляет людей часто прибедняться

Сообщение Ёлка » Ср авг 22, 2018 11:39 am

Прибедняются люди потому, что некоторые бояться зависти других людей к их достатку, здоровью, например, или чтобы не сглазили. Есть и такая категория людей.
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
АннаАр
Форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 11:52 am
Откуда: Россия

Re: Что заставляет людей часто прибедняться

Сообщение АннаАр » Ср авг 22, 2018 12:21 pm

Прибедняются, чтобы им не завидовали, что у них все хорошо. Елена (Ёлка) правильно говорит.
Аватара пользователя
Мари
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 7:53 pm
Откуда: Кострома

Re: Злые языки страшнее пистолета...

Сообщение Мари » Вт авг 28, 2018 6:11 pm

олимпиада51 писал(а): Пн авг 20, 2018 1:45 am Злословие это глубокое недовольство собой
(комплекс неполноценности, низкая самооценка, неуверенность, страх,
зависть, ревность, обида и мн.др) ireful
Я в принципе тоже согласна с этой мыслью. Но откуда злословие у детей лет 6-ти? Они тоже обсуждают своих друзей со знаком минус.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Злые языки страшнее пистолета...

Сообщение Mila545 » Вс сен 02, 2018 11:05 am

Мари, мы все вышли из семьи и зачастую копируем ее поведение по жизни, а дети все видят и замечают.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Злые языки страшнее пистолета...

Сообщение Леля » Вс сен 02, 2018 11:28 am

К сожалению, у детей сейчас тоже злые языки... Если в семье постоянно муссируются темы марок телефонов, машин, одежды, оправы очков, породы собак и т.д., то дети тоже зацикливаются на этом. Как говорится, в цвет, высмеивают тех, кто отстает в этом... Вещизм- с садика, не говоря уже о школе...Сплошь и рядом, бабушки и дедушки берут кредиты на телефоны, часы"Apple", машины... Чтобы только"не гнобили"их внуков... И это очень грустно, что такие сейчас приоритеты...Но хочется верить, что разум возымеет верх над всей этой пеной... unknown
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Злые языки страшнее пистолета...

Сообщение олимпиада51 » Вс сен 02, 2018 11:31 am

Mila545 писал(а): Вс сен 02, 2018 11:05 am Мари, мы все вышли из семьи и зачастую копируем ее поведение по жизни, а дети все видят и замечают.
Абсолютно согласна!
Особенно беспощадны те дети, которых в семье "подавляют" морально и физически...
Я-Галина
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Злые языки страшнее пистолета...

Сообщение Lyudmila » Вс сен 02, 2018 2:11 pm

олимпиада51 писал(а): Вс сен 02, 2018 11:31 am .....Особенно беспощадны те дети, которых в семье "подавляют" морально и физически...
Полностью не могу согласиться.... Из личной жизни... Девочку не только не подавляли морально и физически, а наоборот, вседозволенность, нельзя её наказать, она младшенькая и девочка, каприз её выполнялся по первому требованию. У девочки почти всё есть... Итог... Все враги, озлобленность на всех близких и родных, всех осуждает, пара подруг близки ей, а остальные, по её словам, мразь и пр... Откуда это? Это от воспитания. Баловать чрезмерно тоже нельзя. Ребёнок не знает границ дозволенного.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Злые языки страшнее пистолета...

Сообщение олимпиада51 » Вс сен 02, 2018 2:47 pm

Конечно, границы дозволенного и запрещённого должны быть, но всё в пределах разумного. Тотальный запрет или вседозволенность и порождают "моральных монстриков".
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Люди и поступки

Сообщение олимпиада51 » Пт апр 19, 2019 3:44 pm

Почему не надо надеяться на других людей
Иногда можно положиться на другого человека: если вы уверены в нем или если другого выхода просто нет. Но если есть возможность - надо полагаться только на себя. Особенно - в жизненно-важных вопросах.
Вот причины, почему не стоит возлагать надежды на других.
1.Вы можете идеализировать отношение к вам другого человека.
Вы ошибочно можете полагать, что человек способен пожертвовать своими силами или временем ради вас. По статистике, мы почти в половине случаев считаем друзьями тех, кто не считает себя нашим другом. Соответственно, такой «не-друг» вовсе не чувствует себя обязанным вам помогать. И не будет выполнять вашу просьбу; в крайнем случае, предпримет вялые усилия. А может, он вас не любит и завидует вам. Или имеет противоположные намерения; тогда он даже повредит вам.

2.Вы можете идеализировать самого человека.
Он кажется вам сильным, умным, богатым, добрым; но это не так. Ваши надежды окажутся обманутыми, потому что вы «приписали» другому желаемые качества. И ждёте от него слишком многого. А он совсем другой, чем мы вообразили.

3.Другой человек, может, и хочет вам помочь. Даже обещает!
Но не имеет такой возможности. Может быть, он переоценил свои силы, его тоже подвели те, на кого он рассчитывал, просьба оказалась невыполнимой. И хорошо, если человек сразу об этом скажет, а не будет «кормить» вас обещаниями и внушать ложную надежду.

Только в безвыходной ситуации можно полностью положиться на кого-то, ведь это огромное доверие и огромный риск. Если же есть малейшая возможность держать ситуацию под личным контролем - надейтесь только на себя.

журнал "Философия жизни"
Я-Галина
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Люди и поступки

Сообщение Lyudmila » Вс апр 21, 2019 12:45 am

олимпиада51 писал(а): Пт апр 19, 2019 3:44 pm .............. надейтесь только на себя.
Печально, но я согласна с автором статьи и жизненный опыт показал, что надо надеяться только на себя.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Люди и поступки

Сообщение Лидия » Вс апр 21, 2019 4:42 am

Всегда надо имею свой вариант выхода из различных ситуациях. Жизнь научила.
А в последнее время уже надеюсь только на себя. А на сколько меня хватит? Посмотрим!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Люди и поступки

Сообщение Solnce » Вс апр 21, 2019 6:51 am

Лидия писал(а): Вс апр 21, 2019 4:42 am Всегда надо иметь свой вариант выхода из различных ситуациях. Жизнь научила.
Полностью согласна.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Ответить

Вернуться в «Психология»