Старость-2

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Цветок

Старость-2

Сообщение Цветок » Вт окт 10, 2017 9:35 am

Девочки спасибо за сочувствие,но не будем больше рану ворошить.Разница у нас с братом 6 лет,я старшая.У него было 2 инфаркта и слетел с катушек.Поэтому такая реакция и его психозы.
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Эллен » Ср окт 11, 2017 4:46 am

Российская актриса Ольга Кабо не только родила второго ребенка в 44 года, но умудрилась так быстро прийти в форму после этого события, что светские хроникеры не уставали удивляться, как ей удается так прекрасно выглядеть всего через пару недель после родов?

Сама Ольга Кабо считает, что секрет ее молодости в очень активном образе жизни. Актриса так занята дома и на сцене, что на диеты и регулярные тренировки в спортзале у нее просто не остается времени. Но один секрет у Ольги все-таки есть — она обожает конный спорт и каждые выходные катается на лошади.

«Конный спорт способствует тренировке буквально всех групп мышц, так что если вдруг чуть расслабишься, то сразу оказываешься в опилках манежа, — рассказала Кабо в одном из интервью. — После занятий верховой ездой я ощущаю, что получила не только моральное удовлетворение, но и серьезно поработала физически. А так на спорт у меня просто времени нет».
к.jpg
к.jpg (103.45 КБ) 7659 просмотров
Бережное отношение к себе...во всём
Цветок

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Цветок » Ср окт 11, 2017 10:31 am

Что скажешь,молодец,решилась в таком возрасте рожать,когда другие уже бабушками становытся.
Татьяна Ф

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Татьяна Ф » Чт окт 12, 2017 10:02 am

/Ольга Кабо родила второго ребенка пять лет назад ./
И причем здесь старость,
когда "Ягодка "
Цветок

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Цветок » Чт окт 12, 2017 11:40 am

Это точно.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение nadezhda » Вс окт 15, 2017 12:48 pm

Вспомнились сюжеты по ТВ о пожарах в домах для престарелых.
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Ёлка » Вс окт 15, 2017 1:58 pm

Завтра будет замена стояков и отвода в нашей квартире, сегодня пришел мастер снял водогрей, отстегнул опять машину, разобрал гарнитур.
Мое присутствие завтра и во вторник необходимо. Надеюсь на сиделку и родственницу.
_________________________________________
Я-Елена
Цветок

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Цветок » Вс окт 15, 2017 2:00 pm

Elka-А почему муж не поможет?
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Ёлка » Вс окт 15, 2017 2:07 pm

Честно?
Избалованный мамой, такой уже был с молоду. Жизни не знает, за моей спиной ослаб, хотя командир в семье. Сложно всё. Я же дипломат и очень терпеливая.
Если бы пыталась перевоспитать, то брак про развалился. Мне всегда было не просто. Его родители стояли горой за сына. Полтора года жили с его родителями. Трудно.
Закалили они меня, я была девочка из маминой теплицы. Меня любили, эта любовь моих родителей и сейчас даёт мне силы. Спасибо им.
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Уход за тяжелобольными

Сообщение олимпиада51 » Пт окт 20, 2017 9:22 am

Тема «Хорошая старость»
Если старик живет отдельно от остальной семьи и заметно слабеет, первоначально надо решить, приспосабливаем ли мы его жилище к новым потребностям или готовим для пожилого человека место у себя дома.
— В России часто можно услышать: «мы приготовим для мамы уголок»; «что мы ей, уголок, что ли, не найдём?». Это звучит ужасно! Люди из лучших побуждений, считая, что «сдавать» родных в дом престарелых ужасно, вырывают старенькую маму из привычной обстановки, и она уже в любом случае не дома. Разрушают ее мир, при этом и квартиру к ее приезду не готовят: у них высокие пороги, неудобный вход, захламлена прихожая, туалет и ванная привычны им, а маме там неудобно. Если мама колясочница — все ещё сложнее.
Нельзя поселить маму или папу ни «в уголке», ни на проходе. У пожилого человека должен быть свой мир: надо в одном доме эти миры разделить, иначе хорошо бабушке или дедушке не будет.
Соседство нескольких миров в квартире также не должно превращаться в заточение пожилого человека в одной из комнат. У него должен быть не только свой мир, но и максимальный возможный при его состоянии доступ ко всему как в квартире, так и вне ее.
Убираем коврики и провода
Речь о приспособлении квартиры под новые потребности должна идти тогда, когда бабушка или дедушка ходят на своих ногах (или с незначительной опорой) и самостоятельно обслуживают себя. Если пожилой человек сляжет — тут уж, что бы мы ни меняли в квартире, необходимо будет присутствие в первую очередь ухаживающего человека, нужно будет сосредоточиться на его задачах и умениях, а поручни и прочие приспособления проблемы не решат.
Итак, бабушка шаркает в любимых заношенных тапочках, а повсюду лежат привычные ей коврики. Велик риск, что однажды она запнется об уголок такого коврика — и упадет.
— Конечно, нельзя все решить за бабушку, не посоветовавшись с ней. Кто-то уговорит ее все коврики вынести на помойку. Кто-то решит заменить их на новые, чтобы у них не загибались уголки, и закрепит их двусторонним скотчем. Кому-то из бабушек старые коврики настолько дороги, что без них они почувствуют себя не дома. Кто-то, у кого побольше денег и бабушка не против, сделает ремонт и заменит пол на пробковый — он не скользкий.
Нужно учитывать особенности психологии пожилых людей: для кого-то коврик, лежащий в коридоре со времен его юности, окажется важным, даже если раньше такой привязанности к старым вещам за человеком не замечали. «Да он всю жизнь тут лежал», — скажет бабушка.
— Нельзя в лоб сообщить, что коврик надо убрать или поменять оттого, что бабушка состарилась. Это обидно. Нельзя пугать: «Мама, ты упадешь». Она всю жизнь ходила и не падала — она нескоро поверит, что теперь будет падать, только когда и правда упадёт. Обосновать перемены надо индивидуально и тактично.
— С пола должны быть убраны все провода. — Пороги и ступеньки, если они есть в доме, должны быть контрастно отмечены (для этого можно купить специальную ленту).

Коварная ванная
70% падений пожилых людей происходят в ванной. Это связано и с тем, что там часто бывает мокро и скользко, и с тем, что люди до последнего пытаются пользоваться ванной и туалетом без посторонней помощи, чтобы сохранить интимность процесса, хотя на самом деле помощь им уже нужна.Менять устройство ванной комнаты нужно тогда, когда у бабушки или дедушки появились малейшие затруднения в пользовании ею. «Надо хотя бы раз посмотреть, как мама туда заходит, если нет родни того же пола, при ком она согласится мыться, расспросить, не высоковато ли ей»..
Если старый человек неуверенно себя чувствует, а еще лучше не дожидаясь этого, нужно прикрутить ручки или небольшие поручни к стенам возле унитаза и на стене над ванной. Так человек сможет держаться, входя и выходя из ванны, садясь и вставая. Если несколько поколений семьи живут вместе, молодежь вскоре заметит, что тоже пользуется в ванной этими поручнями.
«Из лучших побуждений многие меняют привычную ванну на душевую кабинку. Но у кабинок высокие пороги, внутри всегда немного скользко (даже если в описании много сказано о нескользящем дне или лежит коврик), и снаружи пол часто будет мокрым от брызг, как кабинку ни закрывай. Шаг в кабинку и из неё опасен. В итоге люди, привыкшие к ваннам, в кабинках падают только чаще».
Сиденье в обычной душевой кабинке очень низкое — признайтесь, если у вас дома такая душевая, то на выступе стоят шампуни? Такое низкое и небольшое сиденье неудобно и для молодых, что уж говорить о пожилом и ослабевающем человеке.
Для пожилых людей делают душевые без порога, похожие на пустые кафельные комнаты со сливом, либо просторные кабины с трапом, причем внутрь кабины ставится кресло для мытья, а снаружи фиксируется нескользкий коврик.

Психологи могут много писать о том, что многие пожилые люди пренебрегают личной гигиеной и перестают мыться каждый день из-за неприятия своего стареющего тела. Конечно, это может быть и психологической проблемой, но если бабушке физически чрезвычайно утомительно помыться, если дедушка боится упасть в ванной и остаться лежачим больным, психологическую помощь нужно дополнить организационной.
— Пожилой человек сможет сесть, развернуться, держась за поручень, — и уже потом подтянуть ноги в ванну и принять душ. Разумно спросить, какая нога у бабушки или дедушки поднимается легче — и в зависимости от этого расположить поручень».
Кресло, кроме прочего, гораздо дешевле, чем полное переоборудование ванной в «кафельную комнату». Легче бывает и уговорить, ведь пожилые люди часто стеной встают против основательного ремонта: «на что ты деньги тратишь», «да как я тут вообще мыться буду?»
— ремонт будет напрасным, если пожилой человек заранее возненавидит свою новую ванную.
Наконец, ванна — это не только мытьё. Бабушка в ней всю жизнь то стирала, то замачивала что-то, то воду запасала на случай отключения. Ей привычно, что ванна есть, и можно в ней на ночь оставить плавать букет роз, даже если роз уже лет тридцать никто не дарил.

Кухня: огонь, вода и новая посуда
- внимательно посмотреть краны на кухне: если они брызгаются, пол рядом с раковиной постоянно будет скользким. Если, когда бабушка наливает кастрюльку, вода течёт по ее рукам на пол, нужно поменять сам дизайн смесителя. Вода должна течь удобно и в пределах раковины, иначе риск падения будет постоянным.
Ещё одно место риска — плита. Бабушки в халатах с широким рукавом, которые потянулись со спичкой к дальней конфорке при включённой ближней, — нередкие пациенты ожоговых реанимаций.
Кто-то подарит бабушке индукционную плиту, где на конфорку с кипящей кастрюлей можно ладонь положить — такая конфорка будет ощущаться как холодная (правда, всю посуду придётся тоже заменить, в обычной на такой плите готовить не получится).
Кто-то просто отключит две дальние конфорки у газовой плиты, преодолев протесты бабушки. Всегда надо смотреть по человеку: освоится ли бабушка или дедушка с индукционной плитой? Если человек любит готовить, причём привык к газу, он может вообще перестать готовить оттого, что температура регулируется не как обычно. Невелика беда перестать готовить борщи и печь пироги — но потом бабушка может и перестать есть.
Заменить чайник термопотом — хорошая идея, если он удобен и нравится вашей бабушке. «Плюсов много: она реже будет подходить к плите и чиркать спичками, не надо ждать, пока нагреется вода, нет риска забыть чайник на плите до того, что он расплавится. Но если бабушка не привыкнет к термопоту, то все плюсы обращаются в минусы».
Всегда есть риск, что старик не так откроет крышку и обожжется паром, обварится, или будет выключать его всякий раз, экономя энергию, а потом ждать кипятка гораздо дольше, чем с обычным чайником. То же касается мультиварки: прекрасная вещь, если человеку нравится ею пользоваться. Для тех людей среднего возраста или молодых, кто сейчас купил себе на кухню термопоты и мультиварки, они будут удобны и в старости. Для тех, кто уже состарился, подбирать технику нужно осторожно и смириться с мыслью, что бабушка будет только изредка вытирать на ней пыль.

Кровать: чем старше, тем выше
Многие бабушки и дедушки привыкли к низким диванам, с которых им с возрастом все труднее вставать. «Во-первых, кровать имеет смысл заменить на самую высокую из тех, сидя на которых, пожилой человек хорошо достанет ногами до пола. Ноги не должны висеть, но чем старше и слабее человек, тем труднее вставать с низкой кровати. Во-вторых, если у пожилого человека кровать с провисающей сеткой, ее нужно заменить, даже если она хороша по высоте. У позвоночника должна быть поддержка на упругом матрасе. В-третьих, нужно найти место для поручня, за который бабушка или дедушка может взяться, вставая».
У кого есть деньги — можно купить кровать с электроприводом. Существуют кровати, похожие на функциональные для лежачих больных, но предназначенные для ходячих пожилых людей. Медицинскую для ходячего покупать не нужно: они слишком высокие, чтобы больной оказывался на удобном для ухаживающего уровне, так что сам пожилой человек не достанет ногами до пола. А на кровати для ходячих с подъемником головного конца бабушка, решив посмотреть телевизор, может нажать на кнопку — и спинка плавно поднимется.

Дорога с подсветкой
Освещение в доме пожилого человека должно быть хорошим — и так зрение падает. Единственная лампочка в пятирожковой люстре — это экономия, которая может обернуться большими трудностями.
Особенно опасны ночные вставания с кровати. В старости мы начинаем чаще ходить в туалет ночами. «Бабушка сначала дотерпит до того, что встаёт уже второпях, а просыпается при этом все равно не до конца, поэтому ночные падения у кровати — очень частые. Бабушки и дедушки идут в туалет быстро — они же уверены, что хорошо знают эту дорогу — и падают в полумраке».
Нужно сделать подсветку на всем пути из спальни в туалет: многие пожилые люди тщательно экономят электричество и вряд ли оставят на ночь полноценный свет в коридоре и туалете, но можно купить специальные ночники (в том числе детские), расположить их у пола и убедить, что современные светильники очень экономичны.

Меньше хлама, больше табуреток
Прихожая — еще одно место риска, особенно если она захламлена. Переобуваться пожилым людям нужно, обязательно сидя на табуретке, причём достаточно высокой, чтобы с нее было легко встать. «У них вообще должна быть возможность присесть дома везде». Еще раз стоит напомнить о коврике в прихожей: конечно, он важен для защиты от грязи, но если он сминается и ерзает — его нужно менять и фиксировать.
Верхние полки шкафов всегда порождают соблазн встать на табуретку (и опасность упасть). Пока бабушка чувствует себя более или менее устойчиво, она все равно будет лазить на верхний ярус мебели — не взять что-то, так пыль протереть. Поэтому надо приобрести табуретку со ступенькой — чтобы не приходилось закидывать ногу сразу высоко.
Кстати, и для вставания на табуретку, и для безопасной ходьбы пожилым людям необходима удобная обувь с задником.
Идеальный вариант — расчистить квартиру пожилого человека от лишних вещей, лишней мебели, лишних припасов. Все то, что хранилось из соображений «когда-нибудь понадобится», понадобится уже нескоро. Проблема только в том, что избавление всех этих вещей не может быть насильственным: вы ведь хотите не ограбить, а помочь.
Даже лежачие бабушки и дедушки иногда переживают отправление на помойку пищевых запасов с десять лет назад истекшим сроком годности как трагедию. Если проблема накопительства явно принимает патологические масштабы — нужна помощь психолога. Если же имущество остается в пределах разумного — нужно соблюдать баланс между расчисткой маршрутов по квартире и превращением ее в необжитой гостиничный номер. В конце концов, это дом!

Авт. Геронтолог, психиатр Лена Андрев.
Я-Галина
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение shake » Ср окт 25, 2017 7:11 pm

А мне сегодня повезло... Я сегодня познакомилась с такой жизнерадостной бабулей!
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Тюменка

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Тюменка » Ср окт 25, 2017 7:34 pm

shake писал(а): Ср окт 25, 2017 7:11 pm А мне сегодня повезло... Я сегодня познакомилась с такой жизнерадостной бабулей!
Повезло бабушке видимо со здоровьем. Такое иногда случается.
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Водолей » Чт окт 26, 2017 12:34 am

shake писал(а): Ср окт 25, 2017 7:11 pm А мне сегодня повезло... Я сегодня познакомилась с такой жизнерадостной бабулей!
Ирина, очень хорошо, что ты не забыла форум. Рада тебе! Расскажи про бабушку и где с ней познакомилась?
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение олимпиада51 » Чт окт 26, 2017 2:11 am

Я тоже вижу часто бабулю с тросточкой, которая едва передвигается. Но, наблюдаю такую картину: в магазин идёт еле-еле, а вот обратно-тросточка под мышкой, а в руках сумки с покупками.... А вчера видела, как другая бабуля с тросточкой шла, но когда увидела автобус, то помчалась, как стрела, а тросточкой размахивала.... Как такое понимать?
Connie_cleaning-glasses
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Львица. » Чт окт 26, 2017 6:50 am

олимпиада51 писал(а): Чт окт 26, 2017 2:11 am Как такое понимать?
Connie_cleaning-glasses
Наверное, включила в себе третью скорость.
У меня уже не получается бежать. Пытаюсь догнать трамвай или автобус, а ноги такие тяжелые и словно кто-то тянет их назад.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Психология»