Старость-2

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Светана
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 6:42 pm
Откуда: беларусь

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Светана » Вс июл 22, 2018 4:24 pm

У нас, в основном, обращаются к возрастным, в частности ко мне, "женщина", изредка - "девушка", когда на лицо не особо смотрят.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение лоскутик » Пн июл 23, 2018 7:20 am

А я теперь только и слышу "мадам"
Куда бы не зашёл- тебе сразу "Бонжуур ,мадам"
Приятно.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Mellis » Пн июл 23, 2018 9:05 am

Делаем вывод - приличного слова для пенсионеров в русском языке вообще нет.
Вполне объяснимо, ведь мы столько лет были товарищами-гражданами.
А в русских народных сказках "жили-были старик и старуха"...
Но можно создать петицию с требованием придумать красивое слово для пожилых людей. diablo (Шутка).

Кстати, "пожилое" на самом деле это сбор (пошлина), которую должен был заплатить крестьянин перед Юрьевым днем для перехода к другому помещику. 15-17 век, до отмены ЮД.
Еще у Даля есть слово "пожилянка", красиво вообще-то. Но означает "приживалка", и я иной раз думаю, не отсюда ли произошло "пожилой человек"? Тем более, что факту очень на то похоже.
"День пожилых людей", как вам это нравится? Для меня звучит отвратительно.
Если ты чувствуешь себя еще ого-го..., то всегда найдется тот кто напомнит, кто ты есть на самом деле, и пора-пора тебе задуматься о вечном.

В Японии, н-р, это день сейчас называют "Днем почитания старших". ИМХО - не обидно и даже как-то самооценку поднимает.
Майя, вот могут же...и тебе приятно, и тому кто говорит совсем не трудно это произнести.

Нет, все-таки чтобы ни говорили, а "как лодку назовешь..." . Привыкли называть нас стариками, так и отношение у части молодежи формируется как к балласту.
Светлана
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Светлана » Пн июл 23, 2018 9:15 am

А мне нравится, когда внуки обращаются ко мне "бабушка", прям кисточкой по сердцу... Но, действительно, не очень приятно, когда какой-нибудь, едва младше тебя так же обращается. Но я не зацикливаюсь, что поделаешь, если у человека воспитания мало...
Светлана.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение олимпиада51 » Пн июл 23, 2018 9:17 am

Mellis
Я подпишусь под каждым словом!
bye empathy3
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Львица. » Пт июл 27, 2018 3:48 pm

Прочла в инете и захотелось поделиться с вами.

83-летняя бабушка написала подруге письмо, которое важно прочесть каждому из нас, особенно если вы чем-то недовольны!
Январь 19th, 2018 by info
Современная жизнь в большинстве своем – это гонка: за новой должностью, за идеальной фигурой, за чьим-то расположением, за новогодней распродажей. И в этом безумном забеге многие порой забывают жить и просто быть счастливыми.

Остановиться на минутку и задуматься о своей жизни заставляет письмо 83-летней бабушки к своей подруге, которое накануне появилось в Сети. Его с уверенностью можно назвать вдохновляющим.

Дорогая Берта,

я все больше читаю и все меньше вытираю пыль. Я сижу во дворе и наслаждаюсь видом, а не переживаю о сорняках в саду. Я провожу больше времени с семьей и друзьями и меньше работаю.

По возможности жизнью нужно наслаждаться, а не терпеть ее. Сейчас я пытаюсь осознать это и начать ценить.

Я больше не экономлю на себе. Мои фарфоровые чашки и хрустальные сервизы я использую для каждого особенного события, такого как потерянный фунт, уборка в ванной или первое цветение амариллиса.

Я надеваю на рынок свою самую красивую одежду. Думаю, если я буду выглядеть успешной, мне будет проще расставаться с деньгами.

Я не жду важного повода, чтобы воспользоваться своими любимыми духами. Благоухая, я иду в банк или в поликлинику.

Я больше не использую фразы «когда-нибудь» и «на днях». Если что-то стоит посмотреть, услышать или сделать, я хочу видеть, слышать и делать это сейчас.

Я не знаю, что сделали бы другие, если бы знали, что их здесь не будет завтра. Ведь мы считаем жизнь чем-то само собой разумеющимся. Думаю, они бы позвали членов семьи и несколько близких друзей. Возможно, они бы кому-то позвонили и извинились за прошлые слова и поступки. Мне нравится думать, что они пойдут в хороший ресторан, где подают их любимую еду. Я догадываюсь. Я никогда этого не узнаю.

Это те мелочи, которые я не доделала. Я бы очень жалела, что не написала близким все важные слова, которые хотела до них донести. И я очень переживаю, что редко говорила мужу и родителям, как сильно я их люблю.

Я стараюсь не экономить и не откладывать то, что могло бы добавить смеха и счастья в мою жизнь.

И каждое утро, когда я открываю глаза, я говорю себе, что этот день особенный. Каждый день, каждая минута, каждый вдох действительно являются подарком.

Возможно, жизнь оказалась не той партией, на которую мы надеялись. Но пока мы здесь, мы можем танцевать.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение лоскутик » Пт июл 27, 2018 5:00 pm

как все правильно.
Все надо делать сейчас,пока ты можешь это сделать.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Lukiya » Пт июл 27, 2018 6:57 pm

Валя, спасибо за статью. Мне понравилась.
Я - Мария
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Mellis » Сб июл 28, 2018 4:28 pm

Не люблю таких "писем счастья". По ощущениям - как будто меня в очередной раз учат как надо жить. У всех своя жизнь, свои условия, свои возможности.
Я надеваю на рынок свою самую красивую одежду. Думаю, если я буду выглядеть успешной, мне будет проще расставаться с деньгами.
А надеваю на рынок свои любимые старые джинсы, им уже года четыре, если не пять.
Это мне не мешает расстаться с деньгами, как пойдешь на рынок, так и приходишь с пустым кошельком.
Я стараюсь не экономить и не откладывать то, что могло бы добавить смеха и счастья в мою жизнь.
Смеха вполне может добавить нынешняя пенсия, как получишь, так и обхохочешься.
Светлана
Аватара пользователя
Мари
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 7:53 pm
Откуда: Кострома

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Мари » Сб июл 28, 2018 5:33 pm

Mellis писал(а): Сб июл 28, 2018 4:28 pm Не люблю таких "писем счастья". По ощущениям - как будто меня в очередной раз учат как надо жить. У всех своя жизнь, свои условия, свои возможности.
Я надеваю на рынок свою самую красивую одежду. Думаю, если я буду выглядеть успешной, мне будет проще расставаться с деньгами.
А надеваю на рынок свои любимые старые джинсы, им уже года четыре, если не пять.
Это мне не мешает расстаться с деньгами, как пойдешь на рынок, так и приходишь с пустым кошельком.
Я стараюсь не экономить и не откладывать то, что могло бы добавить смеха и счастья в мою жизнь.
Смеха вполне может добавить нынешняя пенсия, как получишь, так и обхохочешься.
Согласна на 100%. Каждому – свое. А смех у нас на каждом шагу. Недавно сама себя повеселила. Иду мимо администрации города и вижу - на здании высоко возле карниза что-то ремонтируют. Подумала: ремонтируют, чтобы на голову Главе ничего не упало. Сама пошутила, сама посмеялась – все бесплатно, и достаточно безобидно (по-стариковски так))))
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Наталья » Ср авг 01, 2018 8:47 pm

Я больше не использую фразы «когда-нибудь» и «на днях». Если что-то стоит посмотреть, услышать или сделать, я хочу видеть, слышать и делать это сейчас.
Это правильно. Я тоже начинаю в этом убеждаться, нам сейчас надо
жить одним днём, получать удовольствие от прожитого дня, т.к. завтра уже
может не наступить.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Лидия » Чт авг 02, 2018 3:36 am

Наталья писал(а): Ср авг 01, 2018 8:47 pm т.к. завтра уже может не наступить.
А мне страшно становится , что завтра у меня может и не наступить. Сердце начинает замирать. Отгоняю такие мысли, но получается не надолго. Я вижу стену, к которой приближаюсь.
Извините, что так грустно, но это так. Написала, чтобы самой успокоится - не чего бояться. Сама себя успокаиваю, уговариваю.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Львица. » Чт авг 02, 2018 6:39 am

Татьяна, а что толку: бойся - не бойся, все неизбежно. Страх снимает на время чтение псалма 26.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Mila545 » Чт авг 02, 2018 7:09 am

Девочки, а зачем бояться, страх точит душу. Я вот проснулась утром встала, собрала себя в кучку (как конструктор "Лего" - тут скрипит и там еще не очень), а на улице солнышко и березка у балкона веточками шевелит, кошка есть просит, собачка пытается в нос лизнуть, доча на работу ушла, внучка фото Марка на телефон пришлет, вот она радость сейчас и сегодня, а то, что завтра если и не наступит, так я же об этом не узнаю. Наверное тоже жить буду только в другом измерении. Эххх! Как жить то хорошо, столько радости кругом, если гнать плохие думы. Может я дурочка или не от мира сего...
Вложения
4.jpg
4.jpg (26.95 КБ) 2113 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Львица. » Чт авг 09, 2018 7:20 pm

Вчера и сегодня сидела в чиновничьих центрах. В ожидании вызова наблюдала за посетителями. Для зарисовок хороший материал. Невольно замечались пожилые люди. И по их внешнему виду можно было угадать, что они одиноки. Особенно это заметно было у пожилых мужчин. Женщина пришла в ношеном платье и кофте, но все чисто, опрятно. Но вот некоторые одинокие мужчины... Видимо всю жизнь за ними ухаживали, что они и не привыкли сами следить за собой, за своей одеждой и внешним видом. Или им уже все равно, как они выглядят в глазах окружающих... Вид такой обветшалый. Ах, старость, старость, что ты с людьми делаешь...
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Психология»