Старость-2

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Мари
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 7:53 pm
Откуда: Кострома

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Мари » Пт авг 10, 2018 3:43 pm

Львица. писал(а): Чт авг 09, 2018 7:20 pm Вчера и сегодня сидела в чиновничьих центрах. В ожидании вызова наблюдала за посетителями. Для зарисовок хороший материал. Невольно замечались пожилые люди. И по их внешнему виду можно было угадать, что они одиноки. Особенно это заметно было у пожилых мужчин. Женщина пришла в ношеном платье и кофте, но все чисто, опрятно. Но вот некоторые одинокие мужчины... Видимо всю жизнь за ними ухаживали, что они и не привыкли сами следить за собой, за своей одеждой и внешним видом. Или им уже все равно, как они выглядят в глазах окружающих... Вид такой обветшалый. Ах, старость, старость, что ты с людьми делаешь...
А у нас в Костроме пожилые люди (не люблю слово "старые") на мой субъективный взгляд выглядят лучше, чем многие деградировавшие молодые с перекошенными лицами (особенно молодые мужчины), которые собираются утром в кучки, явно на промысел бутылочки. Но я никого не осуждаю, всем - трудно...
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Юрий » Пн авг 13, 2018 8:32 pm

Мари писал(а): Пт авг 10, 2018 3:43 pm А у нас в Костроме пожилые люди (не люблю слово "старые") на мой субъективный взгляд выглядят лучше, чем многие деградировавшие молодые с перекошенными лицами (особенно молодые мужчины), которые собираются утром в кучки, явно на промысел бутылочки. Но я никого не осуждаю, всем - трудно...
Это есть истина. Можно и в 70 лет выглядеть 40-летними, а можно и в 40 - 70-ти летними. Молодые люди часто не задумываются, что жизнь скоротечна и надо в молодости задумываться о старости. Злоупотребление алкоголем, переедание, стрессы - это всё отражается на здоровье. И по внешности можно судить об образе жизни человека, точнее, а его вредных привычках.
Аватара пользователя
АннаАр
Форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 11:52 am
Откуда: Россия

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение АннаАр » Вт авг 14, 2018 4:44 am

Юрий, молодость этого еще не понимает. Они думают, что молодыми и здоровыми будут вечно. Вот и "прожигают".
Некоторые понимают, а большинство - нет.
О старости в молодости и не думается.
Vladimir-33
Тысячник
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 5:09 pm

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Vladimir-33 » Вт авг 14, 2018 5:35 am

АннаАр писал(а): Вт авг 14, 2018 4:44 am Юрий, молодость этого еще не понимает. Они думают, что молодыми и здоровыми будут вечно. Вот и "прожигают".
Некоторые понимают, а большинство - нет.
О старости в молодости и не думается.
Так в молодости большинство так думает.
Сам таким же был. К старости начал активно готовиться, когда полтинник стукнул. biggrin
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Старость-2

Сообщение Solnce » Пн окт 01, 2018 6:12 pm

Vladimir-33 писал(а): Вт авг 14, 2018 5:35 am К старости начал активно готовиться, когда полтинник стукнул
В 50 лет у меня и мысли не было о старости ,а сейчас нет-нет да и промелькнёт грустная мысль,хотя отношусь к старости , как к неизбежности естественного процесса. Умом понимаю,что не быть вечно молодой,но всё же …....
Ах, как не хочется стареть,
На седину свою смотреть.
И на морщины возле глаз,
Да только годы старят нас.

Душа моя - ещё девчонка,
И до сих пор смеётся звонко,
И до сих пор ещё она
Весной бывает влюблена.

Постой же старость, не спеши,
Волос моих не пороши.
В любовь не заметай следы,
И не мути в ручье воды.

Дай время мне ещё любить,
Дай время и любимой быть.
Дай время для моей души,
Постой же, старость, не спеши!
(из инета)
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
LERA
Форумчанин
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2018 1:57 am
Откуда: Новосибирск

Re: Старость-2

Сообщение LERA » Вт окт 02, 2018 6:46 am

Душа моя - ещё девчонка,
И до сих пор смеётся звонко,
Как верно сказано! rose
Я - Светлана.
------------------------
Твоя жизнь в твоих руках, мыслях, действиях.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость-2

Сообщение Львица. » Вт окт 09, 2018 8:05 pm

http://www.playcast.ru/view/1922719/3e8 ... b4def65fpl

Мы две подружки будем веселыми старушками - плейкаст
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Старость-2

Сообщение Mellis » Пн ноя 05, 2018 7:51 pm

Самое противная несправедливость старости, это смерть в болезни. Вот прожил человек достойную жизнь, трудился, детей растил, был энергичным, веселым... А умирает беспомощным, жалким, каким-то "овощем", ни в кровати сам не может повернуться, ни в туалет сходить. Это ужасно...

...Лёгкой жизни я просил у Бога:
Посмотри, как мрачно всё кругом.
Бог ответил: подожди немного,
Ты меня попросишь о другом.
Вот уже кончается дорога,
С каждым годом тоньше жизни нить -
Лёгкой жизни я просил у Бога,
Лёгкой смерти надо бы просить...

Настроение у меня сегодня нерадостное, навещала свекровь моей российской подруги (онко). Счастливы те, кто умирает в одночасье, если уж суждено.
Светлана
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Старость-2

Сообщение Lukiya » Пн ноя 05, 2018 8:19 pm

Mellis писал(а): Пн ноя 05, 2018 7:51 pm Самое противная несправедливость старости, это смерть в болезни. Вот прожил человек достойную жизнь, трудился, детей растил, был энергичным, веселым... А умирает беспомощным, жалким, каким-то "овощем", ни в кровати сам не может повернуться, ни в туалет сходить. Это ужасно...

...Лёгкой жизни я просил у Бога:
Посмотри, как мрачно всё кругом.
Бог ответил: подожди немного,
Ты меня попросишь о другом.
Вот уже кончается дорога,
С каждым годом тоньше жизни нить -
Лёгкой жизни я просил у Бога,
Лёгкой смерти надо бы просить...

Настроение у меня сегодня нерадостное, навещала свекровь моей российской подруги (онко). Счастливы те, кто умирает в одночасье, если уж суждено.
Света, хорошее стихотворение. А еще страшно, что наступило ощущение , что с каждым днем остается все меньше жить...
Я - Мария
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Старость-2

Сообщение Lyudmila » Вт ноя 06, 2018 1:50 am

Mellis писал(а): Пн ноя 05, 2018 7:51 pm ... А умирает беспомощным, жалким, каким-то "овощем", ни в кровати сам не может повернуться, ни в туалет сходить. Это ужасно...
И страшно то, что смотрят дети, а ведь когда-то они считали родителей самыми сильными, которые могли в любую минуту помочь и стать на их защиту....
Ко мне тоже приходят такие мысли и, конечно же, они не радостные.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Старость-2

Сообщение Леля » Вт ноя 06, 2018 3:43 am

Я тоже об этом думаю... Не хотелось бы предстать перед детьми такими беспомощными и жалкими...И тем не менее...Все хотят жить...
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Старость-2

Сообщение олимпиада51 » Вт ноя 06, 2018 3:49 am

Lyudmila писал(а): Вт ноя 06, 2018 1:50 am
Mellis писал(а): Пн ноя 05, 2018 7:51 pm ... А умирает беспомощным, жалким, каким-то "овощем", ни в кровати сам не может повернуться, ни в туалет сходить. Это ужасно...
И страшно то, что смотрят дети, а ведь когда-то они считали родителей самыми сильными, которые могли в любую минуту помочь и стать на их защиту....
Ко мне тоже приходят такие мысли и, конечно же, они не радостные.

Людмила, меня тоже этот вопрос очень волнует и напрягает. dash2
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Старость-2

Сообщение Лидия » Вт ноя 06, 2018 5:04 am

А мне просто страшно! Грядет старость... и я уже много чего не могу делать.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Старость-2

Сообщение nadezhda » Вт ноя 06, 2018 9:39 am

Может быть немощи и накопление болезней в старости даны для того, чтобы человек не был в круговерти житейских забот, а задумался о прожитой жизни, что-то переосмыслил, в чем-то покаялся, перестал бояться смерти, подготовился к ней. Ведь иногда можно услышать от старых людей , что они устали и желали бы умереть.
Я сама, когда встречаю очень старых людей, испытываю страх от осознания неизбежности. Пример перед глазами - моя сестра. Она старше меня. Ужасно наблюдать, как прогрессирует беспомощность и изменяется личность (серьезное сосудистое заболевание).
Дорогие мои форумчане, давайте радоваться тому, что мы еще есть, что видим этот мир, а там..., что Бог даст.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Старость-2

Сообщение Лидия » Вт ноя 06, 2018 9:40 am

Вот написала пост утром и все думаю, вспоминаю...

Мы еще ходим, чем-то детям помогаем. А что с нами будет - неизвестно.
Вспомнила 84 год. Лежала в больнице с младшим сыном.Ему было 1,5 года. Рядом палата была и лежала там мамаша, за 30 ей был, с двухмесячным ребенком. Мы ходили и ей помогали. Потому что на руки ей не всегда удавалось взять, только когда сидела. Ходила с помощью костылей. Сама грузная и костыли в разные стороны. По дороге все задевала. Приходила к ней только ее мама и то не каждый день.
Родила она "для себя", как она сказала. Вот и думаю как ее ребенок...? как он относится к своей матери, если она еще жива...? Нужно ли рожать в таком положении? Жалко и женщину и ребенка...
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Психология»