Старость-2

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость-2

Сообщение Львица. » Вс янв 06, 2019 7:43 am

Это, видимо, зависит от характера человека. Ведь если человек смотрит на мир с позиции, что он счастлив уже потому, что жив, он в любой ситуации излучает сердечное тепло.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Старость-2

Сообщение Юрий » Вс янв 06, 2019 11:07 pm

Счастливая старость - это очень зыбкое определение. Всё познаётся в сравнении.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Старость-2

Сообщение Наталья » Пт янв 11, 2019 10:21 pm

Само по себе понятие старости не приемлемо и не может быть счастьем.
Какое счастье, что человек стар?. Только счастье от того, что он смог дожить до старости
и всё?... В старости начинается много проблем со здоровьем. Какой бы человек не был финансово
хорошо защищён, но от болезней и сопутствуещего состояния при старости, он не избежит.
Не забудьте ещё и психологический фактор, в старости люди уязвимы и мысль о том, что
никому не нужны, часто травмирует даже самых психически стойких людей.
Вам приятно, когда вам уступают место в трамвае или метро?
Или вы слышите рядом,"пропустите старушку (старика) в первую очередь".
Поступок хорош, но чувство НЕ приятное, понимаешь, что даже люди видят твою старость
и немощность в некоторых ситуациях.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Старость-2

Сообщение олимпиада51 » Сб янв 12, 2019 3:22 am

Наталья, hi
Я-Галина
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Старость-2

Сообщение nadezhda » Сб янв 12, 2019 7:41 am

Хорошо, когда в метро сижу, но когда с поспешностью уступают мне место, то сразу мысль - неужели так старо выгляжу? unknown
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Старость-2

Сообщение Леля » Сб янв 12, 2019 9:48 am

А я на этом как раз не циклюсь...С радостью благодарю, и с удовольствием усаживаюсь! Наоборот, напрягает, если приходится стоять...
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость-2

Сообщение Львица. » Сб янв 12, 2019 10:03 am

Я тоже не циклюсь, поблагодарю и сажусь. Даю человеку возможность почувствовать себя значимым.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Старость-2

Сообщение Леля » Пн мар 25, 2019 9:12 am

Лежу, читаю в очередной раз уважаемого Шопенгауэра. Каждый раз- как первый раз... До того актуален в любой момент жизни, настроения и т.д. Так вот он пишет следующее. Если особенностью первой половины жизни является неудовлетворенная тоска по счастью, то вторая характеризуется опасением перед несчастьями. Ибо здесь у нас образовалось уже более или менее ясное сознание того,что всякое счастье химерично, страдание же реально. Оттого, по крайней мере, более разумные индивидуумы в этом периоде жизни стремятся к простому отсутствию страданий и беспокойств, нежели к наслаждениям. Для меня лично, просто попадание в 10!
ElenaKatasonova
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2019 8:30 am

Re: Старость-2

Сообщение ElenaKatasonova » Пн мар 25, 2019 6:47 pm

да им то что стареть и плохо востанавливаться не поднимают и не ворочают всю жизнь. а ты как лошадь всюжизнь. вот и старость так быстро. руку то сломаешь будет всю жизнь болеть а под старость так и не срастется вообще
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Старость-2

Сообщение олимпиада51 » Вт мар 26, 2019 6:15 am

ElenaKatasonova писал(а): Пн мар 25, 2019 6:47 pm да им то что стареть и плохо востанавливаться не поднимают и не ворочают всю жизнь. а ты как лошадь всю жизнь. вот и старость так быстро. руку то сломаешь будет всю жизнь болеть а под старость так и не срастется вообще

ElenaKatasonova
Прошу прощения, но я не поняла: "Что вы имеете ввиду?"
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость-2

Сообщение Львица. » Вт апр 02, 2019 8:46 am

105.jpg
Харьковчанка Клавдия Сидоркина, которая живет в Основянском районе, 1 апреля отпраздновала 105-летний юбилей. Об этом сообщили в горсовете. Юбиляр имеет удивительную память, чем не перестает удивлять окружающих.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Старость-2

Сообщение Лидия » Вт апр 02, 2019 3:19 pm

Повезло бабульке!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Старость-2

Сообщение Mellis » Вт апр 02, 2019 4:20 pm

Наталья писал(а): Пт янв 11, 2019 10:21 pm Само по себе понятие старости не приемлемо и не может быть счастьем.
Какое счастье, что человек стар?. Только счастье от того, что он смог дожить до старости
и всё?... В старости начинается много проблем со здоровьем. Какой бы человек не был финансово
хорошо защищён, но от болезней и сопутствуещего состояния при старости, он не избежит.
Вот и я о том же. Можно себя сколько угодно подбадривать, утешать, что старость это нормально. Но ведь никому не хочется. Думаю, если принять за данность, что уже не девочка/мальчик, будет легче, чем бодриться и думать, что ты еще ого-го. Хотя я стараюсь об этом не думать вообще, но когда вижу на улице беспомощных пожилых людей, то мысли накатывают. Не хочется.
Светлана
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Старость-2

Сообщение Lyudmila » Ср апр 03, 2019 12:54 am

Лидия писал(а): Вт апр 02, 2019 3:19 pm Повезло бабульке!
Мне кажется (это моё мнение), что жить и знать, что тебе 105 лет, это пытка. Любой сбой организма, хоть и не значительный, сразу же вопрос: "это, наверное, конец?" Интересно, а что думает она, как она воспринимает свой возраст при здравом уме?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Старость-2

Сообщение олимпиада51 » Ср апр 03, 2019 4:44 am

Lyudmila писал(а): Ср апр 03, 2019 12:54 am Мне кажется (это моё мнение), что жить и знать, что тебе 105 лет, это пытка. Любой сбой организма, хоть и не значительный, сразу же вопрос: "это, наверное, конец?" Интересно, а что думает она, как она воспринимает свой возраст при здравом уме?
Примеры из опыта работы в пансионатах для престарелых:
Каждый долгожитель воспринимает свой возраст, согласно своему характеру, темпераменту и мере ответственности.
1.Пожилая пара, которые встретились в пансионате и поженились.
Ей 88 лет ему 85 лет.(оба имели тяжёлые хронические заболевания)
Он очень переживал, что умрёт раньше жены и из последних сил ухаживал за ней: развлекал, читал книги, писал ей свои стихи,вывозил гулять .
Боялся, что без него она впадёт в депрессию и потеряет желание жить.
И этой ответственностью пережил жену на несколько месяцев!

2. Семейная пара переехали в пансионат.Возраст около 85 лет.
Муж имел хроническое заболевание суставов и постоянно жаловался, третировал медперсонал и свою жену, звонил постоянно детям(они часто навещали родителей).
К нему приезжали врачи, лечение назначали(но он помыкал всеми, ругался,
устраивал бойкот жене, не разговаривал с ней).
Жена умерла, просто угасла.(хотя в принципе была здорова, согласно возраста), а муж и сейчас живой, спустя 8 лет.

3. А ещё там жила женщина (97 лет) живая, подвижная, весёлая, всегда всем помогала и даже полы мыла сама в своей комнате, зарядкой занималась. Хронических болезней предостаточно(диабет, гипертония, ревматизм, гастрит, невралгия ).
Похоронила всех родных своих, детей, мужа. Отлежится, таблетки выпьет уколы сделают ей и она снова бегает.Внуки её навещали, оплачивали проживание и телефон купили ей, планшет.
И ведь она освоила эту технику в свои 97 лет!!!

Так что всё зависит от нашего настроя....
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Психология»