Психология и мы-2

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Кузьма
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 3:45 pm

Re: Психология и мы (2)

Сообщение Кузьма » Вс авг 19, 2018 2:54 pm

***Светлана*** писал(а): Вт июн 27, 2017 1:46 pm Улавливаю.) Но можно ведь жить и в большой семье, но при этом быть именно одиноким.
Затворники жили сами и при этом не были одиноки! А как может быть мирянин одинок, живя в социуме???
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Re: Психология и мы (3)

Сообщение Юрий » Вс авг 19, 2018 3:00 pm

олимпиада51 писал(а): Вс авг 19, 2018 2:17 pm Я поняла, что "Речь идёт о патологических жалобщиках". И отвечала исходя из этого. А когда у человека временные трудности, то это совершенно другой разговор....
Служба заставляет меня часто общаться с патологическими жалобщиками. Может не тактично, но скажу, это болезнь. И она неизлечима. Трудно жить рядом с такими людьми.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Re: Психология и мы (3)

Сообщение Mellis » Вс авг 19, 2018 6:45 pm

Простите...простите. blush
Я не правильно написала. Вопрос не о вечных жалобщиках-вампирах.
У меня есть знакомые, люди вполне самодостаточные, знают чего хотят. Но... как только происходит что-то сильно неприятное обязательно нужны жилетки. Чем больше, тем лучше. Сначала отплакаться-отжаловаться по полной, потом решать проблему.
Я ни коим образом это не осуждаю, среди них есть люди,которых я искренне уважаю.
Мне непонятен сам механизм. Всегда удивляюсь, ведь твои проблемы так и останутся твоими, и все это прекрасно понимают. Какой же в этом смысл?
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Re: Психология и мы (3)

Сообщение Львица. » Вс авг 19, 2018 7:51 pm

Света, наверное у них психика такая, нужно освободиться от эмоций, выговорить их.
Но все же без энерговампирства никак - выплакались, а потом решают проблему, подзарядились от собеседника свежими силами.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Re: Психология и мы (2)

Сообщение Mellis » Вт авг 21, 2018 11:32 am

Львица. писал(а): Вс авг 19, 2018 7:51 pm Света, наверное у них психика такая, нужно освободиться от эмоций, выговорить их.
Но все же без энерговампирства никак - выплакались, а потом решают проблему, подзарядились от собеседника свежими силами.
Валя, хорошая мысль. Спасибо. Мне об этом не подумалось. Наверное это и правда обмен энергией. Отдают негатив и получают то, что им нужно.
Светлана
Аватара пользователя
Мари
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 7:53 pm
Откуда: Кострома

Re: Психология и мы-2

Сообщение Мари » Вт авг 28, 2018 6:17 pm

Смотрю иногда русскоязычных блогеров, живущих в США. Большинство из них говорит, что американцам это не свойственно. Возможно, жаловаться - это в какой-то степени наша национальная черта?
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Психология и мы-2

Сообщение олимпиада51 » Ср авг 29, 2018 2:28 pm

Жаловаться и "ныть" скорее всего не является нашей национальной чертой, а зависит от воспитания и личного отношения человека к окружающему миру.
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология и мы-2

Сообщение Львица. » Ср авг 29, 2018 2:52 pm

Жаловаться свойственно человеку любой нации. Только на западе и у американцев принято жаловаться психоаналитику, а мы жалуемся друзьям, знакомым, соседям, коллегам...
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Психология и мы-2

Сообщение олимпиада51 » Ср авг 29, 2018 3:19 pm

Львица. писал(а): Ср авг 29, 2018 2:52 pm Жаловаться свойственно человеку любой нации. Только на западе и у американцев принято жаловаться психоаналитику, а мы жалуемся друзьям, знакомым, соседям, коллегам...
А вот это, к сожалению российский менталитет:всем рассказать о своих проблемах.
empathy3
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Психология и мы-2

Сообщение олимпиада51 » Ср авг 29, 2018 3:22 pm

Но, приятно, что молодое поколение идёт на консультацию к специалистам,
а не к соседям и коллегам.
В основном обращаются по проблемам взаимоотношений между поколениями, коллегами, воспитанию деток, выбору профессии.
Я-Галина
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Психология и мы-2

Сообщение Mellis » Вс сен 09, 2018 5:20 pm

Сейчас у меня "забот полон рот", так говорят в народе, и все неприятные.
Сегодня подумала "а чего в моей жизни было больше, радости или проблем/тревоги"...
Пришла к неутешительному выводу - получается, как говорит моя подруга "Думала, что в сказку попала? Нееет...это ты в жизнь вляпалась". Хотя надо сказать, что значительная часть моих переживаний была связана с работой, но ведь это тоже жизнь. Теперь решаю для себя, удалась жизнь или не удалась.
А у вас чего в жизни ,было больше радости или забот (не всегда приятных)? Что вообще такое - "жизнь удалась" в вашем понимании?
Светлана
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Психология и мы-2

Сообщение Mila545 » Вс сен 09, 2018 6:51 pm

Когда то я тоже считала, что жизнь моя не очень складывается, но потом в одной книге прочитала, как проанализировать жизнь и разные ситуации, вот с тех пор я беру листок бумаги делю на две части пишу на одной половине хорошо, на другой плохо. И честно отвечаю, что плохо и что хорошо, всегда получается, что хорошего то намного больше. Да и вообще если не можешь изменить ситуацию меняй отношение к ней.
И тогда я поняла, что если мои близкие живы и здоровы, а сама потихоньку "поскрипываю" то значит не чего Бога гневить и роптать. Правда это только для меня так, но я знаю у каждого из нас свои понятия плохого и хорошего. Самое главное найти побольше радости особенно в мелочах, а если что то бывает неприятное, то знаю, что это все проходящее и не слишком важное. Просто надо не делать ничего плохого.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Психология и мы-2

Сообщение олимпиада51 » Пн сен 10, 2018 3:26 am

Я тоже делала "анализ" своей жизни. И пришла к выводу, что мне встречались замечательные люди, коллеги, соседи, врачи.

А свои проблемы мы решали вместе с мужем и детьми за"столом переговоров"
и находили правильные решения. И до сих пор это практикуем:обсудить и выслушать друг друга...
Значит в моей жизни плохого почти не было(кроме хронических болезней).

А когда вспоминаю с какими проблемами обращались ко мне мои клиенты.....

То можно считать, что я счастливый человек.
И не потому, что жизнь мне дарила только положительные моменты, а потому что надо грамотно расставлять акценты.
Надеюсь, что и мои дети с внуками смогут так же поступать в своей жизни(по крайней мере, я старалась их научить).
Я-Галина
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Психология и мы-2

Сообщение Mellis » Ср сен 12, 2018 6:13 pm

Люда, Галя спасибо. Галя, ну как тут расставишь акценты? Соседи трубы меняли, нам дырку на потолке сделали, пришлось демонтировать потолок, короба, снимать часть плитки и т.д. И это еще не самая большая проблема.
Я в эти "философствую" для себя. И пришла к выводу - философия позитива, это философия вынужденности (если так можно сказать) и я бы даже сказала, манипулирование сознанием. Когда мы молоды, здоровы и счастливы нам не надо искать позитив, все и так прекрасно. А вот когда все не так как хочется, то говорят " ищите позитив, мыслите позитивно" и проч. И да...меняйте отношение к ситуации.
Замечательно. Оптимистам живется легче, кто бы спорил.
Но люди не автоматы, они рождаются с определенным психотипом и набором качеств. Есть холерики, есть сангвиники, есть оптимисты, есть реалисты.
Не есть ли позитивная психология по своей сути "ломанием" структуры человека?
Как вы думаете?
Светлана
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Психология и мы-2

Сообщение олимпиада51 » Чт сен 13, 2018 2:00 am

Mellis говорит:
"И пришла к выводу - философия позитива, это философия вынужденности (если так можно сказать) и я бы даже сказала, манипулирование сознанием."

Да. Основная цель позитивной психологии – поиск оптимальных решений для душевного равновесия человека.
И не важно какой у него темперамент!
Надо научиться(научить) человека владеть своими эмоциями и помнить, что есть 2 стороны у каждого события.
Мы сами выбираем, как будем реагировать на то или иное событие в нашей жизни. Позитивное мышление помогает человеку.
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Психология»