Психология и мы-2

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология и мы (2)

Сообщение Львица. » Сб апр 07, 2018 3:16 pm

Восхищена!
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Психология и мы (2)

Сообщение олимпиада51 » Вс апр 08, 2018 1:43 am

Послушала Ирину Хакамаду-
СПАСИБО !
Я-Галина
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Психология и мы (2)

Сообщение Lukiya » Вс апр 08, 2018 9:13 am

henessi rose rose rose

Ида, с возвращением! И - послушала Ирину Хакамаду и - как это вовремя ( для меня )...
Спасибо тебе ,Идочка,за это видео. А Ирину слушать , на все темы , приятно и познавательно.

Ида - это тебе

Изображение
Я - Мария
Teena
Форумчанин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 6:28 pm

Re: Психология и мы (2)

Сообщение Teena » Вс апр 08, 2018 9:33 am

Галина (Беларусочка), спасибо за Урок милосердия (перевернуло всю душу)!
Ида, спасибо за ролик с Ириной Хакамадой!
Валентина rose
henessi

Re: Психология и мы (2)

Сообщение henessi » Вс апр 08, 2018 11:24 am

Lukiya писал(а): Вс апр 08, 2018 9:13 am henessi rose rose rose

Ида, с возвращением! И - послушала Ирину Хакамаду и - как это вовремя ( для меня )...
Спасибо тебе ,Идочка,за это видео. А Ирину слушать , на все темы , приятно и познавательно.

Ида - это тебе

Спасибо, солнышко, и я рада пообщаться rose rose rose
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Психология и мы (2)

Сообщение Эллен » Пн апр 09, 2018 6:16 am

«В 20 лет ваше лицо дает вам природа, в 30 — его лепит жизнь, но в 50 вы должны заслужить его сами… Ничто так не старит, как стремление молодиться. После 50 никто уже не молод. Но я знаю 50-летних, которые более привлекательны, чем три четверти плохо ухоженных молодых женщин». Коко Шанель
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология и мы (2)

Сообщение Львица. » Вс апр 15, 2018 7:17 am

Как правильно бороться со злом.
Сформулируйте признаки зла: лицемерие, ложь, стяжательство, гордыня, алчность, душевная пустота и так далее. Из обозримого окружения выберите человека, обладающего мнимой или реальной властью, который, на ваш взгляд, декларирует, что несет добро, но на самом деле по отношению лично к вам или вашей референтной группе, он все время разрушает эти представления, проявляя себя как существо глупое, несовершенное, корыстное. Разумеется, с вашей точки зрения. Подмечайте все его несовершенства и раздувайте из них слона. Навешивайте на него еще большие ожидания и уличайте его в том, что он им не соответствует. Бомбите его обвинениями и обличениями, провоцируя его проявлять свою "истинную натуру". Поставьте ему психиатрический диагноз и привлеките сторонников, которые вам это подтвердят. Сделайте все для того, чтобы этот человек почувствовал себя куском дерьма. Цель достигнута: зло побеждено, теперь зло - это вы.
Нина Рубштейн.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Re: Психология и мы (3)

Сообщение олимпиада51 » Вт июл 17, 2018 11:24 am

Как правильно выразить сочувствие?
Когда у близких тебе людей случается несчастье, не знаешь, как себя вести, чтобы и сочувствие выразить, помощь предложить и, в то же время, не обидеть...
Жизнь наша так устроена, что в ней случаются несчастья. Мы реагируем на это очень эмоционально. И часто на волне своих переживаний делаем то, что только ухудшает ситуацию.

Итак, чего не делать.

1. Не звоните, если вы не уверены, что звук вашего голоса будет поддержкой людям на другом конце провода. Близким людям не до вас. Да, вы очень переживаете и хотите узнать все подробности, но постарайтесь вспомнить о том, что близким гораздо, гораздо хуже, чем вам. Они измождены морально и физически и постоянно должны принимать важные решения.
Если вы непременно хотите связаться с родственниками – пишите эсэмэски, письма, в чате. Их можно прочитать, когда им будет удобно.

2.Если человек в больнице, не звоните в отделение больницы, где персоналу и так есть чем заняться. Здоровье больного будет зависеть не от вас, а от медсестры врача. Не раздражайте медперсонал.

3. Родственников оставьте в покое. Не расспрашивайте, ведь это просто проявление обычного человеческого любопытства.
Родственникам пересказывать вновь и вновь неутешительные прогнозы, душераздирающие детали и печальную статистику очень тягостно.
И даже когда прогнозы утешительные, а статистика обнадеживает, это очень тягостно.

4. Не спрашивайте: «Нужно ли чем-то помочь?» Просто напишите: «Я могу помочь» и укажите чем именно....

5. Если вы хотите поделиться полезным контактом: напишите сообщение с полной информацией и контактами специалистов. И оставьте родственникам право решать: воспользоваться вашей информацией или нет.

6. Предлагайте только конкретную помощь, которую точно сможете оказать
не смотря НИ НА ЧТО.
Прикиньте, что вы действительно можете сделать: убрать в квартире, погулять с собакой, сходить в аптеку, магазин или посидеть с детьми…

7. Про деньги. Деньги принять очень трудно. Но если вы действительно хотите помочь деньгами, не спрашивайте, нужны ли они.
Скажите: «Мы собрали денег. Как их передать?»
Или просто принесите и отдайте.

8. Не нагнетайте. Не говорите «ужас», «кошмар», «и за что вам такое наказание», «она же такая молодая», «он ведь как раз собирался»…

Не бейте по больному. Некоторые люди начинают подробно рассказывать,
как именно они расстроены, другие начинают плакать в трубку …
Возможно, им кажется, что: близкие почувствуют, что они не одни,
что другие переживают тоже.
Но суровая правда жизни в том, что после разговора эти непритворно переживающие люди отправятся на работу, или в кафе, или в аэропорт, или в театр. А близкие останутся со своей бедой.

10.Несчастье уже произошло. Рассказывать, как надо было себя вести, чтобы этого не случилось не стоит. Скажите, что сочувствуете, а свою предусмотрительность продемонстрируйте в других ситуациях.

11. Забудьте фразу «Всё будет хорошо». Кто вы, чтобы гарантировать благополучный исход в ситуации, где все может быть очень плохо?
Именно по этому рекламному слогану сразу станет видно, что вы находитесь где-то очень далеко от сочувствия и понимания...

12. Не звоните детям и не пытайтесь добиться какой-то информации от них.
Не спрашивайте их ни о чём, даже если встретите случайно.
Промолчите. Обнимите.
Дети страшно переживают за своих близких. Они, как правило, не сталкивались раньше с горем.
Они не знают, что с ним делать, как себя вести.

Много сложностей возникает из-за того, что люди чувствуют себя обязанными помочь в горе, считают, что так правильно было бы сделать, но на самом деле не имеют для этого ни сил, ни возможностей.

Они сами на себя сердятся и делают из-за этого всякие странные вещи.
На самом деле нет такой обязанности – непременно помогать, все живут
своей жизнью, и это нормально.

Не надо делать ничего натужного.
Самое нужное и действенное – простые слова поддержки и сочувствия…если они у вас есть.
Если их нет, не надо их вымучивать: это тоже нормально.

Советы.Информация из интернета
Я-Галина
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Re: Психология и мы (3)

Сообщение Леля » Вт июл 17, 2018 11:41 am

Галина, очень хорошие рекомендации... Я тоже все чаще пишу, чем звоню...Лишний раз не звоню...всем... Даже и не по поводу сочувствия.Кто хочет меня услышать-сами наберут...
Аватара пользователя
АннаАр
Форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 11:52 am
Откуда: Россия

Re: Re: Психология и мы (3)

Сообщение АннаАр » Вт июл 17, 2018 2:03 pm

Глина, спасибо. Прочитала рекомендации. Полезно знать и выполнять.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Re: Психология и мы (3)

Сообщение Mellis » Вс авг 19, 2018 10:42 am

Знаю, что вопрос "пожалуюсь и становится легче" уже обсуждался на форуме, но не нашла в какой теме. Если плохо искала, то сорри...поэтому хочу задать вопрос здесь.
Все-таки, почему одни люди жалуются, а другие нет. Из каких черт характера (или опыта) возникает потребность жаловаться/не жаловаться? Как вы думаете?
Светлана
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Re: Психология и мы (3)

Сообщение олимпиада51 » Вс авг 19, 2018 11:03 am

Человек, который любит жаловаться имеет низкую самооценку и страдает "синдромом жертвы". Он, убеждён, что во всех его невзгодах виновны окружающие. Очень часто проблемы, на которые он жалуется нуждаются в решениях… А если решение будет принять не верно, то можно найти виновного(который дал совет, пожалел. посочувствовал). Таким образом, жалобщик снимает с себя ответственность и перекладывает её на других.
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Re: Психология и мы (3)

Сообщение Лидия » Вс авг 19, 2018 12:47 pm

Mellis писал(а): Вс авг 19, 2018 10:42 am
Все-таки, почему одни люди жалуются, а другие нет. Из каких черт характера (или опыта) возникает потребность жаловаться/не жаловаться? Как вы думаете?
Да, есть такие люди. У них уже заложено внутри. Это бескультурье, невоспитанность, безразличие к окружающими т.д.
Уже с ними не хочется разговаривать, даже здороваться. Обходишь стороной. Их жалобы на свою жизнь, на жизнь своих родственников уже надоели и вперед знаешь о чем будут говорить.

И еще у меня такое ощущение, что после встречи "с такими", плоховато чувствуешь. как будто энергию забирают. У меня есть такие знакомы, с которыми не хочу никакого общения. А они наровят еще и домой прийти, удобно устроиться и говорить, говорить... Но язык не поворачивается выставить их за дверь.

А уйдя от меня, возможно, "потирая руки", с облегчением идут к себе. У них уже настроение хорошее. А у меня плохое.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Психология и мы (3)

Сообщение Lyudmila » Вс авг 19, 2018 1:33 pm

Немножко не поняла. Речь идёт о патологических жалобщиках? Или о потребностях человека, в которого временные трудности и возникает желание рассказать об этом?

Ведь даже медики рекомендуют, что в разумных пределах жаловаться полезно. А если копить все в себе, можно и нервный срыв заработать. Поэтому даже существуют психологи, которые помогут разложить все проблемы по полочкам, тем самым, помочь посмотреть на проблемы с другой стороны, освободить от отрицательных эмоций.

И, конечно же, самый лучший "психолог" - это подруга, или муж, мама и пр. близкие люди.
Лидия » 19 авг 2018 07:47 am...И еще у меня такое ощущение, что после встречи "с такими", плоховато чувствуешь. как будто энергию забирают.
Это уже вампиризм. Это другой разговор.

У меня здесь была приятельница, я познакомилась с ней на курсах английского. Около 2-х лет я получала ежедневные "вливания" её настроения, которое на 90% состояло из негатива. Когда я решила прекратить отношения с ней, мне казалось, что я попала в рай. Даже солнце иначе стало светить, даже люди улыбчивее стали, мне казалось, что я даже почувствовала себя здоровее физически. Я поняла, надо подальше быть от таких людей, и самому воздерживаться от загрузки других своими жалобами... Хотя... это у меня не всегда получается. sarcastic
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Re: Психология и мы (3)

Сообщение олимпиада51 » Вс авг 19, 2018 2:17 pm

Я поняла, что "Речь идёт о патологических жалобщиках". И отвечала исходя из этого. А когда у человека временные трудности, то это совершенно другой разговор....
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Психология»