Правда. А что это такое?

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Как часто вы говорите правду

Сообщение Лидия » Вт сен 25, 2018 3:52 am

...
Я - Татьяна
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Правда. А что это такое?

Сообщение олимпиада51 » Вт сен 25, 2018 4:16 am

В продолжение нашей дискуссии....

Правда сказанная другому, НИЧЕГО не меняет.
Результатом Правды становится еще большая Закрытость и Лживость, переходящая в крайние формы полного неприятия.
Всегда помните — Правдой ничего не добиться!


Пример как нужно правильно говорить правду:
Cмиренным голосом: «Прости, но я обязан сообщить эту неприятную
для тебя новость» или «Что делать, такова моя работа».
Главное вот в чем — Правдивость означает говорить то, что несет благо людям. Правда — во Благо!
Правдивость говорит в соответствии с голосом своей совести, передает
Чистое сознание и направлена на помощь людям.

Правдивость это противоположность Лжи.

Правдивый человек чувствует обман. У него чистое сознание, не оскверненный ложью ум. Поэтому любая ложь сказанная Правдивому человеку, вызывает реальную боль, как грязное пятно на чистом белье.
Нужно быть очень Сильным человеком для преодоления этих ударов Лжи особенно от Близких и Любимых.
Как показывает опыт жизни , самые сильные удары жизни мы получаем от близких. Это конечно вызывает сильные эмоциональные колебания, разочарования, боль.

Лжец видит в других ложь, а правдивость ищет в людях правду.

Недостатки Правды и Правдивости
Правду не любят. Направленная критическая правда это самый нежеланный гость в общении.
Почему говорят — «Горькая Правда?» .
Большинство людей избегают слышать Правду о себе!
Это нормальное защитное поведение собственного Эгоизма.
Перепалки ссорящихся в семье двух человек напоминают битву двух Эго, которые не разбирают методов достижения результата.

автор В.Киселёв, психотерапевт.
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Правда. А что это такое?

Сообщение Львица. » Вт сен 25, 2018 6:40 am

Вот вспоминаю: родители требовали от меня всегда и во всем говорить правду. И, впоследствии, говорить правду всегда выходило мне боком. В то же время они спокойно относились к тому, что сестра им постоянно лгала. Но вот сами же и лгали мне, особенно отец, их ложь была средством, как я поняла с годами, средством управления.
Потом, со временем, научилась отмалчиваться, чтобы не говорить ненужной никому правды.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Правда. А что это такое?

Сообщение олимпиада51 » Вт сен 25, 2018 7:36 am

Знаю, как же это сложно "просеивать", чтобы не обидеть человека,
но всё таки донести до него, хотя бы "полуправду"!
Жизнь "научила".
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Правда. А что это такое?

Сообщение Mila545 » Ср май 27, 2020 10:20 am

Из моей электронной почты


Пять уровней правды.
Нил Дональд Уолш.


Когда я говорю об открытости во взаимоотношениях, я часто думаю об умении говорить правду, которое и составляет суть открытости. Я понял, что существует пять уровней умения говорить правду.

1) Первый уровень — это когда ты говоришь правду себе о самом себе. Для меня это было огромной проблемой, потому что я лгал самому себе многие, многие годы. Трудно представить себе человека, который лжет самому себе, но это так легко получается, и я делал это долгое время.

2) Второй уровень умения говорить правду — это когда ты говоришь правду самому себе о другом человеке. Я также, бывало, лгал себе о других людях долгие, долгие годы. Например, долгие годы я говорил себе, что я люблю самой романтической любовью человека, с которым я был вместе. Когда я начинал думать, что это не так, когда я позволял себе вообразить такое, как: «Послушай, может быть, ты больше не любишь её», мой внутренний голос говорил: «Не глупи, конечно, ты любишь её». Потому, что я должен был так думать. Это так должно было быть для меня. Таким образом, я лгал себе долгое время, пока однажды я не сказал себе правды. Я даже не произнес это вслух, просто сказал самому себе, что было для меня преодолением огромного барьера.

3) Третий уровень умения говорить правду — это когда я говорю правду о себе другому человеку, то есть приблизительно то, что я делаю сейчас.

4) Четвертый уровень — это когда я говорю правду о другом человеке ему самому — мою правду, конечно, а не истинную правду. Истинной правды объективно не существует, но я делюсь своей правдой с другим человеком о нём самом.

5) Пятый уровень умения говорить правду — это когда вы говорите правду всем обо всём. И если вы можете сделать эти пять шагов — вы приблизились на пять шагов к небесам, потому что небесам (пауза) нет более необходимости лгать.

https://sobiratelzvezd.ru/5-urovnej-ume ... it-pravdu/
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Правда. А что это такое?

Сообщение Solnce » Ср май 27, 2020 11:34 am

Mila545 писал(а): Ср май 27, 2020 10:20 am 5) Пятый уровень умения говорить правду — это когда вы говорите правду всем обо всём. И если вы можете сделать эти пять шагов — вы приблизились на пять шагов к небесам,.......
Я за пятый пункт.
И это не преследование цели приближения к небесам (об этом даже думать грешно),а потому что меня с детства учили не быть хамелеоном и не подстраиваться под любую ситуацию в угоду себе. Много недопоминания и неприятностей пришлось пережить по жизни из-за своей правды,но и сегодня считаю,что лучше горькая правда чем сладкая ложь.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Правда. А что это такое?

Сообщение Юрий » Ср май 27, 2020 1:11 pm

Автор статьи пишет "об открытости во взаимоотношениях" и ещё и делит на пять уровней. Взаимоотношения - это очень деликатная тема. Только психолог на личном приёме может подсказать пациенту о его проблемах во взаимоотношениях. И то, это конфедициально, это не должно выйти за пределы кабинета.
Говорить правду или не говорить, это зависит от многих факторов: возраст, характер, уровень доверчивости к собеседнику и ... опыт. Ведь в нашем возрасте, не надо лукавить, но мы прошли всё и мы умеем и скрывать, и врать (если требует обстановка), и говорить правду.
Пятый пункт ( ИМХО) присущь только болтливым и детям, которые ещё не столкнулись с жизнью и не знают, что говорить правду всем и всегда - это влечёт массу проблем, в основном неприятных.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Правда. А что это такое?

Сообщение олимпиада51 » Ср май 27, 2020 1:14 pm

Solnce
Скорее всего вас с детства учили не только ВСЕГДА говорить правду, но и выдавать свою правду "дозировано".

Важно помнить, что человеку прийдется жить с этой правдой...
и она может стать смертельным оружием!

У каждого из нас -своя правда , свой набор взглядов и убеждений.
Я-Галина
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Правда. А что это такое?

Сообщение Агнесса » Чт май 28, 2020 12:55 am

олимпиада51 писал(а): Ср май 27, 2020 1:14 pm
Важно помнить, что человеку прийдется жить с этой правдой...
и она может стать смертельным оружием!
Я вру часто (не знаю, хотя знаю, не видела, хотя видела, не слышала, хотя слышала), т.к. обжигалась сказав человеку правду и оставалась его врагом на всю жизнь. Это, если касается чего-то весомого, а по пустякам я всегда говорю правду. Это когда говорится о действиях, о событиях, а вот о мнениях, это уже другой вопрос. У каждого своя правда. Как кто понимает и воспринимает.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Правда. А что это такое?

Сообщение Mellis » Сб май 30, 2020 5:02 pm

Юрий писал(а): Ср май 27, 2020 1:11 pm Автор статьи пишет "об открытости во взаимоотношениях" и ещё и делит на пять уровней. Взаимоотношения - это очень деликатная тема. Только психолог на личном приёме может подсказать пациенту о его проблемах во взаимоотношениях. И то, это конфедициально, это не должно выйти за пределы кабинета.
Тут немного другое. Уолш, видимо, считает себя "просветленным".
У него есть серия книг, в которых автор утверждает, что общается напрямую с Богом.
Он задает вопросы, а Бог ему отвечает. Т.е. он берет бумагу, ручку и рука сама начинает писать. Так что его советы возможно и подходят, но только не для среднестатистических людей.
Н-р, он считает, что отношения надо завязывать только для того, чтобы давать.
Ждать, что что вторая сторона тоже что-то даст ни-ни.
Но мы же обычные люди. Ждем благодарности, понимания, иногда и помощи.
Иногда можно (и даже нужно) слукавить, и назвать это "гибкостью". biggrin

Изображение
Светлана
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Правда. А что это такое?

Сообщение Юрий » Сб июн 06, 2020 2:13 pm

Не читал, надо познакомиться с его серией книг. Интересна его позиция.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Правда. А что это такое?

Сообщение Mila545 » Пт дек 11, 2020 9:33 am

Верное высказывание
Вложения
154253818_129900302_2575767222548195_2019481249307811438_n.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Правда. А что это такое?

Сообщение олимпиада51 » Пт дек 11, 2020 10:57 am

Да, замечательные слова сказал М.Н. Задорнов.
Ведь именно так и есть!
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Правда. А что это такое?

Сообщение Mila545 » Ср фев 10, 2021 5:44 am

(Из моей электронной почты)

Что же будет, если всегда говорить правду

Приготовьтесь к тому, что некоторые люди перестанут с вами разговаривать. Это могут быть члены вашей семьи, ваши друзья, ваши коллеги и ваши инвесторы. Приготовьтесь к тому, что ваше окружение кардинально изменится и это касается как реальных людей, так и ваших «друзей» в социальных сетях.

Когда говоришь правду, сложно кого-то не обидеть. Но также известно, что обижаются только те, кому это выгодно. Если человек сам честен с собой, его очень сложно обидеть. У него можно вызвать лишь недоумение своим поступком.

Люди могут подумать, что вы решили свести счеты с жизнью
Представьте себе, что будет, если вы начнете писать своей ленте только правду? Скорее всего, если день выдался тяжелый, каждый пост будет напоминать предсмертную записку или в нем будут явно читаться признаки маникально-депрессивного психоза.

Люди начнут думать, что вы сошли с ума
Читая ваши записи или общаясь лично с вами у многих начнет возникать вполне естественный вопрос:«Вы сошли с ума?!» Вполне возможно, что они начнут задавать этот вопрос вашим друзьям или близким и интересоваться вашим общим психическим состоянием. Кто-то может учтиво посоветовать хорошего психоаналитика.

Люди начнут пугаться
Люди начнут вешать на вас ярлыки. Кто-то скажет, что вы просто пытаетесь выделиться среди толпы и быть «не таким, как все» (городской сумасшедший или сумасшедший гений — кто станет разбираться?). Кто-то назовет выскочкой. Говорить правду — поведение не совсем естественное для современных Homo sapiens, и никто не любит, когда на корпоративном собрании кто-то встает и начинает говорить правду о том, что не так. Вообще мало кто любит, когда говорят правду о заведомо неудачных вещах.

Люди начнут находить вас забавным
После того, как окружающие привыкнут к вашим высказыванием, некоторые даже найдут вас забавным и люди начнут потихоньку возвращаться к вам. Им будет интересно, что на этот раз вычудит этот сумасшедший? И, что самое главное, они будут уверенны в 100% правдивости написанного или сказанного вами. Вы станете для них чуть ли не единственным источником новостей «без цензуры». Вы станете чем-то вроде сериала, от которого сложно оторваться, только круче.

Люди начнут доверять вашим советам
После стадии привыкания и прикипания, люди начнут доверять вам. Потому что они будут точно знать, что вы скажете им правду, а не напоете на ушко красивые истории только для того, чтобы продать что-то. Они могут не любить вас, они могут даже опасаться вас, но за советом придут все равно. Вы можете стать чем-то вроде последней инстанции, царем Соломоном в своем поселении.

И последняя, самая приятная стадия — вы станете свободными от своей золотой клетки собственного бренда и построите себе новый бренд, у которого не будет границ. Если раньше, вы не говорили, что вам действительно нравилось или что вы действительно думали по тому или иному поводу из-за того, что боялись кому-то не угодить или потерять друзей, то теперь вы смело сможете говорить то, что действительно думаете. Потому что рядом будут люди, которым вы нравитесь именно из-за своих личных предпочтений, а не потому, что вы соглашаетесь с ними только для того, чтобы угодить.

И вам обязательно станет легче, потому что теперь не нужно будет следить за тем, что вы написали, или за тем, что одели, или за тем, с кем вы теперь появляетесь на фотографиях. Вы — это вы. И рядом с вами те люди, которые любят вас, ценят вас и доверяют вам именно из-за этого.

Не стоит путать честность с откровенным хамством и грубостью. Эта свобода совсем не означает, что вы можете говорить гадости направо и налево. Эта свобода означает то, что теперь вы можете построить свой личный бренд на доверии, сделать самого себя только лучше и научиться нести ответственность за сказанное.

https://www.liveinternet.ru/users/zdoro ... 480667842/
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Правда. А что это такое?

Сообщение Львица. » Ср фев 10, 2021 8:42 am

Mila545 писал(а): Ср фев 10, 2021 5:44 am
И последняя, самая приятная стадия — вы станете свободными от своей золотой клетки собственного бренда и построите себе новый бренд, у которого не будет границ. Если раньше, вы не говорили, что вам действительно нравилось или что вы действительно думали по тому или иному поводу из-за того, что боялись кому-то не угодить или потерять друзей, то теперь вы смело сможете говорить то, что действительно думаете. Потому что рядом будут люди, которым вы нравитесь именно из-за своих личных предпочтений, а не потому, что вы соглашаетесь с ними только для того, чтобы угодить.

И вам обязательно станет легче, потому что теперь не нужно будет следить за тем, что вы написали, или за тем, что одели, или за тем, с кем вы теперь появляетесь на фотографиях. Вы — это вы. И рядом с вами те люди, которые любят вас, ценят вас и доверяют вам именно из-за этого.
Замечательные слова!!!
Но как же много и тех, кто неадекватно воспринимает именно правду.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Психология»