Люди и поступки

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Nina

Re: Что заставляет людей часто прибедняться

Сообщение Nina » Вс фев 19, 2017 2:44 pm

Пример из советского прошлого сейчас не актуален. Что тогда заставляло женщину прибедняться? Невозможность приобрести путевки законным путем, наверное. Вот и хитрила. У нас тоже было много таких особо приближенных к профкому - всегда куда-то ездили, матпомощь получали... И не обязательно было прибедняться - все тогда жили более или менее одинаково. Просто надо было уметь ПРОСИТЬ - и бедной прикинуться, и подарочек сунуть.
Сейчас у каждого свое понимание и достатка, и нищеты. Что сейчас заставляет людей прибедняться? Сейчас никто никому ничего не дает даром, хоть заприбедняйся. Наверное, потому что расслоение общества по доходам огромное. И говорить о своих доходах у нас не принято, тем более хвастаться. А вот поплакаться, поныть собеседнику, чтобы сойти "за своего" - это по-нашему.
Аватара пользователя
галина51
Форумчанин
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:33 pm
Откуда: Россия

Re: Что заставляет людей часто прибедняться

Сообщение галина51 » Вс фев 19, 2017 2:52 pm

Некоторые прибедняются, потому что боятся, что сглазят, что завидовать будут.
А другие любят, когда их жалеют. Ещё есть люди, которые опасаются, что у них денег
в долг попросят.
Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания.
Тюменка

Re: Что заставляет людей часто прибедняться

Сообщение Тюменка » Вс фев 19, 2017 3:14 pm

Зачем прибедняться? Достаточно озвучить сумму своего дохода и все станет на свои места и станет ясно бедный ты или нет. Вот моя пенсия с прибавкой 12909. Может кто-то скажет, что я не бедная? Нет, с голоду я не умру, покупаю себе сыр и фрукты. Но я проедаю уже почти 60 процентов пенсии. И если сломается мой холодильник, которому 28 лет тут-то я и сяду в лужу. Накопления делать уже не получается. А ведь неплохо получалось в начале моего пенсионного пути. Я и окно тогда поставила, и сантехнику новую, и ноутбук купила, и заменила его на второй... А теперь, увы! unknown
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Re: Что заставляет людей часто прибедняться

Сообщение лыжник » Вс фев 19, 2017 4:11 pm

А у меня всегда (по молодости) на лице было написано, что я офигенно счастлив greeting , и как то прибедняться не получалось, даже если бы и захотел. Моя первая тёща устроилась к нам на завод в буфет, я тогда работал естесно в литейке, но именно формовщиком, и вот я во вторую смену прихожу в столовую на ужин, это примерно 20.00, а она даёт мне бутылочку пива и говорит, ах зять, ты такой счастливый, у тебя такие глаза радостные.....вот как то не получалось у меня рожу скорчить blush , хотя в детстве играл в театре при заводе....наверное не талантливый я, увы praising
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Что заставляет людей часто прибедняться

Сообщение Angelina » Вс фев 19, 2017 5:50 pm

На работе не часто, но приходилось пересекаться с "прибедняльщиками". Почти всегда ими двигало только одно: желание "поныть" перед начальством, чтобы получить внеочередную премию или прибавку зарплаты.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Re: Что заставляет людей часто прибедняться

Сообщение Олюшка » Вс фев 19, 2017 7:33 pm

Я считаю, что все прибедняются. unknown А со стороны себя не видно, вот и кажется, что кто-то подсуетился и что-то там поимел. greeting У меня на работе была женщина, она говорила : "Ну у меня же не болит.., болит у тебя, на словах я тебя пожалею, но я же не знаю обманываешь ты меня или нет." Также и с чужими проблемами, они же не мои . Помню, как отцу на работе дали квартиру и мамина подруга была так возмущена : "А зачем вам отдельная квартира? Я понимаю, нашей семье она нужна! " Ну и что на это ответить? dash2 Лучше промолчать и побояться чужого сглаза. girl_cool И не знаю я честных людей, которые все расскажут и покажут. Стараюсь никогда не задавать "неприятных" вопросов... agree , зачем лезть в чужую жизнь и потом обсуждать "Ну вот вечно она (он ) прибедняется..." aggressive . Живите проще, не обсуждайте и не обвиняйте. rose
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Почему человек поступает плохо

Сообщение Solnce » Пт апр 27, 2018 3:40 pm

Почему человек поступает плохо

Вопрос о хороших и плохих поступках человека стоял всегда,актуален он и сегодня. Повседневно можно видеть такую ситуацию, когда человек, зная как надо поступать правильно, поступает наоборот – плохо. Для примера: Все знают о вреде курения, алкоголя, наркотиков, однако находятся те, кто всё это употребляет , подрывая своё здоровье и нанося психологические травмы своим родным и близким, что также отрицательно сказывается уже на их здоровье. Почти привычным становится то , когда люди оскорбляют друг друга , прибегают к обману/оговору других ради своей выгоды ,легко могут обидеть и унизить «слабого» ,проявить равнодушие тогда, когда нужно участие, сострадание и помощь. И таких примеров масса. Что толкает людей на такие действия? Не хватает воспитания,разума, силы воли? Или это вечная борьба добра и зла, и человек сам выбирает какой силе служить? У меня нет однозначного ответа. А какое мнение у вас,уважаемые форумчане
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Тюменка

Re: Почему человек поступает плохо

Сообщение Тюменка » Пт апр 27, 2018 3:56 pm

"Плохо" или "хорошо" это абстрактные понятия, навязываемые социумом. А человек чаще всего поступает так, как ему хочется, делает то, что доставляет ему удовольствие. Главное, это соблюдать уголовный кодекс, а всё остальное, что не запрещено, то разрешено. Морали, как таковой, в природе не существует.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Почему человек поступает плохо

Сообщение Solnce » Пт апр 27, 2018 4:10 pm

Тюменка писал(а): Пт апр 27, 2018 3:56 pm А человек чаще всего поступает так, как ему хочется, делает то, что доставляет ему удовольствие.
Валентина
Позволю себе не согласиться с вами ,ибо считаю это эгоизмом.
Тюменка писал(а): Пт апр 27, 2018 3:56 pm Главное, это соблюдать уголовный кодекс, а всё остальное, что не запрещено, то разрешено.
Но ведь и уголовный кодекс тоже нарушается.
Тюменка писал(а): Пт апр 27, 2018 3:56 pm Морали, как таковой, в природе не существует.
Отсутствие морали может быть допустимо,если вы живёте на необитаемом острове,а мы живём в обществе.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Тюменка

Re: Почему человек поступает плохо

Сообщение Тюменка » Пт апр 27, 2018 4:17 pm

Можно и в человеческом обществе жить в свое удовольствие, не придерживаясь морали. Таких людей хоть пруд пруди. Главное, не преступать черту, за которой последует наказание.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Почему человек поступает плохо

Сообщение ***Светлана*** » Сб апр 28, 2018 10:43 am

SOLNCE писал(а): Пт апр 27, 2018 4:10 pm Валентина
Позволю себе не согласиться с вами ,ибо считаю это эгоизмом.
Мне кажется, что эгоизм - это присущая всем, в большей или меньшей степени, черта характера. И как оценивать "плохо" или "хорошо"? Тут тоже всё очень субъективно. Есть, конечно, т.с. заповеди, но ведь кроме них можно ещё столько навертеть!
Например, ты не подала просящему, что плохо, а он хотел напиться вдрызг и замерзнуть под забором! А так, пришлось ему идти ночевать дома, а это хорошо. Вот и угадай попробуй, во что выльются твои хорошие или плохие поступки. Или, допустим, я не стала скандалить в магазине из-за обсчета, Бог с ними, сказала я себе. Скандал не назовешь хорошим поступком. В итоге продавец заворовалась и попала под суд! А если бы я, а потом другой, третий, которые тоже прошли мимо этого непорядка, устроили шум, то, глядишь, продавца всего лишь выгнали бы с работы. Ну и т.п.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Re: Почему человек поступает плохо

Сообщение Тюменка » Сб апр 28, 2018 10:47 am

Вот точно, Светлана. Любое хорошо может обратиться в плохо. При чем то, что для тебя хорошо может быть плохо для другого или наоборот.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Почему человек поступает плохо

Сообщение олимпиада51 » Сб апр 28, 2018 11:28 am

Многие люди исходят из понимания правильности своих действий и уверенности, что расплаты (наказания) не последует... Человеку свойственно себя оправдывать.
Я-Галина
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Почему человек поступает плохо

Сообщение Mellis » Вс апр 29, 2018 4:50 pm

SOLNCE писал(а): Пт апр 27, 2018 3:40 pm Почти привычным становится то , когда люди оскорбляют друг друга , прибегают к обману/оговору других ради своей выгоды ,легко могут обидеть и унизить «слабого» ,проявить равнодушие тогда, когда нужно участие, сострадание и помощь. И таких примеров масса. Что толкает людей на такие действия? Не хватает воспитания,разума, силы воли? Или это вечная борьба добра и зла, и человек сам выбирает какой силе служить? У меня нет однозначного ответа. А какое мнение у вас,уважаемые форумчане
Потому что человек как и мир дуален. У каждого есть то, что Юнг назвал "тенью", а Платон черным конем колесницы души. Это часть нашего эго. Все мы иногда сплетничаем, иногда обманываем и т.д. Но в основном ведем себя в рамках своего воспитания или приоритетов социума. Это и хорошо, и плохо. Хорошо - доставляет меньше неудобств окружающим. Плохо - бессознательное выливается в поступки, о которых говорим "сама от себя не ожидала, как я могла...". Плохо, потому что человек отрицает часть самого себя. Признать свою темную сторону - значит осознать и с этим можно уже работать. Скажите сплетнице, что она сплетница, и ведь не поверит.

Если на листке бумаги нарисовать вертикальную черту и подписать низ черты "отвратительный человек", а верх "идеальный", то оценивая себя самого подавляющее большинство поставит крестик где-то посередине. Верх и низ мало кто отметит, потому что для каждого плохого найдется оправдание.
Но для меня, то лучше пусть человек ведет как считает нужным, лучше пусть оскорбит, чем я однажды обнаружу, что ранее он был маской.
Курение и наркотики из другой оперы - это зависимость.
Светлана
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Злые языки страшнее пистолета...

Сообщение Mellis » Вс авг 19, 2018 11:09 am

Злые языки страшнее пистолета...

Хочу поговорить о злословии. Дословно - злой язык.
Думаю всем понятно, что это такое, и то, что это обычно происходит "за глаза",
за спиной - когда человек не может ответить.
Злой язык - источник многих социальных болезней и духовных недугов, разъедающих душу человека и общества. Огромное число разводов совершается по причине злословия и сплетен. И, как правило, та же напасть, лежит в основе ненависти, ревности и зависти. Подобно злокачественному вирусу, невоздержанность в словах разрушает человеческие отношения, приводит к распрям и конфликтам. Многие теряют заработок, работу, добрую дружбу только из-за того, что злословили по поводу других людей (или из-за того, что другие злословили на их счет). Не будет преувеличением сказать, что иногда злословие становится причиной ранней смерти человека. Короче говоря, все прекрасно понимают, что злословие - зло, что злословие - грех. Так про это качество и говорят на всех языках мира: нехорошо, некрасиво, неприлично!
В целом считаю правильно, но я не согласна, что "та же напасть, лежит в основе ненависти, ревности и зависти". Мне кажется,что это разные категории.
Что лежит в основе злого языка?
Хотя есть люди, которым злословие претит как факт, но все же не думаю, что это зависит от характера, скорей это чувство вины. Человек сделал что-то не то, на более глубинном уровне понимает, что не прав, и таким образом старается убедить себя и других " все правильно...правильно".
Или это все-таки определенные свойства личности/характера/воспитания?
Выскажите свое мнение, пожалуйста.
Светлана
Ответить

Вернуться в «Психология»