Почему с годами теряются друзья

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Почему с годами теряются друзья

Сообщение chanel 5 » Вс апр 15, 2018 2:35 am

Галина, нет слов... Ужас какой! И правильно, что не жалешь, так бы всю жизнь и мотался...
Я- Зина
Аватара пользователя
Светана
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 6:42 pm
Откуда: беларусь

Re: Почему с годами теряются друзья

Сообщение Светана » Вс апр 15, 2018 12:31 pm

Галина, эта подруга просто все время тебе отчаянно завидовала, и к парню твоему поехала назло тебе. Она просто тварь.
Тюменка

Re: Почему с годами теряются друзья

Сообщение Тюменка » Вс апр 15, 2018 1:05 pm

Да, это точно была сильная зависть. А мне даже непонятно как это можно завидовать подруге? Я всегда радуюсь за подругу, если у нее что-то хорошо, даже больше, чем за себя.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Почему с годами теряются друзья

Сообщение олимпиада51 » Пт июл 13, 2018 7:55 am

Почему уходят друзья.
Жизнь время от времени разводит даже очень близких людей. Становясь старше, мы замечаем, как один за одним отваливаются многолетние привычные контакты, нам не с кем сходить в театр или просто поговорить, потому что верная подруга постоянно то занята, то болеет, то у нее нет настроения. Очевидно, наступила та самая фаза дружеских отношений, которую психологи называют возрастным отчуждением.
Базируется она на 5 причинах.

1. ЭГОЦЕНТРИЗМ
Ты мне друг, но я себе дороже.
Фактор близких взаимоотношений, который в молодости достаточно силен, с возрастом постепенно уступает месту своему собственному житейскому наполнению. Если раньше, в молодости, человек был готов отложить все свои дела ради поездки с другом или подругой, то сейчас собственные дела представляются важнее подруги. Собственная персона в пожилом возрасте видится важнее отношений. И если не преодолеть это видение ради близких, постепенно возрастной эгоцентризм утянет все дальше от дружбы.

2. ЗАВИСТЬ
Сравнение судеб.
В жизни бывает так, что вы живете с мужем, у вас дети и внуки, вы счастливы, а ваша лучшая подруга полжизни одна. Или наоборот- у вас насыщенная , интересная жизнь, вы живете в свое удовольствие, а ваша подруга погрязла и не вылезает из домашних хлопот. И тут возникает зависть, а за ней приходит отчуждение. В норме люди радуются успехам своих друзей, но с учетом возрастного эгоцентризма на первое место выдвигается посыл "я ничего не добился", человек чувствует себя жертвой и добровольно уходит в сторону.

3. РАЗДРАЖЕНИЕ
Все не так, как надо.
С годами люди становятся более раздражительными, их начинают раздражать поступки окружающих, их поведение, привычки и даже жесты. Друзья не исключение. Даже зная подругу тридцать лет, можно в одночасье перестать выносить ее говорливость или молчаливость. И что- бы защитить себя от негативных эмоций, а ее- от своей реакции, лучшим способом кажется сокращение общения.
Получается парадокс: чтобы не испортить отношения, люди их...разрывают.

4. РАВНОДУШИЕ
Мне ничего не нужно.
Распространенное состояние пожилых людей- безразличие ко всему. Вместе с молодость постепенно исчезает огонек жизни, ничего не радует. Равнодушные люди легко отказываются от старых связей, потому что дружба требует отдачи. А откуда ей взяться, если на сердце пусто?
Просто впавшую в равнодушие подругу еще можно протянуть обратно в отношения. Но если ей безразличны даже ваши проблемы, значит, дружбе , действительно, пришел конец.

5. БЕДА
Мне не до вас.
Один из самых неприятных мотивов отчуждения- с отдалившейся подругой случилась беда, но она желает это скрыть. Здесь дело даже не в возрасте, просто с годами поводов для печали жизнь подбрасывает все больше и больше. Люди не хотят делиться своей бедой даже с самыми близкими друзьями по разным причинам: стыд, боязнь потерять лицо, неумение рассказывать о самом сокровенном. А кому то просто легче справиться с бедой , оставшись с ней одна на один.
Если ваша подруга прерывает отношения со всеми друзьями и знакомыми, как бы уйдя в раковину, вытаскивать ее оттуда бесполезно, лучше переждать неприятное время.

Информация из журнала "Столетник" сентябрь 2013 год
Я-Галина
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Почему с годами теряются друзья

Сообщение Наталья » Пт июл 13, 2018 10:02 pm

Галина, не хватает ещё какого-то пункта.
В своё время, с уходом мужа, ушли и все друзья. Почти все. А подруг я сама изгнала из своего сердца и дома.
Когда муж возвратился спустя несколько лет, пытались и друзья возвратиться, но я им закрыла дорогу в наш дом.
Предательство не прощаю. Куда это отнести, в какой пункт?
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Почему с годами теряются друзья

Сообщение олимпиада51 » Сб июл 14, 2018 12:53 am

Наталья, я рассматриваю такую ситуацию, как
"Все не так, как надо" п.3
и
"Сравнение судеб"п.2

Потому что я не считаю эту ситуацию предательством.
Пример:
Когда разводились наши друзья(из 4 супружеских пар остались только мы с мужем), то я пыталась сохранить отношения с женщинами после их развода,
НО они постепенно прекратили общение сами(п.2),
а я не смогла продолжить дружбу с их мужьями и их новыми жёнами(п.3).

И получается парадокс" дружеские отношения разорваны".
Это было очень сложное время для меня, так как мы дружили много лет. Считаю, что и им было трудно, но именно такой конец отношений был верным.
Я-Галина
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Почему с годами теряются друзья

Сообщение Solnce » Сб июл 14, 2018 5:50 am

Не помню с какого стихотворения запомнилась это строка и я раньше с этим соглашалась.
Жить на земле без друзей — невозможно,

Однако сегодня я уже в некотором сомнении.С подругой( дружим более 35 л) всё реже видимся и всё реже перезваниваемся и меня это не очень сильно "напрягает". Как видно и её тоже unknown Наверное пришёл конец нашей дружбе.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Почему с годами теряются друзья

Сообщение олимпиада51 » Сб июл 14, 2018 9:07 am

Мне очень нравится:
«Прощение — совсем не альтруизм. Скорее это достойная форма эгоизма.
В процессе прощения есть место и ненависти, и гневу.
Эмоции говорят о том, что мы — живые люди.
Даже более того: глубина нашей способности любить, как правило,
сравнима с нашей способностью испытывать гнев.
Не стоит ненавидеть себя за ярость, которую мы чувствуем к людям, совершающим ужасные поступки".

автор Брене Браун
Я-Галина
Аватара пользователя
АннаАр
Форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 11:52 am
Откуда: Россия

Re: Почему с годами теряются друзья

Сообщение АннаАр » Вс июл 15, 2018 11:24 am

Почему с годами теряются друзья?

Скажу про себя.
С годами мы становимся другими, так же как и друзья, подруги. При встрече или по телефону мне уже не интересен по тому как общается этот человек со мной. Я его не понимаю или не хочу его понимать. Бывают звонки, когда о чем то просят, учат... А мне это уже не надо. Я уже не та, не те силы и возможности. Уже со многими "порвала". Больше не звонят. И легче стало - не надо придумывать о чем говорить. Может быть и не правильно, но я делаю как мне лучше.
Вы осуждаете меня?
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Почему с годами теряются друзья

Сообщение олимпиада51 » Вс июл 15, 2018 11:33 am

АннаАр
Лично я не осуждаю. Я понимаю. bye

Ваш душевное состояние подходит под пункт 4. РАВНОДУШИЕ.
"Распространенное состояние пожилых людей- безразличие ко всему.
Вместе с молодостью постепенно исчезает огонек жизни, ничего не радует. Равнодушные люди легко отказываются от старых связей, потому что дружба требует отдачи. А откуда ей взяться, если на сердце пусто?
Просто впавшую в равнодушие подругу еще можно протянуть обратно в отношения. Но если ей безразличны даже ваши проблемы, значит, дружбе , действительно, пришел конец"...
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Почему с годами теряются друзья

Сообщение Львица. » Вс июл 15, 2018 1:12 pm

Анна, за за что же тебя осуждать?!
Не судите, да не судимы будете.
Я не согласна, что это состояние названо равнодушием. Скорее - усталость от того общения, которое тебя напрягает. Потому что в этих отношениях все от тебя чего-то хотят и навязывают, но забывают спросить: а нужно ли это тебе.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
АннаАр
Форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 11:52 am
Откуда: Россия

Re: Почему с годами теряются друзья

Сообщение АннаАр » Вс июл 15, 2018 2:12 pm

олимпиада51
Львица.
Спасибо за понимание.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Почему с годами теряются друзья

Сообщение Mellis » Пн июл 16, 2018 6:55 pm

Я рада, что у меня есть друзья и подруги. Родственников у меня нет, я да муж. Да дочь на в другом полушарии. Может быть поэтому дорожу и теми кто рядом, и теми кто не рядом.
А может быть просто потому, что они есть...не знаю.
В своё время, с уходом мужа, ушли и все друзья. Почти все.
У меня наоборот - когда с мужем разбежались, некоторые из его друзей приходили ко мне под разными предлогами, но с определенными намерениями. Правда вежливо и без нахрапа. Мужу ничего не рассказывала ни тогда, ни после того как опять "сошлись". Пусть лучше не знает...так решила.
Светлана
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Почему с годами теряются друзья

Сообщение Наталья » Пн июл 16, 2018 7:23 pm

Mellis писал(а): Пн июл 16, 2018 6:55 pm ...У меня наоборот - когда с мужем разбежались, некоторые из его друзей приходили ко мне под разными предлогами, но с определенными намерениями. Правда вежливо и без нахрапа. Мужу ничего не рассказывала ни тогда, ни после того как опять "сошлись". Пусть лучше не знает...так решила.
У мужа бизнес, возможности, а я осталось с парализованной мамой на руках и без работы.
Работала в его фирме, до этого общалась с его пассией, даже дружили, и не знала. А узнала - ушла сразу же.
А друзья табуном ушли за ним. Кое-кто звонил пару раз для приличия, но даже тон был уже холодный и равнодушный.
У меня совсем другое.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Почему с годами теряются друзья

Сообщение Светлана » Вт июл 17, 2018 5:55 am

Почитала темку... Вот и у нас с Верой как то поохладели отношения... Раньше мы так тесно общались... А теперь и видимся раз в месяц, а то и реже, и когда заходим, мне кажется, она тяготится нашим присутствием, поэтому ссылаясь на множество дел, стараюсь поскорее уйти...
Светлана.
Ответить

Вернуться в «Психология»