За все надо платить

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Марина_а
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2017 1:38 pm
Откуда: Москва

За все надо платить

Сообщение Марина_а » Вс окт 29, 2017 10:20 pm

Есть у меня близкая приятельница и вот последнее время не везет ей по жизни. То одно, то другое. И стала она частенько заводить разговор на тему, что за все надо платить, о законе бумеранга. Все думает за что ей это, а вот это за что?
Я что-то тоже задумалась.
А ваше мнение каково? Действительно ли за каждый проступок следует неизбежная расплата?
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: За все надо платить

Сообщение Герда » Пн окт 30, 2017 10:37 am

Честно признаться, я неоднократно задумывалась над этим вопросом. Бывали всякие жизненные ситуации. и меня очень обижали, обманывали и я, не без греха. Находясь на руководящем посту не всем и не всегда будешь хорош, даже, когда стараешься быть справедливым. И меня жизнь наказывала, заставляя пересматривать свои действия и поступки.
Убедилась на собственном опыте, что все рано или поздно возвращается. За хорошие дела будет награда, а за плохие –наказание, как говорится в пословице : "Что посеешь, то и пожнешь". Закон бумеранга на самом деле существует. Все возвращается: и мысли, и поступки, и слова. Не зря главная книга христианства – Библия - учит человека поступать с людьми так, как хотелось, чтобы поступили с ним.
Вот наткнулась в интернете на стихотворение,автора не нашла, но думаю, что как раз в месту:

Людские чувства, словно бумеранг,
Что запускаешь вдаль, в ответ вернется.
Обман и ложь, как призрачный туман,
Однажды в жизни болью отзовется.
Предательство вернется словно ком,
Сойдет с вершин судьбы лавиной снежной.
Бедою разразится словно гром,
За боль души — расплата неизбежна…
Уметь любить — огромнейший талант,
Когда любовь без фальши отдается.
А запуская новый бумеранг,
Лишь помните, что всё в ответ вернётся
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: За все надо платить

Сообщение Герда » Пн окт 30, 2017 10:40 am

А еще, забыла добавить: очень боюсь, что за грехи своих предков (т.е. нас) могут ответить наши дети и внуки.
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
@Татьяна@

Re: За все надо платить

Сообщение @Татьяна@ » Сб фев 17, 2018 5:56 pm

Действительно ли за каждый проступок следует неизбежная расплата?

Я все таки думаю, что закон бумеранга существует. За все в этой жизни нужно платить, я имею ввиду за те плохие дела, которые человек совершает.
Даже стих есть на эту тему:

ЖИЗНЬ - БУМЕРАНГ.
К тому ведется:
Что отдаете, то и вернется.
То, что посеешь - то и пожнешь,
Ложью пробьется Ваша же ложь.
Каждый поступок имеет значение;
Только прощая, получишь прощенье.
Вы отдаете - Вам отдают,
Вы предаете - Вас предают,
Вы обижаете - Вас обижают,
Вы уважаете - Вас уважают…
ЖИЗНЬ - БУМЕРАНГ:
Все и всем по заслугам;
Черные мысли вернуться недугом,
Светлые мысли - Божественным светом…
Если не думал - подумай об этом!!!
@Татьяна@

Re: За все надо платить

Сообщение @Татьяна@ » Сб фев 17, 2018 6:06 pm

Встретила здесь на днях соседку по нашему подъезду и спросила у нее об одном мужчине, который проживал этажом ниже меня. Я его что-то очень давно не видела. Несколько лет назад он отдал свою больную мать в дом престарелых и не стал за ней ухаживать. Я знала эту женщину, она все делала для своего сына,когда была здорова. Потом заболела и слегла. И вот такой конец для нее, оказаться больной и в доме престарелых. Я еще тогда подумала, ну как же так он мог поступить со своей матерью, которая так много для него делала... И мне невольно подумалось, что придет день расплаты...
И с ним произошло тоже самое. Оказывается у него случился инсульт и теперь он лежит один в трехкомнатной квартире, приходит женщина, которая ухаживает за ним: кормит, убирается и т.д. Дочь его, не очень то часто приходит к своему отцу, да и взрослые внуки тоже. А мужчине всего то где-то лет 60.
Вот так бывает в жизни...
Аватара пользователя
Nadja
Форумчанин
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2017 5:28 am
Откуда: Красноярский край

Re: За все надо платить

Сообщение Nadja » Сб фев 17, 2018 6:50 pm

Согласна, за все надо платить Мне нравятся позитивные выражения , типа Чем больше отдаешь, тем больше получаешь С этим вопросом я как то обратилась в священнику, Почему я много помогала людям, старалась делать добро и тд, а сейчас осталась одна, пенсия не большая На что он ответил, Все добрые дела, помощь людям материальная, моральная, вернутся к вам не обязательно так же, это могут быть хорошие дети, внуки, здоровье, душевный покой , добрые соседи, друзья и т д Вобщем, тот же бумеранг
Я успокоилась, все это я имею, значит закон бумеранга существует
Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи: во-первых, жить, а во-вторых, радоваться!
Надя
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: За все надо платить

Сообщение Львица. » Сб фев 17, 2018 7:10 pm

Да уж, нам так хочется, чтобы за несправедливость, сделанную нам, обидчик был наказан при жизни. Такое случается не всегда.
Возьмите нынешних богатеев: творят, что хотят, воруют, унижают, убивают - и ничего с ними и их родными не происходит. Процветают и насмехаются над теми, кто говорит, что им будет расплата.
Хотя моя покойная мама говорила, что плохо будет богатым на том свете, так говорила ее бабушка... А что обиженному от того, что будет на том свете, когда у него душа от обиды плачет тут.
За добро - добром, за зло - по справедливости. И опять же - понятие справедливости у людей разное.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: За все надо платить

Сообщение Светлана » Сб фев 17, 2018 7:57 pm

Львица. писал(а): Сб фев 17, 2018 7:10 pm
А что обиженному от того, что будет на том свете, когда у него душа от обиды плачет тут.
За добро - добром, за зло - по справедливости. И опять же - понятие справедливости у людей разное.
Буквально сегодня встретила такую мысль:

Изображение
Светлана.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: За все надо платить

Сообщение NOVA » Вс фев 18, 2018 1:45 am

Тема такая большая и сложная. На мой взгляд, плата за что-то начинается со слова "Спасибо". Моя старенькая бабушка за всякую мелочь говорила: "Спасибо, храни тебя Бог". За что "спасибо"? А за все. И я всегда и всем говорю "спасибо", сейчас чаще всего "благодарю", говорю детям, мужу, внукам, соседям, в магазине, больнице. Элементарная вежливость, искренняя признательность, маленькая плата за то, что есть.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Nadja
Форумчанин
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2017 5:28 am
Откуда: Красноярский край

Re: За все надо платить

Сообщение Nadja » Вс фев 18, 2018 2:32 am

А меня совсем не интересует жизнь богатых, наглых, бандитов и тд, что они имеют и что получат сейчас или потом, я думаю о себе и своих близких ,чтоб бумеранги к ним не летели, и сравнивать мою жизнь с другой не буду, у каждого она своя
Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи: во-первых, жить, а во-вторых, радоваться!
Надя
Teena
Форумчанин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 6:28 pm

Re: За все надо платить

Сообщение Teena » Вс фев 18, 2018 7:33 am

Nadja писал(а): Вс фев 18, 2018 2:32 am А меня совсем не интересует жизнь богатых, наглых, бандитов и тд, что они имеют и что получат сейчас или потом, я думаю о себе и своих близких ,чтоб бумеранги к ним не летели, и сравнивать мою жизнь с другой не буду, у каждого она своя
Надя, согласна с каждым словом... А если что-то хорошее прошу у Бога для себя, то тут же говорю, что готова за это отдать...
Валентина rose
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: За все надо платить

Сообщение Ева » Вс фев 18, 2018 8:36 am

Если меня оскорбляют, я отвечу, хаму не спущу. Для этого не обязательно уподобляться оскорбившему. Можно просто посмотреть на него так, что поймет, что он из себя представляет. Можно ответить и интеллигентно. Моя подруга однажды такой хамке ответила так, что я тоже запомнила.
Подруга женщина крупная. И вот где-то в очереди ей хамка заявила что-то вроде: "Я бы с такой задницей вообще молчала". На что подруга спокойно ответила:"Лучше иметь избыток задницы, чем недостаток ума". Хамка заткнулась, не сумев поддерживать разговор в интеллигентном тоне. biggrin
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: За все надо платить

Сообщение Львица. » Вс фев 18, 2018 8:57 am

Ева писал(а): Вс фев 18, 2018 8:36 am Можно просто посмотреть на него так, что поймет, что он из себя представляет. Можно ответить и интеллигентно. Моя подруга однажды такой хамке ответила так, что я тоже запомнила.
Подруга женщина крупная. И вот где-то в очереди ей хамка заявила что-то вроде: "Я бы с такой задницей вообще молчала". На что подруга спокойно ответила:"Лучше иметь избыток задницы, чем недостаток ума". Хамка заткнулась, не сумев поддерживать разговор в интеллигентном тоне. biggrin
Вот как умно ответила подруга. Но вот как посмотреть ТАК, чтобы хам понял, что он ....? Не умею так смотреть.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Re: За все надо платить

Сообщение Тюменка » Вс фев 18, 2018 9:13 am

Надо смерить хама с ног до головы взглядом, вздохнуть с сожалением и сказать - Да-а-аааа... интеллектом вас природа явно не изуродовала.
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: За все надо платить

Сообщение Герда » Вс фев 18, 2018 9:39 am

Тюменка писал(а): Вс фев 18, 2018 9:13 am Надо смерить хама с ног до головы взглядом, вздохнуть с сожалением и сказать - Да-а-аааа... интеллектом вас природа явно не изуродовала.
Не факт. что не получишь в ответ, еще что-то более хамское diablo . Обычно такие люди не могут быстро остановиться. И на указанную фразу об интеллекте, могут "загнуть" такооое...
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Ответить

Вернуться в «Психология»