Разочарование в людях

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Разочарование в людях

Сообщение Solnce » Пт окт 27, 2017 9:11 pm

Могу предположить (хотя могу и ошибаться), что у каждого из нас хотя бы раз в жизни наступало разочарование в чём –либо или в ком -либо и в такой момент ты убеждался , что разочарование вообще не лучшее чувство в жизни , но обиднее и больней всего разочаровываться в людях (мне это чувство знакомо) . Однажды возникает ситуация или даже простое недопонимание ,которое заставляет открыть глаза и по- другому посмотреть на человека. Ты понимаешь, что в одночасье рушится всё то, что связывало тебя с этим человеком, ибо перед тобой уже совсем не тот человек которого ты знал до наступления ситуации, а внутри появляется какое -то опустошение. А может в таких ситуациях и не разочаровываться вовсе , а смотреть на ситуацию с точки зрения пользы ? Вокруг тебя очищается пространство от случайных и «лишних» людей, остаются только самые лучшие и надёжные.
А как думаете вы, уважаемые форумчане?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Тюменка

Re: Разочарование в людях

Сообщение Тюменка » Сб окт 28, 2017 3:17 am

Тот, кто не предъявляет к окружающим завышенных требований и смотрит на них, как на обычных людей, со всеми присущими им недостатками и пороками, тот никогда не разочаруется в них. Поэтому я всегда предупреждаю заранее всех своих знакомых и близких словами Шерлока из одноименного сериала: "Героев не существует, а если бы существовали, я не принадлежал бы к их числу" (С)
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Re: Разочарование в людях

Сообщение shake » Сб окт 28, 2017 5:23 am

Да вообще не надо ни от кого ничего ждать. И разочарования тогда не будет. И самому не надо заморачиваться, очаровывать кого-то. На фиг, на фиг!
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Разочарование в людях

Сообщение ***Светлана*** » Сб окт 28, 2017 10:34 am

shake писал(а): Сб окт 28, 2017 5:23 am Да вообще не надо ни от кого ничего ждать. И разочарования тогда не будет. И самому не надо заморачиваться, очаровывать кого-то. На фиг, на фиг!
Ко мне осознание этой истины пришло только во второй половине жизни. А в молодые годы нередко очаровывалась. Потом, конечно, наступало огорчительное разочарование. Вот так, понаступав не один раз на эти грабельки, сказала себе: да идите вы все...! "Нет у меня друзей и нет врагов." И сразу мир стал гармоничным! girl_haha
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Re: Разочарование в людях

Сообщение Тюменка » Сб окт 28, 2017 1:48 pm

Вот в подругах своих я ни разу не разочаровалась за все 40 лет нашей дружбы. Я люблю их безусловно, просто за то, что они есть у меня. И я никогда не предъявляла к ним никаких требований. Знаю, что у них как и у меня тоже есть разные недостатки, только я их и за это тоже люблю. Идеальные и святые мне не подошли бы.
Nina

Re: Разочарование в людях

Сообщение Nina » Пн окт 30, 2017 7:08 am

SOLNCE писал(а): Пт окт 27, 2017 9:11 pmА может в таких ситуациях и не разочаровываться вовсе , а смотреть на ситуацию с точки зрения пользы ? Вокруг тебя очищается пространство от случайных и «лишних» людей, остаются только самые лучшие и надёжные.
А как думаете вы, уважаемые форумчане?

К сожалению, в нашем возрасте уходят не столько случайные и "лишние" люди (у меня их давно нет в моем окружении), сколько дорогие и близкие сердцу. unknown
Татьяна Ф

Re: Разочарование в людях

Сообщение Татьяна Ф » Пн окт 30, 2017 8:55 am

О-оо.
во скольких я разочаровалась....
Стоит только стать мелким начальником или в кармане появились лишние деззнаки-
как меняется сразу же человек.
Тюменка

Re: Разочарование в людях

Сообщение Тюменка » Пн окт 30, 2017 10:43 am

Татьяна Ф писал(а): Пн окт 30, 2017 8:55 am О-оо.
во скольких я разочаровалась....
Стоит только стать мелким начальником или в кармане появились лишние деззнаки-
как меняется сразу же человек.
Не меняется, он таким и был. Просто в более скромных обстоятельствах он затаивается до поры до времени. А как обстоятельства поменялись, тут-то человек и раскрывает свою сущность. Мы самих-то себя не знаем, а где уж нам знать других.
NatalyaN

Re: Разочарование в людях

Сообщение NatalyaN » Пн окт 30, 2017 11:33 am

Всегда была к людям терпима, по мере наступления пенсионного возраста пришлось многое переоценить, тогда во многом и во многих разочаровалась. Горько. Нужно было раньше подумать (это также относится к теме "ошибки в жизни"), но некогда было. Что меня в людях удивляет, если не кидаешься в драку по любому поводу, стараешься не обидеть, тебя не надо опасаться, то это воспринимается не как достоинство, а как недостаток, как слабость.
Но, если я в человеке разочаровалась, это совесем не значит, что он плохой. Просто это не мой человек.
С в е т а

Re: Разочарование в людях

Сообщение С в е т а » Пн окт 30, 2017 5:19 pm

Очень часто разочаровывалась в людях - и в друзьях и в родных. К родным отношусь терпимо, сделав определенные выводы, а друзья (как у ***Светлана***) - нет друзей - нет врагов. Для общения мне хватает родных людей с их радостями и бедами. Так получалось в жизни, что самые близкие подруги в конце концов предавали и не важно как. Может быть и в мелочах, но таким людям доверять больше не могла.
Тюменка писал(а): Сб окт 28, 2017 1:48 pm Вот в подругах своих я ни разу не разочаровалась за все 40 лет нашей дружбы. Я люблю их безусловно, просто за то, что они есть у меня. И я никогда не предъявляла к ним никаких требований. Знаю, что у них как и у меня тоже есть разные недостатки, только я их и за это тоже люблю. Идеальные и святые мне не подошли бы.

Валя, я тоже никогда никаких требований к подругам не предъявляла. И к недостаткам отношусь терпимо - у кого их нет?, но мелочности и даже мелкой непорядочности простить не могу.
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Разочарование в людях

Сообщение Эллен » Чт ноя 09, 2017 2:03 am

Тюменка писал(а): Сб окт 28, 2017 3:17 am Тот, кто не предъявляет к окружающим завышенных требований и смотрит на них, как на обычных людей, со всеми присущими им недостатками и пороками, тот никогда не разочаруется в них. Поэтому я всегда предупреждаю заранее всех своих знакомых и близких словами Шерлока из одноименного сериала: "Героев не существует, а если бы существовали, я не принадлежал бы к их числу" (С)

biggrin Валя rose

Чтобы не было разочарований,не надо очаровываться
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Разочарование в людях

Сообщение Solnce » Чт ноя 09, 2017 6:43 am

Эллен писал(а): Чт ноя 09, 2017 2:03 am Чтобы не было разочарований,не надо очаровываться
Извините ,но я как то сомневаюсь, что вы не разу в жизни не очаровывались и не разочаровывались?
Если это так,то поделитесь опытом ,как вам удалось это.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Nina

Re: Разочарование в людях

Сообщение Nina » Чт ноя 09, 2017 9:05 am

Разочаровываться, конечно, не приятно. Но я все равно люблю очаровываться и продолжаю делать это. Недавно познакомилась с девушкой - талантливой художницей и еще с одной женщиной - тоже творческим человеком, очаровалась обеими. girl_claping
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Разочарование в людях

Сообщение Angelina » Чт ноя 09, 2017 9:17 am

Разочарование? Даже что-то не припомню приходилось ли разочаровываться? Возможно, благодаря своей интуиции и способности разбираться в людях, очаровываться не совсем порядочными людьми не приходилось. А ещё стараюсь прежде чем осудить человека, с которым меня связывают длительные отношения, прокрутить в голове все варианты, ставя себя на его место, ищу и часто нахожу оправдания его действиям. Откровенных и явных подонков стараюсь в свою жизнь не пускать вообще, вот просто они для меня как пустое место. Connie_cleaning-glasses
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Разочарование в людях

Сообщение Эллен » Пт ноя 10, 2017 12:47 am

SOLNCE писал(а): Чт ноя 09, 2017 6:43 am
Эллен писал(а): Чт ноя 09, 2017 2:03 am Чтобы не было разочарований,не надо очаровываться
Извините ,но я как то сомневаюсь, что вы не разу в жизни не очаровывались и не разочаровывались?
Если это так,то поделитесь опытом ,как вам удалось это.

Доброго дня rose


Конечно,всякое бывало! Жизнь научила. А ещё у меня был (есть) очень хороший батюшка-священник. Строгий и требовательный. Прибежала к нему в полнейшем раздряге лет 10ть назад. Постепенно,потихоньку училась жить практически заново. Да и сейчас учусь,только активности нет былой.Видимо,полегчало blush
Бережное отношение к себе...во всём
Ответить

Вернуться в «Психология»