Разочарование в людях

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение олимпиада51 » Вт июл 03, 2018 10:27 am

Психологи используют "никто никому не должен", когда с клиентом разбирают его претензии к окружающим.
Но обычно рассматривают и второю сторону этого совета
"Не только тебе не должны ничего, но и ты ничего не должен другим людям".
Потому что мы не должны соответствовать ожиданиям других людей и исполнять их желания, если у нас этого желания нет!

На смысле этой фразы психологи обучают клиентов сохранять свои собственные границы и не позволять манипулировать собой.
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Разочарование в людях

Сообщение Лидия » Вт июл 03, 2018 11:37 am

олимпиада51

Галина, с удовольствием читаю твои посты.
Просто и ясно. Есть над чем задуматься мне. Спасибо тебе.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Разочарование в людях

Сообщение Mila545 » Вт июл 03, 2018 3:49 pm

Никогда не думала, что смогу в ком то разочароваться, ан нет оказывается мне тоже ведомо это чувство. Ну ладно бы пришло разочарование в человеке, который рядом со мной, так нет пришло огорчение не за себя, а за человека, которого много раз благодарили и говорили, что "дом" созданный ей, стал вторым домом. Она старалась, в конце концов она тратила свои деньги, чтоб мы могли общаться. Не за себя огорчена и разочарована! Не за себя. Где же те люди? Где!!! Да временные трудности все раставили по своим местам и показали какие мы на самом деле.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Разочарование в людях

Сообщение Lukiya » Вт июл 03, 2018 5:18 pm

Читаю эту тему и думаю - вот если копаться в себе, заморачиваться - кто мне должен , кому я должна ...Кто -то не оправдал мои надежды и - разочаровал меня и - ах и ох,кого - то я разочаровала... Чесслово - свихнуться можно. Вот если человеку нечего делать, нечем заняться , то , разумеется , можно этим заниматься. А если крутишься , как белка в колесе, - некогда заниматься анализом отношений. Самое главное - жить по главным заповедям : не убий, не укради, не обижай ближнего своего... ИМХО hi
Я - Мария
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение Mellis » Вт июл 03, 2018 5:25 pm

олимпиада51 писал(а): Вт июл 03, 2018 10:27 am Психологи используют "никто никому не должен", когда с клиентом разбирают его претензии к окружающим.
Но обычно рассматривают и второю сторону этого совета
"Не только тебе не должны ничего, но и ты ничего не должен другим людям".
Потому что мы не должны соответствовать ожиданиям других людей и исполнять их желания, если у нас этого желания нет!

На смысле этой фразы психологи обучают клиентов сохранять свои собственные границы и не позволять манипулировать собой.
Вот. Галина, как я понимаю профессионалы пытаются привести человека в равновесие, найти баланс между "мне должны" и "я должен".

Учитывая, что слоган "Я никому ничего не должен", появился в публичном пространстве сравнительно недавно, я ради любопытства поинтересовалась откуда он вообще взялся.
Нашла автора - Гарри Эдсон Браун.
https://en.wikipedia.org/wiki/Harry_Browne (англ).
Работал в СМИ по профилю "Американский путь". Одновременно занимался теорией инвестиций. По мнению специалистов весьма толковый. В русско-язычном сегменте интернета стал известен по "письму к дочери", фраза именно из этого письма.
Самое интересное, что это письмо толкуют кто во что горазд.
Я не буду приводить письмо, потому что флуд. Кому интересно легко найдете по запросу "Гарри Эдсон Браун, письмо к дочери". Жаль он не написал, что и друзья могут так стукнуть, что в глазах потемнеет.
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Разочарование в людях

Сообщение Львица. » Вт июл 03, 2018 5:45 pm

Mila545 писал(а): Вт июл 03, 2018 3:49 pm Никогда не думала, что смогу в ком то разочароваться, ан нет оказывается мне тоже ведомо это чувство. Ну ладно бы пришло разочарование в человеке, который рядом со мной, так нет пришло огорчение не за себя, а за человека, которого много раз благодарили и говорили, что "дом" созданный ей, стал вторым домом. Она старалась, в конце концов она тратила свои деньги, чтоб мы могли общаться. Не за себя огорчена и разочарована! Не за себя. Где же те люди? Где!!! Да временные трудности все раставили по своим местам и показали какие мы на самом деле.
rose rose rose
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение олимпиада51 » Ср июл 04, 2018 1:46 am

ИМХО: Выражение "никто никому ничего не должен"
толкуют так, как кому удобно или даже выгодно!
Оно даже стало "крылатым".

А в психологии оно используется очень давно и именно в таком ракурсе...
Я-Галина
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Разочарование в людях

Сообщение Lyudmila » Ср июл 04, 2018 2:07 am

Mila545 писал(а): Вт июл 03, 2018 3:49 pm .... Не за себя огорчена и разочарована! Не за себя. Где же те люди? Где!!! Да временные трудности все раставили по своим местам и показали какие мы на самом деле.
Люда - Mila545, зря ты так! Не надо огорчаться. А потом, знаешь же поговорку " не очаровывайся чтобы не быть разочарованным". Вот и я так живу уже много лет. Форум научил меня.

Какой возраст у нас? Мы жили при социализме, веря в светлое будущее - коммунизм, мы привыкли, что всё для нас. На той же работе, было не так, значит кулаком по столу, потребовать. Не поможет, профсоюзы станут на защиту. Не защитят, найдём другую работу. ... Вот и тут так. У каждого свой характер, но каждый ищет где ему комфортно. Люди вправе делать свой выбор и многие сделали. Поверь, я этому только рада. Хуже, чем лицемерство и ложь в отношениях, ничего нет.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Разочарование в людях

Сообщение Lukiya » Ср июл 04, 2018 7:44 am

Lyudmila писал(а): Ср июл 04, 2018 2:07 am
Mila545 писал(а): Вт июл 03, 2018 3:49 pm .... Не за себя огорчена и разочарована! Не за себя. Где же те люди? Где!!! Да временные трудности все раставили по своим местам и показали какие мы на самом деле.
Люда - Mila545, зря ты так! Не надо огорчаться. А потом, знаешь же поговорку " не очаровывайся чтобы не быть разочарованным". Вот и я так живу уже много лет. Форум научил меня.

Какой возраст у нас? Мы жили при социализме, веря в светлое будущее - коммунизм, мы привыкли, что всё для нас. На той же работе, было не так, значит кулаком по столу, потребовать. Не поможет, профсоюзы станут на защиту. Не защитят, найдём другую работу. ... Вот и тут так. У каждого свой характер, но каждый ищет где ему комфортно. Люди вправе делать свой выбор и многие сделали. Поверь, я этому только рада. Хуже, чем лицемерство и ложь в отношениях, ничего нет.
Хуже, чем лицемерство и ложь в отношениях, ничего нет.

Людмила, согласна с тобой на все 100! i_am_so_happy i_am_so_happy i_am_so_happy
Я - Мария
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение Mellis » Чт июл 05, 2018 1:19 pm

А я спокойно отношусь к лицемерию. Для меня это лишь один из недостатков. С детства не люблю сю-сю-мусю, не доверяю и редко ошибаюсь.
Просто для таких людей всегда "очерчиваю" свою границу - сюда можно, а сюда вход запрещен. Вот когда злопыхают за чей-то спиной, тогда да...противно и брезгливо.
Светлана
Нина Ивановна

Re: Разочарование в людях

Сообщение Нина Ивановна » Чт июл 05, 2018 1:52 pm

Конкретно мое разочарование в людях пришло лет в 20...до этого было все несерьезно...можно сказать - детство.
В один прекрасный день придя на работу, узнаю, что у одной коллеги старше меня лет на 10 примерно, умер муж...он был военнослужащий...просила помощи от нас...плакали...у нее были дети маленькие... конечно мы скинулись ей все без исключения...и она ушла домой...хлопот много...
Дня через 3 мы узнаем, что муж жив и здоров, а работница наша на работу больше не пришла...мы всем коллективом были так возмущены...не передать словами...
С тех пор у меня четко усвоилось в голове...не верить до конца людям...и не очаровываться их образом жизни и сладкими речами... Вот и такое бывает...
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение олимпиада51 » Чт июл 05, 2018 2:03 pm

Всем известно, что лицемерие-это "сокрытие" правды, которую страшно озвучить.
Человек лицемерит потому что испытывает страх, а этот страх обычно вызывает
низкая самооценка.
Обижаться на "лицемеров не надо.
Надо понять его страх и помочь человеку его преодолеть.

Но, иногда умение лицемерить облегчает жизнь: при общении с начальством, например...
Connie_cleaning-glasses
Я-Галина
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение Mellis » Чт июл 05, 2018 5:16 pm

Нина Ивановна писал(а): Чт июл 05, 2018 1:52 pm Дня через 3 мы узнаем, что муж жив и здоров, а работница наша на работу больше не пришла...мы всем коллективом были так возмущены...не передать словами...
Нина Ивановна, это круто. Еще никогда такого не слышала. bye2
олимпиада51 писал(а): Чт июл 05, 2018 2:03 pm Обижаться на "лицемеров не надо.
Если они не вредят, то согласна.
У меня был случай когда моя подчиненная уволилась и через пару лет стала начальником городского Пенсионного фонда. Как она попала на эту должность, ума не приложу, у нее даже нормального образования не было. А ПФ это налоги, которые надо платить когда денег на счете нет. Я и не знала, что она стала таким начальником. Однажды нужна была отсрочка по налогам, я послала шефа в ПФ предварительно договориться. Его женщины любили, вот и послала. Приехал, сказал "договорился, но катит она на Вас конкретно".
Я ничего не поняла, с чего бы, если я даже не знаю кто там сейчас командует.

Потом мы с ней "познакомились", на какие только админ.комиссии она меня не таскала, то не доплатила налоги, то переплатила, то еще черти-что. Пока однажды на очередной комиссии ей начальник Республиканского фонда сказала "что Вы творите?!". Успокоилась, но репутацию мне продолжала создавать. А это совсем не шутка. И, главное почему, ведь все нормально было когда вместе работали.
Потом пришлось:
олимпиада51 писал(а): Чт июл 05, 2018 2:03 pm Но, иногда умение лицемерить облегчает жизнь: при общении с начальством, например...
Попросила меня взять ее мужа к нам на предприятие. Хотелось ее убить, а не мужа брать. Но взяли.
Светлана
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение олимпиада51 » Вт май 07, 2019 2:02 pm

Почему предают тех, кто оказал помощь?
Если вы спасаете человека, поддерживаете его изо всех сил в трудные времена, буквально вытаскиваете из опасных обстоятельств, жертвуя собой, будьте осторожны. Когда спасённый встанет на ноги и займёт прочное положение, он может от вас избавиться. В лучшем случае - порвёт отношения. В худшем - предаст.

Предают спасителей вот по каким причинам:

-человеку неприятно вспоминать о том жалком положении, в котором он был прежде. А спаситель напоминает об этом. Не словами и укорами, а одним своим видом, существованием. От неприятного унизительного воспоминания избавляются, бросив или предав.

- спасенный чувствует себя должником, хотя никто ему про долг не напоминает. Но низкие люди судят всех по себе. Уж они бы непременно потребовали плату и обязательно припомнили бы свои жертвы! Вдруг и благодетель потребует что-то взамен?

- тот, кто принимал ваши жертвы, не интересовался, насколько они для вас тяжелы. Нет, он ахал, благодарил и приходил в приподнятое настроение, но ему совершенно безразлично было, чем рискуете вы. И что отдаёте, - может, последнее? Эгоизм спасённого проявляется в том, как он принимает ваши жертвы и нисколько не думает о вас.

- все заслуги спасённый приписывает только себе. Ему неприятно думать, что без вашей помощи он не достиг бы ничего, а может, и вовсе погиб бы. Возникает скрытая зависть, она переходит в неприязнь. И от спасителя избавляются, толкнув его в руки врагов или в грязь.

Так что риск очень велик, если вы жертвуете собой ради помощи другому человеку. Удивляться предательству не надо: это просто вы жертвовали собой ради недостойного человека.

Ведь часто мужчины, разбогатев бросают верных и преданных жён, которые жертвовали собой во времена, когда муж был бедным неудачником.

Так избавляются от старых преданных друзей, которые напоминают о плохих временах. И не берут трубку, когда звонит тот, кто спас, вылечил, освободил…

журнал Философия жизни
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение олимпиада51 » Вс май 19, 2019 2:58 pm

Не надо регулярно дарить подарки без повода

Пример.
Владелец небольшого магазинчика каждый год дарил сотрудникам хорошие подарки
на праздники и накрывал роскошный стол на свои средства.
Потом случился кризис и магазинчик оказался на грани закрытия. Денег не стало, и не на что было купить подарки. Грустно прошёл праздник…
Потому что возмущённые сотрудники устроили скандал и стали угрожать хозяину:
давай подарки! Мы заслужили и ждём! Мы будем жаловаться, нам положено!

И хозяин не мог объяснить рассерженным людям, что подарки - это не обязанность, а
это было просто от души, из личных средств, пока они были…

Винить особо никого не надо, такова природа человека - мы привыкаем к хорошему. Стоит три раза получить шоколадку, на четвёртый раз мы бессознательно будем ее ожидать. И начнёт требовать то, что ему давали по доброй воле, пока могли.
А надо бы деликатно поинтересоваться делами того, кто щедро его угощал:
может быть, теперь ему нужна наша помощь?
Может, теперь наш черёд поделиться тем, что у нас есть?
Даже если это просто будет сочувствие…
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Психология»