Негативные чувства в человеке

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт сен 04, 2015 7:21 pm

Я всего боюсь. И после 8 часов вечера я из квартиры ни на шаг.
Nina

Сообщение Nina » Сб сен 05, 2015 9:19 am

Олюшка
Вот у меня это не смелость, а дурость. Делаю, а потом думаю.
Нет... я смелая комсомолка иду гордо своим путем
Олюшка, и я такая же была. Однажды шла с работы поздно с остановки через детский садик (так короче), слышу девушка кричит, помощи просит, я не раздумывая побежала и стала набрасываться на парня, который к ней приставал. Все кончилось хорошо, вдвоем мы с ним справились (пьяный был и хилый), но потом тоже долго думала об этом - сын был уже маленький, что бы с ним было, если бы... Ой, даже сейчас страшно вспоминать. :wub:
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Сб сен 05, 2015 8:27 pm

Nina
:drinks:
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс сен 06, 2015 7:31 am

Молодая была - ну ничего не боялась. Мама все заставляла бояться, остерегаться. А мне было ни по чем.
Страх появился, когда ребенка родила. За ребенка. Дальше я на мамины страхи говорила: "Ты смотри: если я не боюсь, то и ты ничего не бойся".
Матери не стало. Я стала всего бояться.
Страх и трусость всегда идут рядом. Все дальше идет уже от нашего осознанного управления ситуацией. Помните поговорку: глаза боятся, а руки делают.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вс сен 06, 2015 8:03 am

Я тоже трус, но никто об этом не догадывается. ;) :D Брат учил в детстве - никогда не показывай, что тебе страшно никому. Следую его завету.
Наташа.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс сен 06, 2015 8:19 am

А я не скрываю своих страхов. Да вы это уже по моим постам давно поняли. Я же паникерша страшная. Чуть что и я вся трепещу. А зачем скрывать-то? Мне страшно - я боюсь, весело- смеюсь, грустно - плачу... Не люблю и не хочу скрывать свои эмоции.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вс сен 06, 2015 9:38 am

Тюменка
Валя, зачем на себя наговариваешь? Разве это про тебя?
Паникеры
"Паникеры никогда не видят положительного решения проблемы и предпочитают вовлекать в свои беды других. Пессимистам нравится, когда им сопереживают, от этого они чувствуют себя лучше. Но существует определенная граница между дружеским сочувствием и вовлеченностью в эпицентр урагана негативных эмоций.

Паникеры действительно сводят с ума, потому что их поведение глубоко иррационально. Логики и объективности в их словах и действиях мало. С другой стороны, эмоциональность, с которой они стремятся убедить вас в своей правоте, крайне заразительна." (_http://www.bakertilly.ua/ru/news/id749 - статья о способах спасения от паникеров)

Совет:
"Эмоции ни в коем случае не следует подавлять! Возьмите их под контроль!" ;)
Наташа.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс сен 06, 2015 9:45 am

NLN
Паникеры никогда не видят положительного решения проблемы и предпочитают вовлекать в свои беды других. Пессимистам нравится, когда им сопереживают, от этого они чувствуют себя лучше. Но существует определенная граница  между дружеским сочувствием и вовлеченностью в эпицентр урагана негативных эмоций.Паникеры действительно сводят с ума, потому что их поведение глубоко иррационально. Логики и объективности в их словах и действиях мало. С другой стороны, эмоциональность, с которой они стремятся убедить вас в своей правоте, крайне заразительна." (_http://www.bakertilly.ua/ru/news/id749 - статья о способах спасения от паникеров)
Наташа, так это же словно с меня написано! Ты зайди в тему про неприятности и почитай там мои посты, как я при малейшей неприятности головой о стенку стучусь и воплю на весь форум.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Вс сен 06, 2015 11:13 am

Нет бесстрашных людей, страх - естественная защитная реакция человеческой психики. Страх необходим нам для выживания.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пн сен 07, 2015 2:25 pm

Я всего боюсь.
Вы чувствуете себя трусом – ну и что? Да ничего: просто «Я трус». Поймите: если вы способны принять трусость, вы тем самым становитесь храбрецом. Только храбрый человек способен признать тот факт, что он трус, ни один трус не в состоянии сделать это. Вы уже на пути к трансформации. Итак, самое первое: нельзя отрицать реальность ни одного из ваших переживаний.
Если у вас есть определенное представление о том, каким вы должны быть, тогда вы не сможете принять эмпирическую истину своей жизни. Если вы полагаете, что должны быть смелым человеком, что смелость – это достоинство, вам будет нелегко примириться с вашей трусостью. Если вы полагаете, что должны быть человеком, подобным Будде – сострадательным, абсолютно безгневным, – вы не сможете принять свой гнев. Ваши идеи создают проблемы. Если у вас нет никаких идеалов – нет никаких проблем. Если вы трус – значит, вы трус. И если вы не полагаете, что человек должен быть смелым, то вы не будете отвергать этот факт, вы не станете подавлять его, вы не будете осуждать себя, вы не станете прятать свою трусость в подвал своего существа, чтобы иметь возможность не замечать его. (Ошо. Мистическое единство)
***http://kaleidoskopsniper.com/strah-osho-chitat-onlayn/
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Ср мар 23, 2016 3:38 pm

Значение термина по словарю : двуличный –лицемерный, неискренний.
В повседневной жизни есть такие примеры, когда один и тот же человек бывает разным : на работе он хороший(примерного поведения ) сотрудник, дома он тиран, а наедине с кем либо не прочь посплетничать и т.д. Бывает и такое, хорошо относящийся к тебе человек вдруг начинает обливать тебя грязью , а ты недоумеваешь ,с чего бы это вдруг. Таких людей называют двуличными. Их упрекают в том, что они меняют свое отношение к одному и тому же в зависимости от смены обстоятельств.
А разве каждый из нас никогда не был в такой ситуации ,а всегда и во всём был постоянным , не меняя своих взглядов ,привычек и поступков? Мне кажется, что каждый из нас, в какой- то степени бывает двуличным. В каждом из нас живёт второе(а может и не только второе) –Я-.
А может самой природой у человека заложено в той или иной степени присутствие двуличия ? Или я заблуждаюсь в своём размышлении?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Daria

Сообщение Daria » Ср мар 23, 2016 6:13 pm

А может самой природой у человека заложено в той или иной степени присутствие двуличия ? Или я заблуждаюсь в своём размышлении?
Не доказано, но есть ощущение, что в каждом из нас при рождении заложен определенный набор качеств, о существовании и многообразии которых мы даже не подозреваем. Условно сравню это с электронным банком данных компьютера с персонально заложенной программой. В зависимости от складывающейся ситуации из этого банка данных будто по запросу автоматически появляется "нужное" качество, которым мы можем воспользоваться или нет. Или 2-3 качества на выбор самого человека. Случается, что вдруг сама срабатывает система защиты, то нападения... Или система поиска... Бывает, что вирус поражает отлаженный "компьютер", тогда нужно прибегнуть к помощи, например, "Доктора Вэб"... Иначе чем объяснить, что мы иногда поступаем таким образом, что нам самим это совершенно не свойственно? Таким мне представляется механизм ситуативных личностных проявлений.

Социуму свойственны совершенно другие законы, критерии, императивы... Даже ложь, порицаемая всеми, бывает благом во спасение. Уверена, что каждый человек хотя бы раз в жизни осознанно был лицемерным или даже солгал. Но важнее бывает не навредить другому, не причинить ему душевной боли или подкрепить надежду на выздоровление. Одним словом, о лицемерии, как и о любом другом человеческом качестве, можно говорить в разных системах координат. Если на бытовом уровне, то во второй части коммента я уже коротко высказалась.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Ср мар 23, 2016 7:29 pm

Daria писал(а): Одним словом, о лицемерии, как и о любом другом человеческом качестве, можно говорить в разных системах координат. Если на бытовом уровне, то во второй части коммента я уже коротко высказалась.
Daria
Конечно ,наши размышления ближе к бытовому уровню,ибо мы не профессионалы в этой области.
Однако и великим не были чужды размышления на эту тему. Разве не о двуличии (лицемерии) говорится в этой цитате ?
«Чтобы быть естественным, нужно уметь притворяться»( О.Уальда).
Выходит и Шекспир был прав , называя весь мир театром, а людей – актерами в нем.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Чт мар 24, 2016 1:24 pm

SOLNCE, все зависит от воспитания человека и ситуации! Если в семье учили детей доброте, уважению, то такой человек не станет двуличным. А ложь во спасение признаю и если это необходимо поддерживаю.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Чт мар 24, 2016 2:21 pm

SOLNCE писал(а): Выходит  и Шекспир  был прав , называя весь мир театром, а людей – актерами в нем.
Считаю, абсолютно прав! Дано знакома с этим утверждением и,бывает, с интересом ловлю себя на "исполнении" очередной роли. Иногда, собираясь решить где-либо какой-то вопрос, заранее обдумываешь характер и текст "роли". ;)
Даже, находясь наедине с собой, не всегда уверена, что сейчас я именно "я", а не очередной персонаж. :unsure:
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Ответить

Вернуться в «Психология»