Негативные чувства в человеке

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Ревность

Сообщение Solnce » Вт июл 04, 2017 9:51 am

В процессе жизни мы иногда бываем свидетелями чужой ревности или даже ревнуем сами. Эмоциональное чувство обоснованной или не обоснованной ревности часто становится причиной разрыва отношений между парами и даже толкает людей на преступление.
Так что такое ревность – неуверенность в себе, страх потерять любимого человека, эгоизм , «вселенская» любовь или ненависть?
Поделитесь своим мнением, уважаемые форумчане
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
галина51
Форумчанин
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:33 pm
Откуда: Россия

Re: Ревность

Сообщение галина51 » Вт июл 04, 2017 11:37 am

Ревность-это заниженная самооценка, которая не позволяет поверить в чувства своего партнёра мужчины/женщины. scare3
Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Ревность

Сообщение Львица. » Вт июл 04, 2017 12:09 pm

А я не знаю такого чувства, как ревность, никогда не испытывала. И не понимала тех, кто сходил с ума якобы от ревности.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Ревность

Сообщение Solnce » Вт июл 04, 2017 12:32 pm

Мы когда с мужем поженились, во мне (до рождения дочери- это чуть больше года) иногда, особенно когда он задерживался с работы,«проскакивало» какое то непонятное чувство, толь тревога за него(ибо служба и опасна и трудна) а, может быть и какая то доля ревности, но я и сейчас не знаю что это было. Потом ,лет 28, ни о какой ревности и речи не велось, хотя он продолжал всё ту же работу, я тоже работала на 70% в мужском коллективе, притом с ненормированным рабочим днём, приходилось работать не только днём, но и ночью(по обстоятельствам.)
Я думаю,что ревность – это чаще всего необоснованное «накручивание» себя..
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ревность

Сообщение Mila545 » Вт июл 04, 2017 12:50 pm

Ревность - это наверное психическое заболевание. Страшно, когда ты виновата во всех смертных грехах. Не приведи Господи жить с таким человеком.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Ревность

Сообщение ***Светлана*** » Вт июл 04, 2017 2:22 pm

А отсутствие ревности не говорит-ли о равнодушии? Это я так, в качестве гипотезы. Мне чувство ревности незнакомо и я опасаюсь - не равнодушие-ли это?
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Re: Ревность

Сообщение Тюменка » Вт июл 04, 2017 2:46 pm

Ревность бывает не только мужчины к женщине или женщины к мужчине. Я вот по своей натуре ревнивая была очень в детстве и в молодости. Сейчас уже нет. Маму ревновала в детстве, если она больше внимания уделяла моим братьям или сестре, потом подругу ревновала... Ревность это эгоизм чистой воды, на мой взгляд, и по моим ощущениям. Хочется, чтобы тебя любили больше всех на свете и чтобы все внимание дорогого тебе человека было обращено безраздельно только на тебя.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Ревность

Сообщение Ева » Вт июл 04, 2017 4:49 pm

Я посмотрела в Википедии:
Ревность — крайне негативное деструктивное чувство, возникающее при мнимом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой.

Очень ценимым человеком может быть кто угодно: начальник, который уделяет больше внимания другим сотрудникам, подруга, которая общается больше с другими, чем с тобой, родители, которые любят больше брата или сестру, мужья-жены, дети, которые уважают больше, например, сватьев, а не собственных родителей.
Нельзя сводить только к ревности между супругами.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Алёна
Форумчанин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 5:26 am
Откуда: г. Иркутск

Re: Ревность

Сообщение Алёна » Пт июл 07, 2017 7:00 am

Согласна с Валей - Тюменкой "в ревности больше самолюбия чем любви". А если речь идет о мужчине и женщине думаю, что ревнует тот кто сам способен на измену.
Человек не может всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Галина ))

Re: Ревность

Сообщение Галина )) » Пт июл 07, 2017 8:24 am

Алёна писал(а):Согласна с Валей - Тюменкой "в ревности больше самолюбия чем любви". А если речь идет о мужчине и женщине думаю, что ревнует тот кто сам способен на измену.
Не согласна, ревность такое же трудно рбъяснимое чувство как и любовь. Я вот своему мужу ни рвзу не изменяла, однако ревность во мне чидит с самых молодых годов
Тюменка

Re: Ревность

Сообщение Тюменка » Пт июл 07, 2017 9:12 am

Тот, кто испытывал ревность может ее объяснить. Просто хочется, чтобы все дорогие тебе люди любили тебя сильнее, чем других. А еще лучше, чтобы они других вообще не любили, а только тебя и еще раз тебя. Потому что ты самая лучшая, самая милая, самая умная. И вообще мне кажется, что ревность это какое-то детское чувство и говорит о душевной незрелости человека и его инфантильности.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Re: Ревность

Сообщение лоскутик » Пт июл 07, 2017 9:16 am

Если любишь,то и ревнуешь.
Чисто мое умозаключение ,по прожитии 50-ти лет совместной жизни.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ревность

Сообщение Angelina » Пт июл 07, 2017 9:28 am

Наверно, нельзя как-то однозначно и категорично утверждать об этом чувстве. Видимо разные люди, разный темперамент, разное восприятие действительности и следовательно разное отношение к этому чувству. Но вот никогда не понимала такого вида ревности, как ревность своих детей к их половинкам и сватьям. Ну любят их, отношения хорошие, так это же слава Богу. По мне, так лишь бы детям моим было хорошо и комфортно. bye
Аватара пользователя
галина51
Форумчанин
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:33 pm
Откуда: Россия

Re: Ревность

Сообщение галина51 » Пт июл 07, 2017 10:29 am

Angelina писал(а): Но вот никогда не понимала такого вида ревности, как ревность своих детей к их половинкам и сватьям. Ну любят их, отношения хорошие, так это же слава Богу.
По мне, так лишь бы детям моим было хорошо и комфортно. bye
Я тоже так считаю.
Это здорово, что моих дочерей любят мои сватья!!!
Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Ревность

Сообщение Ева » Пт июл 07, 2017 10:45 am

галина51 писал(а):Это здорово, что моих дочерей любят мои сватья!!!
Девушки, перевернули высказывание
Ева писал(а):Очень ценимым человеком может быть кто угодно:.....дети, которые уважают больше, например, сватьев, а не собственных родителей.
Дело не в том, что сватья любят ваших детей, а в том, что дети больше любят ваших сватьев. Как говорится, почувствуйте разницу. Будет ваша дочь-сын ставить вам в пример свою тещу-свекровь во всем (или даже в мелочах). Вы растили, душу отдавали, а детям лучше в другой семье. Неужели не взревнуете? Connie_cleaning-glasses
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Ответить

Вернуться в «Психология»