Негативные чувства в человеке

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Негативные чувства в человеке

Сообщение Solnce » Пт сен 04, 2015 3:10 pm

Страх и трусость

В этой теме хотелось бы поговорить о такой эмоции, как страх. Мне думается ,что страх (в той или иной мере) знаком каждому человеку.
Приведу свой пример:
Многие дачники и я тоже, всё лето живём на даче . Дня три назад одна дачница позвонила мне во втором часу ночи с просьбой сходить(прямо сейчас) к ней на дачу и посмотреть всё ли там нормально. Оказывается вечером она с дачи уехала домой и её среди ночи осенила мысль в том, выключила ли она мойдадыр на кухне . Он у неё сам не выключается автоматически . Перспектива одной среди ночи идти на эту дачу сковала меня страхом ,хотя я понимала, что сложилась ситуации ЧП, ведь могла выкипеть вся вода, начать плавиться пластмасса и большая вероятность возникновения пожара. Просьбу я выполнила, но из – за страха идти одной так и не рискнула, на помощь позвала свою соседку по даче. В этой ситуации моя воля не смогла одержать победу над моим страхом. А ещё я панически боюсь грозы, независимо одна я или с кем то, дома я или в любом другом месте.
Вот и задаю себе вопрос:» Это врождённый страх,(работающий на самосохранение) или это моя трусость?
Что скажете, форумчане?
А вам знаком страх , если-ДА,то вы его всегда побеждаете?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
klava

Сообщение klava » Пт сен 04, 2015 3:22 pm

Это врождённый страх,(работающий на самосохранение) или это моя трусость?
А у вас в садоводстве какая обстановка? Ходят чужие? "пошаливают"?. Можно ли вообще из дома ночью выходить?
По -моему в этом случае у тебя была нормальная человеческая реакция ( трусость , работающая на самосохранение.)
Конечно, если у вас тишь да гладь и можно гулять по ночам по "деревне"...охрана по периметру "деревни"... и пр...то тогда ты не проявила "волю".:unsure:

А соседка должна была подумать, прежде, чем просить :sorry:

А "утюг" был выключен? Или ты спасла деревню от пожара?
Nina

Сообщение Nina » Пт сен 04, 2015 3:32 pm

Недавно у наших соседей случилась кража. Они уехали на два дня, в дом забрались злоумышленники, ничего почти не взяли, только перевернули все верх дном, ночевали, готовили пищу из хозяйских продуктов. Мои окна прямо напротив, но я ничего не видела, свет они не зажигали. Вызвали полицию, они зафиксировали да уехали.
Пошла бы я, если заметила что-то? Наверняка нет, но у нас есть охрана, я бы позвонила однозначно.
Потом мы уезжали с дачи на неделю. Когда приехала, соседи мне наперебой стали рассказывать, что ночью у нас на участке горел свет. Но никто не вышел и не посмотрел. Но все доложили. А дело в том, что у нас проведена световая сигнализация на движение - могла и от собаки пробегающей сработать. Вот я и думаю - какой толк от этой сигнализации, если никто не рискнул даже посмотреть? :) А доме еще ревун установлен - это при проникновении уже в дом. Если бы сработала, наверняка все бы попрятались. :D
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Пт сен 04, 2015 3:37 pm

klava писал(а):А у вас в садоводстве какая обстановка? Ходят чужие? "пошаливают"?.
Клава
И чужие ходят и собаки бегают, и дача та у самого леса стоит,через пять домов от меня.
А соседка должна была подумать, прежде, чем просить
Её понять можно в этой ситуации,машины у неё нет,а пригородным транспортом часа три она добирается,да и в случае пожара пострадали бы другие дачники.
А "утюг" был выключен? Или ты спасла деревню от пожара?
Мойдадыр был выключен,так что героем я не стала, а вот в своей смелости засомневалась. :sorry:
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Nina

Сообщение Nina » Пт сен 04, 2015 3:54 pm

Мойдадыр был выключен,так что героем я не стала, а вот в своей смелости засомневалась.
Людмила, а почему засомневалась? Вы же все-таки сходили? Кстати, в подобной ситуации, я бы тоже пошла и без особого страха, если бы меня попросили и если бы у меня ключ был. Не потому что я такая хорошая, просто я ночью ходить не боюсь. Нет, не так - боюсь, но сильно. Собак, однако, боюсь :sorry:
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Пт сен 04, 2015 4:05 pm

Страх это естественное состояние. Если мне страшно, то у меня ноги отказывают, не слушаются. Что это? Конечно, так организм реагирует.


В 90-е годы я отправляла детей к свекрови на каникулы. От станции до деревни 7 км и лесом. Чтобы побольше побыть с детьми, ездили на поезде и приезжали на станцию в 3 часа ночи в субботу. А потом пешком добирались. Если рядом не было мужа золовки (их дети тоже там были), то не рисковала. "Ему не ведомо чувство страха". Мне так показалось.
Я - Татьяна
klava

Сообщение klava » Пт сен 04, 2015 4:20 pm

Её понять можно в этой ситуации
Вот так :sorry: Я для себя выводы делаю...на входной двери повесить записку "а утюг ты выключила?"
Просто так я темноты не боюсь...хоть лесом, хоть полем...
Пугает возможность встретиться со "злодеями".
А если по деревне спокойно :good:
Nina
Вот я и думаю - какой толк от этой сигнализации, если никто не рискнул даже посмотреть? smile.gif А доме еще ревун установлен - это при проникновении уже в дом. Если бы сработала, наверняка все бы попрятались. biggrin.gif
А вот это замечательно!
Ну не прибежали бы соседи на "ревун". Зато злоумышленики не стали бы в дом ломиться...зачем? когда вокруг и без ревуна "нас неплохо кромят"
В соседней даче даже свет не зажигали...а уж с ревуном какой кайф выпивать закусывать? ;)
Аватара пользователя
Елка
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 6:29 pm
Откуда: Урал

Сообщение Елка » Пт сен 04, 2015 4:28 pm

SOLNCE писал(а): ...героем я не стала, а вот  в  своей смелости засомневалась. :sorry:
Трусость не трусость, да какая разница. Главное, что вы нашли выход и смогли с соседкой сходить в разведку. :rose: Среди ночи по темноте сходить на соседнюю дачу, уже геройство. Я бы тоже пошла выполнять такое поручение, но только потому что побоялась бы пожара.
Я на дачном участке, если нет соседей, чувствую себя не очень комфортно. У нас нет охраны и дача в крайнем ряду, рядом лес.
Недавно смотрю: с соседнего участка выходит мужчина лет сорока пяти прилично одетый. Я его спрашиваю: кого потеряли, кого ищете? А он мне: не кого, а что! Я не унимаюсь, просто сама любезность: и что же? А он мне: мак! Ох, мама дорогая, наркоман!
Я - Валентина.<br>Всё что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно.
Nina

Сообщение Nina » Пт сен 04, 2015 4:33 pm

klava
В соседней даче даже свет не зажигали...а уж с ревуном какой кайф выпивать закусывать?
Может и так!
:)
С в е т а

Сообщение С в е т а » Пт сен 04, 2015 5:12 pm

SOLNCE
А вам знаком страх , если-ДА,то вы его всегда побеждаете?
Люда, мне кажется, что чувство страха знакомо практически всем людям. Я тоже боюсь грозы, боюсь ходить ночью одна (вдвоем веселей), ужасно боюсь змей и еще много-много чего. Если бы ко мне обратились с такой просьбой - поступила бы также как ты. В подобном случае даже если бы не было соседки пошла бы сама. Думаю также поступили бы все. А вот змей я не просто так вспомнила. При виде змеи я просто не могу двигаться и страх испытываю ужаснейший.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Пт сен 04, 2015 5:14 pm

Nina писал(а):Людмила, а почему засомневалась? Вы же все-таки сходили?
Нина, пошла я ведь не одна, однако страх притупил мою волю.
А засомневалась в том,как бы я пошла одна(и пошла бы вообще),если бы соседка не согласилась идти со мной.
Раньше особой трусихой не была, да и панического страха не ощущала,а под старость что то начало "клинить" :wub: Наверное проснулся инстинкт самосохранения :unsure:
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Пт сен 04, 2015 5:20 pm

Задумался, а чего боюсь я :sorry: Чёт ничего на ум не приходит. Помню в детстве себя испытывал, ходил ночью на кладбище :sarcastic: , а когда приезжал в деревню, то вся здешняя детвора считала меня героем. Они рассказывали всякие страсти про своё деревенское кладбище, оно было у леса. Знаете как раньше, в чёрном, чёрном доме стоял чёрный, чёрный гроб и т.д. :sarcastic: . Дык вот я после клуба, время было поздне около полуночи, ходил туда, а они меня ждали на краю деревни, ещё я что то там должен был сделать на какой то могиле, не помню, нууу чтобы они днём могли увидеть, что я там типа был :D Я прям герой был у девочек, они там пацаны суеверные были страсть, всякие истории по деревне жуткие пересказывали, нууу что с них взять...темнота
:sarcastic:
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Пт сен 04, 2015 5:24 pm

с в е т а писал(а):SOLNCE

. При виде змеи я просто не могу двигаться и страх испытываю ужаснейший.
Света,а я змей не боюсь,мы их в детстве ловили, запускали в самогонный первач,змея в нём выпускала свой яд и после 4-5 таких процедур получалась отменная лечебная настойка для растирания на теле больных мест .(Извиняюсь,что немного отошла от темы)
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
С в е т а

Сообщение С в е т а » Пт сен 04, 2015 5:31 pm

SOLNCE
:hi: :rose: :rose: :rose: Людочка, ты - героиня.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пт сен 04, 2015 7:08 pm

А я как-то выхожу из квартиры и вижу, что в соседней квартире замок не закрыт на половину. Знаю, что хозяйка точно на работе ... Я в квартиру тупо на автомате захожу , телефон у меня в руках, вижу спину мужика и сурово спрашиваю : "И что тут происходит? Вы кто? Я вызываю милицию..." Мужик поворачивается и оказывается сыном хозяйки...
Пока он меня благодарил за бдительность, я осознала какую глупость я совершила...
Какого хрена я подвергала свою жизнь опасности, тюкнули бы меня по башке и все, сын -сирота могилку мою от сорняков очищал бы...
Вот у меня это не смелость, а дурость. Делаю, а потом думаю.
Помню даже в старших классах ходила на подготовительные курсы, родители меня встречали на остановке. Как-то отпустили нас раньше, я приехала родителей нет и я пошла в темноту одна. Навстречу идет кодла парней и слышу: "Ой! Цыпа!" Нет... я смелая комсомолка иду гордо своим путем пока не пришлось перед ними остановиться.
Вот, дура , остановилась, испугалась и задумалась , что же теперь делать... Но сил хватило нежным голоском попросить их меня проводить до дома, а то страшно мне очень, хулиганов боюсь... Уф... Ребята оказались хорошими, проводили. Когда у дома встретились с отцом, он был в шоке...Дома мне такую лекцию прочитал... Но... такая уж уродилась... Лучше быть трусливым и думать о последствиях.
=========================================================================
Ольга.
Ответить

Вернуться в «Психология»