Смысл фразы «Я подумаю»

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Solnce
Тысячник

Смысл фразы «Я подумаю»

Сообщение Solnce » Пт авг 25, 2017 6:20 pm

Как то раньше (пока не прочувствовала на себе) не обращала особого внимания на свои ответы при обращении других ко мне с вопросами /просьбами.
Для меня, при своём обращении к кому-либо с вопросом/просьбой, привычнее и понятнее всего услышать ответ «Да» или «Нет» , а недавно полученный ответ «Я подумаю» поставил меня в тупик и эта неопределённость доставила мне изрядную порцию нервозности во время ожидании ответа в довольно сложной и неприятной ситуации.
А была ли у вас подобная ситуация, уважаемые форумчане?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила

Angelina
Форумчанин

Re: «Я подумаю»... , что означает эта фраза для вас

Сообщение Angelina » Пт авг 25, 2017 6:32 pm

Вероятнее всего, это означает "нет", только отложенное на неопределённый срок. Ну или такой тактичный отказ. girl_bye
Nina
Тысячник

Сообщение Nina » Пт авг 25, 2017 6:53 pm

А я уж и не помню, когда я обращалась к кому-нибудь с серьезной просьбой. Ведь на пустячную просьбу вряд ли так можно ответить?
Скорее всего речь о просьбе дать денег взаймы? Тогда ответ нормальный - человеку действительно надо подумать. Но это будет вероятнее всего -нет. Вообще -то, не зная в чем состояла просьба , трудно комментировать ответ.
Если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней.
Solnce
Тысячник

Сообщение Solnce » Пт авг 25, 2017 7:12 pm

Angelina писал(а):Вероятнее всего, это означает "нет", только отложенное на неопределённый срок. Ну или такой тактичный отказ. girl_bye
Ангелина, в моей ситуации именно так и было.Так не проще ли и честнее сразу сказать "нет" , чем придумывать "Я подумаю",если уже заранее знаешь что не скажешь "да"? Зачем "тянуть " время и обнадёживать человека на вероятность получить положительный ответ? В моём понимании - это не тактичный отказ ,а бездушное,наплевательское отношение к другому человеку.
Я-Людмила
Solnce
Тысячник

Сообщение Solnce » Пт авг 25, 2017 7:27 pm

Nina писал(а): Вообще -то, не зная в чем состояла просьба , трудно комментировать ответ.
Нина,речь шла о юридическом сопровождении одной сделки,притом совершенно законной.
Я-Людмила
Nina
Тысячник

Сообщение Nina » Пт авг 25, 2017 8:06 pm

SOLNCE писал(а):
Nina писал(а): Вообще -то, не зная в чем состояла просьба , трудно комментировать ответ.
Нина,речь шла о юридическом сопровождении одной сделки,притом совершенно законной.
Тоже нормально. А как не подумав? Надо же оценить свои возможности . Вы могли бы просто уточнить , сколько времени понадобятся на раздумья, либо предложить дать ответ не позднее такого-то срока. Нормальный договорный процесс. Что Вас смутило?
Если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней.
Solnce
Тысячник

Сообщение Solnce » Пт авг 25, 2017 8:21 pm

[quote="Nina" Вы могли бы просто уточнить , сколько времени понадобятся на раздумья, либо предложить дать ответ не позднее такого-то срока. Нормальный договорный процесс. Что Вас смутило?[/quote]
Нина,всё это было.Он думал три дня,а менее чем за сутки озвучил "нет". А вообще так поступать - это себя не уважать.(ИМХО) Хорошо что и без его участие всё сложилось удачно.
Я-Людмила
Mellis
Тысячник

Сообщение Mellis » Пт авг 25, 2017 8:55 pm

Для меня означает то, что и говорится.
Иногда я тоже говорю "подумаю".
Н-р, пришли соседи сверху, просят выступить в суде в качестве свидетеля, что их дочь давно не проживает в квартире, хотят выписать. Пообщалась с ними и сказала "подумаю", соседи же вроде бы надо помогать.
Подумала.... а может они его дочку хотят выжить из квартиры, откуда я знаю. Она у него от первого брака, без него выросла. Сын от второго. Оба взрослые, оба в России сейчас.
Сказала "нет, не буду влезать в ваши семейные дела".
Примерно так и получилось. Сосед поехал в Россию, объявил детям, что хочет все оставить сыну.
Они там переругались, сосед там же умер от инфаркта. А мне говорили, что дочь согласна на выписку, но заниматься этим не хочет.
Хорошо, что я отказалась, хоть виноватой не оказалась.

Подруга просила крупную сумму взаймы на квартиру дочке, ей кредит банке не давали - зарплата маленькая. Сваты обещали помочь выплатой долга. Но обещать одно, сделать другое.
Сказала "подумаю", знаю ее доходы. Подумала, сделала ей справку о зарплате. Она довольна и я спокойна за свои сбережения.
А уж на работе "думать" только и приходиться, а то можно вляпаться по полной программе.
Ева
Тысячник

Сообщение Ева » Сб авг 26, 2017 10:39 am

SOLNCE писал(а):А вообще так поступать - это себя не уважать.(
Наоборот, он себя уважил, не взялся за дело, которое ему не хотелось делать. Может, он действительно подумал, взвесил и решил.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Львица.
Модератор

Сообщение Львица. » Сб авг 26, 2017 2:30 pm

Хорошо, что без его участия все решилось нормально.
Но за то же его осуждать? Человеку нужно было время, чтобы определиться. Почему вы решили, что, сказав эти слова, он себя не уважает? Не будьте так категоричны. Люди все разные. И человеку важнее собственная позиция, чем оказаться хорошим для кого-то.
Валентина.
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.
Тот, кто умеет побеждать врага, не вступает с ним в схватку.
chanel 5
Тысячник

Сообщение chanel 5 » Сб авг 26, 2017 4:00 pm

Я тоже во многих делах говорю: "Я подумаю"... И детей с детства учили, что сначала думаешь, потом делаешь... ну или говоришь. Конечно если придет соседка и спросит ... соль, дашь не думая, а в крупных делах-вопросах я часто говорю, что подумаю. ну и многие часто спрашивают о чем то... какую то "штучку-ситуацию" помочь разжевать... Ну, как тут не подумать. У меня "я подумаю" это не всегда "НЕТ".
Я- Зина
Таша.
Тысячник

Сообщение Таша. » Пн авг 28, 2017 10:53 am

На просьбу отвечаю по разному. Если сразу понимаю, что отказывать не буду, то говорю "я подумаю, но скорее всего - да". Если сразу понимаю, что откажу, то говорю "нет". В других случаях говорю "я подумаю". При этом я уважаю себя, уважаю просящего. Просто нужно разобраться в вопросе, прежде, чем давать ответ.

Ответ на просьбу - это частный случай. В целом, бывает непросто ответить даже самому себе на важные жизненные вопросы.

Короче слов, чем "да" и "нет",
Не сыщешь, хоть пройди весь свет,
Но если молвить нужно "да"
Или отрезать "нет",
Нам не хватает иногда
Всей жизни на ответ.

Геворк Эмин
(перевод с армянского)
Таша
Львица.
Модератор

Сообщение Львица. » Пн авг 28, 2017 5:22 pm

А вспомним: нам делал парень предложение выйти за него замуж. Что большинство из нас ему отвечали? Первым делом: " Я подумаю..."
Валентина.
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.
Тот, кто умеет побеждать врага, не вступает с ним в схватку.
Светана
Форумчанин

Смысл фразы «Я подумаю...»

Сообщение Светана » Пн авг 28, 2017 7:02 pm

Для меня фраза «Я подумаю» означает, что я скорее всего, откажу. "Да " я говорю сразу.
***Светлана***
Тысячник

Сообщение ***Светлана*** » Вт авг 29, 2017 3:46 pm

Если на предложение выйти за муж, звучит - я подумаю, то тут явно последует отказ. О чём думать, если предложение делает любимый? А вот, если нелюбимый, то тогда, конечно, лучше мягкая форма отказа - я подумаю.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Ответить

Вернуться в «Психология»