Обиды и наше отношение к ним

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Re: Сожаление - это обида на себя за свои ошибки?

Сообщение Олюшка » Пт июл 07, 2017 7:48 am

Андрей Дементьев
Никогда ни о чем не жалейте.
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.
Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство…
Не жалейте, что вам не досталось их бед.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.
=========================================================================
Ольга.
Тюменка

Re: Сожаление - это обида на себя за свои ошибки?

Сообщение Тюменка » Пт июл 07, 2017 9:18 am

Сожаление - это обида на себя за свои ошибки?

Есть ли что-то общее между сожалением и чувством вины? Если бы можно было вернуться в прошлое, я сказала бы больше ласковых слов своим ушедшим родным людям. А что-то бы и не сказала, промолчала и не обидела бы их тогда. Было такое,когда я их обижала. Ой, было! И эти воспоминания причиняют мне сейчас страдания. И это до конца жизни теперь со мной.
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Re: Сожаление - это обида на себя

Сообщение Водолей » Пт июл 07, 2017 3:14 pm

Тюменка писал(а):Есть ли что-то общее между сожалением и чувством вины? Если бы можно было вернуться в прошлое, я сказала бы больше ласковых слов своим ушедшим родным людям. А что-то бы и не сказала, промолчала и не обидела бы их тогда. Было такое,когда я их обижала. Ой, было! И эти воспоминания причиняют мне сейчас страдания. И это до конца жизни теперь со мной.
+1.... dash2
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Вас обидели- простите или будете мстить

Сообщение Solnce » Пт апр 06, 2018 10:51 am

[quote=Львица.
SOLNCE-Людмила, тебя кто-то сильно обидел?
[/quote]

Валентина
Обидели,но не меня. Да и моё отношение к обидам с возрастом имеют место меняться. Вот что я писала в 2012г
Своим родным всегда прощаю, на чужих не затаиваю обиду и ничего им не желаю,просто обидчик перестаёт быть в кругу моего общения.
А это мнение 2017 года
....... в принципе по сей день позиция оставалась прежней, но прочитав сегодня эту тему повторно у меня возник вопрос:
Не стоят ли на одной и той же ступеньке - вычёркивание обидчика из круга своего общения и мщение?
Не ошибочна ли моя первоначальная точка зрения?
Может время или возраст влияют на изменение некоторых взгядов на жизнь, но сегодня на вопрос «Не ошибочна ли моя первоначальная точка зрения?» могу с уверенностью ответить - нужно прощать .
Так же считаю не справедливым заблуждением своё мнение «что обидчик перестаёт быть в кругу моего общения» , ибо не могут быть одновременно совместимыми ==нужно прощать== и == обидчик перестаёт быть в кругу моего общения==
Если ты прощаешь,то и обидчика нет.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
elenai1
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2017 6:30 am
Откуда: СПб

Re: Вас обидели- простите или будете мстить

Сообщение elenai1 » Пт апр 06, 2018 11:17 am

SOLNCE писал(а): Пт апр 06, 2018 10:51 am Если ты прощаешь,то и обидчика нет.
обидчика нет, но и друга нет...один раз обожглась- второй раз - не хочу: доверять не буду...поздороваюсь, но тепла в отношениях не будет. Но это у меня...а каждый сам свою жизнь строит.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Re:

Сообщение Lyudmila » Пт апр 06, 2018 3:20 pm

Тюменка писал(а): Пн мар 20, 2017 9:22 pm ....На мой взгляд это не месть, а потеря доверия к человеку, разочарование в нем. Нет гарантии, что он не повторит своего поступка. Лучше перестраховаться.
Львица. » 21 мар 2017 03:15 am писал(а):.....что нужно обходить людей с потемневшей душой, неспособных тебя услышать, не нужно им ничего доказывать, Благословляй и прощай, но никогда не прикасайся, не старайся обратить на путь истины. Это невозможно.
Эллен » 21 мар 2017 03:54 am писал(а): """"Ирина @ писал(а):
Не спеши мстить сам! Посмотри ...как красиво - это сделает жизнь!""""
золотые слова rose
А слова из песни Высоцкого, процитированы Ninой, как раз очень по теме. rose (Роза Нине и Высоцкому)
SOLNCE » 06 апр 2018 05:51 am писал(а): Обидели,но не меня.
А меня часто обижают, может я обидчивая сильно, может встречаются "временные попутчики" в жизни и поэтому нет взаимности. Есть поговорка "Относись к человеку так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе", но, увы, не срабатывает...

Не люблю ложь, хитрость, лицемерие, а меня осыпают всем этим часто. Что думать? Наверное думают, что я круглая дура и со мной можно так?

Очень интересная тема и очень актуальная в нашем возрасте особенно. Многие ответы очень понравились мне.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Вас обидели- простите или будете мстить

Сообщение Эллен » Пн апр 09, 2018 6:43 am

Вас обидели- простите или будете мстить

Со временем я вообще перестала обижаться,есть какие-то другие чувства,но не обида.

Скорей всего жалость к себе.



Самый постыдный вид жалости — жалость к самому себе.
© Марк Аврелий

Надо прислушаться к Марку и прекратить это бесполезное и противное занятие.
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Re:

Сообщение Таша. » Ср апр 11, 2018 1:21 pm

Lyudmila писал(а): Пт апр 06, 2018 3:20 pm
А меня часто обижают, может я обидчивая сильно, может встречаются "временные попутчики" в жизни и поэтому нет взаимности. Есть поговорка "Относись к человеку так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе", но, увы, не срабатывает...

Не люблю ложь, хитрость, лицемерие, а меня осыпают всем этим часто. Что думать? Наверное думают, что я круглая дура и со мной можно так?

Очень интересная тема и очень актуальная в нашем возрасте особенно. Многие ответы очень понравились мне.
Ой, Люда, всех обижали, обижают и будут обижать. Надо принимать, как данность и неизбежность.

Вторую щёку не хотелось бы подставлять, если по первой бьют. Когда огрызнуться, когда сдачи дать, когда рукой махнуть - это всё наш выбор. Выбирать не всегда легко.

Простить иди мстить? Тут однозначно - не мстить. А вот, простить - это сложнее. Может, просто пожелать той же боли, не больше и не меньше нанесённой обиды. Как у Риммы Козаковой.

Сколько я знала обид,
что обижаю ль тебя я,
тихо и горько теряя:
"Пусть твое сердце болит..."

Разве хочу тебе зла?
Боли высокой хочу я,
ею тревожно врачуя
ту, что во мне проросла.

Если, как пекло, палит:
где я, твоя ли, с тобой ли? -
долгой взаимнейшей болью
пусть твое сердце болит.

Пусть твое сердце болит
огненно и родниково, -
только во славу такого
время из пушек палит!

Будет по-детски забыт
в радости вкус этой боли.
Болью взаимнейшей доли
пусть твое сердце болит.

Пусть! Исцелю - как велит
все, что сама я постигла.
Так горевать не постыдно!
Пусть твое сердце болит.
Р.Козакова
Таша
Галина ))

Re: Вас обидели- простите или будете мстить

Сообщение Галина )) » Ср апр 11, 2018 1:38 pm

Я прощу, но отношений поддерживать не стану. Ну не знаю, в жизни пока такого не было, в интернете обижали и сильно. Простить простила, но уважения к нему больше нет
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Вас обидели- простите или будете мстить

Сообщение Mellis » Ср апр 11, 2018 2:37 pm

Вообще перестала обижаться и беспокоиться о чем либо. Пришло понимание - жизнь и возраст такая штука, что сегодня можешь лечь спать, а завтра не проснуться. Я его не просила (это понимание), само ко мне пришло. Поэтому обиды это такая мелочь по сравнению с тем, что еще может случиться.
Светлана
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Re:

Сообщение Lyudmila » Ср апр 11, 2018 3:06 pm

Таша. писал(а): Ср апр 11, 2018 1:21 pm ....Простить или мстить? Тут однозначно - не мстить. А вот, простить - это сложнее. Может, просто пожелать той же боли, не больше и не меньше нанесённой обиды....
Мстить? Никогда. Часто жизнь мстила за меня. Поэтому я не вмешиваюсь. Я наблюдатель...

А вот с прощением у меня тоже напряг. Мне кажется прощение - это прерогатива Бога. Только он имеет право прощать. Я часто в этом случае лицемерю, делаю вид, что прощаю, но в душе это всегда остаётся. Это касается только очень близких людей.

Вторую щёку не подставляю, достаточно одной, стараюсь обходить стороной.

Галина )) писала
...но отношений поддерживать не стану. .....уважения к нему больше нет
Вот и у меня где-то так....
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Тюменка

Re: Вас обидели- простите или будете мстить

Сообщение Тюменка » Ср апр 11, 2018 5:19 pm

А я отходчивая. Сначала сильно обижаюсь и злюсь, а потом эмоции затихают и мне становится все равно, и даже непонятно, а чего я так обижалась-то?
NatalyaN

Re: Вас обидели- простите или будете мстить

Сообщение NatalyaN » Чт апр 12, 2018 6:47 pm

Галина )) писал(а): Ср апр 11, 2018 1:38 pm Я прощу, но отношений поддерживать не стану. Ну не знаю, в жизни пока такого не было, в интернете обижали и сильно. Простить простила, но уважения к нему больше нет
Галина, на Интернет зачем обижаться? Написал незнакомый человек что-нибудь неприятное или умышленно, или нет-человек все равно незнакомый. Просто внимание не обращать.

Обижали, и очень. Мстить никогда не буду, плохого желать тоже не буду. Знакомых простить легко, они не родные, мне не обязаны хорошего делать. С родными сложнее, намного обиднее, не умела простить. Пока не прочитала, что мы просим у Бога помощи и прощения, Он всегда прощает. А кто мы такие, чтобы кого-то не простить? И сразу легче стало.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Наши обиды

Сообщение олимпиада51 » Ср авг 08, 2018 12:17 pm

Наши обиды
Обида и гнев.

Гнев…Как много в этом слове….потери, боли, вины, несправедливости.

Именно смесь этих самых трудных эмоций туманит рассудок, мешает нам адекватно воспринять то, что нельзя изменить.
Гнев порождает заблуждения, ведь мы руководствуемся принципами, которые создали лет 20-30 назад и с тех пор не пересматривали.
Гнев – это последствия неудовлетворённого желания. Гнев возникает от страха, от чувства беспомощности.
Обида…это тоже проявления пассивного гнева, когда человек впал в безвольное состояние.
Если он будет « нянчить» свою обиду, то и до появления открытого гнева совсем не далеко.

Отрицать в себе гнев – неверно! Ведь это один из признаков жизни и его нельзя уничтожить. Гнев надо научиться сдерживать, чтобы потом разобраться с его причинами.

Остановить себя в момент вспышки гнева, конечно, сложно.
Здесь важен выбор самого человека: как он хочет поступить – отреагировать по привычной модели: обидеться, наговорить гадостей, подраться, «словить» гипертонический криз и так далее.

Или попробовать изменить свои установки таким образом, чтобы появились возможности для другого способа реагирования.
В острый момент главное осознать, что вас «захватил торнадо.»
Что сейчас вы испытываете гнев. Признать его...

Затем делаем глубокий вдох и меняем свое физическое положение, встаем, если сидели, разжимаем руки, если они уже сжались, посмотрите вверх, потянитесь, и еще раз сделайте глубокий вдох.
Если под рукой есть вода, начните пить маленькими глотками.
Когда почувствуете, что вас отпустило - сделайте дыхательное упражнение. Однозначно, полегчает.

А дальше что? А дальше нужно работать с причиной.
Определите для себя, что является пусковым механизмом гнева и решайте проблему пока она не перешла в обиду!
Я-Галина
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Наши обиды

Сообщение Наталья » Чт авг 09, 2018 2:54 am

Галина, вы очень интересно пишите и затрагиваете интересные темы. С удовольствием читаю. Благодарю.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Психология»