Скромность - нужна ли она сегодня

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Скромность. А нужна ли она сегодня ?

Сообщение Львица. » Вс июн 04, 2017 5:46 am

Вспомнился случай. Было это в классе шестом. В холле школы стояла наша любимая учительница, а у ее ног стояла большая корзина с разными фруктами, произрастающими в нашей местности. Мы подошли к ней, поинтересовались, нужно ли помочь отнести корзину. Она ответила, что это подарок от бывшего ученика, и угощает нас. Мы стоим. Она повторяет: "Берите, угощайтесь!" И все ринулись к этой корзине, толкая друг друга, стали хватать фрукты, сколько могли уместить в свои ладони. Я поначалу ринулась за всеми, но когда получила тычок, подумала: "Как нескромно, некультурно, накинулись, как голодные". И отступила на шаг. Потом, когда все угомонились, я подошла к корзине, а там брать было уже нечего. Все довольные, жуют фрукты-ягоды. Одна я такая скромная, с глупой гордыней, стою в сторонке. Учительница так посмотрела на меня, но ничего не сказала. Такое вот воспитание было у меня.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Скромность. А нужна ли она сегодня ?

Сообщение chanel 5 » Вс июн 04, 2017 8:06 am

Валя-Львица,неужели ты с сожалением вспоминаешь этот случай?! И у меня подобное в жизни было и не раз... Но вспоминаю с ... чувствос стыда скорее, даже может унизительно. мне кажется как то так. И неужели эти дети сроду не ели фруктов, неужели бы они умерли от того что им недостался фрукт?!
Я- Зина
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Скромность. А нужна ли она сегодня ?

Сообщение chanel 5 » Вс июн 04, 2017 8:15 am

Тоже вспомнился один случай... Мы открывали пекарню и хозяин распорядился первую партию хлеба раздать населению бесплатно. Это не афишировалось, но пришло много народу и когда стали вывозить тележки с хлебом... это надо было видеть... или наоборот этого не надо видеть... Чтобы побыстрее все закончилось и хватила задним, хлеб стали кидать в толпу... Кстати на один из наших не взял себе ни буханки хлеба. Это что скромность, трусость или забитость?
Наглые и не скромные отчаянные трусы, многие из них. По роду деятельности, по жизни приходилось сталкиваться с такими особями. Трусы, боятся силы, напора, да много чего они боятся. Мы где то уже обсуждали похожее, я написала, помню, что никогда ничего не просила... Я не считаю себя скромной, не считаю себя уж очень хорошо воспитанной, но чувства такта, выдержака, доля скромности, сочувствие-сопереживание должна присутствовать у любого нормального человека. Это мое мнение. Интересно послушать ваше.
Я- Зина
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Скромность. А нужна ли она сегодня ?

Сообщение Таша. » Вс июн 04, 2017 10:02 am

Львица. писал(а): Я поначалу ринулась за всеми, но когда получила тычок, подумала: "Как нескромно, некультурно, накинулись, как голодные". И отступила на шаг. Потом, когда все угомонились, я подошла к корзине, а там брать было уже нечего. Все довольные, жуют фрукты-ягоды. Одна я такая скромная, с глупой гордыней, стою в сторонке. Такое вот воспитание было у меня.
Валя, у меня другая причина. Стадный инстинкт начисто отсутствует. Стою в сторонке не из скромности, а из противления этому инстинкту.
Не люблю лезть по головам и расталкивать локтями. Правда, приходится иногда, при острой необходимости.

У меня сын слишком скромный. Это плохо. Виновата в этом я. Моё воспитание было жёстким и авторитарным. Иногда уговариваю себя, что "невиноватая я". Есть в нём какой-то врождённый аристократизм. Сама то я - "от сохи".
Таша
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Скромность. А нужна ли она сегодня ?

Сообщение Таша. » Вс июн 04, 2017 10:20 am

Скромность - понятие относительное и абстрактное, категория нравственная.

При приёме на работу скромники остаются за бортом. На собеседовании нужно "подать товар лицом".

Есть крылатые фразы и тезисы, с которыми можно соглашаться или не соглашаться, так как они спорные. Самая известная: "Скромность украшает человека". Другой иронизирует: "Скромность украшает тех, кому украситься-то нечем".
"Когда твоя главная добродетель - скромность, то про остальные добродетели никто и не узнает" (в этом есть доля истины).
Таша
Nina

Re: Скромность. А нужна ли она сегодня ?

Сообщение Nina » Вс июн 04, 2017 1:33 pm

Таша2 писал(а):Скромность - понятие относительное и абстрактное, категория нравственная.

При приёме на работу скромники остаются за бортом. На собеседовании нужно "подать товар лицом".

Есть крылатые фразы и тезисы, с которыми можно соглашаться или не соглашаться, так как они спорные. Самая известная: "Скромность украшает человека". Другой иронизирует: "Скромность украшает тех, кому украситься-то нечем".
"Когда твоя главная добродетель - скромность, то про остальные добродетели никто и не узнает" (в этом есть доля истины).
Согласна, Таша. Если о человеке больше нечего сказать, кроме того, что он скромный, тогда это однозначно - ничего хорошего. Connie_cleaning-glasses
Nina

Re: Скромность. А нужна ли она сегодня ?

Сообщение Nina » Вс июн 04, 2017 2:46 pm

Очень часто люди пользуются плодами чужого труда, сознательно воруют чужие идеи, нахваливают себя, в коллективе тянут одеяло на себя. И в такой ситуации скромного человека просто затрут. 
Не помню, рассказывала здесь случай, когда на работе делали исследования некие вдвоем с одной сотрудницей. Исследовала я в основном, а ее я попросила помочь. Работа была выполнена, все хорошо. И однажды оказывается, что за эту работу выделена премия, но меня в списках нет, а та женщина есть. Выяснилось, что начальник спросил именно ее об этой работе, а она уже, видимо, доложила так, что премия досталась только ей. Но тогда я не молчала. Поговорила и с начальником и с ней, высказала все, что я о них думаю.  
Мне кажется, здесь столкнулись не скромность с нескромностью, а порядочность с непорядочностью.
Мне кажется, что и сейчас хамства достаточно.
На днях только был случай со мной в метро
Ева, я говорила про сервис. Сейчас откровенное хамство дорого обходится хаму - его просто уволят. А уж как явление конечно хамство никуда не делось. И все-таки, народ стал сдержаннее по моим наблюдениям Connie_cleaning-glasses . Желающих вступать в конфликты резко поубавилось. Кто знает, на кого нарвешься? unknown
Nina

Re: Скромность. А нужна ли она сегодня ?

Сообщение Nina » Вс июн 04, 2017 4:21 pm

галина51 писал(а): Кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой
социальной психологии Иркутского государственного университета
Сергей Анатольевич Бышляго считает, что:
Трусость, застенчивость, скромность, слабость, нерешительность—
это всё ягоды одного поля.
Но, всегда очень выигрышная позиция для трусливого человека.
Очень по-американски. Наверное, Бышляго тренинги ведет по лидерству и личностному росту? Поверь в себя?
Поставить скромность в один ряд с трусостью - это такой манипулятивный прием с целью заманить на тренинг и пообещать избавить человека от этого "ужасного отрицательного" качества. Внушаемые люди выбросят деньги, посетят тренинг, но в их жизни ничего не изменится. unknown
К сожалению, такие психологи у нас еще процветают. Внушают людям, что главный залог успеха - это не труд, не профессионализм, не знания в деле, которому служишь, а умение манипулировать людьми (а именно этому и учат на таких тренингах), а потому - долой скромность и застенчивость! Не будьте трусами! Вот мы и хлебаем полной ложкой от этих "успешных нетрусов".
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Скромность. А нужна ли она сегодня ?

Сообщение Львица. » Вс июн 04, 2017 5:18 pm

chanel № 5 писал(а):Валя-Львица,неужели ты с сожалением вспоминаешь этот случай?! И у меня подобное в жизни было и не раз... Но вспоминаю с ... чувством стыда скорее, даже может унизительно. мне кажется как то так. И неужели эти дети сроду не ели фруктов, неужели бы они умерли от того что им недостался фрукт?!
Зина, что ты, я никогда не сожалела о том, что не досталось мне фруктов. Просто тогда поняла, что не смогу расталкивать других и хватать ближний кусок себе.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Скромность. А нужна ли она сегодня ?

Сообщение Львица. » Вс июн 04, 2017 5:20 pm

Nina писал(а):
И все-таки, народ стал сдержаннее по моим наблюдениям Connie_cleaning-glasses . Желающих вступать в конфликты резко поубавилось. Кто знает, на кого нарвешься? unknown
У нас, наоборот, сдержанность - это такая редкость, что диву даешься.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Nina

Re: Скромность- нужна ли она сегодня

Сообщение Nina » Вс июн 04, 2017 5:59 pm

Львица. писал(а):
Nina писал(а):
И все-таки, народ стал сдержаннее по моим наблюдениям Connie_cleaning-glasses . Желающих вступать в конфликты резко поубавилось. Кто знает, на кого нарвешься? unknown
У нас, наоборот, сдержанность - это такая редкость, что диву даешься.
Валя, ну мы все-таки северяне - у нас энергетика друга, темперамент не тот. girl_haha
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Скромность - нужна ли она сегодня

Сообщение Эллен » Пн апр 09, 2018 6:48 am

Эрих Мария Ремарк. Три товарища

Он был по сути добрый человек, с покатыми плечами и маленькими усиками. Скромный добросовестный служащий. Но именно таким теперь приходилось особенно трудно. Да, пожалуй, таким всегда приходится труднее всех. Скромность и добросовестность вознаграждаются только в романах. В жизни их используют, а потом отшвыривают в сторону.

Вполне согласна. Нужно быть гибкой- ранее так говорил мой доктор-психиатр(где я работала) Позже-священник, у которого исповедовалась
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Скромность - нужна ли она сегодня

Сообщение ***Светлана*** » Пн апр 09, 2018 11:13 am

Вообще-то скромность всегда причислялась к положительным человеческим качествам. Не верю, что это зависит от времени. Должны же быть в мире какие-то незыблемые нормы. И если сейчас в моде нахрапистость и бесцеремонность, то это не значит, что эти качества ценнее скромности.
Разве кому-то больше нравится общаться с нахалом, чем со скромным человеком?
"Скромность едва дотрагивается пальцем до того, что обеими руками подает ей щедрость." (Лоренц Стерн "Жизнь и мнение Тристрама Шенди, джентльмена") - нравится эта симпатичная аллегория.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Скромность - нужна ли она сегодня

Сообщение Mellis » Вт апр 10, 2018 5:27 pm

Мне кажется, скромность сродни застенчивости. А застенчивость это неуверенность в себе.
По-другому - комплексы. Человеку, как минимум, нужно уметь себя "подать". Хвастунов не люблю, но раскованные и общительные люди мне нравятся. С такими легко и интересно.
Я тоже была вся такая скромная и застенчивая, работа перевоспитала. Но мне очень повезло. Попался начальник который дал мне возможность "раскрыться". И если бы не случай, то могла всю жизнь простоять в сторонке серой мышью наедине со своей скромностью.
Светлана
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Скромность - нужна ли она сегодня

Сообщение Эллен » Ср апр 11, 2018 2:22 am

Скромность -умеренность во всём. Хорошее качество,но в нашем мире,как бы не упасть -пропасть со скромность.

У меня скопилось много примеров,когда скромность вовсе не украшала,а создавала серьёзные проблемы.
Бережное отношение к себе...во всём
Ответить

Вернуться в «Психология»