Скромность - нужна ли она сегодня

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Скромность - нужна ли она сегодня

Сообщение Solnce » Пт июн 02, 2017 8:14 pm

Время идет, мир меняется , а вместе с ним меняются ценности и нравы в обществе. Скромность , образ Татьяны Лариной, Наташи Ростовой сегодня не в моде, их вытесняют светские львицы, гламур, эпатаж и не в меньшей мере вульгарность . Сегодня скромность приравнивается к закомплексованности и очень часто робкий/застенчивый человек становиться объектом насмешек или вообще изгоем(особенно в среде молодёжи). Даже психологи считают, что скромность/застенчивость присуща в большинстве случаев тем, кто больше всего в жизни боится неудач.
Так ли это ?
Лично я думаю, что скромность - хорошая черта хорошо воспитанного человека. Больше бы скромных людей, тогда и хамов было бы меньше.
А какое мнение у вас, уважаемые форумчане?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Скромность - нужна ли она сегодня

Сообщение Лидия » Сб июн 03, 2017 7:14 am

Чаще всего скромность мешает в жизни. Хотя нас так воспитывали и мы верили, что она будет нам помогать. Конечно, чтобы люди немножко, хотя бы немножко, имели скромность. Сейчас в моде наглость, напористость, ... Не хочется с такими разговаривать и , вообще, общаться. Сейчас этому в школах не учат!!!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Скромность. А нужна ли она сегодня ?

Сообщение chanel 5 » Сб июн 03, 2017 8:01 am

Думаю, что скромность нужна...Именно скромность, не зажатость или забитость. Говорят, вернее когда еще говорили, что наглость-второе счастье. Так теперь эта поговорка актуальна, как никогда. Наглым и напористым везде у нас дорога. Во многих изданиях и статьях пропагандируется "Я". "Себя надо любить", "Ты этого достоин!". Учат идти по головам, "нет"- так называемой дружбе и товариществу. Мир становится все жестче.
Я- Зина
Nina

Re: Скромность. А нужна ли она сегодня ?

Сообщение Nina » Сб июн 03, 2017 9:46 am

SOLNCE писал(а):Время идет, мир меняется , а вместе с ним меняются ценности и нравы в обществе. Скромность , образ Татьяны Лариной, Наташи Ростовой сегодня не в моде, их вытесняют светские львицы, гламур, эпатаж и не в меньшей мере вульгарность . Сегодня скромность приравнивается к закомплексованности и очень часто робкий/застенчивый человек становиться объектом насмешек или вообще изгоем(особенно в среде молодёжи). Даже психологи считают, что скромность/застенчивость присуща в большинстве случаев тем, кто больше всего в жизни боится неудач.
Так ли это ?
Лично я думаю, что скромность - хорошая черта хорошо воспитанного человека. Больше бы скромных людей, тогда и хамов было бы меньше.
А какое мнение у вас, уважаемые форумчане?
Ну, во-первых, приведенные литературные образы , обладали многими положительными качествами. Была ли скромность главным качеством -не думаю, например, Татьяна была от природы наделена    "Воображением мятежным, умом и волею живой,     и своенравной головой,   и сердцем пламенным и нежным." Наташа Ростова была искренна, открыта, восторжена, мечтательна, близка к природе и народу. О себе говорила : " какая прелесть эта Наташа!" И если говорить о литературе, то эти образы у Пушкина и Толстого были написаны в противопоставление тому же гламуру, который раньше назывался "светом".
Во-вторых, те психологи, которые приравнивают скромность к робости и неуверенности в себе, либо не понимают значения слова "скромность", либо намеренно вводят в заблуждение.
" Под скромностью понимают черту характера и образ жизни человека, выражающихся в следующем:

умеренность во всех требованиях;равнодушие к роскоши и излишествам;отсутствие властолюбия, стремления первенствовать, показывать себя;соблюдение рамок приличия, порядочность и степенность в общении с другими людьми."( Википедия).

Можно ли быть скромным и добиться уважения сегодня? Я думаю, что можно. Это люди, которые действуют во благо других, не думая о себе и не требуя почестей за свои заслуги. Доктор Лиза, например. Уж робкой ее не назовешь, а скромной -да...
Скромность и хамство - конечно, противоположные качества, но так ли уж сегодня распространено хамство? Мне кажется, раньше его было больше. Везде - в трамвае, в магазине, в больнице... сейчас в сфере обслуживания откровенного хамства гораздо меньше. Но и скромность здесь ни при чем. Элементарная боязнь потерять рабочее место.
Противоположность скромности - гордыня, тщеславие, хвастовство, завышенная самооценка, выпячивание своих достижений, наглость, высокомерие. Хотите видеть своих детей (внуков) такими? Значит, скромность вам не нужна. unknown
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Скромность. А нужна ли она сегодня ?

Сообщение nadezhda » Сб июн 03, 2017 11:28 am

Я воспринимаю скромность как интеллигентность души!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Скромность. А нужна ли она сегодня ?

Сообщение Львица. » Сб июн 03, 2017 1:32 pm

SOLNCE писал(а): Лично я думаю, что скромность - хорошая черта хорошо воспитанного человека. Больше бы скромных людей, тогда и хамов было бы меньше.
Знаете, не приветствую скромность. В наше время. Скромным сейчас быть - только себе во вред.

Меня воспитывали быть скромной, укрощали во мне малейшую попытку выйти за рамки правил скромности. Потому что родителям так удобней и спокойней живется. Как же я много в жизни потеряла из-за такого вот воспитания.

Нужно быть не скромным, просто в соответствующих обстоятельствах соблюдать этику, а при случае - нужно быть смелым и настойчивым. Хам - он трус, поэтому и хамит, чтобы свою трусость спрятать. И скромник - тоже трус, потому что боится одернуть зарвавшегося, боится лишнего слова сказать. Скромность ну никак не есть показатель воспитанности.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
галина51
Форумчанин
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:33 pm
Откуда: Россия

Re: Скромность. А нужна ли она сегодня ?

Сообщение галина51 » Сб июн 03, 2017 2:57 pm

Нужно быть не скромным, просто в соответствующих обстоятельствах соблюдать этику, а при случае - нужно быть смелым и настойчивым. Хам - он трус, поэтому и хамит, чтобы свою трусость спрятать. И скромник - тоже трус, потому что боится одернуть зарвавшегося, боится лишнего слова сказать. Скромность ну никак не есть показатель воспитанности.

ЛЬВИЦА(Валентина)
Я абсолютно согласна с вами!!! hi
Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Скромность. А нужна ли она сегодня ?

Сообщение nadezhda » Сб июн 03, 2017 3:00 pm

Валентина (Львица) вот уж я не согласна ставить знак равенства между скромностью и трусостью, совершенно разные понятия!
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Скромность. А нужна ли она сегодня ?

Сообщение Ева » Сб июн 03, 2017 5:20 pm

Nina писал(а):Можно ли быть скромным и добиться уважения сегодня? Я думаю, что можно.
Можно и нужно. Но это очень сложно. Очень часто люди пользуются плодами чужого труда, сознательно воруют чужие идеи, нахваливают себя, в коллективе тянут одеяло на себя. И в такой ситуации скромного человека просто затрут.
Не помню, рассказывала здесь случай, когда на работе делали исследования некие вдвоем с одной сотрудницей. Исследовала я в основном, а ее я попросила помочь. Работа была выполнена, все хорошо. И однажды оказывается, что за эту работу выделена премия, но меня в списках нет, а та женщина есть. Выяснилось, что начальник спросил именно ее об этой работе, а она уже, видимо, доложила так, что премия досталась только ей. Но тогда я не молчала. Поговорила и с начальником и с ней, высказала все, что я о них думаю. girl_haha
Nina писал(а):но так ли уж сегодня распространено хамство? Мне кажется, раньше его было больше. Везде - в трамвае,
Нина, не знаю, раньше я , может, меньше замечала по молодости. Мне кажется, что и сейчас хамства достаточно.
На днях только был случай со мной в метро. Сижу, еду, рядом свободное место. На одной из станций заходит женщина. Не старая, довольно симпатичная. Но вся несобранная какая-то. Через руку висит пальто, пакеты в руках, сумка. Садится рядом, но так, что ее пальто и пакеты оказываются у меня на коленях. Я молча их отодвигаю. С ее стороны ноль реакции. Что-то пошебуршилась, пакеты опять на мне, опять отодвигаю. Так три раза, потом замечаю, что она все видит, но не убирает сознательно, ей так просто удобнее. Тогда говорю ей спокойно, что мне ее пальто и пакеты мешают. Лучше бы я молчала scare3 . На меня полилось такое... И на такси мне лучше ездить, а если у меня денег нет, то нужно терпеть, и занимаю я много места, и вещи ее чище моих. Не стала спорить с ней, сказала только:"Хватит, закрой рот и сиди тихо" (эту фразу дочка моей подруги давным-давно принесла из детсада biggrin ). И вы знаете, она заткнулась, и правда, дальше сидела тихо, вещи убрала с меня. А мне после этого было просто не по себе, как- будто вампир какой-то у меня всю энергию забрал.

А недавно по телеку историю услышала. Какой- то хам девушке в машину кучу мусора набросал с помойки за то, что она припарковалась на его месте.
Многие люди стали озлобленными, эгоистичными. О скромности речь не идет вообще.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
галина51
Форумчанин
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:33 pm
Откуда: Россия

Re: Скромность. А нужна ли она сегодня ?

Сообщение галина51 » Сб июн 03, 2017 6:09 pm

Скромность - это стиль поведения, выбранный осознанно или неосознанно.
В любом случае это может быть обусловлено и трусостью и смелостью,
и глупостью и умом, и нравственностью и безнравственностью,
и неуверенностью в себе.

Кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой
социальной психологии Иркутского государственного университета
Сергей Анатольевич Бышляго считает, что:
Трусость, застенчивость, скромность, слабость, нерешительность—
это всё ягоды одного поля.
Но, всегда очень выигрышная позиция для трусливого человека.
Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания.
Аватара пользователя
галина51
Форумчанин
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:33 pm
Откуда: Россия

Re: Скромность. А нужна ли она сегодня ?

Сообщение галина51 » Сб июн 03, 2017 6:12 pm

Причиной чрезмерной скромности могут стать такие факторы:
Генетические. Исследователи уверяют, что есть ген застенчивости.
Он с момента появления на свет заметен у личностей с нестойкой нервной системой;

Воспитание. Неверный подход к воспитанию и недостаток навыков коммуникации
становятся сковывающими для человека, они заставляют его стать чрезмерно стеснительным;

Травма детства. Из-за шока, который человек пережил в раннем возрасте,
способны пострадать многие качества, потому скромность не относится к исключению.
Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Скромность. А нужна ли она сегодня ?

Сообщение Львица. » Сб июн 03, 2017 6:15 pm

Ева писал(а):
Nina писал(а):Не стала спорить с ней, сказала только:"Хватит, закрой рот и сиди тихо" (эту фразу дочка моей подруги давным-давно принесла из детсада biggrin ). И вы знаете, она заткнулась, и правда, дальше сидела тихо, вещи убрала с меня. А мне после этого было просто не по себе, как- будто вампир какой-то у меня всю энергию забрал.
ИзображениеИзображение
Достойный ответ хамке. А вела бы ты себя скромно, еще хуже было, терзалась бы потом, что не смогла дать отпор хамлюге.
Так ее действия с переложением вещей на тебя и были рассчитаны подпитаться от тебя энергией.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Скромность. А нужна ли она сегодня ?

Сообщение Львица. » Сб июн 03, 2017 6:19 pm

галина51 писал(а): Кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой
социальной психологии Иркутского государственного университета
Сергей Анатольевич Бышляго считает, что:
Трусость, застенчивость, скромность, слабость, нерешительность—
это всё ягоды одного поля.
Но, всегда очень выигрышная позиция для трусливого человека.
Ага, и еще прикинуться дурачком.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Скромность. А нужна ли она сегодня ?

Сообщение Львица. » Сб июн 03, 2017 7:33 pm

nadezhda писал(а):Валентина (Львица) вот уж я не согласна ставить знак равенства между скромностью и трусостью, совершенно разные понятия!
Надюша! Трусость - она, конечно, разная бывает.
Но то, что за скромностью скрывается трусость - это однозначно. На своем опыте поняла, т.к. я - бывшая скромница, и скромные мои действия проистекали из трусости.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
галина51
Форумчанин
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:33 pm
Откуда: Россия

Re: Скромность. А нужна ли она сегодня ?

Сообщение галина51 » Вс июн 04, 2017 1:51 am

А моя скромность с годами превратилась в застенчивость и стала комплексом.
Это мешает жить, принимать решения.
Всю свою сознательную жизнь "работаю над этим качеством",
но результат не радует меня.
Хотя окружающие считают меня скромной, но это трусость(родом из детства).
Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания.
Ответить

Вернуться в «Психология»