Скромность - нужна ли она сегодня

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Скромность - нужна ли она сегодня

Сообщение Таша. » Ср апр 11, 2018 5:07 am

Скромность - сегодня нужна. Как была нужна вчера, сто лет назад или век назад. Другое дело, что нахалы идут по жизни легче. Только сколько той жизни на грешной земле? Вечность рассудит по Божьей мерке.

Когда говорю о человеке, как о скромном, то возникают только положительные ассоциации.
Таша
С в е т а

Re: Скромность - нужна ли она сегодня

Сообщение С в е т а » Ср апр 11, 2018 7:29 am

Можно быть раскованным, общительным человеком и в то же время скромным. А можно быть опять же раскованным,
общительным и хамом. Скромность для меня сродни воспитанию, а вот не уверенность в себе - это комплекс и с ним надо
бороться. Видела много очень не уверенных в себе людей и в то же время хамов.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Скромность - нужна ли она сегодня

Сообщение chanel 5 » Ср апр 11, 2018 1:14 pm

Ой, как я, Света, с тобой согласна! Сколько неуверенных в себе людей, закомплексованных с проблемной психикой, а такие хамы и наглые... Я помню поговорку еще с детства, про тихий омут... Так что скромность не сродни тихости и забитости, застенчивости.
Я- Зина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Скромность - нужна ли она сегодня

Сообщение олимпиада51 » Пт июл 12, 2019 1:51 pm

Правило 48-ми часов connie_6
Бывают очень сильные люди. Выдержанные, мужественные, они стоически переносят несчастья и утраты. Они могут служить примером для других, - настолько они сильные.
Они словно не чувствуют боли, - или отлично справляются с ней. И окружающие говорят: "надо же, какой сильный человек! С ним такое случилось, а он улыбается и продолжает бороться!". А иногда ничего окружающие даже не замечают, потому что такой человек не рассказывает о случившемся, продолжает жить и работать.
Упал с высоты, встал, отряхнулся и дальше пошел трудиться. Надо же, какое мужество! Так смертельно раненые солдаты продолжали бежать и атаковать противника.
Но потом все равно падали...

В жизни так бывает: ранили человека; низостью, предательством, унижением, лишением имущества или изгнанием… Или утрата случилась.
А он продолжает борьбу, улыбается даже и не жалуется. И даже испытывает некоторый прилив сил. Окружающие восхищаются силой духа. А опытные люди грустно качают головой. Они знают, что рана опасна. И потом начнётся реакция.

Первые два дня после стресса - 48 часов, - вот когда начинает формироваться психосоматическая болезнь. Она проявится потом, позже, может быть, через месяц или через год. Но формируется она в первые двое суток после травмы.
Вот в этот период нужно обращаться за поддержкой, советом, рекомендациями;
или просто рассказать о случившемся тем, кто умеет сочувствовать.

Потому что потом может быть уже поздно.
Первая помощь нужна как можно скорее, особенно людям чувствительным, но стойким, умеющим держать себя в руках, тем, кого ставят в пример и восхищаются: ах, как вы мужественно все переносите!

Мужественно, да. Только организм у всех одинаковый. И 48 часов - решающее время, когда можно остановить развитие негативных процессов.
И восхищаться мужественным поведением надо! Но надо проверить - не истекает ли кровью человек? И помочь ему, даже если он не просит.
Даже если уверяет, что все нормально. В первые 48 часов ещё можно помочь.

журнал Философия жизни
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Скромность - нужна ли она сегодня

Сообщение Львица. » Пт июл 12, 2019 6:32 pm

Это хорошо, когда есть кому помочь, когда есть к кому обратиться за это время.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Скромность - нужна ли она сегодня

Сообщение Lyudmila » Сб июл 13, 2019 12:59 am

Интересный подход к этому вопросу....
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Скромность - нужна ли она сегодня

Сообщение олимпиада51 » Сб июл 13, 2019 1:02 am

Львица. писал(а): Пт июл 12, 2019 6:32 pm Это хорошо, когда есть кому помочь, когда есть к кому обратиться за это время.

Вокруг нас всегда есть люди.... и даже с чужим человеком можно "поделиться" своей бедой или проблемой...
Главное: не молчать, не держать при себе свои чувства и эмоции, а дать им "выплеснуться"


Так смертельно раненые солдаты продолжали бежать и атаковать противника. Но потом все равно падали...

В данном случае наш показной героизм совершенно не нужен. Надо о себе подумать, а не о том, что скажут другие. Connie_cleaning-glasses
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Психология»