Как избавиться от душевной боли

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Как избавиться от душевной боли

Сообщение Solnce » Ср май 31, 2017 6:16 pm

Очередной раз наступают некоторые даты календаря (я их называю чёрными) и снова воспоминания /переживания событий тех дней наполняют душу горечью и болью. Наверное многие из нас пережили или переживают такие моменты , которые оставили в душе рубцы и незаживающие раны, от которых душа продолжает болеть не смотря на продолжительность временного периода – это потеря родных и дорогих нам людей , непонимание и предательство близких и некоторые другие не менее болезненные жизненные ситуации. Хотя и бытует мнение, что душу лечит время., но я в это не очень верю. По себе знаю, время идёт( уже не один десяток лет, как нет родителей, мужа, родных братьев) , а душа всё равно продолжает болеть. Почему так происходит? Почему у человека нет кнопочки, при нажатии которой можно хотя бы на время «выключить» ту часть тела, которая болит ? Или так предусмотрено Создателем и Природой, что человек обязательно должен пройти через любую боль в том числе и душевную ,т.е. перестрадать и переболеть ею? Если так , то для чего это нужно?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Тюменка

Как избавиться от душевной боли

Сообщение Тюменка » Ср май 31, 2017 6:41 pm

Я думаю, что эта боль будет жить пока живы мы, потому что это наша память. Мы же не можем перестать любить тех, кого потеряли.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Можно ли или как избавиться от душевной боли?

Сообщение Ева » Чт июн 01, 2017 3:51 am

Конечно, боль в душе о потере близких остается навсегда. Но все-таки со временем она становится меньше, затухает, и возникает сильно периодически, в дни памяти о близких или в дни, когда что-то вообще в душе происходит неприятное. Если бы боль была постоянно сильной, то мы долго не прожили бы с ней. Она просто выжгла бы все внутри.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Тюменка

Re: Можно ли или как избавиться от душевной боли?

Сообщение Тюменка » Чт июн 01, 2017 4:26 am

Да, боль становится не такой сильной, как в первые дни и месяцы, когда она просто невыносима. Но вот согласился бы кто из нас потерять эту боль вместе с памятью о наших дорогих ушедших близких? Вот если бы нам сказали, что сейчас вам поставим укол и боли не станет, но вы никогда и не вспомните о них. Я - ни за что и никогда. Пусть мне будет больно, но я хочу их помнить.
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Re: Можно ли или как избавиться от душевной боли?

Сообщение Сентябрина » Чт июн 01, 2017 5:30 am

Полностью согласна с девочками. Боль притупляется со временем, но никогда не уйдет, всегда помню об ушедших родных. Видимо, так и заложено природой, остается светлая память
Таня
Аватара пользователя
галина51
Форумчанин
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:33 pm
Откуда: Россия

Re: Можно ли или как избавиться от душевной боли?

Сообщение галина51 » Чт июн 01, 2017 8:42 am

Душевная боль может быть вызвана разными причинами: предательство, обиды,
потеря близкого человека и т.п.
И чем глубже эта боль, тем дольше она будет раздирать душу, если
не предпринимать никаких мер. В противном случае болеть начнет тело.
Если душевная боль вызвана какой-то мелкой обидой, то можно просто
излить душу другу, сходить в церковь, загрузить себя физической
работой/спортом.
Но если боль держится месяцами, нужно срочно идти к врачу-неврологу.
Самому с таким состоянием невозможно справиться.
Хотя, говорят: время лечит...
Но пока пройдет это время, душевная боль успеет
перейти в хронические заболевания внутренних органов.

Рекомендации психолога.
Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания.
@Татьяна@

Re: Можно ли или как избавиться от душевной боли?

Сообщение @Татьяна@ » Чт июн 01, 2017 8:49 am

Но пока пройдет это время, душевная боль успеет
перейти в хронические заболевания внутренних органов.


Вот это точно
Аватара пользователя
галина51
Форумчанин
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:33 pm
Откуда: Россия

Re: Можно ли или как избавиться от душевной боли?

Сообщение галина51 » Чт июн 01, 2017 10:39 am

О душевных страданиях(как избавиться от них)
Многие уверены, что душевные переживания могут возникнуть только после серьезных эмоциональных потрясений. Например, смерть близкого человека, обнаружение тяжелой болезни, авария, предательство и так далее. Естественно, подобные жизненные встряски скажутся на психике человека, но правда в том, что в большинстве случаев причинами появления душевной боли становятся менее приметные поводы.

Итак, что же может нарушить внутреннюю гармонию и впустить смятение в душу?

1. Жизнь под маской. В современном мире нередко приходится врать, при этом не только окружающим, но и самому себе. Это нужно, чтобы выставить себя в лучшем свете – стать более значимым. Но за ложь придется заплатить своим душевным покоем, ведь наше сознание не любит, когда с ним играют. И уж тем более оно не будет спокойно воспринимать то, что его хотят изменить.

2. Невыполненные дела. Довольно часто душевная боль возникает из-за неудовлетворенности собственными поступками. Все несбывшиеся мечты,
планы и встречи ложатся мертвым грузом на плечи и гарантированно приводят к эмоциональной подавленности.

3. Бессилие. Отсутствие денег, сил, красоты, здоровья, знаний – этот список можно продолжать очень долго, но суть одна – бессилие. Когда человек не может заполучить желаемое, он страдает.

Использован материал из Интернет
Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Можно ли или как избавиться от душевной боли?

Сообщение Solnce » Чт июн 01, 2017 12:19 pm

галина51 писал(а):Когда человек не может заполучить желаемое, он страдает.
Смотря какие желания у человека, если они заоблачные и этому человеку не по плечу, тогда и возникает страдание Их тоже надо реально сопоставлять со своими возможностями . Для примера - зачем желать быть королевой, если заранее точно знаешь что этого просто никогда не произойдёт, а в чудеса слабо вериться.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Как избавиться от душевной боли

Сообщение ***Светлана*** » Пт июн 02, 2017 12:42 pm

Стараюсь избавляться от негативных мыслей, вызывающих душевную боль. От свежей, конечно, плохо получается. Но время, действительно, сглаживает остроту переживания. Я о предательствах и неудачах. Бывает, если очень что-то мучает, так я отдаюсь этому переживанию на 100%, до самого дна перелопачу и всё! В дальнейшем, если эта тема опять возникает, уже усилием воли её отгоняю.
Приказываю себе не думать об этом! Получается с переменным успехом, но всё же получается.)
Переживать из-за недостатка средств на что-либо - это напрасное самосжигание. Если невозможно изменить ситуацию, так для чего же себя изводить?
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Как избавиться от душевной боли

Сообщение Эллен » Вт мар 13, 2018 12:04 pm

Психологи говорят,что нет никакой душевной боли,есть самонакручивание или "катание ваты" Вот так-просто и жестко

А,слёзы капали,хлюпал нос,хотелось утешения...
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Как избавиться от душевной боли

Сообщение ***Светлана*** » Вт мар 13, 2018 12:11 pm

Эллен писал(а): Вт мар 13, 2018 12:04 pm Психологи говорят,что нет никакой душевной боли,есть самонакручивание или "катание ваты" Вот так-просто и жестко

А,слёзы капали,хлюпал нос,хотелось утешения...
Они, эти психологи, наговорят! Одни психологи умные и знают, что душевной боли нет, а все остальные люди об этом не знают и у них, когда припечет, душа болит.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Как избавиться от душевной боли

Сообщение Эллен » Вт мар 13, 2018 12:35 pm

.........с.jpg
.........с.jpg (226.03 КБ) 4389 просмотров
Бережное отношение к себе...во всём
С в е т а

Re: Как избавиться от душевной боли

Сообщение С в е т а » Ср мар 14, 2018 12:36 pm

Эллен писал(а): Вт мар 13, 2018 12:04 pm Психологи говорят,что нет никакой душевной боли,есть самонакручивание или "катание ваты" Вот так-просто и жестко

А,слёзы капали,хлюпал нос,хотелось утешения...
Психологам конечно виднее, но я, в этом случае с ними не согласна. Душевная боль не всегда сопровождается слезами и
хлюпаньем носом.
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Как избавиться от душевной боли

Сообщение Эллен » Пт мар 30, 2018 5:44 am

Я не умею прятать слёзы под улыбкой…
Когда мучительно душа внутри болит,
Когда отчаянье терзает сердце пыткой, —
Нет сил фальшивить… да и маска мне претит…
Бережное отношение к себе...во всём
Ответить

Вернуться в «Психология»