Лучшее человеческие качества

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Nina

Re: Романтизм

Сообщение Nina » Пн май 29, 2017 5:18 pm

" Грубый век! Грубые нравы! Романтизьму нету! Не дают человеку спокойно жить… "— «Свадебное происшествие» Зощенко.
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Романтизм

Сообщение Angelina » Пн май 29, 2017 5:42 pm

Считаю, что романтика просто необходима каждому. Это - как средство наслаждения жизнью. Без романтики жизнь серая, безрадостная и скучная. Нет, прожить-то без романтики, конечно, можно, но качество жизни будет не совсем то, какое хотелось бы. И совсем не обязательно, что романтика - это песни у костра, походы за туманом и тому подобное. А разве - наслаждение природой, закатом или рассветом, вдыханием чистого весеннего воздуха после грозы, радость от улыбки ребёнка - это разве не романтика? Именно она и есть. Себя причисляю к таким романтикам, причём с возрастом становлюсь всё больше сентиментальным философом - романтиком. И не стыжусь нисколько. Да и когда как не на пенсии приходит возможность переосмысления действительности, возможность, никуда не торопясь, просто полюбоваться красотой, окружающей нас. А сколько возможностей сейчас нам предоставил интернет! Очень люблю смотреть красивые картины и картинки, красивые клипы и ролики, послушать музыку, помечтать. Вот примерно такие у меня на этот счёт мысли. Желаю всем хоть иногда, хоть ненадолго позволять себе уходить от суровых реалий и становиться неисправимым романтиком, находя прекрасное в простом цветке ромашки или одуванчика. bye2
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Романтизм

Сообщение chanel 5 » Вт май 30, 2017 3:44 am

Ангелина, как хорошо ты сказала.
"Желаю всем хоть иногда, хоть ненадолго позволять себе уходить от суровых реалий и становиться неисправимым романтиком, находя прекрасное в простом цветке ромашки или одуванчика."
Я- Зина
Тюменка

Re: Романтизм

Сообщение Тюменка » Вт май 30, 2017 3:58 am

Я не приемлю такую романтику, как в этом стихотворении. Я не хочу мерзнуть и голодать ради светлого будущего. Я у себя одна и я себе дорогА.

По небу тучи бегают,
Дождями сумрак сжат,
под старою телегою
рабочие лежат.

И слышит шепот гордый
вода и под и над:
"Через четыре года
здесь будет город-сад!"

Темно свинцовоночие,
и дождик толст, как жгут,
сидят в грязи рабочие,
сидят, лучину жгут.

Сливеют губы с холода,
но губы шепчут в лад:
"Через четыре года
здесь будет город-сад!"

Свела промозглость корчею -
неважный мокр уют,
сидят впотьмах рабочие,
подмокший хлеб жуют.

Но шепот громче голода -
он кроет капель спад:
"Через четыре года
здесь будет город-сад!
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Романтизм

Сообщение Ева » Вт май 30, 2017 4:20 am

В самом названии темы есть неточность.
Википедия говорит:
Романтизм - это идейное и художественное направление в культуре конца XVIII века — первой половины XIX века.

Романтика — сочетание различных факторов, таких как идеи, чувства, эмоции, условия жизни, которые вкупе создают эмоционально-возвышенное мироощущение.

Также романтика может восприниматься как образ жизни, который отличается оптимизмом, альтруизмом, положительными эмоциями, высокими чувствами, возвышенным отношением к человеку, и исповеданием ценностей, которые противопоставляются «серым будням», материальным ценностям, в том числе прагматизму.

А понюхать цветочек и посмотреть на небо - это романтичность, которая иногда посещает нас, когда те самые "чувства, эмоции, условия жизни" становятся благоприятными этому. И тут уже можно совсем не быть романтиком.

Но правы все, т.к. трактование романтики существует самое разное. Connie_cleaning-glasses
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Романтизм

Сообщение NOVA » Вт май 30, 2017 6:22 am

В пору моей молодости "романтика"-было самое модное слово. Романтиками называли того, кто радостно проводил комаринные вечера с гитарой у костра или забуривался в тайгу или на север "за туманом и за запахом тайги". Песня даже такая была:
Отгремели походные трубы,
Отошла боевая гроза,
Только мне улыбаются губы
И твои молодые глаза.
В тех глазах правда века сурова,
В тех глазах совесть века светла.
И душою поэта Светлова
Ты, романтика, вечно была.

Романтика, сколько славных дорог позади!
Ты - Сибирь моя, ты - Галактика,
По тревоге меня позови.

Распуская в любую погоду
Заревые свои паруса,
Позови ты меня в путь-дорогу,
Где на каждом шагу чудеса.
Я уйду, скрипнув дверью негромко,
Под шрапнельные всплески ветров.
На душе моей - песня "Каховка",
В рюкзаке - старый томик стихов.

Романтика, сколько славных дорог позади!
Ты - Сибирь моя, ты - Галактика,
По тревоге меня позови.

И когда мне приходится круто,
Стынет кровь, подступает тоска,
Я покрепче сверну самокрутку-
Эй, романтика! Дай огонька!
И грохочут в душе моей трубы,
Боевые звучат голоса.
И смеются бессмертные губы
И твои молодые глаза.

Романтика, сколько славных дорог позади!
Ты - Сибирь моя, ты - Галактика,
По тревоге меня позови.
Романтика, сколько славных дорог позади!
Ты - Сибирь моя, ты - Галактика,
По тревоге меня позови.

А романтичность раскрашивает повседневную жизнь прекрасными чувствами, воспоминаниями, поступками. Женщина вообще, по природе своей, романтична.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Тюменка

Re: Романтизм

Сообщение Тюменка » Вт май 30, 2017 6:33 am

А с годами романтизм превращается в возрастную сентиментальность. Вам так не кажется?
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Романтизм

Сообщение ***Светлана*** » Вт май 30, 2017 12:07 pm

Тюменка писал(а):А с годами романтизм превращается в возрастную сентиментальность. Вам так не кажется?
На мой взгляд, сентиментальность - это готовность умиляться по самым незначительным поводам, а романтичность - просто некоторая мечтательность.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Вдохновение

Сообщение Solnce » Вт май 30, 2017 12:31 pm

Вдохновение

В теме «Романтизм»
nadezhda писал(а):Чуток романтизма мне бы не помешал для моего творчества, …....
на что Таша ответила
Надюша, а мне кажется, что тебе нужно Вдохновение

После прочтения этих высказываний полюбопытствовала в «Вике» определение слова =Вдохновение=
=====Вдохновение — состояние наивысшего подъёма, когда познавательные и эмоциональные сферы человека соединены и направлены на решение творческой задачи.====
И сразу встали вопросы:
Разве в повседневной жизни у человека не связано воедино познавательное и эмоциональное?
Что служит стимулом состояния наивысшего подъёма и где найти его источник , или он уже заложен при рождении каждого из нас, ибо каждый человек(не зависимо от профессии) в процессе своей жизни постоянно что то познаёт, решает и творит ?
Разве человек не может просто жить ,без состояния наивысшего подъёма?
Поправьте меня ,если моё мнение ошибочно.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Вдохновение

Сообщение ***Светлана*** » Вт май 30, 2017 12:56 pm

SOLNCE писал(а):
После прочтения этих высказываний полюбопытствовала в «Вике» определение слова =Вдохновение=
=====Вдохновение — состояние наивысшего подъёма, когда познавательные и эмоциональные сферы человека соединены и направлены на решение творческой задачи.====
И сразу встали вопросы:
Разве в повседневной жизни у человека не связано воедино познавательное и эмоциональное?
Что служит стимулом состояния наивысшего подъёма и где найти его источник , или он уже заложен при рождении каждого из нас, ибо каждый человек(не зависимо от профессии) в процессе своей жизни постоянно что то познаёт, решает и творит ?
Разве человек не может просто жить ,без состояния наивысшего подъёма?
Поправьте меня ,если моё мнение ошибочно.
Где источник наивысшего подъёма, именуемого вдохновением, не скажу, т.к. не знаю. Возможно, это что-то биохимическое, вызванное
мозговыми процессами. Но прожить без него, по-моему, никому не удается. Я вот даже самое свое нелюбимое дело - готовку, когда на меня нахлынет вдохновение, делаю чуть-ли не с песнями и плясками! girl_haha А уборка!? Если без вдохновения - то растяну до невозможности этот процесс и мысли будут в это время тусклые. Но, если в меня вселилось это самое вдохновение - то всё делается энергично, с энтузиазмом. Я уж не говорю о творческих процессах! Тут, мне кажется, без вдохновения вообще никуда!
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Вдохновение

Сообщение Solnce » Вт май 30, 2017 1:54 pm

***Светлана*** писал(а): Я уж не говорю о творческих процессах! Тут, мне кажется, без вдохновения вообще никуда!
Насчёт творческих людей согласна с вами полностью, но их не такое большое % количество от основной массы, а меня больше интересуют обыкновенные люди.
Я вот даже самое свое нелюбимое дело - готовку, когда на меня нахлынет вдохновение, делаю чуть-ли не с песнями и плясками! А уборка!?
При готовке, уборке и участии ещё во многих процессах домашнего обихода моим вдохновением является слово «Надо!». Выходит у меня нет ни творчества, ни вдохновения unknown
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Вдохновение

Сообщение Ева » Вт май 30, 2017 5:01 pm

Я больше согласна со Светланой. Конечно, для уборки, может быть, не нужно такого вдохновения, как для написания картины. Но хотя бы малейшее желание для этого нужно. Я пока не найду точку, от которой можно начать делать, т.е. ту точку вдохновения, от которой можно стартовать, просто морально не могу приступить к работе. Буду ходить и настраивать себя.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Романтизм

Сообщение Таша. » Вт май 30, 2017 6:14 pm

Тюменка писал(а):А с годами романтизм превращается в возрастную сентиментальность. Вам так не кажется?
Ещё как кажется. Раньше думала, в чём - в чём, а в сентиментальности меня не заподозришь. Ан нет. Так и "прёт" она, сентиментальность эта. Подступает ком к горлу или катится предательская слеза то от жалости, то от восторга.
Таша
Nina

Re: Вдохновение

Сообщение Nina » Ср май 31, 2017 3:42 pm

Людмила, Вы прочитали мои мысли - исправили название темы. Connie_cleaning-glasses

Прежнее название не отражало дальнейших рассуждений. Даже самый гениальный человек не может быть ВСЕГДА в состоянии вдохновения. Вдохновение -это озарение, крылья за спиной, и наверное, каждый человек испытывает такое состояние. Можно ли прожить без него? Наверное, можно, но при этом жизнь будет скучна и однообразна.
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Вдохновение

Сообщение Таша. » Ср май 31, 2017 4:06 pm

Ева писал(а):Я больше согласна со Светланой. Конечно, для уборки, может быть, не нужно такого вдохновения, как для написания картины. Но хотя бы малейшее желание для этого нужно. Я пока не найду точку, от которой можно начать делать, т.е. ту точку вдохновения, от которой можно стартовать, просто морально не могу приступить к работе. Буду ходить и настраивать себя.
Евочка, прям с меня слепила. Я называла это раскачиванием. Прежде, чем приняться за дело в быту, могу откладывать его, пока не раскачаюсь. Не задумывалась ранее, что имя этому - вдохновение. Уж больно дела прозаические. Исключение составляли неотлагательные дела. Тут говоришь себе "надо" - и вперёд.
Таша
Ответить

Вернуться в «Психология»