Лучшее человеческие качества

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Лучшее человеческие качества

Сообщение ***Светлана*** » Пт фев 26, 2016 12:26 pm

Лучшее человеческие качества

Сентиментальность


Недавно одна знакомая, нашего возраста, рассуждая об уходящем в историю зимнем пейзаже дыма из печных труб над
крышами домов, в связи с тем, что все шире становится газификация, прослезилась. Меня это привело в некоторое недоумение.
Ну дым и дым, чего тут плакать-то?
А на днях, я, слушая одну незатейливую песенку, которая никак не связана с какими-либо сентиментальными воспоминаниями
из моей жизни, поймала себя на том, что у меня, как говорится, "слезки на колесках"!
И я подумала, а не старческая-ли это сентиментальность? Может, с этим надо как-то бороться, что бы не выглядеть смешно
в глазах окружающих?
А вы как думаете?
***
В старости мы все сентиментальны:
вызывают слёзы сериалы,
хоть сюжеты донельзя банальны.
Раньше ведь такого не бывало.
Умиляет лепет чьей-то крохи,
не родной, а мимо проходящей.
Деловые раньше, нынче – лохи,
не умеем разобраться в настоящем.

Но об этом так я, мимоходом.
Удивлён-то чувством новым, лучшим,
приходящим с каждым новым годом,
делающим чище наши души,
уменьшающим и страх перед стареньем –
скопищем физических недугов.
Удивлён своим я удивленьем
удивляться жизни без испугов
в мире хаоса, кровавого террора
и экономического спада.
Удивлён сентиментальности, с которой
в старости не чувствуем разлада
между теми, кем когда-то были,
и какими, изменившись, стали.
Главное, чтоб мы себя любили,
принимая, как подарок, старость

адрес: ?http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=219457
рубрика: Лирика
дата поступления 01.11.2010
автор: Исаак
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт фев 26, 2016 12:55 pm

***Светлана***
Света, я сейчас вспоминаю детство, как я плакала над Бимом черное ухо, так что получается я и в детстве была сентиментальной. А в 18 лет я рыдала над фильмом "Сангам" и "А зори здесь тихие". Выходит я и в молодости продолжала быть сентиментальной. Ну а с возрастом, присущая определенному типу людей сентиментальность обостряется вот и все. Я была знакома со старушкой далеко не сентиментальной. Она сидела на лавочке возле дома, курила папиросы "Беломор" и материла детей, которые мешали ей своими криками.
henessi

Сообщение henessi » Пт фев 26, 2016 1:02 pm

А мне кажется, что это не сентиментальность, а хорошая, чувствительная душа так всему умиляется и дело не в старости, а в остроте чувств. Как-то так.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Пт фев 26, 2016 1:11 pm

Тюменка писал(а): ***Светлана***
Ну а с возрастом, присущая определенному типу людей сентиментальность обостряется вот и все.
"Вот и все" и все? А мне, почему-то такие изменения в своем характере не нравятся.
Я намерена отслеживать подобные проявления и регулировать, т.к. считаю их еще одним слишком явными возрастным признаком.
БаУшка с папиросой у подъезда - что надо! :D
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Пт фев 26, 2016 1:14 pm

henessi писал(а): А мне кажется, что это не сентиментальность, а хорошая, чувствительная душа так всему умиляется и дело не в старости, а в остроте чувств. Как-то так.
Чрезмерная чувствительность выглядит несколько неадекватно. Например, если
человек льет слезы при виде красивого цветочка или облачка, то это уже "не смешно". :(
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт фев 26, 2016 1:15 pm

henessi
мне кажется, что это не сентиментальность, а хорошая, чувствительная душа так всему умиляется и дело не в старости, а в остроте чувств. Как-то так.
Не всегда так, Ида. Я вот однажды прочитала про Гимлера кажется, что он плакал над умирающим оленем, которого случайно сбил на машине. Вот такая сентиментальность! А миллионы людей, умирающих в концлагерях, ему не было жалко.
Вот еще, что писал Набоков:
"Следует отличать сентиментальность от чувствительности. Сентиментальный человек может быть в частной жизни чрезвычайно жестоким. Тонко чувствующий человек никогда не бывает жестоким. "
Сентиментальный человек готов плакать при виде больной собаки и в тоже время останется глух и равнодушен к страданиям миллионов людей, лишь бы он не видел этих страданий. Сентиментальность — это не любовь, а болезненная впечатлительность.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт фев 26, 2016 1:19 pm

***Светлана***
Чрезмерная чувствительность выглядит несколько неадекватно. Например, есличеловек льет слезы при виде красивого цветочка или облачка, то это уже "не смешно
Я думаю, что это еще зависит от состояния нервной системы человека. Если она слабая и больная, то трудно уже сдерживать свои эмоции.
Ну, а старый человек может плакать над цветочком хотя бы от того, что может он уже и не надеется, что будет жить в следующее лето. Может он уже смотрит на него в последний раз и как бы прощается с ним.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Пт фев 26, 2016 1:53 pm

Тюменка писал(а):
Ну, а старый человек может плакать над цветочком хотя бы от того, что может он уже и не надеется, что будет жить в следующее лето. Может он уже смотрит на него в последний раз и как бы прощается с ним.
Ну, возможно. Только я, например, не хотела бы, что бы у меня при этом были
свидетели. :( Такие сцены, на мой взгляд, слишком интимны и не терпят публичности.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пт фев 26, 2016 2:01 pm

( по секрету : всегда была сентиментальной , но в меру)
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт фев 26, 2016 2:03 pm

Татьяна Ф
по секрету : всегда была сентиментальной , но в  меру
А я без меры. Но у меня есть оправдание. Я - меланхолик и пессимист.
Millaia

Сообщение Millaia » Пт фев 26, 2016 2:11 pm

И я не в меру и всегда с детства. Смотрю фильм, слез сдержать не могу. Это я родом такая, в папу. :wub: С возрастом научилась хоть немного себя контролировать, но все равно слезы очень близко.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пт фев 26, 2016 2:17 pm

До сих пор помню : нас принимали в октябрята в кинотеатре, на "десерт" был фильм про Мальчиша-Кибальчиша. Так почти все урыдались , когда Мальчиша расстреляли.
Домой шли все с красными носами, мам-пап перепугали.

Это что сентиментальность?

Сейчас я хитренькая- если знаю, что в фильме будет рыдательная сцена и я не одна, то выхожу из комнаты.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт фев 26, 2016 2:25 pm

Татьяна Ф
До сих пор помню   : нас  принимали в октябрята в кинотеатре, на "десерт" был фильм про Мальчиша-Кибальчиша. Так почти  все урыдались , когда Мальчиша расстреляли.Домой шли все с красными носами, мам-пап  перепугали.Это что сентиментальность?
Думаю, что да. А моему приятелю в детстве очень нравился Мальчиш-Плохиш. Он от него был в восторге.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пт фев 26, 2016 2:31 pm

( актер , сыгравший Плохиша, Сергей Тихонов прожил немного 22 года, его обожаю в "Деловых людях")
henessi

Сообщение henessi » Пт фев 26, 2016 3:06 pm

Тюменка писал(а):
Ну, а старый человек может плакать над цветочком хотя бы от того, что может он уже и не надеется, что будет жить в следующее лето. Может он уже смотрит на него в последний раз и как бы прощается с ним.
Валюша, как говорится, "ты прямо с языка сняла ". Всё верно, мои мысли читаешь.
И что всё зависит от нервной системы, тоже полностью согласна с тобой.
Ответить

Вернуться в «Психология»