Лучшее человеческие качества

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Сб фев 27, 2016 4:09 am

Всегда была сентиментальна(чувствительна, жалостлива), выбирай что нравится. В детстве плакала над фильмами, книгами, над рассказами родных(а в их жизни было над чем плакать), С годами это не прошло. Стала жестче? Конечно! И резче. Но не Гимлер(тьфу, тьфу). Могу дать отпор, могу жестко поступить в какой то ситуации(жизнь, работа, должность научили). Тем не менее все так же плачу над красивой мелодией, над фильмом или книгой... У нас это семейное, все "слезомойки". Я это воспринимаю нормально, значит мои близкие не очерствели душой, могут сопереживать.
Я- Зина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Чт апр 07, 2016 9:27 am

Почему русские не улыбаются?


Известный ученый, профессор Иосиф Стернин называет одной из особенностей русского характера бытовую неулыбчивость и объясняет ее несколькими факторами.

1. Улыбка в русском общении не является сигналом вежливости.

Западные улыбки во время приветствия означают чистую вежливость. Постоянная вежливая улыбка называется у русских «дежурной улыбкой» и считается плохим признаком человека, проявлением его неискренности, скрытности.

Русская улыбка — это знак личной симпатии, а не вежливость.

2. Русские не улыбаются незнакомым.

Улыбка в русском общении адресуется в основном знакомым.

Именно поэтому продавщицы не улыбаются покупателям — они же их не знают.

3. Для русских нетипично улыбаться в ответ.

Если русский видит улыбающегося ему/ей незнакомца, он будет искать причину веселья. Может, что-то в его/её одежде или причёске заставило этого типа так веселиться.

4. Чтобы русский улыбался, у него должна быть для этого достаточная причина, очевидная для других.

В русском языке появилась уникальная поговорка, которой нет в других языках: «Смех без причины — признак дурачины».

5. Неулыбчивость русского человека поддерживается и русским фольклором, где мы находим массу поговорок и пословиц «против» смеха и шуток.

«Иной смех плачем отзывается», «в шутках правды не бывает», «шутка к добру не приведет».

6. У русских не принято улыбаться при исполнении служебных обязанностей, при выполнении какого-либо серьезного дела. Например, таможенники в аэропортах никогда не улыбаются, поскольку заняты серьезным делом.

Эта особенность русской улыбки уникальна.

7. Русская улыбка призвана быть только искренней, она рассматривается как искреннее выражение хорошего настроения или расположения к собеседнику.

Итак, если вам улыбнулся иностранец — это еще ничего не значит, его учили улыбаться каждому, а если улыбнулся русский, то лишь потому, что действительно этого захотел.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт апр 07, 2016 10:58 am

Ориентируйтесь на чувство голода: не садитесь за стол, пока не проголодаетесь, и вставайте из-за стола, как только наелись, даже если в тарелке осталась еда. Если вы обедаете в компании и возможности сразу же закончить трапезу у вас нет, закройте тарелку, как только почувствуете себя сытым, например, другой тарелкой или салфеткой. В крайнем случае, просто уберите свою тарелку из поля зрения. Этот простой приём поможет вам не переесть.
Где та грань, чтобы знать, что ты наелся? Это прекрасно знают дети. А у взрослых в большинстве она атрофирована.
7. Русская улыбка призвана быть только искренней, она рассматривается как искреннее выражение хорошего настроения или расположения к собеседнику.
Искренность и открытость!
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Романтизм

Сообщение Solnce » Пт май 26, 2017 7:02 pm

Романтизм

Мне кажется, что каждый человек внутри себя романтик . иначе какой скучной может быть жизнь без романтики. без мечты, без восторженности, от которых глаза не только горят , а сияют.
Детство на мир смотрит широко открытыми глазами. Романтика , мечты , восторженность бьют ключом.
У молодости энергии через край, вокруг жизнь наполнена смыслом, в попутчиках всё та жа романтика, мечты. Значит всё не зря!
А вот старость….. Создаётся такое впечатление , что в пожилом возрасте люди даже стесняются говорить о том, что в душе они так и остались романтиками и мечтателями.
Или может действительно у большинства людей этого возраста романтизм уступает место реализму или прогматизму?
И вообще, быть романтиком- хорошо или плохо?
У кого какое мнение?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Романтизм

Сообщение ***Светлана*** » Вс май 28, 2017 12:56 pm

Мне кажется, что быть романтиком неплохо. Витаешь себе в облаках, не придавая большого значения прозе жизни. Так, наверное, проще и интереснее жить. Но, думаю, чем дольше живешь, тем реалистичнее смотришь на мир. Это не значит, что совсем-совсем распрощался с розовыми очечками! Они полеживают себе в дальнем ящичке и ты, иногда, даже принадёвываешь их ненадолго. girl_haha
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Романтизм

Сообщение Solnce » Вс май 28, 2017 2:06 pm

***Светлана*** писал(а):Мне кажется, что быть романтиком неплохо. Витаешь себе в облаках, не придавая большого значения прозе жизни.
А мне кажется наоборот. Весь романтизм как раз и вертится вокруг прозы жизни, ведь в любой момент можно внести некоторую долю романтизма, которая сделает жизнь красивее, ярче, интересней, и при этом вполне реальной.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Романтизм

Сообщение nadezhda » Вс май 28, 2017 2:35 pm

Чуток романтизма мне бы не помешал для моего творчества, а то все приходится заимствовать...
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Романтизм

Сообщение ***Светлана*** » Вс май 28, 2017 2:52 pm

SOLNCE писал(а):
***Светлана*** писал(а):Мне кажется, что быть романтиком неплохо. Витаешь себе в облаках, не придавая большого значения прозе жизни.
А мне кажется наоборот. Весь романтизм как раз и вертится вокруг прозы жизни, ведь в любой момент можно внести некоторую долю романтизма, которая сделает жизнь красивее, ярче, интересней, и при этом вполне реальной.
"Внести некоторую долю романтизма" не получится, если он, этот романтизм, не свойственен человеку. И мне кажется, что романтизм - это не умение радоваться сломанному бачку и оторвавшейся подошве, а нечто другое, более обширное и возвышенное, что-ли... Надо подумать.)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Романтизм

Сообщение Таша. » Вс май 28, 2017 4:25 pm

nadezhda писал(а):Чуток романтизма мне бы не помешал для моего творчества, а то все приходится заимствовать...
Надюша, а мне кажется, что тебе нужно Вдохновение. Оно капризное, как и Муза. Посетит, обязательно. Ты над картинами много трудишься.
Романтики в чистом виде только мечтают. Хорошо, когда в человеке сочетаются романтик с прагматиком.
Таша
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Романтизм

Сообщение chanel 5 » Пн май 29, 2017 4:36 am

Ну, без романтики-романтизма и в пожилом возрасте ни-ку-да! Ну, а как же... Стрельнуть глазками мужу... нет, конечно не утром, когда только встали и тех самых глазок еще не видно, а потом, чуть позже... Он принес цветы... Не шикарные, с магазина, а эти, все первоцветы, еще такие маленькие и нежные... Присланная ммс-ка, с красивой или необычной картинокой. Воспоминания детсва или юности, "а помнишь...". Когда переходишь дорогу к своей машине, а тебя хватают за руку и переводят через дорогу, как маленькую девочку, попутно отчитывая, что "совсем не можешь ходить и удивляюсь, как тебя до сих пор не сбили".
Я- Зина
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Романтизм

Сообщение Ева » Пн май 29, 2017 4:52 am

Романтика, это что-то такое, что не связано с обыденной жизнью, с приземленностью. Романтика - это что-то возвышенное, уход от реальной жизни с ее проблемами. Эти проблемы романтик решает просто, он уходит от них... на алых парусах. Помните же, романтиками были люди таких профессий, как геологи, первопроходцы, путешественники, "презревшие грошевой уют". Но в то же время, романтика - это возвышенные чувства, которые вызывают радостные, положительные эмоции.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Романтизм

Сообщение chanel 5 » Пн май 29, 2017 5:00 am

Ну, уход от реальной жизни... Это что то уже болезнью попахивает... Думаю так. А вот нотка романтизма она нужна всегда. И в наших силах ее создать, чуть всколыхнуть чувства. И когда хочется наорать на мужа, надо закрыть глаза, вздохнуть поглубже набрав воздуха в грудь и сказать низким голосом:"..." Ну а что сказать каждый решает сам...
Я- Зина
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Романтизм

Сообщение Ева » Пн май 29, 2017 5:37 am

chanel № 5 писал(а):Ну, уход от реальной жизни... Это что то уже болезнью попахивает...
Да, "уход от реальной жизни" это слишком широко сказано, можно неправильно понять. Уход от бытовых проблем реальной жизни - так будет точнее.
SOLNCE писал(а):Мне кажется, что каждый человек внутри себя романтик
Исходя из моего понимания романтики, не каждый. Не каждый может оставить уют, насиженное место и отправиться за мечтой в тайгу. biggrin
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Тюменка

Re: Романтизм

Сообщение Тюменка » Пн май 29, 2017 6:20 am

Вот в тайгу я точно ни ногой. Там же КЛЕЩИ! scare3 Ну ее, эту романтику.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Романтизм

Сообщение ***Светлана*** » Пн май 29, 2017 12:04 pm

Романтизм - это умение увидеть в обыкновенном - красивое. На форуме многие пишут, что не смотря ни на что, жизнь прекрасна!
Это и есть романтизм. Так что мы тут все поголовно романтики! girl_haha
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Ответить

Вернуться в «Психология»