Лучшее человеческие качества

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Вдохновение

Сообщение Ева » Ср май 31, 2017 4:16 pm

Таша - Татьяна, может,это и не вдохновение, конечно. Не такое высокое чувство, но какой-то толчок нужен. girl_haha
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Nina

Re: Вдохновение

Сообщение Nina » Ср май 31, 2017 4:17 pm

При готовке, уборке и участии ещё во многих процессах домашнего обихода моим вдохновением является слово «Надо!». Выходит у меня нет ни творчества, ни вдохновения 
ЛЮДА, Вы скромничаете. У Вас есть бизнес, причем основанный на любимом деле, вряд ли Вы смогли бы его организовать только на основе слова " надо".
Возьмем даже ту же готовку или уборку. Вы нам здесь на форуме свои заготовки на даче - не поверю, что Вы это делали исходя из суровой необходимости.
А разве Вы никогда не ощущали прилива энергии, когда делали ремонт , уборку в новой квартире,тогда как в обычном состоянии Ваши силы были бы давно на исходе?
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Вдохновение

Сообщение Таша. » Ср май 31, 2017 4:20 pm

Nina писал(а):
Даже самый гениальный человек не может быть ВСЕГДА в состоянии вдохновения. Вдохновение -это озарение, крылья за спиной, и наверное, каждый человек испытывает такое состояние.
Нина, интересный поворот - Гений и Вдохновение.
Думается мне, что источников вдохновения два. Один в нас, другой от Бога. Когда они сочетаются, то получаются гениальные творения.
Те неисчерпаемые возможности, которые таит в себе человек, сродни божественным, но требуют труда, большого труда. Из ничего - ничего и получится.
Бог даёт и вдохновение, и талант, и гениальность. Каждому свою долю. А доли-то разные. Тут ещё тайна какая-то.
Таша
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Вдохновение

Сообщение Таша. » Ср май 31, 2017 4:23 pm

Ева писал(а):Таша - Татьяна, может,это и не вдохновение, конечно. Не такое высокое чувство, но какой-то толчок нужен. girl_haha
Ева, ты не поняла меня. Как раз я согласилась с тобой и со Светой. Вы это правильно назвали Вдохновением. Просто я раньше не задумывалась.
Таша
Nina

Re: Вдохновение

Сообщение Nina » Ср май 31, 2017 4:34 pm

Таша2 писал(а):
Nina писал(а):
Даже самый гениальный человек не может быть ВСЕГДА в состоянии вдохновения. Вдохновение -это озарение, крылья за спиной, и наверное, каждый человек испытывает такое состояние.
Нина, интересный поворот - Гений и Вдохновение.
Думается мне, что источников вдохновения два. Один в нас, другой от Бога. Когда они сочетаются, то получаются гениальные творения.
Те неисчерпаемые возможности, которые таит в себе человек, сродни божественным, но требуют труда, большого труда. Из ничего - ничего и получится.
Бог даёт и вдохновение, и талант, и гениальность. Каждому свою долю. А доли-то разные. Тут ещё тайна какая-то.
Таня, абсолютно согласна с тобой. Загадка и тайна.
Я в последнее время много слушала и читала лекции Татьяны Черниговской. Она профессор, ученый в области нейролингвистики, деятельности мозга. Очень интересна ее лекция в Эрмитаже об искусстве, будет желание -послушай, найти легко.
Так вот она говорит, что " Вдохновение — это особое состояние мозга, связанное с ощущением счастья в момент решения какой-либо проблемы. Вдохновение ребенка, сидящего над какой-нибудь своей маленькой задачкой, — это практически то же самое вдохновение, какое переживал, например, Леонардо или Моцарт, когда работали. Но для того, чтобы возникло гениальное произведение, одного вдохновения мало, необходимы еще опыт и мастерство Леонардо или Моцарта… Я своих студентов в университете всегда предостерегаю от пренебрежительного отношения к искусству. Искусство — это не десерт, это очень серьезная напряженная работа. Нередко искусство предвосхищает значительные научные открытия. Так, писатели задолго до ученых описали некоторые механизмы человеческой памяти, которые нейронаука только сейчас начинает исследовать. Художники-импрессионисты интуитивно использовали законы восприятия цвета, которые наука смогла описать только после них. Интуиция часто позволяет сделать следующий шаг в познании или находит более короткий путь… Мне кажется, хоть сейчас и модно изучать, что происходит с мозгом в разных необычных состояниях — в коме, в медитации, вдохновение — это не предмет нейронауки. Нейрофизиология сейчас не может объяснить, как работает мозг в состоянии вдохновения. И мне кажется, не сможет объяснить".
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Вдохновение

Сообщение Ева » Ср май 31, 2017 5:03 pm

Таша2 писал(а):Ева, ты не поняла меня. Как раз я согласилась с тобой и со Светой.
Я так и поняла. rose
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Вдохновение

Сообщение Solnce » Ср май 31, 2017 5:29 pm

Nina писал(а):Людмила, Вы прочитали мои мысли - исправили название темы.
Прежнее название не отражало дальнейших рассуждений.

Нина
Не поверите,но именно так я и подумала, решила исправить свой "косяк" переименованием темы. Не судите строго,я ведь любитель ,а не профессионал unknown
Nina писал(а): ЛЮДА, Вы скромничаете. У Вас есть бизнес, причем основанный на любимом деле, вряд ли Вы смогли бы его организовать только на основе слова " надо".
Может и есть в этом какая та доля вдохновение, но возникло оно от воздействия слова "надо". ибо "рождение" бизнеса преследовало цель помочь материально своим детям и внукам, т.е. налицо просматривается корысть.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Вдохновение

Сообщение Solnce » Ср май 31, 2017 5:34 pm

Таша2 писал(а): Бог даёт и вдохновение, и талант, и гениальность. Каждому свою долю. А доли-то разные. Тут ещё тайна какая-то.
Отлично сказано, согласна на все !00 +
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Nina

Re: Вдохновение

Сообщение Nina » Ср май 31, 2017 6:26 pm

Может и есть в этом какая та доля вдохновение, но возникло оно от воздействия слова "надо".
Но Вы же не открыли палатку по продаже пива unknown
И потом, кто сказал, что вдохновение посещает только тех, кто делает что-то бескорыстно ? " Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать" (А.С. Пушкин)
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Романтизм

Сообщение ***Светлана*** » Пт июн 02, 2017 1:02 pm

Понравилось высказывание, приписываемое физику-теоретику Роберту Оппенгеймеру и, на мой взгляд, прекрасно подходящее к определению романтизма: видеть мир не каким он является, а каким он мог бы быть.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Вдохновение

Сообщение Эллен » Ср ноя 22, 2017 7:18 am

От любви, от красоты природы, от музыки, от погоды.. . и вообще от хороших людских отношений, от талантливых людей, от добрых поступков и от малышей - (как человеческих детей, так и представителей животного мира) rose rose rose
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Лучшее человеческие качества

Сообщение Mila545 » Сб окт 05, 2019 1:40 pm

Умение прощать...
Есть слова, которые не может душа прощать... Алина Ермолаева


"А ещё я поняла, что есть люди, в которых столько любви Богом заложено, что ничто не способно её истребить. Ни боль потерь, ни предательства близких, не могут заставить их сердца очерстветь.
И настоящая сила человека вовсе не в стойкости перед лицом неприятностей, совсем не в стремлении к своей цели или способности постоять за себя.
Настоящая сила в умении прощать и сохранять своё сердце любящим. Наша истинная сила только в ней, в любви. "

" Отвоюй меня у Небес..." © Алина Ермолаева, 2018
***
Бережнее будьте, пожалуйста, бережнее...
Ведь сердца не железные наши совсем и душа не гранит...
То, что словом разбито, обратно не склеишь уже...
Есть слова, словно пули, выстрелишь и человек убит...
Осторожнее будьте, пожалуйста, осторожнее...
Заживает на свете, увы, не всегда любовь...
Есть такие слова, после них и дышать невозможно...
Фразы злые такие, что стынет горячая кровь...

Вы нежнее будьте, пожалуйста, будьте нежнее...
Тот, кто любит, всегда без кожи пред вами стоит...
Нет на свете того, что нашей любви важнее...
Но ничто так не ранит нас, ничто так отчаянно не болит...
Аккуратнее будьте, пожалуйста, аккуратнее...
Если злитесь вы очень, попробуйте промолчать...
Не старайтесь ударить словом обиднее и неприятнее...
Есть такие слова, что не может душа их прощать...

«Читай меня между строчек...»
© Алина Ермолаева
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Лучшее человеческие качества

Сообщение олимпиада51 » Ср окт 23, 2019 5:36 am

....Люди вместе, пока они оба хотят быть вместе.
Когда человек хочет быть вместе, никакие твои недостатки ему не помешают.
Когда человек хочет уйти, никакие твои достоинства его не удержат.
Как бы ты ни был некрасив и непривлекателен, найдется кто-то, кому ты понравишься.
Как бы ты ни был хорош и желанен, есть кто-то кто отвергнет тебя.

Ни долг, ни честь, ни мораль не приковывают одного человека к другому...
Когда человек хочет уйти, то уйдет и от дома, и от детей, и от умирающего калеки.
Когда не хочет - остается рядом.
Я-Галина
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Лучшее человеческие качества

Сообщение Наталья » Пт окт 25, 2019 12:51 pm

Очень правильные слова.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Лучшее человеческие качества

Сообщение Mila545 » Вс ноя 10, 2019 8:30 am

Счастье, когда ты что-то преодолеваешь.
Когда боль заканчивается — это самое высокое счастье.​

Есть вещи, которые нужно пережить. Глядя на то, что происходит вокруг, я четко понимаю теперь, что пережить не только нужно и можно. Важно пережить так, чтобы остаться человеком. Не распадаться на куски, как разбитое стекло, не опускать своих рук и не отталкивать другие. Выплыть против течения — удаётся. Тем, кто не сдаётся, несмотря ни на что. Тем, кто не отрекается. Тем, кто любит. Тем, кого любят. Ради тех, кого мы любим...

Доктор Елизавета Глинка
Вложения
i (1).jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Психология»