Нужно ли слушать советы и давать их другим

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Нужно ли слушать советы и давать их другим

Сообщение Solnce » Ср мар 08, 2017 4:47 pm

Могу предположить, что выражение»Слушай советы старших» почти всем знакомо с детства и как то незаметно наступает время, когда сам непрочь дать совет другим. Одно дело прислушиваться к советам родителей, их советы, как правило, бывают добрыми ,хотя тоже бывают исключения. И совсем другими могут быть советы коллег по работе и как не странно, лучших подруг. Сама с благодатностью выслушиваю советы, особенно когда необходимо решить сложный вопрос или «разрулить» не ординарную ситуацию, но в итоге поступаю так, как подсказывает внутреннее Я. А как поступаете вы, уважаемые форумчане?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Нужно ли слушать советы и давать их другим

Сообщение chanel 5 » Ср мар 08, 2017 5:01 pm

Точно также, как ты, Людмила. Так и поступаю. О чем можно рассказать (и кому можно), расскажу, послушаю, бывает что такое посоветуют, что мне в голову даже не пришло, бывает, что точно так же думала и я... Редко, но бывает, что совет не подходит. Ну и к разному человеку соответственно по разному вопросу и обращаюсь. Очень благодарна бываю потом к этому человеку, за хороший нужный совет. Но с годами таких людей становится все меньше...
Ну, а мне... Мне часто звонят, тоже спрашивают совета. Думаю, советую например к кому обратиться по этому вопросу. Что могу посоветовать исходя из собственного опыта... Бывает, что не знаю что и посоветовать. Думаю, что все как у всех.
Я- Зина
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Нужно ли слушать советы самому и давать их другим

Сообщение Эллен » Чт мар 09, 2017 9:31 am

Придя на форум,чувствовала,что найду здесь поддержку и полезные советы.Так и вышло. На сегодня знакомлюсь с темами,читаю. В семье тихо-мирно,многое поняла для себя,новое отношение к дочери.

Я из той категории "семь раз отмерь..." прислушиваюсь,приглядываюсь,размышляю. Конечно,бывают импульсивные опрометчивые поступки слова.Куда от них деваться? Делаю выводы и стараюсь не повторять. Хочется идти спокойно,уверенно,а не бежать по буеракам.
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нужно ли слушать советы самому и давать их другим

Сообщение Mila545 » Чт мар 09, 2017 10:14 am

Слушать советы других зачастую может быть полезно, но иногда неприятно. А вот самой давать советы людям, если тебя об этом не просят, не стоит, те кому ты навязываешь свое мнение, могут обидеться, рассердиться или просто нахамить (зависит от воспитания). Так что если просят совет - советуй, не просят - не лезь, такой вывод сделала на собственном опыте. Это так же как и с оказанием помощи, не всегда бывает полезно, ни тебе, ни людям.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Re: Нужно ли слушать советы самому и давать их другим

Сообщение люша » Чт мар 09, 2017 12:13 pm

Я придерживаюсь такого мнения: слушаю всех, прислушиваюсь к немногим, решаю сама... Если просят моего совета, всегда оговариваю, что я бы поступила или сделала так-то и так -то, а ты решай сам(а)... unknown Ну и конечно, аргументация, почему я бы поступила так или не так. А вообще, советы- это очень осторожное дело. wacko1
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Nina

Re: Нужно ли слушать советы самому и давать их другим

Сообщение Nina » Чт мар 09, 2017 1:49 pm

Басня И. Крылова "Орел и Крот".

Не презирай совета ничьего,

Но прежде рассмотри его.
-------------------------------

Со стороны прибыв далекой

В дремучий лес, Орел с Орлицею вдвоем

Задумали навек остаться в нем

И, выбравши ветвистый дуб высокой,

Гнездо себе в его вершине стали вить,

Надеясь и детей тут вывести на лето.

Услыша Крот про это,

Орлу взял смелость доложить,

Что этот дуб для их жилища не годится,

Что весь почти он в корне сгнил

И скоро, может быть, свалится,

Так чтоб Орел гнезда на нем не вил.

Но кстати ли Орлу принять совет из норки,

И от Крота! А где же похвала,

Что у Орла

Глаза так зорки?

И что за стать Кротам мешаться сметь в дела

Царь-птицы!

Так многого с Кротом не говоря,

К работе поскорей, советчика презря, -

И новоселье у царя

Поспело скоро для царицы.

Все счастливо: уж есть и дети у Орлицы.

Но что ж? - Однажды, как зарей,

Орел из-под небес к семье своей

С богатым завтраком с охоты торопился,

Он видит: дуб его свалился

И подавило им Орлицу и детей.

От горести невзвидя свету:

"Несчастный! - он сказал, -

За гордость рок меня так люто наказал,

Что не послушался я умного совету.

Но можно ль было ожидать,

Чтобы ничтожный Крот совет мог добрый дать?"

"Когда бы ты не презрел мною, -

Из норки Крот сказал, - то вспомнил бы, что рою

Свои я норы под землей

И что, случаясь близ корней,

Здорово ль дерево, я знать могу верней"
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Нужно ли слушать советы самому и давать их другим

Сообщение NOVA » Пт мар 10, 2017 12:09 am

Давать советы вообще неблагодарное дело, и, как правило, к ним никто не прислушивается, особенно сейчас. Жена моего брата-замечательный человек, мы с ней очень хорошо ладим. Умная, справедливая, но жесткая в суждениях. Никаких советов со стороны, никакого мнения, кроме своего. Я ни к кому с советами никогда не лезла, а общаясь с ней, поняла, что они никому и не нужны. Другое дело, когда человеку просто надо выговориться. Послушаешь, обсудишь ситуацию, скажешь: а я бы так сделала... Человек, конечно, по-своему поступит, но, тем не менее... У меня была старшая родственница, ну, не выносима! Что бы ни сделал, чтобы ни сказал-на все в приказном порядке: а ты иди! а ты скажи! а ты сделай, а ты вот так! Самый "замечательный совет" она дала мне, когда я выходила замуж: Ты ему воли не давай!
Вообще, говорить на эту тему о можно много. Опять же речь не идет о муже ( с кем советоваться, если не с ним?), о детях. Со взрослыми детьми это не всегда даже советы, так поговорить, обсудить. А с маленькими-это воспитание, поучение, наказ.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Нужно ли слушать советы самому и давать их другим

Сообщение NOVA » Пт мар 10, 2017 1:19 am

Да, и еще забыла. У того, кто дает советы и того, кто слушает их? должна быть одна ментальность, должны совпадать представления и воззрения о жизни. Иначе будет, как в басне Крылова, которую нам так удачно напомнила Nina.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Нужно ли слушать советы самому и давать их другим

Сообщение Эллен » Пт мар 10, 2017 7:43 am

Батюшка всегда говорит: "не спрашивают,не сплясывай"

Моя невестка настоятельно даёт мне советы ,как примириться с дочерью,делает свои выводы обо мне и дочери. Мне немного смешно и грустно. Один раз я послушала сына и невестку,сделала так как хотели они(касается купли-продажи квартиры) Сожалею,но дело сделано,имею то,что есть.
Если вновь возникнет вопрос(а он возникнет) Никого слушать не буду,кроме себя.
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Нужно ли слушать советы самому и давать их другим

Сообщение ***Светлана*** » Пт мар 10, 2017 12:46 pm

Мне кажется, что люди в возрасте любят давать советы. Если не все, то большинство. Это и понятно. Прожив немало лет,
в каких только ситуациях не побывал и поэтому кажется, что знаешь все ответы.)
У меня есть одна знакомая, которая очень нелепо, со стороны здравого смысла, строит свою жизнь, (это не только мое мнение),
но зато как же она любит давать всем дельные советы! Советы и правда хорошие, но в голову всегда сразу приходит мысль -
но почему же в своей-то жизни ты не следуешь этим правилам?! Пару раз я ей такой вопрос по конкретной ситуации задала. )
В ответ были невразумительные междометия. Больше я не стала ставить ее в неловкое положение своими вопросами. Советы
давать легче, чем самому их выполнять. )
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Нужно ли слушать советы самому и давать их другим

Сообщение Львица. » Пт мар 10, 2017 4:36 pm

Какой толк, встретив другого человека, давать ему советы, читать нравоучения? Разве слова могут убедить?
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Re: Нужно ли слушать советы самому и давать их другим

Сообщение Водолей » Сб мар 11, 2017 2:47 am

Эллен писал(а):Батюшка всегда говорит: "не спрашивают,не сплясывай"

Один раз я послушала сына и невестку,сделала так как хотели они(касается купли-продажи квартиры) Сожалею,но дело сделано,имею то,что есть.
Если вновь возникнет вопрос(а он возникнет) Никого слушать не буду,кроме себя.
А я вот не послушала совета по этому же вопросу и очень жалею.... fool3
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Беларусочка

Re: Нужно ли слушать советы самому и давать их другим

Сообщение Беларусочка » Сб мар 11, 2017 7:23 am

NOVA писал(а): Опять же речь не идет о муже ( с кем советоваться, если не с ним?), о детях.
В нашей семье девиз: "Самый лучший друг супруг, самая лучшая подруга - супруга".
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Нужно ли слушать советы самому и давать их другим

Сообщение Lukiya » Вс мар 12, 2017 3:16 pm

Беларусочка писал(а):
NOVA писал(а): Опять же речь не идет о муже ( с кем советоваться, если не с ним?), о детях.
В нашей семье девиз: "Самый лучший друг супруг, самая лучшая подруга - супруга".
Галечка,и я - того же мнения.
Во первых, чтобы мне стали давать советы - мне нужно поделиться своими проблемами... А делюсь я таковыми только с близкими для меня людьми - мамой ( пока была жива) , старшей сестрой,мужем. И,полагаю, тот человек, который получает советы - дал повод - поплакался в жилетку и т.д. Сама, если не просят - никогда не выступаю в роли советчицы. А если попросят - говорю, как бы я поступила,а ты решай сама... Как то так. hi
Я - Мария
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Нужно ли слушать советы самому и давать их другим

Сообщение Mellis » Вс мар 12, 2017 8:42 pm

Если советчик, что называется "в теме", то советы давать можно и нужно. Не нужно только давить своими советами.
Светлана
Ответить

Вернуться в «Психология»