Нужно ли слушать советы и давать их другим

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Sea1

Re: Нужно ли слушать советы самому и давать их другим

Сообщение Sea1 » Пн мар 13, 2017 3:46 am

Советы мы с мужем даем только тогда ,когда их у нас спрашивают. И даже когда дети интересуются нашим мнением я всегда сначала спрашиваю - тебе как сказать- как ты хочешь услышать или как это есть на самом деле?))) Я советов никаких никогда не спрашиваю ни у кого ,кроме мужа .В 99% случаях они совпадают .Мнение чужих людей мне вряд ли интересно. Всю жизнь я жила своим умом - и если и были ошибки- так только на себя обижаться надо было . А уж мнение подружек...Нет ).Уж я как-нибудь сама-сама-сама .
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Нужно ли слушать советы самому и давать их другим

Сообщение chanel 5 » Пн мар 13, 2017 4:04 am

Советы, или правильнее вопросы тоже разные бывают. Одно дело например решать что вперед квартиру купить, деньги вложить или машину поменять. Конечно, с таким вопросам ни к кому к чужому (даже к подруге) не пойдешь. Это решается близким семейным кругом. А совсем другое... ну например нужен совет где последнее время лучше мех, чтобы шубку поменять, лучше и дешевле, где в случае НС легче некачественный товар вернуть. Муж? Да какой он мне совет даст по мехам? Он не скорняк, его задача добыть денег, чтобы я смогла эту шубу купить. Вот для этих дел и нужны советы... бывалых приятельниц(сюда войдут дамы, которые недавно приобрели шубу, работница ателье, знакомый адвокат и т.д.). Естественно и я так же никогда не дам совета, да у меня наверное и не спросят, жить ли с этим мужем или "менять" его на другого. Но судя по рассказам и такое советуют. Поэтому вопрос слишком большой Людмила задала. Все очень относительно.
Я- Зина
Nina

Re: Нужно ли слушать советы самому и давать их другим

Сообщение Nina » Пн мар 13, 2017 6:46 am

Помню в далеком уже 2004 году моя знакомая получила в наследство дачу и продала ее за миллион. Стала делиться со мной планами - положить в банк, сделать ремонт, купить машину... Я посоветовала ей купить однокомнатную квартиру (тогда они так и стоили), тем более, что впереди маячила пенсия. Она сначала отвергла мое предложение, потом, подумав, все же купила. Через год эта квартира стоила уже 3,5 млн., она стала ее сдавать и теперь на пенсии живет безбедно. Когда встречаемся, она всегда благодарит меня за правильный совет. А я думаю - хорошо, что так сложились обстоятельства - А если бы наоборот? Нет уж, пусть люди сами решают.
Впрочем, люди поступают так, как им советуют, только тогда, когда этот совет совпадает с их собственным мнением. И решение принимают самостоятельно, но зато в случае неудачи всегда можно переложить ответственность. Бойтесь давать советы! praising
Аватара пользователя
галина51
Форумчанин
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:33 pm
Откуда: Россия

Re: Нужно ли слушать советы самому и давать их другим

Сообщение галина51 » Пн мар 13, 2017 9:24 am

Читаю рассуждения на тему советов и восхищаюсь мудростью и рассудительностью!
Даже немного завидую сдержанности и умению молчать, когда тебя конкретно не спрашивают: "что делать?"

А у меня, как из "рога изобилия" на всё есть примеры, разные варианты событий, предположения, рекомендации и личное мнение.
Когда пытаюсь промолчать, то собеседники обижаются и говорят:
"тебе не интересно и ты не хочешь мне помочь?"
Вот так и живу. Понимаю, что не правильно, но продолжаю... agree
Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Нужно ли слушать советы самому и давать их другим

Сообщение Solnce » Пн мар 13, 2017 9:59 am

Почитав тему ещё раз убедилась – люди разные и мнение/взгляды тоже разные.
Хороший девиз у Галины ,что
Самый лучший друг супруг, самая лучшая подруга - супруга
но в моём варианте он очень часто не срабатывал, ибо после таких «совещаний» муж чаще всего говорил – «Решай сама-это у тебя лучше получается».
==Разве слова могут убедить?
Может слова и не убедят ,но помогут принять более правильное решение после сопоставления нескольких мнений
Сама, если не просят - никогда не выступаю в роли советчицы
А я выступаю и моё выступление всегда начинаются со слов:- «Конечно ,решать тебе, но я думаю/моё мнение, что …………». С благодарностью принимаю любое мнение, но итоговое решение только своё. Правда есть у меня одна сфера ,в которой табу на любые сторонние советы, кроме специалистов - это медицина, ибо считаю , что в ней только совет специалиста имеет право быть.
Всю жизнь я жила своим умом - и если и были ошибки- так только на себя обижаться надо было
но зато в случае неудачи всегда можно переложить ответственность
Считаю совсем не приемлемым винить и обижаться на кого то, если у тебя не сложилось так, как хотелось бы.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Nina

Re: Нужно ли слушать советы самому и давать их другим

Сообщение Nina » Вс июн 04, 2017 2:19 pm

Вот зарекалась я давать советы unknown
И все-таки посоветовала diablo
Теперь сижу, переживаю.
Пришла ко мне соседка по даче - ей 80 лет, но старушка бойкая. Третий раз в городе она заливает соседа снизу. И вот он опять ей позвонил, что у него протечка. Оказывается, у нее течет бачок в унитазе и она об этом знает. Пришла посоветоваться насчет стоимости замены унитаза.
Домовой сантехник сказал, что минимум 8 тыс. ей обойдется. Я полезла в интернет и стала показывать ей варианты. И тут меня дернуло посоветовать ей одно предложение - "унитаз под ключ" , доставка, демонтаж старого и установка нового бесплатно ( то есть практически только стоимость самого унитаза). Дело в том, что именно в этой фирме я маме меняла унитаз, обошлось действительно дешево ( 6 тыс. за шведский унитаз) и к работе претензий не было, пришли в день заявки, все сделали быстро,аккуратно. Правда, это было два года назад. Сейчас немного цены у них подросли. Короче, выбрали мы с соседкой польский унитаз за 4900. Сделали заявку и поехала моя соседка домой ждать сантехника.
Звонит мне:" Ты знаешь, он с меня 6 тыс. требует - говорит, что еще надо кусок трубы поменять, муфту какую-то... А я ему говорю - у вас написано под ключ, значит ни копейки больше дам. Если я отдам 6 тыс. , у меня 200 руб останется до пенсии. Ты займешь мне деньги? Что? И у тебя денег нет? ". Тут я поняла, что разыгрывается спектакль для сантехника. girl_blush Можно подумать, что сантехник проникнется к бабушке и купит ей нужные дополнительные детали за свои деньги. В общем, видимо, номер не прошел и пришлось соседке заплатить-таки 6 тыс. Но уж сколько я после ухода сантехника еще выслушала!!! dash2 А ведь готова была 8 тыс отдать своему сантехнику да еще за самый дешевый российский унитаз.
Вот и давай советы...
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Нужно ли слушать советы самому и давать их другим

Сообщение Ева » Вс июн 04, 2017 4:59 pm

Nina писал(а):Теперь сижу, переживаю.
Нина, сочувствую. Бабуля переплатила 1100 руб., а за протечки с нее сосед мог больше взять, если бы это и дальше продолжалось. Так ей еще и трубу в порядок привели.
Это человек такой, видимо. Она, зная, что затопляет каждый раз соседей, не пошевелилась что-то сделать, спокойно на дачу уехала. Так что, из-за таких переживать не стоит.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Нужно ли слушать советы самому и давать их другим

Сообщение Таша. » Пн июн 05, 2017 11:41 am

Нина, не переживай. В твоём жизненном активе ещё одно доброе дело.
Каждый может привести из своей жизни пример, когда оставался крайним. Советы давать опасно.
И всё же, если просят или спрашивают, то не всегда нужно отказывать. По обстоятельствам.

Шекспир
"Всем жалуй ухо, голос - лишь немногим;
Сбирай все мненья, но своё храни".
Таша
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Нужно ли слушать советы самому и давать их другим

Сообщение Ева » Пн июн 05, 2017 11:48 am

Советы слушать можно, но следовать им только хорошо подумав.
Даю советы редко. Только в тех вопросах, в которых уверена. И то, обычно это не совет, а описание возможностей и обстоятельств, которые у меня сопутствовали этому вопросу.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Nina

Re: Нужно ли слушать советы самому и давать их другим

Сообщение Nina » Пн июн 05, 2017 12:24 pm

Приехала соседка, подлизывается - принесла рассады цветочной, расхваливает новый унитаз. Поняла, что обидела меня., это чувствуется, старается загладить. Ох, уж эта хитро...опость.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Нужно ли слушать советы и давать их другим

Сообщение ***Светлана*** » Вт июн 06, 2017 2:04 pm

Nina писал(а):Приехала соседка, подлизывается - принесла рассады цветочной, расхваливает новый унитаз. Поняла, что обидела меня., это чувствуется, старается загладить. Ох, уж эта хитро...опость.
Нет, но уже хорошо, что поняла! Могло бы ведь и по-другому быть: канючила бы ещё сто лет за этот унитаз! dash2
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Нужно ли слушать советы и давать их другим

Сообщение олимпиада51 » Сб сен 08, 2018 1:52 am

Мы воспринимаем свои советы, как гуманитарную помощь другим людям.
Пытаемся причинить людям добро, направив их в "нужном" направлении.
Но это неверный подход.
Говоря человеку, как ему поступить, мы оказываем медвежью услугу:
ведь он не получит необходимый опыт, послушав нас.
У каждого есть свои падения и взлеты, которые каждый должен испытать самостоятельно. girl_crazy
Я-Галина
Аватара пользователя
Лена
Форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 2:32 pm
Откуда: г.Москва

Re: Нужно ли слушать советы и давать их другим

Сообщение Лена » Сб сен 08, 2018 5:12 am

Я разделяю в советах собственно "советы-советы" и информативную часть. Информацией грех не воспользоваться. В знании- сила. А вот уж советы пропускаю через себя и понимаю, что не мой вариант. Они же в моей шкуре не прожили. Из " двух зол" выбираю меньшее.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Нужно ли слушать советы и давать их другим

Сообщение Лидия » Сб сен 08, 2018 5:13 am

Галина, но иногда советы полезны человеку, чтобы избежать "падение". Пройдет какое-то время и он поймет, что мог натворить. Хотя кому то советы помогают, а некоторые игнорируют их. Я считаю и так делаю - выслушать совет, но принимать решение буду сама. Иногда жалею, что не послушалась совета.
Итак бывает.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Нужно ли слушать советы и давать их другим

Сообщение олимпиада51 » Сб сен 08, 2018 5:50 am

ЛИДИЯ говорит:"
Галина, но иногда советы полезны человеку, чтобы избежать "падение". Пройдет какое-то время и он поймет, что мог натворить"

Совершенно согласна,что советчик руководствуется жизненным опытом, своими знаниями и желает уберечь от ошибок.

НО чаще всего нашими советами не пользуются.
В лучшем случае-их вежливо выслушают...и сделают по-своему.
Поэтому правы те, кто даёт советы только тогда, когда их просят об этом!

А вот как научиться молчать и ждать, когда спросят?
Это сложно, по крайней мере для меня.
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Психология»