Сложно ли держать рот на замке (о секретах)

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сложно ли держать рот на замке (о секретах)

Сообщение Solnce » Сб фев 18, 2017 7:43 am

Секреты бывают разными и отношение к ним тоже разное. Одно дело когда под грузом ответственности молчишь как рыба ,дав подписку о не разглашении государственной тайны, но (как показывает жизнь) часто бывает совсем иным отношение к доверенным секретам под честное слово или под совесть. Где то читала, что в древности обладатель тайны находил дерево с дуплом, шёпотом рассказывал ему свою тайну, после чего дупло замазывал глиной, и тайна на века оставалась тайной. Однако иногда бывает такой свой секрет ,которым хочется поделиться или обсудить с кем-то и попросить совета. И как часто бывает в таких случаях, что твой секрет уже вовсе не секрет ,ибо о нём уже знает ещё кто то третий. В моей жизни были такие случаи , они приносили мне дискомфорт и душевные переживания. Уважаемые форумчане, а вы «обжигались» на доверии своих секретов?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Daria

Re: Сложно ли держать рот на замке (о секретах)

Сообщение Daria » Сб фев 18, 2017 8:02 am

Уважаемые форумчане, а вы «обжигались» на доверии своих секретов?
Где-то прочитала высказывание, которым стараюсь руководствоваться: "Если ты не можешь сохранить собственную тайну, то будь уверен, что другие тем более ее не сохранят". Из этого и исхожу: или не доверяю своих тайн/секретов, или не обижаюсь на тех, кто их разгласил. Значит, сама и виновата.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Сложно ли держать рот на замке (о секретах)

Сообщение Лидия » Сб фев 18, 2017 8:15 am

Сложно ли держать рот на замке (о секретах)
SOLNCE » 18 фев 2017 10:43 am

... а вы «обжигались» на доверии своих секретов?

Я "обжигалась". И не помню сколько раз. В основном, в молодости. Сейчас осторожней стала. Чужие тайны прошу мне не рассказывать, да и сама уже НИКОМУ не доверяю свои тайны. А как хочется с кем-то поделится, рассказать, послушать совет или чтобы кто-то смог посочувствовать. И они ,"тайны", по-видимому, умрут вместе со мной. Знаем только я и господь БОГ.
Я - Татьяна
С в е т а

Re: Сложно ли держать рот на замке (о секретах)

Сообщение С в е т а » Сб фев 18, 2017 8:58 am

Лидия писал(а): И они ,"тайны", по-видимому, умрут вместе со мной. Знаем только я и господь БОГ.
Вот и некоторые мои тайны умрут вместе со мной. В молодости могла доверить какие-то тайны подруге, но ........ Не было у меня подруг, с которыми можно было поделиться сокровенным.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Сложно ли держать рот на замке (о секретах)

Сообщение Solnce » Сб фев 18, 2017 9:05 am

Лидия писал(а): А как хочется с кем-то поделится, рассказать, послушать совет или чтобы кто-то смог посочувствовать.
Вот именно. Доверишь душу(как кажется надёжному человеку или лучшей подруге) ,а в итоге "обжигаешься".
Лидия писал(а): Чужие тайны прошу мне не рассказывать, да и сама уже НИКОМУ не доверяю свои тайны.
Сейчас тоже занимаю такую же позицию.А если хотят мне посвятить чужую тайну,то всегда говорю" Если я первая это услышу-тогда говори,если уже кто то знает-тогда не надо говорить".
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Тюменка

Re: Сложно ли держать рот на замке (о секретах)

Сообщение Тюменка » Сб фев 18, 2017 11:08 am

Если мне что-то рассказали и при этом попросили сохранить все в тайне, я ни за что и никому больше об этом не расскажу. Но если такой просьбы не было, то это означает, что от меня не требовалось такого обязательства. Нет обязательства, нет ответственности.
НаДия

Re: Сложно ли держать рот на замке (о секретах)

Сообщение НаДия » Сб фев 18, 2017 12:37 pm

Сложно ли держать рот на замке? - конечно сложно. У меня сестра, Царствие ей небесное, перед своим уходом, когда уже не могла контролировать своё сознание, рассказала некоторые вещи, о которых молчала всю свою жизнь. Обидела свою дочь. Хотелось бы уйти в мир иной в твёрдой памяти и здравом уме и со своими тараканами.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Сложно ли держать рот на замке (о секретах)

Сообщение ***Светлана*** » Сб фев 18, 2017 12:40 pm

Чужие секреты, доверенные мне, да даже и не секреты, а просто какую-то информацию, никогда не обсуждаю с другими,
потому что, это, с моей точки зрения, уже сплетни получаются. А я их ненавижу всей душой! По поводу своих секретов как-то
очень рано поняла, что, если что-то знают двое, то это знают все. Наверное, помогли понять.) Мне совсем не сложно хранить свои скелеты в своем шкапчике. Привыкла.)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Сложно ли держать рот на замке (о секретах)

Сообщение Ева » Сб фев 18, 2017 1:29 pm

Уважаемые форумчане, а вы «обжигались» на доверии своих секретов?
Очень даже обжигалась. Однажды рассказала приятельнице о неприятности, которая со мной случилась. Знала, что разболтает, но в тот момент нужно было с кем-то поделиться. Конечно, разболтала, причем, совершенно чужим людям. Что же, я получила то, что заслужила. Но с той дамой больше не общаюсь.
Сама о чужих секретах не болтаю. На работе все это знали, поэтому часто приходили обсудить вопросы прежде, чем идти к начальству.
Вспомнила интересный факт. Я не болтаю, но была в молодости подруга, которая зная, что я секреты храню, тем не менее со мной делилась реже, чем с подругой, которая могла и разболтать тайну.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Татьяна Ф

Re: Сложно ли держать рот на замке (о секретах)

Сообщение Татьяна Ф » Сб фев 18, 2017 4:23 pm

Если мне надо, чтоб про мои новости знали многие(бывает , что это надо) , рассказываю одной приятельнице. Успех передавания словесного "секрета" обеспечен.(даже в соседние области)
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Сложно ли держать рот на замке (о секретах)

Сообщение Solnce » Сб фев 18, 2017 4:46 pm

Татьяна Ф писал(а): Успех передавания словесного "секрета" обеспечен.(даже в соседние области)
Можно позавидовать такой оперативности rofl
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Саша

Re: Сложно ли держать рот на замке (о секретах)

Сообщение Саша » Вс фев 19, 2017 1:32 am

Тюменка писал(а):Если мне что-то рассказали и при этом попросили сохранить все в тайне, я ни за что и никому больше об этом не расскажу. Но если такой просьбы не было, то это означает, что от меня не требовалось такого обязательства. Нет обязательства, нет ответственности.
Хранить чужие секреты, можно и нужно и без просьбы со стороны доверившегося человека.

Было это в 68-69 гг. прошлого века, когда я учился в 9-10 кл.
Надо сказать, что школа в нашем селе была восьмилетней и в старшие классы мы либо ездили на велосипедах за 8 км. (если позволял сезон), либо нас возили на тракторном прицепе с будкой или на колхозной грузовой машине. Рядом в соседях жил молодой холостой парень, лет на 5-7 меня старше, а в том селе, где была средняя школа, у него была девушка. Не помню кто из них начал первым... в общем они начали писать друг другу записки, а я у них был "почтовым голубем." Я ни разу не прочитал ни одной записки (это не были запечатанные конверты, просто сложенный тетрадный листок), хотя мои товарищи и друзья поначалу неоднократно просили меня об этом, более того пытались силой отобрать их у меня... Щаассс... Только через мой трупп... Влюблённые же не просили меня сохранять содержимое записок в тайне, а просто просили передать... Вскорости они поженились - прожили более сорока лет вместе, несколько лет назад она ушла, ну сами знаете, куда...
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Сложно ли держать рот на замке (о секретах)

Сообщение NOVA » Вс фев 19, 2017 2:07 am

Саша, какая трогательная история. И ты, еще мальчик, поступал совершенно по-мужски. "Почтовый голубь!"...
Заметила, что мужская несдержанность в такого рода делах как-то очень задевает и выглядит гораздо более некрасиво, чем у женщин.
Я еще вот о чем хочу сказать. А мужу надо ли говорить ВСЕ? Может быть есть вещи, о которых стоит держать рот на замке? Конечно, речь не идет об обмане. Проблемы с моим здоровьем-зачем ему все знать? Или сын попросил: папе не говори, расстроится, а я сам все решу. Или сама внуку говорю: не скажем дедушке, ему неприятно будет это знать, исправишься, все станет хорошо, тогда и скажем. У нас с мужем очень близкие и доверительные отношения, но есть вещи, которые, как я говорю "не для его глаз и не для его ушей". У нас раньше в старой семье у женщин была поговорка, немного грубоватая, но, на мой взгляд, очень верная: Мужу всей .опы не показывай!
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Сложно ли держать рот на замке (о секретах)

Сообщение chanel 5 » Вс фев 19, 2017 3:59 am

Наташа! Как я согласна с тобой! Я тоже считаю, что не все мужу можно и надо говорить. Зачем ему знать о моих болячках? Даже врачи часто говорят, вам решать говорить ли мужу о том то, о том то. Я не имею в виду какую то легкую болезнь, типа "Ой, у меня горлышко болит!". Тогда да, расскажу, покажу(если в горлышке не сильно страшно). Но сама предпочитаю знать о муже все... что можно мне знать. К врачам захожу вместе, отдельно беседую тоже. И про деток тоже бывает что не все папа знает. Зачем его расстраивать, тем более сейчас?! А та, "наша" поговорка имеет и конец "и всей правды не сказывай". Ты знала?
Я- Зина
Тюменка

Re: Сложно ли держать рот на замке (о секретах)

Сообщение Тюменка » Вс фев 19, 2017 5:07 am

Саша
Я бы предупредила их, что не выдержу такого испытания и прочитаю все письма. После этого они мне не доверились бы. В молодости я была очень любопытная.
Или попросила бы их класть письма в конверт и заклеивать. Сейчас в моем возрасте, читать не стала бы, не интересно уже.
Ответить

Вернуться в «Психология»