Сложно ли держать рот на замке (о секретах)

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Сложно ли держать рот на замке (о секретах)

Сообщение NOVA » Вс фев 19, 2017 5:30 am

Зина, слышала, конечно, "... всей правды не рассказывай!", но забыла. Это, как раз то, о чем мы с тобой говорим.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Daria

Re: Сложно ли держать рот на замке (о секретах)

Сообщение Daria » Вс фев 19, 2017 6:59 am

Татьяна Ф писал(а):Если мне надо, чтоб про мои новости знали многие(бывает , что это надо) , рассказываю одной приятельнице. Успех передавания словесного "секрета" обеспечен.(даже в соседние области)
lol Не приятельница, а информбюро какое-то. Приём, конечно, из категории манипулятивных, но незлонамеренных, поэтому очень смешно. А ведь действительно, бывают ситуации, когда надо, чтобы о какой-то новости узнали многие.
NOVA писал(а): У нас с мужем очень близкие и доверительные отношения, но есть вещи, которые, как я говорю "не для его глаз и не для его ушей".

Да, так нас учили наши мамы и бабушки - с поговорками и присказками. Правильность этого уже доказано жизнью.

А еще бабушка меня не учила, но стала живым примером того, что надо всегда держать рот на замке со своими взрослыми и уже женатыми детьми (если их больше одного) и никогда не передавать информацию всего, что ею было увидено/услышано/происходит в семье каждого из них. Всего у бабушки было 6 детей с их женами, мужьями, детьми. Никаких пересечений информации и никаких конфликтов между семьями! В жизни мне это сослужило ооочень добрую службу.
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Re: Сложно ли держать рот на замке (о секретах)

Сообщение Водолей » Вс фев 19, 2017 7:15 am

Одна моя приятельница, рассказывая что то про себя, говорила что это секрет и никому не надо рассказывать! Как же я удивлялась, когда кто то третий, "по большому секрету", мне вещал ту же информацию! Однажды, она мне "предъявила", что я рассказала о её секрете (у неё был такой "секретный период") нашей сотруднице, я растерялась, обиделась, а потом спросила, а ты уверенна, что никому, кроме меня не говорила?
Подумав, она вспомнила, ах да, правда! После этого, откровенничая, говорила, что знает, я никому не расскажу. Но периодически, её "секрет" мне кто нибудь открывал!
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Daria

Re: Сложно ли держать рот на замке (о секретах)

Сообщение Daria » Вс фев 19, 2017 7:26 am

Интересно, почему у женщин чаще, чем у мужчин, возникает потребность поделиться личным, излить душу, доверить тайну?.. Почему именно женщины, в отличие от мужчин, в случае "утечки информации" склонны потом обижаться, негодовать, а то и разрывать отношения с "виновным", хотя сами могли бы всего лишь попридержать свой язычок?..
Daria

Re: Сложно ли держать рот на замке (о секретах)

Сообщение Daria » Вс фев 19, 2017 7:30 am

Водолей писал(а):Как же я удивлялась, когда кто то третий, "по большому секрету", мне вещал ту же информацию!
biggrin По секрету всему свету...
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Re: Сложно ли держать рот на замке (о секретах)

Сообщение лыжник » Вс фев 19, 2017 7:47 am

Интересно, почему у женщин чаще, чем у мужчин, возникает потребность поделиться личным, излить душу, доверить тайну?..
А мне наоборот кажется, что мужчины больше бла-бла-бла, особенно о своих любовных "подвигах" biggrin . Просто у меня ТВ железобетонная по поводу секретов, а я и не пытал её никогда, знал заранее, что секретов у неё много, но только все они уйдут с ней в мир иной empathy3 ,даже про своего бывшего мужа ничего плохого, хотя гадостей он ей наделал по жизни много, один бракоразводный процесс чего стоил, делили до чайных ложек и попытки присудить ей алименты на ребёнка fool3

Если про меня, то тут всё поделено на 2 части. Если кому то что то сказал, то чётко знал, что информация будет доступна буквально всем и меня это не напрягало. Если "низя", то даже под пыткой не скажу, да что под пыткой, даже в хлам пьяный, еле ворочающим языком не скажу, т.е. у меня всегда мозг работал до последней точки, когда уже в люлю падаю. А народ подпаивал меня реально, чтобы допустим узнать про "левые" похождения. Все вокруг знали, что гуляю, но конкретика же никогда не просачивалась, а уж как народ вожделел узнать про "клубничку" это ж прям у них задача №1 была biggrin . Может поэтому женский пол и связывал со мной отношения, знали, что вот всё останется тайной 100%, а это довольно таки сложно в узком социуме (завод, место жительства).
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Сложно ли держать рот на замке (о секретах)

Сообщение Solnce » Вс фев 19, 2017 7:55 am

Саша писал(а):Хранить чужие секреты, можно и нужно и без просьбы со стороны доверившегося человека
Знакомая ситуация.
На протяжении не одного десятка лет я знала что мой брат и муж моей сестры ходят "налево",но у меня и мысли не было чтобы их "сдать" тогда (десятка три лет тому назад) и раскрыть правду сейчас так,как брата и мужа жены уже нет в живых. Правда жена брата всё же сама разоблачила его похождения на 6-м десятке лет,а моя сестра и сегодня свято верит в верность своего мужа.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Daria

Re: Сложно ли держать рот на замке (о секретах)

Сообщение Daria » Вс фев 19, 2017 9:36 am

лыжник писал(а):
Интересно, почему у женщин чаще, чем у мужчин, возникает потребность поделиться личным, излить душу, доверить тайну?..
А мне наоборот кажется, что мужчины больше бла-бла-бла, особенно о своих любовных "подвигах" biggrin .
Вот именно, но тайн не доверяете и личными переживаниями не делитесь. А "бла-бла про любовные подвиги" - известное дело. Это мужчинами воспринимается как боевые победы/награды. Одним приятно вспомнить или похвалиться, другим - поммуссировать любимую тему, третьим, молодым и зеленым, - поучиться. И вряд ли предупреждаете, что "больше никому". biggrin
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сложно ли держать рот на замке (о секретах)

Сообщение Львица. » Вс фев 19, 2017 10:18 am

У меня есть приятельница с работы, нашей дружбе уже 45 лет. Болтливая, но в то же время всегда готова придти на помощь.
И как-то она мне говорит одну вещь и просит никому ее не рассказывать. Я киваю, что ты меня знаешь, еще никто не сказал, что я с кем-то поделилась чьей-то личной новостью. Ну поговорили, обсудили как быть и разошлись.
На следующий день сижу в соседнем отделе, делаем сводку по рабочим вопросам. Заходит приятельница. Слово за слово, все разговорились. И слышу: "Девочки, слушайте..." И дальше идет пересказ всего, о чем она сама вчера мне рассказала и просила никому не говорить. Я была в шоке.
Зато узнала цену чужому слову.
Мужики редко бывают благородными в отношении бывших жен и любовниц. И если в моем присутствии такое трепло начинает поливать гадостями, сразу обрываю его, говоря, что он хуже бабы. Ненавижу, когда мужчина называет всем имя женщины, имевшей несчастье довериться ему, смакуя подробности, которые касаются только их двоих.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Сложно ли держать рот на замке (о секретах)

Сообщение Mellis » Вс мар 26, 2017 4:14 pm

Чужие секреты тупо и быстро забываю. Девчонки на работе это поняли,поэтому рассказывают и не боятся, все равно забуду. Стала замечать, что меня все меньше и меньше интересует чужая жизнь.
Не знаю плохо это или хорошо.
Светлана
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Сложно ли держать рот на замке (о секретах)

Сообщение Ёлка » Вс мар 26, 2017 4:57 pm

Секрет на то секрет, чтоб о нем никому не рассказывать. Чаще всего людям надо выговориться, посмотреть на сложную ситуацию со стороны. Стараюсь помочь. Но рот на замке.
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сложно ли держать рот на замке (о секретах)

Сообщение олимпиада51 » Чт июн 20, 2019 3:43 am

Дистанцирование.
Иногда человек, который пагубно на вас влияет, находится в вашем ближайшем окружении. Иногда это очень близкий человек, от общения с которым невозможно полностью отказаться.
В этом случае можно применить психологическое дистанцирование.
Эти способы надо применять постоянно.
- не инициировать контакт.
Не звонить, не писать, не приглашать, не предлагать общение первому - по возможности. Поздравить с праздником, подарить подарок, если это необходимо, но не более.
Не выступать инициатором общения.
- не жаловаться такому человеку на свои проблемы, не раскрывать душу и не рассказывать подробности своей жизни.
Потому что каждое слово потом будет использовано против вас: сами делитесь информацией.
- не обсуждать третьих лиц.
Потому что потом вы сами будете переживать - такой человек передаст информацию, исказив ее до неузнаваемости. Или будет шантажировать вас полученными сведениями, намекая, что может и рассказать
- не одалживайтесь у такого человека.
Не берите в долг, не пользуйтесь его услугами и помощью. Так вы попадаете в долговую яму, из которой невозможно выбраться
- не проявляйте эмоции.
Не ведите длинные беседы. Говорите чётко, вежливо и мало. Следите за временем контакта. Кислорода в баллоне хватит только на определенное время, потом вы захлебнётесь!
- не втягивайтесь в любые споры и обсуждения.
Слово за слово, и вы окажетесь в ловушке. Сами не заметите, как втянулись в ссору, раздражились, а потом остались виноваты
- не поощряйте жалобы.
Переводите разговор на другое любыми способами. Или сами начинайте жаловаться.
Общение будет, а эмоционально вы будете находиться вне зоны доступа. И труднее будет причинить вам вред.
Вся беда в том, что человек сам излишне раскрывается и приближается, а потом получает болезненный «удар или плевок».
Дистанцирование позволяет избежать открытого конфликта.

журнал Философия жизни
Я-Галина
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Сложно ли держать рот на замке (о секретах)

Сообщение Lyudmila » Чт июн 20, 2019 11:56 am

Очень действующие советы. Применяю некоторые из них уже давно.
Мало того, есть такой человек, попадая в поле общения с ним, даже держу в телефоне активированный диктофон.
Крепко была оболгана, поэтому теперь боюсь.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Сложно ли держать рот на замке (о секретах)

Сообщение Лидия » Чт июн 20, 2019 12:30 pm

Советы хорошие.

Научилась "общаться" с такими людьми только к старости. Да и то с кем не хочется иметь дело, хитрее оказываются.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Сложно ли держать рот на замке (о секретах)

Сообщение Наталья » Чт июн 20, 2019 5:59 pm

А меня жизнь научила. :(
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Психология»