Власть - испытание личности или искушение

Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Власть - испытание личности или искушение

Сообщение Solnce » Ср фев 08, 2017 11:31 am

Любой начальник (не зависимо от величины своего поста)поставлен с целью максимально улучшить работу вверенной ему сферы Для достижения этого он наделён определёнными правами, обязанностями и ответственностью ,что наверное откладывает определённый отпечаток на его поведение и поступки .Однако ,в одних и тех же условиях, меняются люди(начальники ) по разному. Одни , обретающие власть якобы во благо других, начинают использовать эту власть в личных целях, а другие, не смотря ни на что, остаются прежними или становятся даже лучше.
Моё мнение, что всё зависит от человека, его порядочности и мировоззрения. Если он порядочный, то и власть его не испортит, а если изначально был «с гнильцой»,то свою власть повернёт во благо себя.
Приглашаю форумчан поразмышлять на эту тему.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Беларусочка

Re: Власть - испытание личности или искушение

Сообщение Беларусочка » Ср фев 08, 2017 11:36 am

Власть - судьба!!!
Nina

Re: Власть - испытание личности или искушение

Сообщение Nina » Ср фев 08, 2017 11:44 am

Людмила! Только сегодня размышляла на эту тему. Только не в плане "начальник" на работе, а в политике. Особенно вызывают вопросы в плане психологии жажда власти у женщин. Вот, например, Тимошенко - казалось бы, что хорошего сейчас происходит на Украине, чтобы так рваться к власти? Или Хиллори Клинтон? Меркель? Возраст вроде бы, отдыхай себе, нет еще хочется порулить... Вот что это?
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Власть - испытание личности или искушение

Сообщение Solnce » Ср фев 08, 2017 12:14 pm

Nina писал(а): Только не в плане "начальник" на работе, а в политике.
Нина
В политической власти (на мой взгляд) не всё так однозначно ,но и там ,как и у любой другой власти ,политики тоже разные. Одни ,добравшись до кормушки тут же забывают о своих обещаниях избирателям, а другие служат народу верой и правдой. Для меня ярким положительным примером является такие политики,как Лавров и другие, а пост Президента-это действительно судьба, как выше написала Галина (Белорусочка).
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Nina

Re: Власть - испытание личности или искушение

Сообщение Nina » Ср фев 08, 2017 12:29 pm

политики тоже разные. Одни ,добравшись до кормушки тут же забывают о своих обещаниях избирателям, а другие служат народу верой и правдой
Я сейчас не об этом. Разные, конечно (хотя первых больше). Меня больше интересует вопрос - что движет человеком, а в частности, женщиной в стремлении обладать этой властью? Деньги, кормушка, мне кажется, здесь не главное. Наверное, власть - это как наркотик, попробовав один раз, трудно свернуть с этого пути - только наверх! Чувствовать свою власть над другими людьми - вот что главное.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Власть - испытание личности или искушение

Сообщение Mila545 » Ср фев 08, 2017 12:38 pm

Так не даром есть такое выражение - хочешь узнать человека дай ему власть. Я работала в электронке, у нас у всех было тогда уже образование средне-техническое (раньше и его хватало) или институт, а некоторые еще учились и вот одного из наших поставили над нами начальником. Он с места в карьер стал устанавливать порядки (он же один из нас и "всю кухню" прекрасно знал, а попросту был такой же и филонил если была возможность и к сессиям готовился, вообще отлынивая от работ) в один прекрасный момент, когда он не по делу "наехал", ему напомнили, что он был таким же. На что мальчик ответил: с меня не спрашивали, а я с вас спрашиваю и буду спрашивать. И он действительно пошел на верх, если не совсем по головам, но локтями работал энергично. Другие же как были простыми и деликатным парнями, такими и остались. Из нашей электронной бригады если люди и уходили, то только на руководящую должность. Работа у меня была очень интересная, все делали каждый свои индивидуальный заказ от чертежей до изделия, а если и приходилось повторяться. то не факт, что именно к тебе такой заказ снова попадет.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Марина51

Re: Власть - испытание личности или искушение

Сообщение Марина51 » Ср фев 08, 2017 1:49 pm

Я думаю, что ответить однозначно на конкретный вопрос : "Власть это искушение или испытание? " невозможно. Все субъективно. Наверное, никто из наделенных властью не рассматривает свое положение как испытание или искушение. Это если рассуждать гипотетически. Все становится ясно только на практике , когда человек реально получает власть .
И опять же. Не может человек обретя власть ( т.е заняв какой-то пост , выше того, на котором он находился) , не измениться в силу того, что меняется круг его ответственности,меняется субординация и т.д - это если говорить о работе, или политике . Был Петя, например, стал Петр Иваныч..Это объективность. Соответственно и отношение к нему изменится. Публично- это однозначно. А дома, среди тех же коллег, он может оставаться тем же Петей..

Что касается дивидентов, то одному хватает з/пл, а другие наровят урвать как можно больше любым способом.. Это уже вопрос морали личной. Всех под одну гребенку нельзя.
Еще момент, один став начальником , мучается от того, что ему приходится "снимать стружку с подчиненных", а для другого- это праздник души.
Лично для меня моя должность была испытанием.. хотя свою работу я очень любила.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Власть - испытание личности или искушение

Сообщение Mellis » Ср фев 08, 2017 3:01 pm

ИМХО, власть это не искушение и не испытание. Это переход на другой уровень. Человек, безусловно, меняется. Есть мера права, есть мера ответственности. Ответственности больше, чем прав ( я не говорю о полит. власти). Поэтому мягкий человек в процессе становится жестким, уступчивый требовательным и т.п. Умный руководитель всегда найдет баланс между требованиями и допущениями, чтоб не развалить дело и коллектив, и не унижать людей. Глупый и амбициозный (в плохом смысле) будет качать права и действовать по принципу "я начальник-ты дурак".
Мое мнение - это сильно неудовлетворенные люди, что-то у них в жизни не сложилось. То ли карьера сложилась не так, как хотелось, то ли в личной жизни что-то не так.
Светлана
Тюменка

Re: Власть - испытание личности или искушение

Сообщение Тюменка » Ср фев 08, 2017 3:51 pm

Если бы мне дали власть, я отбилась бы от нее руками и ногами. Для меня это ужас нести за кого-то или за что-то ответственность. Это абсолютно противоречит всей моей натуре. А есть люди тщеславные, которые рвутся к власти, это тешит их самолюбие. Они просто так устроены природой, такой у них темперамент. Насчет искушения или испытания я не знаю. Мне стремление к власти непонятно и чуждо... и даже противно.
Daria

Re: Власть - испытание личности или искушение

Сообщение Daria » Ср фев 08, 2017 3:59 pm

SOLNCE писал(а):Моё мнение, что всё зависит от человека, его порядочности и мировоззрения. Если он порядочный, то и власть его не испортит, а если изначально был «с гнильцой»,то свою власть повернёт во благо себя.
Приглашаю форумчан поразмышлять на эту тему.
Если иметь в виду только контекст работы, то, на мой взгляд, испытанию на прочность подвергается целый комплекс качеств человека, являющегося начальником:

1. профессиональные качества
2. чувство ответственности
3. морально-нравственные качества
4. умение управлять/руководить коллективом
5. способность бесконфликтно общаться как с вышестоящим руководством, так и с подчиненными.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Власть - испытание личности или искушение

Сообщение Ева » Ср фев 08, 2017 4:03 pm

Власть это наркотик, однозначно. Чувствовать, что можешь кого-то подчинять или себе, или производственным требованиям, это пьянит. Нормального человека во власти привлекает то, что можно что-то сделать, на что-то повлиять, что-то изменить в деле, в жизни предприятия, государства. Дураки видят только возможность кого-то нагибать.
Я вспоминаю, как мой подчиненный (мягко говоря, неумный человек, прости господи), почувствовав, что от него что-то зависит, с такой важностью разговаривал с людьми, ну прямо президент страны. biggrin
Меркель для меня не оставляет впечатление глупого человека. Возможно, что ей не дают уйти те, кто на нее ставили. А Тимошенко... эта да, бульдозер.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Re: Власть - испытание личности или искушение

Сообщение лыжник » Ср фев 08, 2017 4:04 pm

Думаю, что власть это испытание личности. Мне довелось это испытать, когда за год у нас сменилось 4 нач. цеха и потом поставили меня, молодого пацана (я в сравнение с теми кто был до меня). Пришлось много испытать, чтобы завоевать авторитет, как руководителя, в нашем литейном цехе это было очень сложно, повезло, что как рабочий я был одним из лучших, именно в среде работяг, а не по бумажке. Многие говорили, что стал жёстким, зазнался, забыл с кем бухал после работы, но я упорно шёл, ломая старую дружбу и отношения. И вот такое поведение дало результаты, стал уважаемым человеком, до сих пор меня помнят на заводе, как самого амбициозного руководителя. За цех мог горло перегрызть любому из заводоуправления. В конце концов нач завода отдал мне цех на хоз расчёт и вот тут мы зажили yahoo
Нам спускали фонд з.п. согласно выпущенной продукции, а уж мы сами делили эти деньги (в цехе 200чел). Т.е. совет цеха мог заплатить уборщице в 3 раза больше, чем нач цеха sarcastic , полная свобода. Платили работникам предпенсионного возраста, чтобы они могли получить "потолочную" пенсию, лишали серьёзно денег пьяницам (пить прекратили вообще), ездили в турпоездки на 3 дня (выходные), Ленинград, Кишинёв, Севастополь. Если надо работали по субботам, это когда горел план, т.к. условия были жёсткие, мы план заводу, они нам деньги. Но нам было просто, т.к. цех был как бы завод в заводе. У меня были свои слесаря, электрики, ОТК, лаборатория, экономист, технолог, нормировщик....короче полный комплект.

В общем я там купался в любви и уважении. Но достиг я этого всё-таки жёсткостью управления и шишек и оскорблений в начале пути было много. Я думаю, что это испытание я прошёл довольно таки успешно. Насчёт искушений blush , (я вкладываю свой смысл в это слово)тут да, нырял я в заводоуправление, в родном цехе вольностей себе не позволял, хотя мог бы и не раз blush
Если про искушение деньгами, то у нас был совет и он реально работал, всё прозрачно, вот выпущенная продукция, вот деньги, всё просто. Мы даже припрятывали сверхплановые котлы и не показывали их в отчётности, типа, мало ли в следующем месяце что будет 2-3 аварии и субботы не спасут, а план не дашь, то подрубить по премии нас могли очень жёстко, притом на заводе мой цех ненавидели, уж больно начальник цеха был задиристый и независимый. А нач завода меня любил, даже 2-ю квартиру дал, но на совместные пьянки (это когда собираются все нач цехов, отделов и т.д.) ща вроде называются корпоративы, он меня не приглашал, я там пару раз подрался и на этом табу acute

Но я особо и не пыжился. Мы и в цехе праздники свои устраивали, у нас был большой красный уголок, своя баня. Отмечали ДР, провожали на пенсии, а уж как мы похороны организовывали....мдя. Сейчас так и не похоронят, увы.
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Nina

Re: Власть - испытание личности или искушение

Сообщение Nina » Ср фев 08, 2017 4:24 pm

Если иметь в виду только контекст работы, то, на мой взгляд, испытанию на прочность подвергается целый комплекс качеств человека, являющегося начальником
Согласна, Даша! На работе это так. Начальники нужны, без них любое производство развалится. Найти подходящую кандидатуру на руководящую должность трудно. И не всегда это
люди тщеславные, которые рвутся к власти
Многих приходится и уговаривать. И не всех эта власть радует. По себе знаю и по своим сослуживцам - начальникам, которые далеко не все карьеристы, шагающие по трупам, как принято думать о начальниках.
Именно потому, что сама немного знаю, что такое власть и какую ответственность и ограничения в жизни нормального человека она налагает,мне и интересно, что такого привлекательного находят во власти (кроме материальных благ и какого-то профессионального интереса) люди, которые сами рвутся к БОЛЬШОЙ власти, в частности в политике. Любители адреналина?
Nina

Re: Власть - испытание личности или искушение

Сообщение Nina » Ср фев 08, 2017 4:36 pm

А нач завода меня любил
лыжник

Саш, да как тебя не любить? Ты так ярко рассказал, я даже некоторых наших начальников цехов вспомнила - настоящие были мужики! Многих уж и нет, светлая им память. Не жалели себя, сгорали на работе, как говорится. Правда, и водочка свою роль играла. Это тоже было принято - расслабиться после рабочего дня.
Сейчас мне кажется, все по-другому.
Daria

Re: Власть - испытание личности или искушение

Сообщение Daria » Ср фев 08, 2017 5:16 pm

Nina писал(а):Особенно вызывают вопросы в плане психологии жажда власти у женщин. Вот, например, Тимошенко - казалось бы, что хорошего сейчас происходит на Украине, чтобы так рваться к власти? Или Хиллори Клинтон? Меркель? Возраст вроде бы, отдыхай себе, нет еще хочется порулить... Вот что это?
С точки зрения психологии стремление к власти - это подсознательное или осознанное желание доминировать, которое в свою очередь может иметь совершенно разные причины или мотивации - от честолюбия, желания самооутверждения, комплекса неполноценности до проявления нарушений (или патологий) психики.

Относительно стремления к власти женщин в политике, то я уже в какой-то теме говорила о том, что их нельзя воспринимать как женщин. Мы же не воспринимаем, например, врача только как женщину. Есть такие сферы деятельности, где деление по гендерному признаку не имеет места быть, поэтому воспринимать их нужно как должностное лицо, наделенное определенными функциями.
Ответить

Вернуться в «Философия»