Согласны ли вы «что на ошибках учатся»

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Solnce
Тысячник

Согласны ли вы «что на ошибках учатся»

Сообщение Solnce » Вс фев 05, 2017 9:12 am

А ещё есть выражение ,»что ошибки и неудачи необходимы для роста»
Если это так, то почему мы так боимся совершать ошибки и терпеть неудачи, а совершив их или получив даже незначительное поражение не умеем (или не хотим)учиться ,анализировать, извлекать из этого уроки ,а предпочитаем больше не рисковать и не начинать всё сначала?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила

Ева
Тысячник

Re: Согласны ли вы с выражением, «что на ошибках учатся»?

Сообщение Ева » Вс фев 05, 2017 12:12 pm

Наверное, участся. Просто учатся не только на ошибках, но и на положительном опыте тоже. Ведь, если было что-то хорошее сделано, то в другой раз сделаешь так же, зная по опыту, что будет хорошо.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
галина51
Форумчанин

Сообщение галина51 » Вс фев 05, 2017 1:47 pm

На ошибках учатся. Так как, чем больше ошибок - больше опыта.
Это как теория и практика (чужие ошибки-теория, а свои ошибки-практика)
Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания.
галина51
Форумчанин

Сообщение галина51 » Вс фев 05, 2017 1:49 pm

Эта фраза звучит так.
«На ошибках учатся: только дурак наступает на одни и те же грабли дважды.»
Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания.
henessi

Сообщение henessi » Вс фев 05, 2017 1:56 pm

галина51 писал(а):Эта фраза звучит так.
«На ошибках учатся: только дурак наступает на одни и те же грабли дважды.»
По жизни эта фраза не работает. Дважды на грабли наступают и очень умные люди :wink:
chanel 5
Тысячник

Сообщение chanel 5 » Вс фев 05, 2017 3:54 pm

А я помню еще такое высказывание, что это только дурак учится на своих ошибках, умные учатся на чужих. Но как часто мы зная о чужих ошибках, совершаем свои, точно такие же.... Не научились. И я тоже говорю "мы"... Ну, конечно, сказать "Я", как то..
Я- Зина
Nina
Тысячник

Сообщение Nina » Вс фев 05, 2017 4:58 pm

Людмила, а почему Вы часто пишите " мы"?

Nina
Так за примером далеко не надо ходить,он здесь на форуме Разве мало здесь примеров, когда пишущий выступает от множественных лиц,т.е пишет «Мы». Разве , здесь(в темах) я не задавала вопрос:-«Кто это мы?»
Если нужно подтверждение,приведу примеры из тем.
Наверное, надо пояснить, что я имела в виду. Вот Вы открываете тему с вопросом. И в первом посте отвечаете на него как бы от нашего и от своего имени:
Если это так, то почему мы так боимся совершать ошибки и терпеть неудачи, а совершив их или получив даже незначительное поражение не умеем (или не хотим)учиться ,анализировать, извлекать из этого уроки ,а предпочитаем больше не рисковать и не начинать всё сначала?

Уже в Вашем этом утверждении чувствуется, что Вы сами так не думаете и не поступаете. Что , собственно, далее и подтверждается Вашим постом:
Лично я не только думаю, но и по жизни придерживаюсь правила, что от ошибок никто не застрахован ,а совершив их делаю выводы и стараюсь вновь повторить сделать начатое, только уже без повтора ошибок.
То есть, Вы -то как раз не из таких - Вы не боитесь рискнуть начать с начала, потому что Вы, конечно же, проанализировали, сделали выводы и впредь таких ошибок не допустите. Что ж, похвально! Только вот получается, что "Вы - это Вы", а "мы - это все остальные", которые не сделали правильных выводов, боимся рисковать и т.д., ну а что с нас взять, если мы тут только и можем
бесконечно говорить про болезни и что у нас на завтрак,обед и ужин.
Я могу понять Ваше желание призвать нас к содержательному разговору , но хотелось бы и более уважительного отношения к собеседникам, по крайней мере, не говоря за нас того, чего мы не утверждали, и не противопоставляя себя остальным. Прошу без обид.
Если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней.
Solnce
Тысячник

Сообщение Solnce » Вс фев 05, 2017 6:20 pm

Nina писал(а): Наверное, надо пояснить, что я имела в виду. .
Нина
Спасибо за подробное рецензирование моего поста, но я не профессионал литературного пера и пишу так, как умею , как думаю/чувствую и как вижу ту или иную ситуацию, т.е. пишу свои посты в свободном повествовании. Если нужно придерживаться каких либо шаблонов ,то желательно выложить их болванки.
но хотелось бы и более уважительного отношения к собеседникам, по крайней мере, не говоря за нас того, чего мы не утверждали
Поверьте мне,я тоже хочу именно того же.НО!
Разве не голословным является открытое обвинения меня в каких то мифических опросниках, только потому что это кому то так показалось и подумалось.? Разве это не оскорбления меня как пользователя? Разве я не такой же собеседник как все и не попадаю под категорию уважительного отношения к себе?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
галина51
Форумчанин

Сообщение галина51 » Пн фев 06, 2017 3:16 am

А мне очень нравятся такие вопросы(опросы)!

Мне интересно выслушать мнение других людей, потому что не всегда
"складывается" сразу своё личное убеждение/ мнение.
А так: послушаешь, подумаешь, поспоришь и мысли своё место займут.
girl_claping
Daria

Сообщение Daria » Пн фев 06, 2017 7:31 am

klava писал(а):
NLN писал(а):Так оно и есть, опросник самый настоящий. Уже говорили об этом ни раз. Но форумчане обсуждают, значит им такие опросы нравятся! :D
SOLNCE обиделась на меня несколько лет назад, когда я назвала ее тему "опросником"
Но, теперь я согласна = "народу нравится"(С)
Почти на всех форумах при открытии новых тем авторы в своих стартовых топиках используют точно такую же (или похожую) форму изложения материала, как и Людмила-Солнце. Не понятно, почему на нашем форуме это вызвало и продолжает вызывать подозрение и неприятие, будто кто-то в непонятных целях хочет выведать что-то.

Настоящий опрос всегда анонимен, известен только его инициатор, а результаты опроса выражены в процентах. Бывает, что указано общее число форумчан, принявших в нем участие. Кстати, прежняя версия на старом движке имела опцию "Опрос", но ею никто ни разу не пользовался. На мой взгляд, удобно было бы поставить галочку, когда нет времени или желания развернуто ответить на предложенные вопросы или поучаствовать в обсуждении.
Не согласна с приведенным выражением, потому что сама и раньше не думала о росте, а на пенсии тем более не думаю. Никогда не знала, "куда расти" и "куда жить". Всегда плыла по течению. Занималась и занимаюсь только тем, что нравится. А интересным для меня в жизни было многое. И то, и другое сослужили добрую службу. Но интерес к процессу учебы и работы меня интересовал всегда больше, чем его результат. Исключение - семья и воспитание детей.

Никогда не боялась совершать ошибки и терпеть неудачи, потому что считала, что их все равно не избежать. Может, поэтому не боялась и начинать всё с начала. Судьба лишь однажды распорядилась так, что предоставила возможность начать с нуля, но в новой сфере деятельности и в новом качестве. Результатом я довольна. Сейчас наслаждаюсь общением с детьми, внуками, нашими животными и общением с форумчанами. girl_claping
Олюшка
Тысячник

Сообщение Олюшка » Пн фев 06, 2017 8:42 am

Да...По большому счету я учусь на ошибках.
[Гости не видят ссылок]
Пришла,надо сдать бумаги, иззадавалась вопросов тете, принимающей бумаги, заполнила бумаги, тетя, принимающая бумаги сделала замечания, я исправила, тетя приняла бумаги и вся очередь с удовольствием идет с вопросама ко мне... Ха-ха, а я уже могу консультировать в МФЦ. Почему-то у меня вот так складываются отношения с ошибками. И на грабли я прыгаю всю жизнь, и как-то меня это не пугает. Ну и что? Ну не знаю, так узнаю. Учиться нужно в любом возрасте.
[Гости не видят ссылок]
=========================================================================
Ольга.
Mellis
Тысячник

Сообщение Mellis » Пн фев 06, 2017 9:55 am

Всю жизнь наступаю на одни и те же грабли. Наверное, потому что легко забываю, легко прощаю.
Сделаю, потом жалею. Но жизнь как-то так складывается, что "грабли" в конечном итоге идут на пользу.
Mila545
Модератор

Сообщение Mila545 » Пн фев 06, 2017 10:34 am

Тут писалось, что умный учится на чужих ошибках, но это вызывает сомнения, потому, что ситуации и поступки бывают разные, поэтому нет полного доверия, а вот своя ошибка это да! Она запоминается лучше и надолго, если конечно она серьезная! А так частенько грабельки забываю с дороги убрать.
Я никогда не стеснялась спрашивать если, что то не знала (это я про работу и учебу говорю), но и до сих пор не боюсь делать ошибки, исправлять их и не страшусь, что люди меня не поймут иль осудят, главное чтоб это были только мои ошибки, чтоб никого другого они не касались и не причиняли вреда.
-------------------------------------------------------------------------
Смысл жизни, оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
NLN
Тысячник

Сообщение NLN » Пн фев 06, 2017 10:47 am

Daria писал(а):
klava писал(а):
NLN писал(а):Так оно и есть, опросник самый настоящий. Уже говорили об этом ни раз. Но форумчане обсуждают, значит им такие опросы нравятся! :D
SOLNCE обиделась на меня несколько лет назад, когда я назвала ее тему "опросником"
Но, теперь я согласна = "народу нравится"(С)
Почти на всех форумах при открытии новых тем авторы в своих стартовых топиках используют точно такую же (или похожую) форму изложения материала, как и Людмила-Солнце. Не понятно, почему на нашем форуме это вызвало и продолжает вызывать подозрение и неприятие, будто кто-то в непонятных целях хочет выведать что-то.

Настоящий опрос всегда анонимен, известен только его инициатор, а результаты опроса выражены в процентах. Бывает, что указано общее число форумчан, принявших в нем участие. Кстати, прежняя версия на старом движке имела опцию "Опрос", но ею никто ни разу не пользовался. На мой взгляд, удобно было бы поставить галочку, когда нет времени или желания развернуто ответить на предложенные вопросы или поучаствовать в обсуждении[/b
Daria
Замечательно, что у тебя мнение другое, я его ценю и считаю, что тоже могу высказать свою точку зрения.
Меня удивила такая странная агрессивная реакция автора с угрозами. С чего вдруг? Почему ты этого не замечаешь, Даша?! Или это ерунда? Кому-то можно?!
Теперь про опрос. А разве он не анонимен? Ты уверена, что всех хорошо знаешь? Что известно про собеседника, только то, что он сам про себя рассказал, разве не так? Проценты посчитать можно и самому, для этого нас в школе 10 лет учили, думаю, что любому такое под силу.
Собственно, ничего плохого в том, что кому-то интересно провести такой опрос нет. Ну нравится человеку посмотреть сверху с горы на ответы форумчан. А как ещё можно подумать, когда задается вопрос, при этом тот, кто его задаёт не поясняет с какой целью этот вопрос задан и сам на него не отвечает. Дело каждого отвечать или нет, никто же не заставляет! Многие это с удовольствием делают, я об этом и сказала. Что в этом такого? Но вот угрожать кому-то мщением, мне думается, как-то странно и не совсем хорошо.
Наташа.
*Lora
Тысячник

Сообщение *Lora » Пн фев 06, 2017 11:14 am

Вопросы Людмилы-SOLNCE воспринимаю просто как приглашение к разговору на разные темы. И хорошо, что она делает это. rose
А если что-то и не так в наших сообщениях - не писатели же мы тут все собрались.
Важнее быть искренним, услышать другие мнения, иногда высказать свое, поделиться наболевшим.

Олюшка
И на грабли я прыгаю всю жизнь, и как-то меня это не пугает. Ну и что?
Mellis
Всю жизнь наступаю на одни и те же грабли.
И со мной такое случается. unknown
Про нас даже шутят в интернете: "я научился на ошибках - любую с блеском повторю".
_____
Лора
Ответить

Вернуться в «Психология»