Внутренний стержень человека

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Вс янв 22, 2017 8:00 am

Самое ценное в человеке — его внутренний стержень. Стержень — ось человеческой личности, как позвоночник — ось тела. Его нельзя увидеть или пощупать. Но отсутствие стержня в человеке сразу ощущается.
И если этот стержень был, а потом сломался, весь человек изнутри распадается на куски. С виду вроде бы ничего не изменилось, а на самом деле — сплошной человеческий лом.(с)
Сразу возник вопрос:- Так что это такое –этот невидимый внутренний стержень человека и у каждого ли он есть?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вс янв 22, 2017 1:52 pm

SOLNCE писал(а): Сразу возник вопрос:- Так что это такое –этот невидимый внутренний стержень человека и у каждого ли он есть?
Может, это внутренняя жизненная установка, которая имеет некоторую зависимость от темперамента человека?
У всех, наверное, есть. Только у кого-то он стальной, а у кого-то поролоновый. Ну, и промежуточные варианты.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Вс янв 22, 2017 3:12 pm

***Светлана*** писал(а):Может, это внутренняя жизненная установка, которая имеет некоторую зависимость от темперамента человека?
Т.е. это личностная сила духа,стойкость,принципы.
Интересно, его начало уже заложено на генетическом уровне или он формируется в процессе жизни?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Вс янв 22, 2017 4:20 pm

его начало уже заложено на генетическом уровне или он формируется в процессе жизни?
Думаю, что да, уже заложено. У меня есть, у ТВ тоже есть, у старшего сына тоже есть, у среднего не было....с Семёном всё странно, он как то не проявляет явно этот стержень, , сам себе на уме, но он не боец это точно, дальше будет видно, его пока очень сильно кидает, может это и потому, что родители очень "стержневые" и он втихую занял позицию "пофиг".....пока всё не ясно :sorry:
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вс янв 22, 2017 5:31 pm

Бывает, человек на вид мягкий, добродушный, но фиг его перевернешь. Будет держать свою линию и не собьется.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Внутренний стержень человека

Сообщение Лидия » Пт фев 03, 2017 2:37 pm

Нашла темку, где надеюсь получить советы в жизненной ситуации моей близкой родственницы. Мне уже становится труднее с ней. Она в так называемой депрессии. Видно, потеряла она вот этот жизненный стержень. Вот что случилось.


Ирине (назовем так) сейчас 42 года. Три года назад она развелась с мужем. Трагедии не было. Хорошие отношения остались, помогает материально, участвует в воспитании дочери. Оставил все жене и дочери. Ему пришлось развестись и женится на другой, на своей секретарше, которая вроде бы забеременела от него и потребовала развода.

Через год Ира встретила человека, которого полюбила, вроде взаимно. Сыграли свадьбу. Через некоторое время он стал очень ревнивым, ревновал к каждому столбу. Так как работает он в серьезном учреждении, то прослушивал ее звонки, заходил на ее почту, устанавливал прослушивающие устройства в квартире. А мы все гадали: откуда он все про всех знает. Ира как то догадалась и потребовала объяснений. Просил прощения, извинялся... Продолжали жить вместе. Но ревность осталась. Он ее обвинял во всех грехах и требовал признаться, что она гулящая была и осталась ею. Я не знаю, что еще он говорил ей, но цель у него была - ее сломить. Пришлось развестись. Он ушел. Но продолжал ее донимать звонками, что она такая сякая и никому она не нужна такая. Часто Ира видит, как он следит за ней. Теперь она в депрессии. Если кто-то ее подвезет до дома или с кем-то разговаривает, он обязательно ей сообщает об этом. Он уже чужой человек и все-равно лезет в ее жизнь. У него что-то с головой. Ирина постоянно плачет, она уже начинает верить, что она уже никому не нужна и т.д. Давит на психику. Мы стараемся с ней общаться, отвлекать... Но стоит ему найти способ поговорить с ней - ей становится плохо. Раньше она была веселой, общительной... А сейчас...
Была она у психолога - не помогло. Пить какие-то лекарства от депрессии - тоже пробовала, но это не решение проблемы.

Посоветуйте мне и близким Ирины помочь в этой ситуации. Может быть чей-то совет и поможет ей найти себя.
Я - Татьяна
Daria

Re: Внутренний стержень человека

Сообщение Daria » Пт фев 03, 2017 7:28 pm

Лидия писал(а):Нашла темку, где надеюсь получить советы в жизненной ситуации моей близкой родственницы. Мне уже становится труднее с ней. Она в так называемой депрессии. Видно, потеряла она вот этот жизненный стержень. Вот что случилось.
В такой ситуации любой потеряет стержень. У него плохо с головой, а у нее депрессия, от которой врач уже назначил медикаментозное лечение. Его обязательно надо продолжать, перейдя хотя бы на гомеопатические препараты, прописанные врачом-гомеопатом, а не по рекомендации кого-то. В противном случае есть риск что заболевание перейдет в хроническую форму. Ну что делать, если защитные реакции психики уже не срабатывают, а опасность того, что бывший муж перейдет от преследований к физической агрессии?! Это во-первых. А во-вторых, мне подумалось о юридической поддержке и в поисковике нашла специализированный юридический сайт, где говорится о том, что в подобных ситуациях человек имеет право обращаться в полицию, в прокуратуру и в суд. Здесь подробно написано, как надо действовать, а бездействовать нельзя - женщина сломлена и серьезно рискует здоровьем, а возможно, и жизнью.

"Меня преследует бывший"
---http://urist.one/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1% ... %B8%D0%B9/

Здесь можно выбрать подходящий сайт:

---https://www.google.ru/#newwindow=1&q=%D ... 0%BD%D1%83
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Внутренний стержень человека

Сообщение Mellis » Пт фев 03, 2017 8:52 pm

Лидия, как он следит за ней, следом ходит что ли?

Купите ей другой телефон, оформленный на другое имя, старый можно выключить.Компьютер пусть проверит хороший айтишник. Если работает он в хорошей конторе и на хорошей должности, можно поговорить с его начальством, можно обратиться в полицию или в прокуратуру с заявлением о преследовании. Если не боится, конечно.
Но по большому счету, психологически если она сама себе не поможет, никто ей не поможет. Понятно, что чем больше она нервничает, тем больше доставляет ему радости. Зачем она вообще с ним разговаривает? Либо полный игнор, либо из жертвы в атакующюю.
Светлана
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Внутренний стержень человека

Сообщение Lukiya » Пт фев 03, 2017 8:54 pm

Татьяна, соглашусь с Дашей. Это безобразие со стороны " ревнивца" нужно прекратить законодательно,т.е. пригрозить обращением в суд. Можно еще обратиться к руководителю этого " серьезного учреждения ". Ей еще дочь растить , а это чмо еще может женщину довести до психушки. А руководству нужно так и написать, что он доводит постоянно ее до нервного срыва, что у нее
несовершеннолетняя дочь...
Вот же гад !
Я - Мария
Daria

Re: Внутренний стержень человека

Сообщение Daria » Пт фев 03, 2017 9:55 pm

Lukiya писал(а):нужно прекратить законодательно,т.е. пригрозить обращением в суд. Можно еще обратиться к руководителю этого " серьезного учреждения "
У морально сломленной женщины в состоянии депрессии не найдется сил угрожать судом и устраивать разборки на работе бывшего. А если она решится обратиться в суд, то свои намерения надо тщательно скрывать, чтобы, во-первых, не вызвать реакции агрессии у преследователя и, во-вторых, не раскрывать своих карт до момента получения им повестки в суд.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Внутренний стержень человека

Сообщение Ева » Сб фев 04, 2017 3:48 am

Лидия, я тоже считаю, что его нужно припугнуть. У таких людей обычно трусливый характер. Если это не может сделать сама Ирина, то может, кто-то из родственников - мужчин, но осторожно, чтобы самим не пострадать. Не бить, а тряхануть за грудки. А лучше всего в полицию обратиться. Он же конкретно мешает ей жить. Действительно, псих какой-то.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Внутренний стержень человека

Сообщение Лидия » Сб фев 04, 2017 5:32 am

Спасибо за понимание. Я ей уже отослала по эл. почте ваши рекомендации. Конечно, выйти из этого состояния , в основном, в ее руках. Будем бороться!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Re: Внутренний стержень человека

Сообщение Олюшка » Сб фев 04, 2017 8:51 am

Лидия, надо все разговоры-угрозы с этим гадом записывать на диктофон или телефон и передать в полицию с обязательным заявлением. Если в полиции заявление не примут, то идти в прокуратуру. Главное, надо перебороть страх и начать действовать самой!
Ох, я помню, как переехала в квартиру к родителям во время ремонта своей квартиры и мне стал звонить мужик и рассказывать, что он хочет со мной сделать. У меня была жуткая паника. Потом рассказала об этом на работе. Коллеги принесли мне устройство для определения номера хулигана, потом принесли диск по телефонам,и я нашла его адрес. Оказалось, что это животное проживает тоже в доме моих родителей. Я ему позвонила и сказала : "Если я еще раз тебя услышу, то ты -недоносок пойдешь по статье попытка изнасилования. Я знаю где ты живешь, опасайся! " Все, звонки закончились. Потом мама стала узнавать про этого гаденыша. Оказался инвалид, проживающий с папой. На работе меня оборжали. Да, страх может сделать и из инвалида жуткого насильника.
=========================================================================
Ольга.
Nina

Re: Внутренний стержень человека

Сообщение Nina » Сб фев 04, 2017 9:20 am

Полиция - это в кино красиво. Не будут они разбираться. А может этот негодяй там же и работает.
Я месяца два назад обратилась в полицию - меня пытались развести по телефону на 200 тысяч, предложив мне чудодейственные таблетки, причем назвав мне мои диагнозы , ну и фио, естественно. И что? Меня же дурой и назвали, посоветовали самой разбираться с поликлиникой, которая торгует нашими карточками. (А сейчас все в компьютерах - можно просто взломать и получить данные).
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Внутренний стержень человека

Сообщение Lukiya » Сб фев 04, 2017 9:57 am

Лидия писал(а):Спасибо за понимание. Я ей уже отослала по эл. почте ваши рекомендации. Конечно, выйти из этого состояния , в основном, в ее руках. Будем бороться!

Танечка, ты - МОЛОДЕЦ и замечательный ЧЕЛОВЕК ! Не бросаешь женщину в беде , стараешься помочь и поддержать. В наше время это дорогого стОит.
Я - Мария
Ответить

Вернуться в «Психология»