Разница между жизнью и существованием

Аватара пользователя
галина51
Форумчанин
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:33 pm
Откуда: Россия

Re: В чем разница между жизнью и существованием?

Сообщение галина51 » Вс фев 05, 2017 2:43 am

Лидия писал(а):Жизнь и существование... А получится ли жить нормально и когда очень хочется, но не можется? Обстоятельства и болезни не дадут! Нет выбора. Вот это страшно.
ЛИДИЯ, очень верные и правильные слова!
Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Re: В чем разница между жизнью и существованием?

Сообщение NLN » Вс фев 05, 2017 6:27 am

Жизнь — основное понятие биологии — активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с её физической и химической формами существования; совокупность физических и химических процессов, протекающих в клетке, позволяющих осуществлять обмен веществ и её деление (вне клетки жизнь не существует, вирусы проявляют свойства живой материи только после переноса генетического материала в клетку). Приспосабливаясь к окружающей среде, живая клетка формирует всё многообразие живых организмов. Основной атрибут живой материи — генетическая информация, используемая для репликации.

Более или менее точно определить понятие «жизнь» можно только перечислением качеств, отличающих её от нежизни. На текущий момент нет единого мнения относительно понятия жизни, однако учёные в целом признают, что биологическое проявление жизни характеризуется: организацией, метаболизмом, ростом, адаптацией, реакцией на раздражители и воспроизводством. Также можно сказать, что жизнь является характеристикой состояния организма.

Также под словом «жизнь» понимают период существования отдельно взятого организма от момента возникновения до его смерти. ( Из Википедии)
Наташа.
Борисовна

Re: В чем разница между жизнью и существованием?

Сообщение Борисовна » Вс фев 05, 2017 7:39 am

henessi писал(а): А если инсульт, чур меня, чур, и тогда как?
А уже есть и инфаркт и микро инсульт. Потому и шунтирования побоялась, потому что он часто заканчивается инсультом. И вот тогда начнётся существование.
henessi

Re: В чем разница между жизнью и существованием?

Сообщение henessi » Вс фев 05, 2017 8:04 am

А уже есть и инфаркт и микро инсульт. Потому и шунтирования побоялась, потому что он часто заканчивается инсультом. И вот тогда начнётся существование.
Вот и я боюсь шунтирования, поэтому и не иду. А правильно ли это? Кто знает?
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: В чем разница между жизнью и существованием?

Сообщение Mila545 » Вс фев 05, 2017 8:32 am

henessi,Борисовна, для разговора о ваших болезнях созданы темы здоровье и наши болезни. В этой теме разговор идет о том, как вы видите В чем разница между жизнью и существованием?
Людмила пока не в состояние подчищать за нами флуд, она занимается движком форума и все функции модератора пока отключены.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: В чем разница между жизнью и существованием?

Сообщение Mila545 » Вс фев 05, 2017 8:50 am

klava, Цветок , тема открыта для того, чтоб поразмышлять, как каждый из нас видит В чем разница между жизнью и существованием? А не болячках в нашей жизни.
klava, ты, только в одном права тема философская
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Цветок

Re: В чем разница между жизнью и существованием?

Сообщение Цветок » Вс фев 05, 2017 9:20 am

Борисовна
Не нужно примерять на себя все болячки! У мужа был инсульт,у мамы,у брата и ничего Слава Богу живут и здравствуют.Чем больше зацикливаешься на болячках,нем хуже.Не думай о них,живи и радуйся!
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: В чем разница между жизнью и существованием?

Сообщение Mila545 » Вс фев 05, 2017 9:28 am

Цветок , Светлана Николаевна, Вы, читали мой пост? здесь надо писать по теме, а не по флуду, о болезнях пишем здесь http://age60.org/viewforum.php?f=3 Не нужно создавать лишнюю работу Lyudmila!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Nina

Re: В чем разница между жизнью и существованием?

Сообщение Nina » Вс фев 05, 2017 10:02 am

Mila545 писал(а):henessi,Борисовна, для разговора о ваших болезнях созданы темы здоровье и наши болезни. В этой теме разговор идет о том, как вы видите В чем разница между жизнью и существование.


Люда, а мне кажется, что девочки и говорят о жизни и существовании в зависимости от физического здоровья. В молодости этот вопрос звучит совсем иначе - типа нужно жить, стремиться, ставить цели и добиваться их, и т.д. и т.п. А ближе к старости, " жить или
существовать" зависит во многом от самочувствия и да ! - наличия болячек, порой таких серьезных, что кроме существования ничего не остается. Все бы хотели жить активной жизнью до глубокой старости, но многим ли это удается? И внутренний стержень здесь не поможет. Все заканчивается в этом мире, и силы тоже.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: В чем разница между жизнью и существованием?

Сообщение Mila545 » Вс фев 05, 2017 10:18 am

Nina , я так не считаю, а в общем пишите, что хотите, добавляйте работы админу.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Nina

Re: В чем разница между жизнью и существованием?

Сообщение Nina » Вс фев 05, 2017 10:44 am

Mila545 писал(а):Nina , я так не считаю, а в общем пишите, что хотите, добавляйте работы админу.
Люда, я когда прочитала название этой темы и ее подтекст - сразу стало не по себе. Ну не молодые мы, чтобы рассуждать в общефилософском смысле о жизни и существовании. У меня сразу в памяти возникла свекровь, которая овощем пролежала 4 года, и умерла в 68 лет, а теперь и муж превращается в ребенка. Это уже не жизнь, а существование . Он виноват в этом? Или у него силы воли не хватило жить полноценной жизнью? И куда мне в какие темы идти, если именно болезнь перевела его из понятия "жизнь" в существование?
и если именно в этой теме вопрос так и стоит ?
Я вообще думаю, что разговор " о болячках" частично спровоцирован самой темой, потому что многие из нас думают об этой разнице между жизнью и существованием именно в контексте здоровья просто в силу возраста.
henessi

Re: В чем разница между жизнью и существованием?

Сообщение henessi » Вс фев 05, 2017 10:54 am

многие из нас думают об этой разнице между жизнью и существованием именно в контексте здоровья просто в силу возраста.
Ты совершенно права Ниночка, именно здоровья в силу возраста, а отсюда и существования .
Борисовна

Re: В чем разница между жизнью и существованием?

Сообщение Борисовна » Вс фев 05, 2017 12:15 pm

Цветок писал(а):Борисовна
Не нужно примерять на себя все болячки
Я не примеряю, я их все имею. И вот думаю живу я или существую? Видимо, всё таки живу. Потому что до тех пор пока человек способен двигаться и мыслить - он живёт.
Цветок

Re: В чем разница между жизнью и существованием?

Сообщение Цветок » Вс фев 05, 2017 1:21 pm

Борисовна
Конечно живёшь! Цветами интересуешься,мечты о чём то новом -Это и есть жизнь,не грусти ,всё будет хорошо или по крайней мере терпимо!
klava

Re: В чем разница между жизнью и существованием?

Сообщение klava » Вс фев 05, 2017 2:25 pm

Цветок писал(а):Борисовна
Конечно живёшь! Цветами интересуешься,мечты о чём то новом -Это и есть жизнь,не грусти ,всё будет хорошо или по крайней мере терпимо!
А еще ТАКИЕ дизайны вышиваешь!
Твой парусник меня вдохновил на маленькую вышивку. Тоже парусник но в 5 раз меньше и проще.

Ego cogito, ergo sum («Я мыслю, следовательно, существую»)
Тема обсуждения была провокационной. Она нас заставила высказаться. Спасибо SOLNCE :D

"жить" можно и в коме под капельницами.
А вот "существовать" , то есть мыслить, заниматься любимым делом...другое. :roll:
Ответить

Вернуться в «Философия»